Recent reviews by Bananacumber

Steam: Got some rare things on sale, stranger!
Me: No thanks, bro!
Steam: Got somethin' that might interest ya'! *shows RE4*
Me: Ah! I'll buy it at a high price!
Posted June 20, 2021.
То неловкое чувство, когда покупаешь Джи Ти Эй: Зе Трилоджи, устанавливаешь игру, запускаешь, смотришь на все это, понимаешь, что так дело не пойдет, идешь в раздел руководств, отправляешь в корзину папку Grand Theft Auto San Andreas, ставишь версию из руководств, запускаешь, и вот оно счастье.

239 wasted рубля из 239.

All we had to do, was pirate the damn game, CJ!
Posted April 5, 2021.
Разглядывая скриншоты на странице игры в магазине, по какой-то только для меня понятной причине, я решила, что Coffee Talk - в основе своей симулятор бариста, где придется варганить различные напитки из ассортимента кофейни и попутно участвовать в местечковой санта-барбаре. Если бы я только знала, что мои предположения и фантазии так и останутся предположениями и фантазиями. Только после установки, покупки и запуска игры мне открылась истина, что это, оказывается, у нас ВИЗУАЛЬНАЯ НОВЕЛЛА. Поэтому игра гавно и получает от меня 0 из 10. Явилось ли это основной причиной, из-за которой мне не хочется рекомендовать Cofee Talk? Отнюдь нет, как выяснится далее, кофеек вышел посредственный.

Начнем с самого смачного - сама кофейня и ее визуальный стиль. Те самые скриншоты, которые продали мне игру, наполняются жизнью. Создателям удалось воспроизвести эффект погружения, приятный пиксельный декор кофейни дополняется дождем за окном и lofi beats to study to саундтреком. Глядя на все это, невольно начинаешь ощущать аромат кофе у себя под носом и предвкушать свежие сплетни от посетителей. Но как только красивая картинка начинает сопровождаться текстом, тут то и раскрывается вся нуднота и пустота кофейной болтовни. На деле выходит так, что болтать особо то и не о чем! Круг посетителей достаточно узкий, за фасадом из прогрессивности и уникальности скрываются банальные и заезженные истории. Кроме того, от игрока требуется минимум действий, вовлечение в диалог абсолютно нулевое, нажимаем M1 и читаем посредственный в своем качестве текст, выбор варианта ответов отсутствует, хотя это, напомню, у нас ВИЗУАЛЬНАЯ НОВЕЛЛА. Единственный возможный вариант взаимодействия с посетителями - приготовление напитков. Если приготовить все как подобает, то клиент расслабит булки и выболтает чуть больше, но как это сказывается на геймплее? Добавляет больше кликов M1! Варка напитков - занятие сомнительной интересности, но это единственный интерактивный аспект в игровом процессе. Хотя вру, есть еще латте арт, но это отдельный вид "веселья". Чтобы приготовить напиток, достаточно смешать 3 ингредиента в правильном порядке, для этого понадобится указать на нужный ингредиент мышкой, кликнуть, и все, да, это все... Никаких вам мини-игр, чтобы разнообразить геймплей, зачем оно все это надо, действительно. Прокликать основной сюжет можно часа за 3-4. Для тех, кому мало, есть отдельный режим бариста, где в скоростном темпе придется выдавать заказы гостям, дело достаточно муторное без практики и руководства, рекомендуется сугубо охотникам за достижениями мы любим страдать по какой-то причине.

После изучения игры вдоль и поперек осталось чувство, будто бы у создателей была задумка и арты, но не было толкового сценариста. В итоге могу порекомендовать данное творение лишь людям с бессонницей. Пара глав местечкового текста, и глаза самопроизвольно начинают закрываться. А если вы счастливый человек, и бессонница вам не знакома, то лучше сходите в реальную кофейню, возьмите любой напиток на свой вкус и устройте свою собственную кофейную болтовню, велика вероятность, что выйдет намного интереснее.
Posted April 4, 2021.
Как-то неловко писать красный обзор на бесплатную маленькую инди-игру, контента в которой хотя бы на час бы набралось, но все же большой плохой волк во мне восторжествовал.

Если пройтись по рецептуре, то визуал у missed messages. отличный, эдакий ванильно-клубничный десерт, приятная пастельная палитра цветов, девушка персонаж нарисована симпатично и мило. Саундтрек подобран под стать по крайней мере один трек точно. И вот смотришь на это все, уже готовишься к далеко не сахарному привкусу, который оставит после себя эта сладкая вата suicide warning как-никак, но на сцену выходят диалоги... Иии тут начинаешь задумываться, что лучше бы эта новелла была без слов. За основу взята тема, которая определенно оставляет пространство для размышлений и дискуссии, но автор умудряется прописать диалоги настолько неправдоподобно, что остается испытывать лишь недоумение, глядя на "Story inspired by real life". Обещанный роман и 4 концовки тоже подкачали, ибо первый выглядит слишком уж пластмассово и совсем не обязательно, а вторые ощущаются как 3,5 вместо 4.

Послевкусие такое, будто съел конфету, завернутую в красивую упаковку, со вкусной начинкой, но отвратительным шоколадом. Чувства противоречивые, так как с одной стороны стоят галочки рядом с "бесплатно" и "не отнимет много времени", но причин рекомендовать, кроме визуальной эстетики и общего послания, совсем не вижу.
Posted January 17, 2020.
DISTRAINT 2 начинается очень даже интригующе и отбрасывает игрока на финал первой части, вот он тот самый роковой момент, Прайс и ружье, что же происходит в сознании этого мужчины здесь и сейчас? Но пару часов прожимания A, D и E лейтер начинаешь понимать, что что-то тут не чисто. Геймплейно - по сути тот же DISTRAINT, но помните ли вы, чем он брал? Да, это были элементарные загадки, но главным двигателем всего процесса было желание узнать, а что же будет дальше, история цепляла и интриговала. Увы, о сиквеле нельзя сказать то же самое. Интригующее начало сменяется однообразными и шаблонными локациями, заполненными такого же качества головоломками и диалогами если можно назвать головоломкой взятие предмета из точки А и дальнейшее его применение в точке Б. При продолжительности в ≈ 3 часа DISTRAINT 2 умудряется утомить. Спустя пару глав тягучего брожения по неоновым локациям начинаешь поглядывать на часы и задумываться, когда же это закончится? Уже даже в целом становится все равно на исход истории, и это в игре, главным элементом которой является повествование. Кроме всех вышеперечисленных недостатков, сиквел умудряется перечеркнуть финал оригинала и переписать его в тонах заглавной цветовой темы серии. Посыл определенно красив и обнадеживает, но стоило ли выбрасывать реализм и горечь в угоду сладкого финала? Если же коснуться саундтрека, то я бы описала это как "Что-то жужжит на фоне, и ладно". Если честно, то на ум даже не приходят никакие плюсы, кроме финального сиквенса, который выполнен весьма проникновенно, но стоит ли он того, чтобы пережить всю ту нудятину, которая идет до? Не думаю.

Итого имеем сомнительного качества игру, которую хоть и нельзя назвать наглой попыткой кешграба за счет предшественницы, но и желания рекомендовать абсолютно нет. Начинать знакомство со вселенной DISTRAINT с этой части определенно не стоит, но а бывалым игрокам запускать по усмотрению.
Posted January 14, 2020. Last edited January 14, 2020.
Как-то так вышло, что в свое время чудесная Сибирия обошла меня стороной, но так как я являюсь любителем жанра "укажи и кликни", желание ознакомиться с данным произведением игровой индустрии лишь нарастало, тем более не могут же все люди, вопящие о настольгическом шедевре, врать. Так что вместо того, чтобы в очередной раз отжать карточки и благополучно забить, все же решила запустить игру и погрузиться в мир загадочной Сибирии.

При первом же запуске меня встретило окошко с ошибкой, благо, решение не пришлось искать долго, но наивная я тогда даже не подозревала, что это лишь начало всех бед, а не их конец. И вот уже предвкушая захватывающее приключения, я смотрю на то, как на экране проносятся логотипы и вступительные ролики, за которыми следует растянутая на весь экран менюха с разрешением 800 x 600. "Ничего страшного" подумала я, "сейчас зайду в настройки и все быренько поменяю", но в настройках НЕ ОКАЗАЛОСЬ ПОДОБНЫХ ОПЦИЙ. Это что, опять на форумы? Ок, погуглив немного и решив, что и так сойдет, настал момент все же приступить непосредственно к геймплею.

