Recent reviews by Larreate

< 1  2  3 ... 9 >
Приветствую, дорогой читатель!

King’s Bounty - одна из самых известных российских игровых серий, успешно сочетающая в себе ролевую игру и пошаговую стратегию. В отличие от ближайшей коллеги по жанру (Heroes of Might&Magic) здесь нет менеджмента замка, ресурсов - только увлекательные бои. Даже герой, пусть его класс можно выбрать из трёх вариантов, один-единственный. Что есть взамен? Пожалуй, многое:
  • система прокачки, основанная на собранном опыте, найденных рунах. Последние используются для улучшения навыков или выучивания новых.
  • множество забавных, серьёзных, трогательных побочных квестов с колоритными персонажами. Не все задания на одном уровне, однако хороших несоизмеримо больше, чем плохих.
  • чудная сказочная атмосфера, которую умудряются выдержать до самого конца, не скатившись в ни в морализаторство, ни в беспросветный мрак.

Наконец, это идейная, геймплейная предшественница будущей King’s Bounty II, о скором релизе которой неожиданно объявила 1С. А ознакомление с классикой перед тем как играть в её обновленную версию - обязательная часть программы любого уважающего себя геймера!

Понравился обзор? Хотите читать такие на регулярной основе? Подписывайтесь на куратора YroMIR ReviewS, чтобы увидеть больше отличных рецензий в Steam!

Сюжет и мир игры

Наш герой, выпускник школы рыцарей, заступает на королевскую службу искателем сокровищ. Должность с одной стороны почётная, а с другой - не очень понятная, ведь куда интереснее быть охотником на драконов или истребителем нежити. Впрочем король намекает, что, если зарекомендуем себя как человек ответственный, то задания нам доверят посложнее. Этими мыслями подпитываем интерес, пока выполняем мелкую работу: отбираем у бандитов местную налоговую валюту; доставляем брату правителя печать; убиваем на огородах фермеров расплодившихся терний… Занимаемся тем, до чего у нормальных героев руки не доходят. Ровно до того момента пока у героя не оказывается шкатулка с четырьмя своенравными духами.

А после события закручиваются: на мятежных Островах Свободы творится что-то непонятное; гномы атаковали шахты нашей родины; эльфы не выходят на связь и разорвали мирный договор. Выступать дипломатом, спецагентом 007 предстоит протагонисту. Будет интересно, местами даже неожиданно, но не стоит забывать и о побочных квестах, ведь они порой ярче главного сюжета. Вот несколько примеров:
  • Граф мечтает жениться на зачарованной принцессе. Всех лягушек уже перецеловал, однако ни одна надолго в образе прекрасной девы не задерживается. Нужно найти бедолаге ещё одну невесту, самую-самую лучшую!
  • Дракон просит передать послание для любимой женщины, которая когда-то сбежала от него из-за отсутствия бытовых удобств. Но теперь-то он канализацию организовал, горячую воду в замке провёл - можно жить-поживать да добра наживать. Согласится ли только дама сердца?
  • У гномов горе: пиво им в таверне подают человечье, считай, что разбавленное! А без хмельных напитков боевой дух никакой. Увы, урожай нужного для пива ингредиента достать можно только в самой нижней точке в шахтах - в Подземном море. А путь туда неблизкий, да ещё очень опасный. Чего только ради морали союзников не сделаешь…

Добавлю также, что хоть в игре фигурируют классические стереотипы про мудрых эльфов, пьяных гномов, “желторотых” людей, у серии сильный национальный колорит. И дело не в царевне-лягушке, говорящих зверях, ручных медведях, а просто чувствуется в проекте что-то своё, родное. Именно из-за знакомой атмосферы в игру хочется возвращаться.

Геймплей

Бои в King’s Bounty пошаговые, а вот передвижение по карте мира происходит в реальном времени. Не изучив должным образом маршрут противника можно, завернув за угол, столкнуться с ним нос к носу. К счастью, скорость перемещения героя выше, чем у врагов, поэтому есть шанс позорно сбежать. Противник некоторое время следует за протагонистом, но потом теряет его и возвращается к своим делам. Так можно избегать битв, к которым вы пока не готовы. Игра также любезно показывает примерную численность отрядов противника, их уровень угрозы для вас.

К слову, если вы привыкли к замкам в “Героях”, где без проблем нанимаются существа - забудьте. Здесь у всех героев есть показатель “лидерство”, который растёт при прокачке способностей или повышении уровня. Каждое существо в армии имеет свои требования по лидерству - чем выше его “уровень”, тем меньше отрядов получится нанять. При этом, так как путешествуете вы “налегке”, точки сбора юнитов разбросаны по карте, а число существ в них ограничено. Истинным ценителям тактики стоит попытаться пройти игру на высокой сложности, не потеряв ни одного союзника.

Вторая уникальная фишка игры - Ярость. Этот параметр накапливается при получении урона вами или противником. Наберёте определённое значение и сможете вызвать на поле боя одного из четырёх духов Ярости. Увы, воспользоваться их умениями можно только раз за ход, кроме того у способностей есть “перезарядка”, в течение которой они недоступны. Но по мощи шкатулка Ярости не уступает, а порой даже превосходит магию!

Что же до самого нашего героя, искателя сокровищ? В самом начале мы решаем к какому классу он будет относиться:
  • Воин. Хорошая атака, самое высокое лидерство, только маг никудышный. При росте уровня получает больше всего рун силы, которыми развивает физические способности, даёт отрядам новые умения, повышает их инициативу или снижает получаемый урон. “Канонный” персонаж серии.
  • Маг. Высокие показатели интеллекта, что даёт хороший запас маны, повышает силу заклинаний, однако существ за собой водит меньше, а Ярость растёт медленнее. При повышении уровня получает больше всего рун магии, позволяющих выучивать новые чары, увеличивать их ударную силу, продолжительность.
  • Паладин. “Средний” вариант - быстро растит защиту, особенно эффективен в битвах с нежитью, демонами за счёт повышенной атаки по ним. А ещё умеет делать из дешёвых, не особенно полезных “священников” инквизиторов, которые воскрешают погибшие отряды. Учитывая, что в свободном доступе этих бойцов мало, умение крайне полезное.

Прохождение за каждый из классов отличается не так уж сильно, поэтому выбирайте персонажа под свой стиль игры.

Графика и звуки

Игра вышла в 2008 году, поэтому многие модельки в ней плохо сохранились, да и озвучка есть только во вступительном ролике. Тем не менее, художникам проекта удалось пронести сквозь годы визуальный стиль сказки: непроходимые болота, пронизанные светом леса эльфов, заснеженные пики гор, бесконечные коридоры шахт гномов… А у большинства персонажей есть прекрасные портреты, отлично подчёркивающие характер.

Единственное, что мне не понравилось - почти все женские персонажи в игре одеты в какие-то вариации мини-юбок с купальниками. Если вас это также напрягает, рекомендую поставить следующий мод.

Отдельно отмечу музыку, написанную калининградской студией TriHorn Productions и Михаилом Костылевом. Чудесные композиции исполняются симфоническим оркестром, прекрасно дополняя магию игрового мира. Особенно хороши мелодии, звучащие в землях эльфов - они самые нежные.

Итог

Замечательная игра, настоящая классика, которая наверняка придётся по вкусу как фанатам серии “Героев Меча и Магии”, соскучившимся по новым проектам, так и поклонникам ролевых игр.

До новых встреч и хороших игр!
Posted November 12, 2020.
Приветствую, дорогой читатель!

На Witches x Warlocks я наткнулась случайно: увидела в рекомендациях Стима за пару дней до Хэллоуина и сразу же заинтересовалась. “Симулятор свиданий” с элементами “симулятора ведьмы”, очаровательной графикой, забавными персонажами, да всё это ещё бесплатно? Что тут думать, дайте два! Но был червячок сомнений, который нашептывал, что бесплатное редко бывает хорошим....

К счастью, первое впечатление оказалось верным. За 2,5 часа на одну ветку игра умудряется вместить в себя мягкий беззлобный юмор, тонну милоты, дружбу, романтику. Идеально, конечно, проходить её на Хэллоуин - для полноты впечатлений, однако совершенно не поздно сделать это прямо сейчас!

Сюжет

Юная ведьмочка Фей Найтшейд могла бы потягаться за лавры сводницы с самим Амуром. С ночи до рассвета она работает, не покладая рук, чтобы одинокие сердца обрели друг друга. Со всеми любовными делами не остаётся времени не то что на свою личную жизнь, но и на учёбу - на уроках ведь так приятно спится. Только все студенты знают: даже если дата сессии известна заранее, наступает она всегда неожиданно.

Вот и наша героиня случайно обнаруживает, что Хэллоуин, в канун которого состоится самый главный экзамен, всего через неделю, а она не знает ни одного заклинания, не сварила ни единого зелья… В общем, имеет все шансы оказаться первой ведьмой, которая вылетела из учебного заведения за полную профнепригодность. Конечно, за неделю выучить годовой курс практической магии невозможно, остаётся только просить помощи у всех, кто готов обучить волшебницу (или колдуна) нескольким заклинаниям из своего репертуара.
Примечание: да-да, игру можно пройти за мальчика, коли они вам больше по душе.

Героев, готовых помочь несчастной студентке, оказалось трое (четверо, если вы приобрели DLC, о котором напишу ниже).

Зиро, полтергейст, друг детства. Серьёзный, ответственный товарищ, которого временами очень раздражает легкомысленность нашей магессы. Обладатель десятка злобных рожиц одна очаровательнее другой, из-за чего его подначки очень сложно воспринимать без смеха. Как часто бывает, суровый внешний фасад прекрасно сочетается с добрым сердцем, сентиментальностью, готовностью в действительно сложной ситуации пойти за Фей хоть на край света.

Кармилла, вампирша, коллега по работе. Кармилла невероятно мила, знает об этом, поэтому не стесняется использовать свои чары для увеличения кассовой выручки магазинчика, где работает (или для получения внеплановой премии). При этом девушка удивительно легко ведётся на любую, даже самую заметную лесть, чем беззастенчиво пользуется наш персонаж. А если узнать коллегу получше, то окажется, что за обликом владычицы ночи скрывается вполне себе хорошая девочка, имеющая представления о дружбе, преданности, искренних чувствах.

Лоуренс, оборотень, случайный знакомый. Роман с Лоуренсом доступен только тем, кто купил DLC с премиум-контентом, хотя в бесплатной игре он тоже присутствует. Хотелось бы пошутить про “на лицо ужасного, доброго внутри”, только в этом случае внешнее полностью совпадает с внутренним. Как бы Лоуренс не пытался брыкаться, заявлять, что он страшный-престрашный оборотень, никто в это не верит и правильно, потому что внутри юноша - милейший домашний котик.

Дэмион, франкенштейн, делит комнату с героиней. Добрейшее создание, настоящая булочка с корицей, неспособная обидеть даже муху. А как очаровательно краснеет на любое проявление заботы в свой адрес! Сразу видно, что в период жизни с создателем особой теплоты ждать не приходилось, поэтому появление шумной, суетливой, но дружелюбной героини принесло в жизнь Дэмиона новые краски. Приятно, что их дружба совершенно взаимна: Фей заботится об этом хрупком создании, Дэмион тоже изо всех сил старается её защитить.

Вот, в общем-то, весь каст. Как видите, все персонажи - исключительно приятные личности, хоть тараканов у них хватает. А если особенности потенциальных избранников напрягают слишком сильно, или вы вообще идейный одиночка, всегда можно закончить игру без пары, зато с кучей друзей.

Геймплей

В плане игрового процесса проект представляет собой гибрид визуальной новеллы и симулятора. Для успешной сдачи экзамена нам нужно выучить несколько заклятий, а также наварить зелий, потому что ведьмы, колдуны для сотворения магии используют именно зелья.

Нам предстоит в течение недели планировать каждый день Фей так, чтобы получить от него как можно более большую пользу. У ведьмочки несколько видов активностей:
  • изготовление отваров. Их четыре вида, за один присест можно сделать не более трёх. Если выбрать помощника, то получите определённый бонус: удвоение продукта, случайные зелья плюсом. Перед экзаменом лучше сделать внушительный запас отваров (не меньше 25)!

• получение заклинаний. У каждого персонажа есть список чар, которым он или она могут обучить. Так как “идеального” способа пройти игру нет, а по ходу истории вы в любом случае выучите дополнительные заклятья, просто качайте линейку героя, который вам больше по душе. Заодно посмотрите забавные сценки, узнаете что-нибудь новое об избраннике или избраннице.

• покупки. Если лень варить зелья, их всегда можно приобрести в местном магазинчике, где вы работаете!

• подработка. Для тех, кому не хватает золота или хочется больше времени провести с Кармиллой.

Активности заканчиваются в Хэллоуин, когда нам придётся собрать в кучку все полученные знания, чтобы попытать счастья в экзаменационном лабиринте. К счастью, у встречаемых там заданий довольно много вариантов решения, поэтому что-то из вашего репертуара точно подойдёт (если вы, конечно, не забили на учёбу вовсе). А потом, по студенческой традиции, празднование с друзьями или уже-не-совсем-друзьями!

Графика и звуки

К спрайтам персонажей не придраться - всё выполнено на высоком на уровне, а у главных героев даже есть кастомизация: можно выбрать пол, цвет волос, поменять имя или голос. Платим мы за это полным отсутствием протагонистов на CG.
Моё замечание будет адресовано только фонам: некоторые задники чрезмерно размыты. Возможно эти эффекты призваны подчеркнуть “мистичность” происходящего, но выглядят скорее неаккуратно.

Полная озвучка проекта - удовольствие дорогое, тем более для бесплатной игры, так что иметь частичную уже большое преимущество. Некоторые голоса (главная героиня) иногда звучат немного механически, видимо, аппаратура постаралась. Зато все остальные персонажи озвучены отлично, актёры прекрасно попадают в характер.

Итог и немного о DLC

Дополнение с премиум-контентом добавляет в игру романтическую ветку с Лоуренсом, несколько CG, а также кучу очаровательных мини-иллюстраций к игровым событиям. Не скажу, что без этого контента игра ощущается обрезанной, однако он хорошо дополняет проект. Поэтому, если вам пришлись по душе приключения юной безалаберной ведьмочки, не пожалейте небольшой суммы на поддержку разработчиков.

Witches x Warlocks - проект, который можно рекомендовать всем любителям лёгких, воздушных, забавных визуальных новелл с толикой романтики. Налейте себе чашку горячего чая или кофе и проведите вечер в весёлой компании нечисти!

До новых встреч и хороших игр!
Posted November 7, 2020. Last edited December 10, 2022.
Приветствую, дорогой читатель!

Новый проект Salamandra88, создательницы These nights in Cairo и Escape from the Princess, я ждала с нетерпением, так как нам обещали интересную, драматичную фентезийную историю, смелую умницу-героиню, да ещё романтику с прекрасными юношами (или милой девушкой). Учитывая, что предыдущие работы автора представляли собой весьма неплохие визуальные новеллы, ожидания от The Heiress of Sorcery были довольно высокими. К счастью, я могу с уверенностью сказать, что они оправдались. Хотя тон истории куда более мрачный, чем в остальных новеллах Salamandra88, здесь хватает светлых, забавных и романтичных моментов, которые в атмосфере отчаяния, беспросветности становятся намного ценнее.

Примечание: игру можно спокойно пройти без романа, но я бы рекомендовала выбрать персонажа по душе. Даже если фокус новеллы на истории, а не отношениях, они всё равно остаются важной частью сюжета.

Сюжет

Вот уже год как юная травница Катрин (имя можно поменять) работает лекаркой в безымянном городке: готовит целебные отвары, лично врачует самых тяжёлых пациентов. Небольшая часть местных жителей, конечно, подозревает, что никакая она не целительница, а обычная ведьма, однако большинство горожан относятся к девушке с большим уважением и теплотой, у неё даже есть друзья в городе.

Увы, приятному спокойствию приходит конец, когда в поселение приходит смертоносная магическая чума, которая распространяется с невероятной скоростью. Как это часто бывает, те, кто только вчера приходил к Катрин за помощью, сегодня уже обвиняют её в колдовстве, будто это она своими ведьмовскими силами наслала на город эпидемию. Единственный способ снять обвинения, помочь умирающим людям - найти, уничтожить источник болезни, вот только где он? Может ли разгадка быть связана с таинственным колдуном невероятной силы, появившемся на улицах прямо перед началом болезни? И так ли уж беспочвенны обвинения жителей против самой Катрин?

Сюжет умело смешивает давящую атмосферу охваченного чумой города с простыми эпизодами из жизни: ночными посиделками за чаем с вареньем; весёлыми перепалками закадычных друзей; внезапным смущением от обработки ран на голой спине прекрасного незнакомца… Эти отступления от главной истории не раздражают, а наоборот - показывают мир, за спасение которого герои так отчаянно борются.

Персонажи

Сердце любой визуальной новеллы, отоме особенно, её герои. Ведь если персонажи не интересны игроку, то следить за их приключениями будет скучно. В The Heiress of Sorcery мы встречаем трёх важных для сюжета героев. Какой бы путь вы не выбрали, история существенно не изменится, но каждый персонаж раскрывается только в своей ветке, придавая ей особое настроение.

