0.0 hrs last two weeks / 91.8 hrs on record (75.7 hrs at review time)
Posted: Nov 7, 2022 @ 1:30pm
Updated: Nov 7, 2022 @ 1:33pm

Мне никогда не нравились souls-like игры, но в случае Sekiro: Shadows Die Twice это отдельная песня. Первоначально я эту игру купил на PS4, но с первых же секунд я в неё влюбился, прошёл игру на платину и купил её ещё раз, на этот раз в Steam. И не смотря на высокую сложность (хотя сейчас я на раз-два пройду всех боссов) она меня безумно затягивала.
Плюсы (я назову самые основные и выделяющиеся, хотя их там гораздо больше):
1. Эстетика. Мир игры - это Япония в эпоху Сэнгоку, когда страну разделяла гражданская война и была феодальная раздробленность. То есть нас не забрасывает в вымышленный тёмно-фентезийный мир Dark Souls, а существуем в вполне реальных декорация (если конечно исключить магию, огромных животных, протезы, которые утрут нос современным сложным электронным машинам и т.д.) той эпохи. Во всём окружении присутствует дух "самурайскости", хотя сам главный герой далеко не самурай - человек чести, а синоби - ниндзя, который не побрезгует использовать грязные приёмчики в бою.
2. Сюжет. Опять же в отличие от Dark Souls-ов, сюжет которых идёт за тысячелетия после основных событий, в Секиро мир игры меняется по ходу дела на наших глазах, историю (хоть и линейную, хотя там есть парочка разветвлений) вершим мы сами. И наконец, главный герой - это полноценный персонаж, с характером, с озвучкой даже, что для From Software новшество.
3. Сложность. Что для игры минус, то для него и плюс. Когда я играл в первый раз, многих боссов я проходил месяцами (два месяца ушло на Гэнитиро Асина и четыре на Иссина, Мастера Меча) и как все, очень сильно с этого бомбил. Но в этом то и прелесть - раз за раз пытаться убивать босса, заучивать все его атаки, чтобы в будущем идеально, без урона, его побеждать.
Минусы (как и полюсы, назову самые основные):
1. Опять таки сложность. Думаю не стоит объяснять ещё раз, что игра очень сложная, по мнению многих Секиро - самая сложная игра от From Software (хотя я не знаю, Dark Souls-ы и Bloodborne забросил с самого начала [я признаю, что эти игры хорошие, но мне они чисто из-за вкуса не зашли]).
2. Мало разнообразия. Далее спойлеры: всего 17 боссов, из них: два босса с одинаковым мувсетом - Падшая Монахиня и Истинная Монахиня, два босса, которые убиваются только по скрипту, без битв, - Великий Змей и Великий Карп, ещё два босса - это буквально один и тот же босс - Обезьяна-страж и Безголовая обезьяна, то же самое и с Филином, хотя во второй битве его мувсет стал более атакующим и последние два босса - это тоже один и тот же босс, хотя за одно прохождение вы встретитесь с одним из его воплощений, так сказать, - Иссин Асина и Иссин, Мастер Меча.

Итог: 10 из 10, если готовы потратить своё время и свои нервы на эту игру. Но вы не пожалеете, это я вам гарантирую.