Recent reviews by Petarda

Valheim - это когда у дерева статистика убийств лучше твоей
Posted November 25, 2021.
Этот обзор не будет о самой игре, о её механиках и геймплее. Этот обзор будет о политике игры и её разработчиков.
Всё что сказано в обзоре лишь моё личное мнение.

Компания Paradox являются авторами таких игр как EU, Stelaris и CK. Каждый их проект, начинается с основы, на кривом движке без оптимизации и без контента, но с хорошими перспективами. И смотря на реакцию своей аудитории, они изредка подкидывают кость в качестве дополнений. Это мерзкая политика. Но их можно понять. Вряд ли за Европку кто-то выложит порядком 5 тысяч, а вот выложить рублей 700 и поиграть в обрезанную часть игры, будет предпочтительней. Но в будущем из покупателя начинается выжиматься полная сумма игры. В игре, постоянно видя ограничения в виде отсутствия дополнений, игрок срывается и берёт их. Будь то иконки для нации или пак музыки.

В Железных утюгах, эта политика проявила себя ужасным образом. Проще говоря разработчики забили на игру, сосредоточив все свои силы на других успешных проектах. Из-за этого мы получаем крошки со стола в виде дополнений на фокусы для Турции и Греции. Напомню, что до сих пор сама игра кривая и не играбельная. Позднее 45 года всё начинает виснуть, а фокусы для значимых во ВМВ стран СССР и Италии так и не были сделаны (То, что есть сейчас я даже фокусами назвать не могу. Хойка предполагает альтернативное развитие стран времён ВМВ, и то что СССР и Италия не имеют альтернативных путей свидетельствует о том, что игра неполноценная).

Можно сказать, что я просто типичный игрок, который решил пожаловаться на отношение, разработчиков к его любимой игре. Но я сюда пишу, чтобы показать вам насколько прекрасен мир Железных сердец без самих этих разработчиков и их платных дополнений.

Как бы они не старались поддерживать своё детище они не проделывают даже половины работы, которую проделывают народные мододелы. Поначалу скачав и поиграв в самые популярные моды в мастерской, я представить не мог, как модификация могла преобразить игру изменив её полностью, либо добавив контента больше чем в самой игре (учитывая длс). Дополнение Параходов стоимостью 300 рублей добавляющее фокусы для стран Балкан успешно заменяется модом на фокусы для всех мажоров и почти всех миноров. И это при отсутствии центрального финансирования, только сборы и энтузиазм мододелов.

Я хочу, чтобы вы посмотрели на количество часов, наигранных мною. На момент написание обзора я наиграл около 850 часов. В ванильной версии игры я провёл только около 50-100, не получая толком удовольствия от игры, ради достижений, для заполнения игрового профиля. Остальным часам увлекательного времени игры я обязан модам The Road to 56, Kaiserreich, Old World Blues, The New Order, Another World и New Ways, и тд. Мне обидно что разработчики, не пытаются как ни будь привлечь эти проекты к самой игре, сделать их её частью. Но нет. Компания с финансированием с продаж игры, которая имеет доступ к исходному коду и знает, как с ним работать будет предоставлять нам фокусы для Турции и Греции в лагающем и зависающем месиве. А мододелы на чьих руках держится репутация этой игры будут также за копейки с донатов работать над играбельными модами для своей аудитории.

Я ставлю отрицательный отзыв не самой игре, а разработчику и его отношению к ней. Игра хорошая, она будет держаться до тех пор, пока ей заинтересованы те самые энтузиасты, которые дарят нам контент.
За это им низкий поклон
Posted March 11, 2021.