Катрин, наша юная лекарка. Как истинная целительница, она - добрая, милосердная, любит заботится о других людях. При этом её отзывчивость не перерастает в жертвенность и глупость, чем грешат многие героини отоме - девушка остаётся сообразительной, смелой, не боится “лезть на рожон”, если того требует ситуация. Играть за неё было сущее удовольствие!

Бригитта, лучшая подруга. Настоящее бушующее пламя, запертое в домашнем камине. Девушка мечтает о путешествиях, приключениях, но вместо этого вынуждена день за днём проводить время в медовой лавке, таща на себе всю работу, потому что не решается доверить её никому другому. Дружба с Картин для неё будто глоток свежего воздуха.

Альвин, брат Бригитты, хороший друг героини. Если сестра была запертым в клетке пожарищем, то брат - тёплый, игривый костёр, согревающий в холодную ночь. Парень вечно дурачится, абсолютно не способен вести себя серьёзно даже в самых сложных ситуациях, однако это удивительным образом не раздражает, а разряжает обстановку. Тем не более, что дальнейшие события показывает его как ответственного, заботливого, преданного юношу. Конечно, за внешней бравадой самоуверенности, смеха скрываются свои душевные раны, до сих пор толком незажившие, поэтому отношения с ним развиваются медленно, осторожно, переходя на серьёзный уровень только в конце игры. А ещё Альвин обладатель самого милого, забавного, оригинального предложения руки и сердца, что я только видела! 10/10, сказала бы “да” снова.

Дарий, загадочный колдун. Если использовать аналогию с пламенем ко всем персонажам, то Дарий - это тлеющие, готовые погаснуть угли. Замкнутый, неразговорчивый, он то стремится держаться от героини как можно дальше, то сам сокращает дистанцию, совершая безумные поступки. Причина кроется в печальной любовной истории из прошлого мага, которая непосредственно связана с семьёй нашей травницы.

Изначально я считала, что ветка Дария мне не понравится - рыцари печального образа, годами не способные забыть свою первую любовь, уже изрядно надоели. Тем не менее игре удалось удивить. Хотя активным актором, живым огнём против пламени мёртвого, здесь выступает именно Катрин, её неуёмной энергии удаётся разворошить колдуна, и с определённого момента он тянется к девушке вполне осознанно.

Геймплпей

Здесь ничего нового, довольно привычный игровой процесс для визуальных новелл: прокручивать диалоги можно мышью, если чего не успели разглядеть - бэклог или колёсико мышки к вашим услугам.
Основные решения, которые мы принимаем в новелле, касаются выбора романтического интереса, за парой исключений, которые дают достижения. В целом, всё очень знакомо и лишних вопросов не вызывает.

Графика и музыка

Графика - одна из самых сильных черт во всех проектах Salamandra88. Заметно, что с каждым проектом мастерство художника становится всё лучше. Отмечу невероятное количество CG (больше 60! Я могу по пальцам пересчитать игры, где их так много!) при сохранении высокого качества картинки. У многих фонов есть дневная, ночная версии, часть изображений анимирована. В спрайтах персонажей прорисовано движение глаз, изгиб бровей, лёгкая улыбка, поэтому при их быстрой смене создаётся впечатление, что герои действительно меняют выражение лица в разговоре, придвигаются или отдаляются. В общем, повторюсь: визуальная часть находится на очень высоком уровне.

Музыка, судя по благодарностям в финале, собрана из бесплатных источников, однако это не мешает ей дополнять игру за счёт лиричных фортепианных композиций. Мне особенно нравится тема со стартового экрана - за лёгкие тревожные нотки в общей меланхоличной мелодии. Отмечу, что все можно композиции можно прослушать в разделе "музыка" в главном меню.

Итог

The Heiress of Sorcery - это действительно отличный, качественный проект, который достоин пополнить коллекцию не только любительниц отоме, но визуальных новелл в принципе. Несмотря на серьёзный, "тёмный" сюжет, финал оставляет светлую радость, надежду на новое прекрасное будущее - не только для города, но и для самой Катрин.

До новых встреч и хороших игр!
Posted August 16, 2020. Last edited April 30, 2023.
Приветствую, дорогой читатель!

Хороший пасьянс помогает не только скоротать время, но и учит терпению, внимательности, помогает структурировать мысли, развить логику. Наверное поэтому так приятно раскинуть партию-другую перед сном, особенно после насыщенного событиями дня. Тем не менее даже классический, проверенный временем пасьянс рано или поздно приедается, хочется чего-то нового.

В этом случае хорошим решением может быть Regency Solitaire: карточная игра, которая сочетает в себе механику солитера с интересной системой “бустов”, усложнений, делающих привычный игровой процесс намного увлекательнее. Дополняет геймплей приятная история времён викторианской Англии, схожая по духу с романами Джейн Остин (да, в этом пасьянсе есть сюжет!). Получается вполне неплохой проект, способный занять несколько свободных вечеров.

Сюжет

Наша героиня, юная девушка по имени Белла, мечтает устроить роскошный балл и встретить на нём своего суженного. Увы, эти желания неосуществимы: брат протагонистки, Эдвард, промотал семейное состояние в карты. Денег не хватает не только на пышные празднества - у сестры теперь нет приданого, а значит о возможности выйти замуж по любви можно забыть.

На этом фоне слишком уж “удачно” выглядит неожиданное предложение замужества от занудного соседа, мистера Бликли. К счастью, в борьбе за личное счастье Белла не одинока - на её стороне младшая сестра, крёстная, любимый дядюшка. Но сумеет ли девушка спасти семью от разорения и завоевать внимание нового знакомого, обаятельного Генри Уортингтона? Зависит от нашей успешной игры.

Будем честны: история часть событий копирует из “Гордости и предубеждения”, но лишена эмоционального накала книги. Сюжет прост, большая часть его развития приходится на завязку, а в середине складывается ощущение, что авторы усиленно заполняли пустые места хоть каким-нибудь контентом. Тем не менее атмосфера 19 века, благородные герои спасают положение, поэтому слабую историю прощаешь. В конце концов, она занимает от силы 20% времени.

Геймплей

Перейдём же к главному! Игровой путь героини составит 180 уровней, поделённых на 20 секций-остановок. В самых первых из них по три уровня, потом их количество увеличивается до десяти. Как только все этапы пройдены, “локация” считается закрытой, и Белла перемещается дальше по сюжетной карте.

Версия солитера, представленная здесь, отличается от классического варианта в стандартном пакете приложений Windows: чтобы убрать карту с поля, её нужно покрыть картой большего или меньшего порядка, масть не играет никакой роли. Если вы не смогли найти применение для карты, выпавшей из колоды, просто берите следующую - перемещать карты по игровому полю в “свободные ячейки” нельзя. Может показаться, что это сужает тактические возможности, однако разработчики добавили значительное количество нововведений, чтобы разнообразить игровой процесс:
  • Если убирать карты с поля “цепочкой”, не перелистывая колоду, то будут накапливаться комбо-очки. Например: вам выпала девятка, а дальше пошла комбинация - девятка, восьмёрка, девятка, восьмёрка, семёрка, шестёрка, пятёрка. На шестой подряд карте начинается “комбо”, которое увеличивает финальное количество очков (денег для Беллы).

• С определённого момента появляются новые типы карт: “тёмная лошадка”, джокер. Если с последним всё понятно, то “тёмная лошадка” может оказаться абсолютно любой картой, тем самым имея возможность угробить вам “цепочку” или спасти её. Полезны исключительно при большом количестве разных активных карт на поле.

• Продвижение по сюжету даёт предметы с особыми свойствами: купидона, который может уничтожить любую активную карту; феникса, сжигающего две случайные карты; лиру, способную изменить расстановку карт на поле. Все вещи перезаряжаются со временем.

• Проходя уровни, Белла накапливает деньги, а их можно потратить на украшение её комнаты, получив различные “бусты”. Например, увеличить частоту выпадания джокеров или открыть часть карт, остающихся “заблокированными”, чтобы легче было выстраивать свою тактику.

• Наконец, сами уровни со временем становятся сложнее: часть карт будет закрыта замком, открыть который можно только с помощью золотого ключа, спрятанного где-то посреди поля. Другие карты разблокируются только после нескольких комбинаций, задействующих “королевскую тройку” (король, дама, валет). А определённые карты будут отмечены бантиком - значит они исчезнут только после второй цепочки с их участием.

• Для успешного закрытия каждой секции-локации нужно выполнить особые условия: пройти часть уровней, не оставив на экране ни одной карты; собрать комбо из определённого количества карт, не прерываясь; увеличить множитель очков до определённого значения. Цели в “обычном” и “тяжёлом” варианте сложностей отличаются.

Как видите, получается довольно любопытный процесс. Конечно, за 180 раскладок он приедается, но если играть не “нахрапом”, а постепенно, то можно растянуть медитативное удовольствие на большее время.

Графика и музыка

Чего у Regency Solitaire не отнять, так это очень красивых фонов, каждый из которых можно установить в качестве обоев для рабочего стола. Потрясающей красоты лиловое поле ирисов, бирюзовые воды моря, отражение солнца в озере, где плавает семья лебедей - все 20 фонов действительно красивы и прекрасно масштабируются под ваше разрешение экрана. Персонажи нарисованы неплохо, в духе эпохи, хотя им определённо не хватает живости эмоций, смены положения рук или позы в разговоре. Все спрайты героев, к слову, нашли своё отражение на игровых картах. В целом, визуальная часть проекта сделана скромно, однако с большим вкусом.

Музыка со временем приедается, тем не менее классические композиции вносят в проект эффект новизны - всё-таки не часто встречаешь в играх мелодии 19 века. Увы, звуковому сопровождению не хватает разнообразия.

Итог

Regency Solitaire не возьмёт премию за лучший сюжет или революционный геймплей, однако это приятная, медитативная игра, которая помогает привести мысли в порядок и развить терпение. А новые механики помогают сделать привычный игровой процесс увлекательнее. Поклонникам пасьянсов всецело рекомендую попробовать!

До новых встреч и хороших игр!
Posted August 2, 2020. Last edited August 2, 2020.
Приветствую, дорогой читатель!

Признаюсь, я не очень люблю эстетику классического постапокалипсиса, когда вокруг на тысячи километров выжженная земля, а немногие живые люди прячутся от зомби и мутантов. Мне больше по душе философия кончины мира, где природа победила человека, вернула себе своё. Деревья, раскинувшие кроны выше самых больших телебашен, статуи давно позабытых людей, наполовину погруженные в воду, остовы зданий, будто в удушающем объятии оплетённые лианами… Мы видели похожую по духу картинку в Mutazione, успели немного полюбоваться в ABZU, а теперь встречаем в Submerged (хотя на самом деле первой по времени была она). Но есть ли в игре что-то, помимо красоты затопленного города? Безусловно. Местная трагедия лишь фон, где будет разворачиваться куда более личная история маленькой девочки, которая должна во чтобы то ни стало спасти младшего брата. И всё же обе драмы перекликаются, сплетаются, пока не сольются в одну - лирическую, образную, мистическую, из тех, что можно понимать как угодно.

Сюжет

“Я просыпаюсь в холодном поту,
Я просыпаюсь в кошмарном бреду,
Как будто дом наш залило водой,
И что в живых остались только мы с тобой.
И что над нами километры воды,
И над нами бьют хвостами киты,
И кислорода не хватит на двоих,
Я лежу в темноте.”

Наутилус Помпилиус - Дыхание

К опустевшему святилищу, давно забывшему людей, своенравное течение выносит обшарпанную лодку с двумя детьми - братом и сестрой. Увы, мальчик по имени Таку серьёзно ранен. Пока что забытьё спасает его от боли, жара, но рано или поздно воспаление с потерей крови просто добьют ребёнка. У героини, Мику, не остаётся иного выбора, кроме как снова завести старую моторную лодку, чтобы отправиться искать лекарство для больного. Осталось ли оно вообще в городе, ушедшем под воду, где киты, крупные рыбины бесстрашно выпрыгивают из воды, едва не переворачивая транспорт девочки? Она не знает, но продолжает искать, раз за разом осматривая кусочки суши, обглоданные ветром остовы зданий, со страхом повисая на обрушившемся карнизе.

Вся игра - это путешествие, отчаянные поиски Мику, которой нужно сбить жар, остановить кровь, отогнать от брата насекомых, промыть рану, обеззаразить её… Список длинный: когда в конце дня героиня устало целует брата в лоб, а потом заваливается на пол прямо рядом с ним, ей веришь, кожей ощущаешь хрупкость этой бесстрашной девочки. Особенно после того как понимаешь, что поисками исцеления для брата история не ограничивается, ведь каждый день Мику провожают странные создания, поросшие светящимся мхом, и они подбираются всё ближе. По телу же самой девочки каждый день растут зелёные пятна. Связаны ли они с загадочными монстрами, слишком похожими очертаниями на людей? Станет ясно только в финале.

Примечание: сюжетная линия детей открывается по ходу игры в схематичных картинках, а вот за историей города придётся погоняться, собирая кусочки летописей на осколках суши.

Геймплей

Мику - обыкновенный худой подросток, сражаться она не умеет, поэтому драк в игре нет и погибнуть нельзя. Но для помощи брату нужно найти припасы: лавировать между островками погибшей цивилизации, потом, причалив к суше, взбираться на незатопленные участки по красным цветам. Оттуда наш путь лежит вверх: по лианам, наполовину рассыпавшимся карнизам, заржавевшим пожарным лестницам, трубам. К счастью, карабкается девочка словно обезьянка - быстро, ловко, бесстрашно. Понять каким именно путём можно забраться на то или иное здание не всегда просто, тем не менее в большинстве случаев верный путь отыскивается за пару минут.

В этом, пожалуй, главная проблема, из-за которой у Submerged такие низкие оценки - её игровой процесс не только простой, но монотонный. Раз за разом мы совершаем одинаковые действия: найти подходящий участок земли, забраться повыше, осмотреть окрестности с высоты, чтобы заметить местоположение цели, кусочков истории города, новых моторов для лодки, которые позволят двигаться чуть быстрее. Затем слезаем, плывём до метки на карте, карабкаемся - повторить около сотни раз.

Конечно, со временем рутина надоедает, однако если вы любитель симуляторов ходьбы - это не должно вас остановить. Достаточно помнить, что суть игр такого жанра в расслабленном, медитативном прохождении, где надо не спешить, а растягивать удовольствие. Пройдите проект залпом, пытаясь побыстрее закончить, и он останется в памяти тягомотным приключением. Выберите время, когда вам захочется покоя, неспешно плывите по водной глади - вполне возможно, что у вас останутся совершенно другие впечатления от Submerged. Как любитель симуляторов ходьбы, я это гарантирую.

Графика и атмосфера

Стилистика игры - основная причина, по которой я её приобрела. “Природный постапокалипсис” выдержан идеально. Мимо лодки лениво дрейфуют киты, плывут быстрые дельфины - похожие на настоящих, но неуловимо изменившееся, покрытые светящимся мхом. Не сохранилась даже письменность: во всём проекте нет ни одного слова, кроме геймплейных подсказок - все истории рассказываются образами, картинками. И когда проплываешь мимо погружённого под воду чёртового колеса, заброшенных отелей, больниц, думаешь, что так оно лучше. Иногда история, рассказанная самому себе, собранная по фрагментам, оказывается интереснее, чем самый запутанный сюжет.

С технической точки зрения всё не так радужно: среднее качество моделей, анимации бросается в глаза, вода слишком густая, непрозрачная, здания повторяются, поэтому порой сложно ориентироваться. Важно помнить, что перед нами хоть амбициозная, но всё же инди-игра и не ждать слишком многого.

Подсказка: в игре есть специальный режим “открытки”, при переходе в который окружение замирает, а вы можете свободно двигать камеру, выбирая красивый ракурс. Этот же режим автоматически скрывает интерфейс. При должном умении можно поймать в кадр выпрыгивающего из воды кита!

Музыка

Музыку для игры написал довольно известный в игровом мире композитор, двукратный победитель премии BAFTA Джефф Ван Дик. Он отметился мелодиями к серии Total War, которые и принесли ему награду, писал музыкальное сопровождение для Alien: Isolation, Hand of Fate, Need for Speed II. Так что можно без лести сказать, что музыка - очень сильная часть игры. Лирично-печальная в тот момент, когда сестрёнка расстаётся с Таку, беспокойная в минуты появления загадочных светящихся пришельцев, лёгкая, почти воздушная, пока мы бороздим просторы бесконечного моря - её ноты сопровождают нас повсюду, делая каждое мгновение путешествия прекраснее. Тот случай, когда саундтрек обязателен к покупке!

Итог

Submerged - это одинокая лодка посреди океана, храбрость, помноженная на отчаяние, сумасшедшая надежда, удивительная гармония. Которую, наверное, можно приобрести только так: наедине с природой, за тысячи километров от других людей.

Замечательное приключение для всех тех, кто любит расслабленный, неторопливый игровой процесс и истории с открытым финалом.

До новых встреч и хороших игр!
Posted July 18, 2020. Last edited July 18, 2020.
Приветствую, дорогой читатель!

Tales of Aravorn - Seasons of the Wolf - это ещё один экспериментальный гибрид визуальной новеллы и RPG от Winter Wolves, подаривших нам Loren The Amazon Princess. Действия игры тоже разворачиваются в Араворне, но в уже других частях света. Меньшая по эпику истории, количеству сопартийцев, она компенсирует это сложными тактическими боями, забавными, трогательными диалогами между нашими соратниками, ощущением большого интересного путешествия. А ещё тёплой атмосферой не всегда дружной, зато преданной друг другу большой семьи.

