0.0 hrs last two weeks / 22.5 hrs on record (12.4 hrs at review time)
Posted: Aug 2, 2020 @ 3:35am
Updated: Aug 2, 2020 @ 3:37am

Приветствую, дорогой читатель!

Хороший пасьянс помогает не только скоротать время, но и учит терпению, внимательности, помогает структурировать мысли, развить логику. Наверное поэтому так приятно раскинуть партию-другую перед сном, особенно после насыщенного событиями дня. Тем не менее даже классический, проверенный временем пасьянс рано или поздно приедается, хочется чего-то нового.

В этом случае хорошим решением может быть Regency Solitaire: карточная игра, которая сочетает в себе механику солитера с интересной системой “бустов”, усложнений, делающих привычный игровой процесс намного увлекательнее. Дополняет геймплей приятная история времён викторианской Англии, схожая по духу с романами Джейн Остин (да, в этом пасьянсе есть сюжет!). Получается вполне неплохой проект, способный занять несколько свободных вечеров.

Понравился обзор? Хотите читать такие на регулярной основе? Подписывайтесь на куратора YroMIR ReviewS, чтобы увидеть больше отличных рецензий в Steam!

Сюжет

Наша героиня, юная девушка по имени Белла, мечтает устроить роскошный балл и встретить на нём своего суженного. Увы, эти желания неосуществимы: брат протагонистки, Эдвард, промотал семейное состояние в карты. Денег не хватает не только на пышные празднества - у сестры теперь нет приданого, а значит о возможности выйти замуж по любви можно забыть.

На этом фоне слишком уж “удачно” выглядит неожиданное предложение замужества от занудного соседа, мистера Бликли. К счастью, в борьбе за личное счастье Белла не одинока - на её стороне младшая сестра, крёстная, любимый дядюшка. Но сумеет ли девушка спасти семью от разорения и завоевать внимание нового знакомого, обаятельного Генри Уортингтона? Зависит от нашей успешной игры.

Будем честны: история часть событий копирует из “Гордости и предубеждения”, но лишена эмоционального накала книги. Сюжет прост, большая часть его развития приходится на завязку, а в середине складывается ощущение, что авторы усиленно заполняли пустые места хоть каким-нибудь контентом. Тем не менее атмосфера 19 века, благородные герои спасают положение, поэтому слабую историю прощаешь. В конце концов, она занимает от силы 20% времени.

Геймплей

Перейдём же к главному! Игровой путь героини составит 180 уровней, поделённых на 20 секций-остановок. В самых первых из них по три уровня, потом их количество увеличивается до десяти. Как только все этапы пройдены, “локация” считается закрытой, и Белла перемещается дальше по сюжетной карте.

Версия солитера, представленная здесь, отличается от классического варианта в стандартном пакете приложений Windows: чтобы убрать карту с поля, её нужно покрыть картой большего или меньшего порядка, масть не играет никакой роли. Если вы не смогли найти применение для карты, выпавшей из колоды, просто берите следующую - перемещать карты по игровому полю в “свободные ячейки” нельзя. Может показаться, что это сужает тактические возможности, однако разработчики добавили значительное количество нововведений, чтобы разнообразить игровой процесс:
  • Если убирать карты с поля “цепочкой”, не перелистывая колоду, то будут накапливаться комбо-очки. Например: вам выпала девятка, а дальше пошла комбинация - девятка, восьмёрка, девятка, восьмёрка, семёрка, шестёрка, пятёрка. На шестой подряд карте начинается “комбо”, которое увеличивает финальное количество очков (денег для Беллы).

• С определённого момента появляются новые типы карт: “тёмная лошадка”, джокер. Если с последним всё понятно, то “тёмная лошадка” может оказаться абсолютно любой картой, тем самым имея возможность угробить вам “цепочку” или спасти её. Полезны исключительно при большом количестве разных активных карт на поле.

• Продвижение по сюжету даёт предметы с особыми свойствами: купидона, который может уничтожить любую активную карту; феникса, сжигающего две случайные карты; лиру, способную изменить расстановку карт на поле. Все вещи перезаряжаются со временем.

• Проходя уровни, Белла накапливает деньги, а их можно потратить на украшение её комнаты, получив различные “бусты”. Например, увеличить частоту выпадания джокеров или открыть часть карт, остающихся “заблокированными”, чтобы легче было выстраивать свою тактику.

• Наконец, сами уровни со временем становятся сложнее: часть карт будет закрыта замком, открыть который можно только с помощью золотого ключа, спрятанного где-то посреди поля. Другие карты разблокируются только после нескольких комбинаций, задействующих “королевскую тройку” (король, дама, валет). А определённые карты будут отмечены бантиком - значит они исчезнут только после второй цепочки с их участием.

• Для успешного закрытия каждой секции-локации нужно выполнить особые условия: пройти часть уровней, не оставив на экране ни одной карты; собрать комбо из определённого количества карт, не прерываясь; увеличить множитель очков до определённого значения. Цели в “обычном” и “тяжёлом” варианте сложностей отличаются.

Как видите, получается довольно любопытный процесс. Конечно, за 180 раскладок он приедается, но если играть не “нахрапом”, а постепенно, то можно растянуть медитативное удовольствие на большее время.

Графика и музыка

Чего у Regency Solitaire не отнять, так это очень красивых фонов, каждый из которых можно установить в качестве обоев для рабочего стола. Потрясающей красоты лиловое поле ирисов, бирюзовые воды моря, отражение солнца в озере, где плавает семья лебедей - все 20 фонов действительно красивы и прекрасно масштабируются под ваше разрешение экрана. Персонажи нарисованы неплохо, в духе эпохи, хотя им определённо не хватает живости эмоций, смены положения рук или позы в разговоре. Все спрайты героев, к слову, нашли своё отражение на игровых картах. В целом, визуальная часть проекта сделана скромно, однако с большим вкусом.

Музыка со временем приедается, тем не менее классические композиции вносят в проект эффект новизны - всё-таки не часто встречаешь в играх мелодии 19 века. Увы, звуковому сопровождению не хватает разнообразия.

Итог

Regency Solitaire не возьмёт премию за лучший сюжет или революционный геймплей, однако это приятная, медитативная игра, которая помогает привести мысли в порядок и развить терпение. А новые механики помогают сделать привычный игровой процесс увлекательнее. Поклонникам пасьянсов всецело рекомендую попробовать!

До новых встреч и хороших игр!
ОлимпиК° ͜ʖ ͡° Aug 3, 2020 @ 1:46am
.:necroheart: