Posted: May 22, 2017 @ 7:57am
Updated: Oct 14, 2019 @ 4:26am

JRPG, то есть пафосное спасение мира и «гринд» в комплекте.

Septerra Core не является лучшей JRPG всех времён и народов. Лично для меня таковой является Chrono Trigger. Septerra Core не является и самой передовой даже на момент своего издания в далёком теперь 1999 году. Да, Septerra Core делали не японцы, а обычные американцы, но эта JRPG была разработана не для приставок, а для персонального компьютера и все диалоги были озвучены, что по тем временам выглядело довольно круто. Ну и самое главное: Septerra Core начала официально продаваться на территории России в 2000 году! Так что для меня (и наверное ещё для некоторого количество почти или уже олдстеров) эта игра по сути нечто большее чем ещё один набор картинок, текста и звуков в чём безусловно повинен синдром утёнка. Но не только...

Это SciFi с биологическим компьютером, занимающим всё ядро весьма странной многооболочечной планеты, считающего бог его знает что (sic!). Довольно большое количество разного рода «интересных» личностей со своими бережно оберегаемыми тараканами в голове. От традиционных «внезапных» поворотов сюжета регулярно возникает facepalm из-за кретинизма его участников. По сути единственный нормальный человек — это киборг, который просто мстит за убийство человека, который разрушил его, киборга, схемы принуждения.

Здесь есть всё плохое и всё хорошее свойственное JRPG. Есть даже дополнительный квест по поиску хранилища оружия и доспехов для последнего боя. Для этого достаточно Покормить 10 птиц. Графика 640x480 со всеми вытекающими, так что не следует ожидать особых красот от CGI вставок, но игровой процесс выглядит вполне адекватно. Основной проблемой по современным меркам — это слишком затянутые и частые бои. Биться приходится постоянно, так как это единственный источник экспы и денег. И то, и другое крайне важно, так как броню, оружие и лечилки придётся покупать по весьма не гуманным ценам. И я крайне рекомендую всё-таки регулярно подглядывать в прохождение, так как оные сюжета не раскрывают, но вы будете определённо в бешенстве, после того, как окажитесь перед закрытой дверью, пройдя шесть лабиринтов полных возрождающихся врагов. И всё это из-за того, что вы не подняли ключ для этой двери с трупа адмирала совсем в другой локации, так как для этого в вашей команде должен быть киборг. Даже если вы постоянно сверяетесь с прохождением для того, чтобы дойти до титров можно без особого напряга потерять в два раза больше времени, чем в том же Planescape Torment.

GNU/Linux порт сделан через wine-обёртку и в принципе я мог бы сказать, что он вполне себе рабочий (когда игра работает она довольно стабильна), если бы не некоторое количество недоделок. Началось с того, что игра не запускалась и в log-файле
~/.steam/steam/SteamApps/common/Septerra\ Core\septerracore.log.txt
было сообщение, что файл libwine.so.1 слишком маленький. Так оно и было. Проблема решилась, когда в директории
~/.steam/steam/SteamApps/common/Septerra\ Core/Wine/lib
я заменил файлы libwine.so.1 и libwine.so на ссылки libwine.so.1.0:
> mv libwine.so.1 libwine.so.1.old > mv libwine.so libwine.so.old > ln -s libwine.so.1.0 libwine.so.1 > ln -s libwine.so.1 libwine.so
Далее пришлось подправить выбор боевого персонажа с клавиатуры, а именно в файле
~/.steam/steam/SteamApps/common/Septerra\ Core/Game/septerra.ini
поменял Z на Y и наоборот. Горячие кнопки стали выглядеть так:
[HotKeys] Player1Select = Q Player2Select = A Player3Select = Z

Игра идёт в полноэкранном режиме, так что если ваш монитор не поддерживает 640x480, то возникнут проблемы. Со слов разработчика в принципе можно запустить игру в режиме окна, но ничего не гарантируется.

На моём ноутбуке с графикой intel 4400 и Ubuntu 16.04 на борту разрешение время от времени портилось. Как выяснилось, основной причиной этого были всплывающие оповещения о пришедшем письме. В случае если оповещения не были отключены до начала игры, то по Alt+TAB для восстановления родного разрещения выбирается «Показать рабочий стол», убивается из консоли septerra.exe и всё восстанавливается с последнего Save, благо загрузки идут достаточно шустро. Всё-таки есть польза от увеличения компьютерных мощностей! В любом случае следует регулярно нажимать клавишу F5 для быстрого сохранения.

Несмотря на достаточно значимое число недоделок и шороховатостей мир Septerra Core достаточно интересен, чтобы заманить игроков на свои просторы… Помните только, что нежить следует лечить, а вражьих роботов — чинить!

Обзор входит в список Игры, Linux, Steam, обзоры.
Evgueni [Linux user] Sep 28, 2019 @ 10:35pm
Review is included in Games, Linux, Steam, reviews.