Примечание: Рекомендую ознакомиться с обзором на Loren The Amazon Princess, так как я буду на неё неоднократно ссылаться.

Сюжет и мир игры
В отличии от предыдущего проекта разработчиков, где действия разворачивались в пределах одной карты, места были не слишком отдалены друг от друга, в SOTW (Seasons of the Wolf) нам предстоит путешествие через полсвета. На край земли, где лежит заснеженный и изолированный ото всех городок Ниним; в жаркие пустыни Динжирры, полные рабства, беззакония; наконец, в город-государство бывших рабов, где все немного (или много) пираты, а кормятся рейдами да рыбалкой.
Только какая история без героев, верно? В этот раз игра не готовит сюрпризов: управлять мы будем теми же близнецами, что изображены на обложке - снежными эльфами Алтеей и Шеем.

Примечание: выбрать главным героем можно только одного персонажа, второй присутствует среди сопартийцев и активно участвует в сюжете.

В результате чужой глупости, откровенно подозрительного стечения обстоятельств, брат с сестрой, вместе со старым знакомым их отца Ваелисом, попадают в рабство к динжиррцам и оказываются на их знаменитой арене - в качестве гладиаторов. С этого начинается длинное путешествие в неизвестность: дорога домой, на которой брату с сестрой предстоит найти себя, обрести друзей, возлюбленных, разгадать главную семейную тайну.
Несмотря на то, что сюжет SOTW по масштабу событий уступает истории принцессы амазонок, в нём много интересных, весёлых приключений компании друзей. Спуститься в канализацию, чтобы убить огромную королеву муравьёв; найти сокровище сумасшедшего пирата; подружиться с лучшей убийцей на арене; спасти свой родной город, наконец, - всё это и многое другое предстоит нашим героям, прежде чем они заслужат право вернуться на родину.

К счастью, все испытания они будут проходить не в одиночку: в игре 7 сопартийцев, с которыми можно подружиться, а с некоторыми даже завести романтические отношения:

Алтея/Шей - в сюжете участвуют они примерно наравне, тем не менее за главным персонажем остаётся принятие решений и 80% диалогов с соратниками. При этом характеры у ребят очень схожи, однако Алтея немного более боевая, а Шей - осторожный. Оба близнеца могут быть рейнджерами (воинами), охотниками (лучниками) или друидами (маг-целитель) с точки зрения игровой механики.

Ваелис - воин, старый знакомый, почти что любимый дядюшка, который помогает выйти изо всех передряг. Бывший наёмник, он всегда осторожен, немногословен, но любит подтрунивать над другими сопартийцами.

Райли - маг, фокусник, инициатор и жертва большинства шуток в игре. Труслив, жаден, расчётлив, при этом умудряется оставаться самым обаятельным персонажем всего проекта. Видимо, сказывается искусство иллюзии, которым он мастерски владеет.

Кримм - воин из кочевого племени: честная, грубая, прямая как шлагбаум, 99% проблем предпочитает решать отрыванием головы оппоненту. Что автоматически порождает тонну забавных перепалок с Райли.

Джариэль - бард, дипломат, ходячая википедия. Всегда выступает за то, чтобы всем помочь и решить дело миром. Единственный недостаток - неутомимая тяга к знаниям, которую он проявляет в любой удобной, впрочем куда чаще в неудобной ситуации.

Чаласса - наёмная убийца по профессии, а также крайне серьёзная, молчаливая девушка, которая не любит говорить о своём прошлом. Чаласса главный голос “злодейских” решений в игре, хотя сама она больше циничная, чем злая, однако причины её поведения открываются только при романе. Лучшая любовная линия всей игры, рекомендую!

Ровинда - сумасшедшая колдунья, помешанная на вулканах. Увы, если в первой части истории персонаж ещё адекватен, то во второй половине сюжета она стремительно скатывается к роли комической героини. Что печально, так как потенциал у дамы серьёзный.

У каждого нашего товарища есть личный квест, который приоткрывает двери в их прошлое и даёт почву для новых разговоров. Только учтите, что, как покажет дальнейший сюжет, не все персонажи были с вами правдивы...

Геймплпей

Игровой процесс не сильно изменился со времён Loren The Amazon Princess, поэтому я не буду останавливаться на нём подробно. В пошаговых боях участвуют отряды шесть на шесть, где трое стоят в первом ряду, ещё трое - позади. Враги стали намного умнее, особенно боссы, и чаще используют зелья, особые способности, превращая некоторые битвы в сущий кошмар. Тем не менее, при правильной тактике нет ничего невозможного, благо у нас в распоряжении есть соратники разных классов.
Обратите внимание, что у каждого персонажа, включая главных героев, свой уникальный класс и ветка боевых способностей: так, хотя Ровинда с Райли оба маги, волшба первой куда более разрушительная, массовая, в то время как фокусник сосредоточен на одиночных целях.

Не забывайте также, что воровские классы могут использовать бомбы, чтобы ослабить противника, а навыки персонажей отлично работают вместе. Например, удар воина может серьёзно ранить врага, вызвав особый эффект. Нечестный на руку герой способен этим воспользоваться, чтобы провести особую атаку, отравив или заморозив врага. В итоге оппонент стремительно теряет здоровье, скорость, становясь лёгкой мишенью для вашего “хитобоя”.
Примечание: единственный “хил” в игре - один из главных героев, поэтому рекомендую кого-то из близнецов сделать друидом.

Графика и музыка

Визуальная часть для 2D-графики сделана неплохо, хотя отдельные огрехи заметны. Например, спрайты персонажей, врагов рисовал один художник, а обложку, CG - совершенно другой человек. Несовпадение стилей не слишком заметное, так как новые CG присутствуют только в эпилоге, но всё же бросается в глаза. Впрочем, для игры такого масштаба (в районе 20-25 часов на прохождение) CG в принципе маловато - та же проблема была в истории Лорен.

Музыка, кроме мелодии из главного меню, особенно не запоминается - она в основном служит “переходом” из мирной зоны в боевую. Пожалуй, именно так её стоит воспринимать.

Итог

Tales of Aravorn - Seasons of the Wolf - это в первую очередь история о семье и том, что иногда находишь её не в кровных родственниках, но в людях, которые за время долгих странствиях стали тебе ближе родных. А ещё - о том, что порой самое плохое стечение обстоятельств способно привести к чему-то новому, хорошему, изменить нас к лучшему.
Для полного ощущения по-настоящего сложного, опасного приключения рекомендую играть на сложности “Hard” или “Nightmare” - если, конечно, вам нравятся оригинальные тактические бои, над которыми приходится поломать голову.

Также советую вместе с основной игрой сразу брать DLC “Bad Blood”, которое расширяет события четвёртого акта, дополняет эпилоги и значительно раскрывает историю главных героев.

До новых встреч и хороших игр!
Posted July 12, 2020. Last edited July 18, 2020.
Приветствую, дорогой читатель!

В 80-х годах, когда полноценные RPG только-только начали появляться на наших компьютерах, одним из самых популярных жанров был dungeon crawler. Незамысловатый сюжет, акцент на исследовании, боях, полноценный герой или даже партия, где каждого можно создать с нуля - его отличительные особенности. И хотя сегодня игры шагнули намного дальше, иногда приятно вернуться в прошлое, побродить по бесконечным подземельям, побить их несчастных обитателей.

Несмотря на то, что ностальгия в последнее время популярна, известных ролевых dungeon crawler сегодня не так уж много: Legend of Grimrock да не совсем удачная The Bard’s Tale IV. Operencia: The Stolen Sun безусловно пополняет этот список, но одновременно меняет привычные правила жанра: вводит фиксированную партию, делает упор на историю и персонажей, добавляет такие приятные “фишки” современных игр как карту. Тем не менее, это по-прежнему dungeon crawler, пусть даже в новой красивой упаковке, так что желающие головоломок, исследования, тактических боёв наверняка оценят проект по достоинству.

Сюжет и мир игры

Мир - одна из главных сильных сторон игры. Разработчики из Zen Studios не поддались искушению создать очередной безликий сеттинг с орками да эльфами, а вдохновлялись мифами Центральной Европы.
Вселенная Оперенции состоит из трёх миров: верхнего, где обитают боги, среднего, населённого людьми, монстрами, “волшебным народцем”, и нижнего - домом демонов, драконов. Естественно, жители глубин регулярно пытаются заставить соседей “поделиться” территорией. Во время одной из таких попыток начинается наша история: демоны похитили бога солнца и заточили его в своём стеклянном дворце. Без света живое в Оперенции погибает или обращается в опасные, хищные версии самих себя, поэтому медлить нельзя.

Для спасения мира судьба выбрала именно нашего героя (или нашу героиню, пол оставлен на откуп игроку). Персонажу предстоит нелёгкая задача: подняться в земли богов, чтобы узнать как одолеть неуязвимого противника, пробудить духи героев прошлого, спуститься, наконец, в самые глубины нижнего мира, чтобы освободить бога солнца. К счастью, в путешествие мы отправляемся не в одиночку.

Проработанные сопартийцы со своими историями, характерами - приятная особенность проекта. Хотя в партии может состоять только четверо, остальные герои путешествуют с нами, комментируют окружение, историю, а также регулярно спорят, рассказывая байки у костра. Единственный недостаток в том, что спутники присоединяются постепенно, а классы у них заранее заданы. Выходит, что около трети игры вы будете ходить без мага и до половины истории - без “хила”. При этом часть врагов будут иметь “резисты” к физическим атакам, что превращает бой с ними в унылое ковыряние консервной банки вилкой. К счастью, таких схваток не очень много.

Геймплей

В основе игры лежит механика классического dungeon crawler: движение по “квадратам”, которое с непривычки очень раздражает, пошаговые бои с одной линией нападающих. Хотя схватки разворачиваются на отдельном экране, они во многом схожи с привычными нам:
  • от того с какой стороны вы зайдёте к противнику, зависит кто получит право первого удара. Старайтесь настигать врагов со спины, ни в коем случае не позволяйте застать себя врасплох!
  • у всех персонажей есть шкала инициативы - у кого она выше, тот нападает первым.
  • у любых навыков, кроме простой атаки, есть “кулдаун”, в течение которого их использовать нельзя - даже защиту.
  • урон делится на стихийный (огонь, лёд, молния), физический и урон от яда. Многие противники иммуны к определённым атакам.
  • возле костра партия может крафтить зелья по найденным ранее рецептам. Процесс создания отвара - небольшая головоломка, где нужно угадать последовательность ингредиентов.
  • каждый герой может взять с собой не более двух зелий. Пополняется запас у костров, они же единственный способ “ручных” сохранений и точка отдыха, где восстанавливается здоровье, энергия.

Способности у персонажей довольно разнообразные, хотя не все влезут в “активную” панель навыков - придётся чем-то жертвовать. Впрочем, поменять активные навыки легко можно вне боя, а также сбросить характеристики, способности, чтобы перераспределить очки. Эта функция бесплатна и доступна в любой момент.

Вне боя в Оперенции тоже есть чем заняться: в игре огромное количество головоломок - опциональных и необходимых по главному сюжету. Для решения многих из них понадобятся особые способности, приобретаемые по ходу истории, поэтому не ленитесь вернуться на уже пройденные локации. Большая часть загадок не слишком сложная, в основном за счёт заботливо оставленных создателями подсказок: в окружении, в комментариях наших сопартийцев. Тем не менее, подсказки нужно ещё найти, поэтому шевелить мозгами приходится регулярно.

При создании персонажа мы выбираем между стандартными воином, магом, лучником, определяем свою биографию, которая влияет на стартовые параметры, а также кликаем на понравившийся спрайт главного героя. Они, кстати, отличаются для разных классов: например, воины значительно более мускулистые, чем маги. Что особенно приятно, это работает как в случае с мужскими, так и женскими портретами.

Отмечу также, что игра очень дружелюбна к игроку - в начале истории она предлагает настроить уровень сложности по разным параметрам: ввести окончательную гибель в случае поражения; отключить мини-маркеры на карте; ограничить количество сохранений. В итоге получается комфортный процесс как для ветеранов, так и более казуальных игроков.

Визуальный стиль

Движок Unreal Engine 4 даёт сочную, красивую 3D-картинку. Дизайнеры постарались, так что локации не похожи друг на друга: ни за что не спутаешь стимпанковский медный лес с жутковатым великим лесом; с первого взгляда отличишь затопленный замок на озере Анны от запутанного, пропитанного ловушками и волшебством замка Балваньос. Что особенно приятно, каждому месту сценаристы прописали свою историю, которую можно прочесть в местном кодексе.

Помимо 3D-графики, история разворачивается в катсценах, нарисованных уже в 2D. Это частично анимированные ролики, диалоги, где используются спрайты персонажей: все они тоже выполнены на высоком уровне, соответствуют стилю игры.

Музыка и озвучка

Проект полностью озвучен и эта озвучка на уровне с остальной игрой. Никакой любительской записи, несовпадающих голосов, актёров, не умеющих “играть” эмоциями - всё сделано отлично. У многих слышится акцент, но это воспринимается скорее как забавная деталь, нежели недостаток.

Музыку для Оперенции написал венгерский композитор Артур Грос, который успел поработать над саундтреками к нескольким фильмам. Инструментальные композиции, которые он сделал для игры, очень приятные, атмосферные. Мне особенно нравится музыка из главного меню - плавные, красивые переходы от спокойной, лиричной мелодии до более ритмичной боевой.

Итог

Operencia: The Stolen Sun - это пример крепкого, хорошего проекта, который хоть и не хватает звёзд с неба, но способен подарить двадцать-тридцать приятных часов. Конечно, он во многом направлен на “ностальгирующих фанатов”, которые выросли на более сложных, “свободных” играх, поэтому местный сюжет довольно банален, а боёв порой становится слишком много. Но в остальном это хорошая игра, которую я всецело рекомендую.

До новых встреч и хороших игр!
Posted April 19, 2020. Last edited April 19, 2020.
Приветствую, дорогой читатель!

У премиум-модуля Tyrants of the Moonsea сложная судьба: первый раз он был выпущен ещё в 2006 году - неоконченным, потому что издатель оригинальной Neverwinter Nights, Atari, резко свернул программу DLC. Проект лишился финансирования, а его автору пришлось спешно оборвать историю на середине, сделать кое-какое описание предстоящих событий и выпустить модуль в таком виде, бесплатно для всех игроков. После этого Alazader, он же Люк Скалл, на 12 лет ушёл в писательство, выпустил трилогию “Грозный отряд”, о геймдеве же особенно не помышлял. Пока в 2018 году не вышло обновлённое издание Neverwinter Nights, а с автором не связались его давние коллеги из Ossian Studios, известные своими работами по премиум-модулям для первой и второй части NWN…

Так, спустя более десяти лет, Tyrants of the Moonsea вернулись в переработанном, завершённом виде. Только вот вышло это возвращение не таким как хотелось бы. Но да обо всём по порядку.

Примечание: перед тем как продолжить читать, рекомендую ознакомиться с моим обзором на основную игру, так как эта рецензия сосредоточена на особенностях модуля, а не игры в целом.

Название “Тираны Лунного моря” отсылает к печальной истории этого региона Фаэруна (в модуле используется сеттинг Забытых Королевств, как в оригинальной игре): богатые запасы полезных ископаемых соседствуют с холодными зимами, пиратами, обилием монстров. Суровые условия не располагают к лёгкому нраву, поэтому “Лунное море” - это родина тиранов всех мастей. Кто-то из них мечтает об уничтожении всех рас, кроме людской, другие хотят расширить своё влияние по всему миру, не останавливаясь ни перед чем, но все отличаются злобной натурой, редкой жадностью, абсолютным равнодушием к страданиям других.

Наш персонаж (пол, расу, класс можно выбрать самостоятельно) попадает в один городов “Лунного моря” ведомый деньгами - 10000 золотых обещает торговец, если в безопасности довести до его до Вунлара. Уже прибыв на место мы узнаём неприятные подробности сделки:
  • наш приятель оказывается связан с Зентаримом - одной из самых опасных, тёмных, влиятельных организаций в мире;
  • неизвестный орден, называющий себя “Сломанный клык”, нападает на города, находящиеся под защитой Зентарима, призывая на улицы полчища демонов.

Кто стоит за атаками, что за цели они преследуют, как со всем этим связан загадочный архимаг невероятной силы, который за секунду сжёг могущенного жреца из Зентарима? Цепь этих запутанных событий предстоит распутать именно нам, ибо не должен герой стоять в стороне, когда гибнут невинные люди. К счастью, делать это будем не в одиночку - во время первого налёта к нам присоединятся трое соратников, после добавится ещё одна компаньонка: это воин, колдун, воровка и бардесса/следопытка/агентка Арфистов (мультикласс), так что выбирайте себе класс соответственно. Я бы посоветовала мага, так как в нём будет огромная нужда в финале.
У всех наших спутников свой характер, свои причины продолжать путешествие. Партийное взаимодействие прописано неплохо: товарищи комментируют главный квест, спорят, пару раз нам даже придётся их разнимать. У всех активная, важная роль в сюжете - не всегда, правда, приятная.

События игры проведут нас почти по всем городам “Лунного моря”: в том числе Хиллсфару, которым правит тиран Маалтир, мечтающий уничтожить все расы, кроме людской; Тентии, процветающей под властью волшебников; даже крепости Зентил, пусть и разрушенной в ходе Смутного времени. Особенно красиво одно из немногих пристанищ эльфов - Эльвентри, где дома растут прямо на деревьях. Расстраивает только, что делать в этих местах решительно нечего.

Увы, граница между оригинальным модулем и продолжением не просто видна, а прямо-таки очерчена красным маркером. Изначальное творение автора тоже страдало от недостатка побочных квестов, малого числа внесюжетных диалогов, сценок, которые раскрывали бы мир игры. Но в продолжении эти проблемы вышли на новый уровень:
  • красивейшие города, которые любовно прорабатывали, создавали новые модели, отличную от других поселений архитектуру, абсолютно пусты в плане контента. Редкие побочные задания сводятся к “зачисть вон ту локацию”, сам город по сюжету можно пробежать буквально за 10 минут.
  • толпы, просто толпы врагов, которые пытаются затоптать наших героев. Что примечательно, раскидываются они с пол-пинка даже на “тяжёлом” уровне сложности.
  • с определённого момента запутанное сюжетное полотно теряет детали, рисуется грубыми мазками. Здесь сложно объяснить, не проспойлерив, но речь идёт о глубине сюжета. Если в первой половине модуля мы жадно вдавались в политические интриги, спорили с тиранами, даже аватарами богов и наблюдали чужие трагедии, то во второй части сюжет начинает “бежать”, выдавая только необходимую информацию. Надо узнать о прошлом загадочного архимага? Конечно, первый встречный нам всё подробно расскажет за просто так. Просим целый флот в помощь у Первого Клинка Мулмастера, одного из сильнейших тиранов региона? Тут же получаем без лишних вопросов, мы же “фигура, вызывающая доверие”.
  • все интересные взаимодействия соратников, комментарии по главному квесту, описанные в начале обзора, приходятся на первую половину игры, потом их количество резко снижается - остаются только “однострочники” к некоторым локациям.
Ощущение, что Люк Скалл приступил к работе позже всех и не мог уделять ей столько внимания, сколько хотелось бы, набросав один “скелет”, а Ossian Studios то ли боялись давить, то ли торопить выпустить приключение.

Что касается графики, то в приключении активно используются новые модели, созданные специально для него, в том числе монстров. Заметно переработаны локации, которые были частью оригинальной истории: например, Эльвентри значительно похорошела. Но не только она - другие города тоже выполнены выше всяких похвал, разительно отличаясь друг от друга не только архитектурой, но и внутренним убранством. А вот новые монстры не очень хорошо вписываются в оригинал - слишком уж детализированы по сравнению с угловатыми собратьями.

Музыка мне, честно говоря, не запомнилась, тем не менее от процесса игры она не отвлекала, своим зонам подходила. Однако озвучка проекта выполнена профессионально - хоть не все голоса совпали с моими ожиданиями, но все подходят своим персонажам, а актёры явно умеют “играть” голосом, изображая разные эмоции.

Итог

Tyrants of the Moonsea сложно оценивать, потому что продолжение я очень ждала - шутка ли, увидеть финал через 12 лет! В итоге вторая половина приключения была пройдена на чистом упрямстве, надежде, что дальше будет лучше. Модуль неплох: здесь красивые локации, интригующий сюжет, яркие сопартийцы, профессиональная озвучка, но эта история могла бы быть намного, намного лучше. Увы, уже не будет. По скидке рекомендую новым игрокам, тем же, кто играл в оригинал - с осторожностью, можете разочароваться.
P. S. В пасхалке на самих себя Ossian Studios намекает на путешествие в Вестгейт, где разворачиваются действия другой работы студии - Mysteries of Westgate, премиум-модуле для Neverwinter Nights 2. Ждёт ли нас ремейк для NWN:EE? Покажет время.

До новых встреч и хороших игр!
Posted March 29, 2020. Last edited March 29, 2020.
Originally posted by Лори Холс Андерсон - “Говори”:
"У меня нет друзей. У меня ничего нет. Я ничего не говорю. Я ничтожество."

Iris and The Giant - это история о девочке-подростке. Если вы ещё помните свой переходный возраст, вам не нужно рассказывать насколько сложен, даже страшен этот период. Ты ещё не взрослый, но уже не ребёнок, родители больше не знают ответов на все вопросы, а мир будто средоточие сомнений и страхов. Кому-то везёт - эти годы для них проходят относительно спокойно, другие же истыканы болезненными воспоминаниями словно иголками: травля, непоминание, вынужденное одиночество, ужас, который стальными тисками сдавливает горло, мешая говорить. Можно ли из такой истории сделать увлекательный карточный “рогалик”? Инди-разработчик из Франции, Louis Rigaud, доказывает, что да.

Originally posted by Лори Холс Андерсон - “Говори”:
“У меня внутри живет зверь, я слышу, как он скребется о ребра, пытаясь выбраться наружу.”

У Айрис был плохой день. Не то чтобы впервые - в последнее время вся её жизнь слилась в одну сплошную черноту, из которой пустыми глазницами смотрят внутренние демоны. Но сегодня отец везёт её на занятия плаваньем, а значит Айрис снова придётся глядеть в губительную синеву и делать вид, что не слышит издевательств одноклассников. Хочется упасть, скрыться под водой с головой… Только вместо бассейна девочка падает в глубины самой себя. Там, в мире, где страхи причудливо смешались со столь любимой ей греческой мифологией, героиня должна дать бой своим демонам, укротить засевший внутри страх, гигантской алой рукой сжавший горло.

Нетрудно догадаться, что путь к принятию, освобождению не бывает лёгким: девочку будут преследовать сомнения, воплощённые в виде вполне себе реальных противников. Высасывающее силы отчаяние, злые слова одноклассников, союзники, которые оборачиваются злейшими врагами - история Айрис очень метафорична и умудряется простыми образами рассказывать о сложном.

Сюжет Iris and The Giant нельзя назвать очень глубоким или закрученным - он прост, во многом наивен, совсем как большинство историй о подростках. Но подкупает его искренность, сопричастность игрока к рассказанной истории. Если маленькая, молчаливая девочка может раз за разом подниматься после поражения, значит сможем и мы.

Originally posted by Лори Холс Андерсон - “Говори”:
“Не ожидай, что что-нибудь изменится, пока ты не выскажешься в свою защиту.”

Как было сказано ранее, Iris and The Giant - это карточный рогалик с элементами RPG. Проще всего это объяснить, если говорить о каждом жанре по отдельности.
Рогалик
Несмотря на то, что у каждого уровня есть уровня есть своя “тема” и главный босс, состав врагов, детали ландшафта формируются случайным образом. При этом героине необязательно идти прямо - многих боссов, с которыми вы не готовы встретится, можно обойти по боковым “веткам”. Правда, никто не гарантирует, что они будут легче, но в этом вся суть рогаликов.

В проекте также действует система одного сохранения: если “воля” Айрис достигнет нуля, игра закончится, а ваш прогресс сбросится на начало. К счастью, за собранные на уровнях рубины, осколки воспоминаний разблокируются улучшения, которые используются в следующем прохождении. Например, можно усилить отдельные карты или переиграть заваленный уровень. Поражение - это незаменимая часть прогресса.

Карточная игра
Карты делятся на атакующие, защитные и обладающие особыми эффектами. Размер колоды не ограничен, но за ход можно вытащить только одну карту. Хотя это правило обходится с помощью улучшений, чаще всего бой проходит по схеме одна ваша карта - много ходов противников. Нередко враги защищены от определённых типов урона:
  • броня пробивается только особыми способностями либо с нескольких ударов;
  • монстры, вооружённые зеркалами, иммуны к магическим атакам, более того - они их отражают;
  • некоторые противники невосприимчивы уже к физическому урону, их можно поразить только магией.
При этом из колоды “в руку” можно взять только четыре карты. Остальные придётся доставать из сундуков, разбросанных по уровням, или воровать у врагов специальной атакой. Из-за этого нередка ситуация, когда перед вами стоит целый ряд противников, защищённых от физического урона, а у вас мечи да луки.

Для успешной стратегии нужны осторожный баланс карт, удача, внимательность. Верная традициям рогаликов, игра не тратит время на объяснения, предпочитая учить героиню прямо в бою. У многих карт есть “недокументированные” особенности, да и без наблюдения за поведением босса одолеть его не получится.

RPG-элементы
Этим красивым словом в проекте называется прокачка. Побеждая врагов, Айрис получает опыт, который можно потратить на улучшение характеристик, либо открыть сундук с картами. Параметров несколько, развить все не получится, тем более, что список “на усиление” выпадает случайным образом. Повышение характеристик позволяет вытягивать из колоды больше карт, увеличивает запас воли, помогает восстанавливать этот параметр. С некоторыми характеристикам связаны разблокируемые бонусы: например, на каждом уровне вам встретятся 3-4 сильных врага, но за них дадут больше звёзд. Рекомендовать какую-то стратегию сложно, советую разве что не пренебрегать сундуками - если количество карт в колоде опустится до нуля, игра закончится.

В целом, за счёт случайности, постоянного переигрывания, “обучения в бою” игровой процесс получился сложным, но очень увлекательным. Главное помните, что способы пройти уровень не ограничиваются стандартным “победи их всех”.

Графика, музыка и озвучка

Originally posted by Лори Холс Андерсон - “Говори”:
“Но в основном я смотрю фильмы ужасов, которые крутят у меня под веками.”

“Необычный”, “детский” - те слова, которые приходят в голову, когда видишь графический стиль проекта. Девочка с ручками и ножками-прутиками, будто вышедшая из-под руки школьника, сразу обращает на себя внимание. Примечательно, что остальные персонажи прорисованы более пропорционально, хоть и упрощённо, видимо подобным “примитивизмом” рисунка художник показывает эмоциональное состояние героини. На мой взгляд, стилизация получилась очень удачной, хотя стиль рисовки, конечно, на любителя.

Проект может похвастаться приятной озвучкой, пусть даже её немного (озвучены только катсцены). Музыка подчёркивает настроение, дополняет события, которые разыгрываются перед нами, но из-за множества повторных прохождений кажется немного однообразной. В то же время, в эмоциональные моменты мелодии хорошо передают настроение сцены.

Originally posted by Лори Холс Андерсон - “Говори”:
“Я не могу работать за тебя. Ты должна идти в одиночестве, чтобы найти свою душу.“

Iris and The Giant - по-настоящему замечательный проект мало кому известного инди-разработчика, бриллиант среди кучи хлама. Если вы читали “Говори” Лори Холс Андерсон, то вам может показаться, что произведения схожи, однако это не совсем так. История Айрис более детская, наивная, даже упрощённая, но именно это позволяет прочувствовать её и заново прожить свою личную трагедию: от сжимающего горла страха до освобождения. Только в этот раз не в одиночку.
Posted March 1, 2020. Last edited March 1, 2020.
Приветствую, дорогой читатель!

За последние пару лет в Steam вышло много визуальных новелл от отечественных разработчиков, рассчитанных как на мужскую аудиторию, так и на женскую. “Тёмная сторона”, оригинальное название которой игнорирует существование буквы “ё”, относится к последним. Традиционно такие игры держатся на трёх столпах: романтические отношения между героями, интересная история, хороший визуальный стиль. “Попасть в яблочко” по всем параметрам удаётся далеко не всем, но обычно хватает отличной реализации двух или даже одного пункта, чтобы заслужить симпатию покупательниц. Увы, “Тёмная сторона” - это промах по всем позициям.

Техническая реализация и игровой процесс

Я крайне редко включаю в обзоры этот пункт, так как обычно претензий по нему не имею, однако это не тот случай. Создатели “Тёмной стороны” собирали свой проект на движке Unity - крайне странном выборе для визуальной новеллы. Привело это к тому, что игре нет многих традиционных для жанра особенностей:
  • “бэклога”, где можно посмотреть предыдущие реплики, если их случайно пропустили;
  • галереи концовок, необходимых на случай переигрывания, чтобы понять сколько финалов ещё осталось открыть (обычная галерея изображений при этом есть).
  • функции пропуска прочитанных реплик. Да, кнопка “пропустить” в игре есть, только она проматывает весь текст, в том числе новый. Приходится экстренно тормозить как только завидишь новую сцену и по обрывкам фраз догадываться о чём шла речь. Или не пользоваться опцией вовсе.

В остальном игровой процесс ничем не отличается от других визуальных новелл: для показа следующей реплики нужно жать на “пробел” или левую кнопку мышки, иногда игра предлагает выбор, который определяет с каким персонажем вы в итоге окажитесь, а также финал истории. Сохраняться во время самого выбора, к слову, нельзя - только перед ним или после.

Графика и музыка

Визуальная часть - первое, на что обращаешь внимание, когда оцениваешь игру, принимаешь решение брать ли её вообще. Хотя графику “Тёмной стороны” нельзя назвать ужасной - видела я проекты много хуже - она неаккуратна, небрежна. Это заметно даже по заглавному изображению на странице игры: в волосах героини застряли куски другого фона, будто её грубо “вырезали”, а потом “вклеили” в новую картинку. Похожая проблема наблюдается также у нескольких “спрайтов” персонажей, которые, к слову, никогда не меняют выражения лиц. Хмурятся ли герои, радуются, плачут, их вид остаётся неизменным. Маленькое разнообразие есть во втором варианте костюма для каждого важного персонажа, только этого откровенно мало.

Что же до “задников”, полноценных изображений? Ситуация примерно схожая: плоская графика фонов, CG рисовал совершенно другой художник, не особенно знакомый с персонажами, поэтому на CG у них внезапно теряются детали причёсок (пропал хвост на макушке, изменилась длина волос). На каждую “ветку” приходится ровно одно полноценное изображение.

Музыка в проекте мне совершенно не запомнилась, но это как раз неплохо: звуковое сопровождение не отвлекало, не мешало восприятию, не вызывало желание снизить громкость. А вот “амбиент” в атмосферных, жутких местах не помешал бы.

Сюжет и мир игры

Юная Диана вместе с отцом переезжает в маленький городок, где когда-то жила бабушка девушки, и поселяется в её старом доме. Поначалу героиня не очень рада новому месту жительства, предполагая, что оно окажется смертельно скучным, но, как часто бывает, мелкие городишки хранят самые большие тайны. Столкнувшись с обитателями старинного уединённого поместья, Диана узнаёт о существовании тёмного двойника этого мира, где бродят ужасные чудовища, а опасность подстерегает на каждом шагу. Но самое странное - она сама, её мать, бабушка как-то связаны с этой “тёмной стороной”. По мере игры нам предстоит раскрыть тайну и найти свою любовь с одним из четырёх юношей, играющих важную роль в истории.
Говоря откровенно, сюжетная линия неплоха, тем печальнее, что её существенно портят два момента: нераскрытый мир и незавершённый сюжет.

Город, где разворачиваются события проекта, даже ни разу не называется - просто небольшой городок, обитателям которого не посчастливилось иметь портал с переходом на “тёмную сторону”. Однако сама “изнанка” почти никак не описывается: информация о её обитателях, их намерениях, протяжённости мира, о том как он вообще появился, скудна настолько, что её можно уложить в два-три предложения. А финал ясно показывает: увиденное нами только прелюдия к основному действу. Из-за этого возникает ощущение будто играешь в пролог к длинной запутанной истории. И это не плохо, только лучше бы о таких вещах знать заранее.

Персонажи и романтические линии

Скажем прямо, персонажи в игре очень шаблонные, а в романах совершенно не чувствуется пресловутая “химия”, кроме того они развиваются слишком быстро. Присутствует классическое комбо из:
  • бабника, который не упускает ни одной юбки, но моментально перевоспитывается стоит только появиться героине;
  • загадочного, непонятого всеми товарища, раз за разом совершающего откровенно странные поступки без объяснения их причин;
  • холодного, грубого юноши, который, конечно, глубоко в душе очень добрый и заботливый;
  • классического “boy the next door” - обычного парнишки-соседа, совершенно внезапно оказавшегося не таким простым.
Честно говоря, если убрать романы из игры вовсе, то можно не заметить никаких изменений, так как во всем проекте буквально одна-две романтических сцены на “ветку” персонажа. Вторая причём уже финальная, когда герои признаются в любви и желании отдать друг за друга жизнь - это при знакомстве в течение двух игровых недель. Кое-как верится в это только при романе с Эдрианом, в основном из-за общей драматичности его истории, а также уникального прошлого парня. В остальных отношениях слишком мало у героев совместного времени, а интереса друг к другу, превышающего простое увлечение, они не проявляют вплоть до финальной романтической сцены.

Итог

Я очень колебалась, решая какую всё-таки оценку дать игре, ведь при всех своих недостатках она не ужасна, не сказочно плоха, это просто неудачный первый опыт. Проблема однако в том, что я не могу её порекомендовать ни одной категории игроков: для любительниц “отоме” здесь слишком мало романтики, фанаты мистических историй не оценят оборванный сюжет и пустой мир. Даже графический стиль, способный вытянуть оба недостатка, неаккуратен, небрежен - совсем как сама игра.
Увы, в текущем состоянии проект порекомендовать не могу. Но я искренне надеюсь, что EyeContact Games учтут все замечания, и их следующая игра будет намного лучше.

До новых встреч и хороших игр!
Posted February 16, 2020. Last edited February 16, 2020.
< 1  2  3 ... 9 >