От игры практически двадцатилетней давности я ждала чего угодно, но никак не хождения по огромным локациям под эпическую музыку. Первое время в процессе исследования это даже интересно, но как только случится момент, когда пропустишь какую-нибудь кнопку или же не проверишь ящик, а к ним тащиться через всю карту, то что ж, удачи. В очередной раз приходится наслаждаться растянутой по экрану пиксельной красотой, не зря же создатели в свое время ее пилили! С другой стороны подобный антиклаустрафобный стиль исключает пиксельхантинг, не припоминаю, чтобы приходилось медленно водить мышкой в маленькой комнатке под завязку забитой различными предметами. Места интереса обычно подсвечиваются, тупики или же рандомные предметы если и есть, то их не много. Костяк Сибирии составляет не столько решение загадок, сколько диалоги и выполнение роли местной девочки на побегушках. Придется разгребать проблемы надоедливого и занудного робота Оскара, усатых мужиков ректоров университета, старого алкаша космонавта, про которого все забыли, странного любителя оперных певиц, который обитает на заброшенной фабрике. Если что-то не понятно, то не стоит стесняться задалбывать местных жителей вопросами. Можно играть в алкогольную игру, когда героиня в очередной раз начинает заливать, что она "Кейт Уолкер, юрист из Нью-Йорка, расследую дело о фабрике игрушек". Сюжет хоть странноват и с придурью, но в итоге все равно переживаешь за Кейтуху вместе со всем этим странным балаганом из персонажей. От себя рекомендую играть с русской озвучкой, чтобы повысить градус упоротости и проникнуться Сибирией окончательно. Так же важный момент, в игре отсутствует автосохранение никаких удобств для современного геймера, пару раз пришлось обжечься и потерять несколько часов прогресса.

Думаю, что при всех своих плюсах и минусах, Сибирия должна будет полюбиться почитателями жанра, что же касается всех остальных, если не отпугивают возможные технические проблемы и своеобразный медлительный геймплей "нидлявсех", все же можно дать игре шанс.
Posted August 9, 2019. Last edited August 9, 2019.
Скажу честно, пишу в красной секции, потому что после прохождения пребываю в абсолютном недоумении из-за всеобщего обожания, в котором тонет игра, аки блин под соусом. WRoEF - у нас симулятор ходьбы, а что следует знать про данный жанр? Правильно, забудь про геймплей всяк сюда входящий. Причем в данном случае все особенно плохо. Мало того, что дом линеен, и игра методично ведет нас из комнаты в комнату, так еще и все взаимодействие сводится к открытию дверей, окон и пролезанию через всяческие щели пардон за каламбур. Даже не нужно решать загадки для дошколят, чтобы открыть какой-нибудь ящик, в котором завалялся ключ. Местами присутствуют интересные дизайнерские решения, но их мало и слишком уж они простецкие. В большинстве случаев это все же "Press W to move forward".

Хорошо, с этим разобрались, явно несильная сторона, что дальше по списку...визуал? Здесь все действительно сделано превосходно, дом детализирован до мелочей, декор изумляет, у каждой комнаты есть свой характер и стиль, оставшиеся от владельца. Но вот незадача, взаимодействие сведено к минимуму, так что не получится даже зависнуть над случайной чашкой из кухни, чтобы покрутить ее в виртуальных руках привет Gone Home. Как будто пошел в магазин с кучей конфет, но кошелек потерялся по дороге, остается только глазеть.

Так, но сюжет же должны были завезти? Иначе откуда вся любовь, не уж то только из-за красивого дома? Как бы не так. Сюжет есть, но прослеживаются похожие проблемы с собратьями по жанру. Забредая все дальше и дальше а точнее все выше и выше, вопросов становится все больше и больше. Основной сюжет начинает обрастать кучей сабплотов, касающихся каждого отдельно члена семьи Финчей, чертовски любопытно узнать "А что же на самом деле с ними произошло?", но внятного ответа игрок попросту не получает, поэтому попытки выуживания информации из общего чана шизофренического повествования ведут на форумы и путь построения различных теорий. Если же касаться основного сюжета, то он обрывается весьма тривиальным посылом. Тот самый случай, когда ждешь фейерверка, но в итоге получаешь новогоднюю хлопушку с конфетти. Это, в свою очередь, превращает WRoEF в игру, теорезирование вокруг которой оказывается более интересным и интригующим, чем она сама. Неужели в этом и есть секрет успеха?

Удалось ли расколоть мне этот орешек, без понятия, но в очередной раз думаешь "Хмм, может быть действительно это мои интеллектуальные способности не позволяют оценить масштабы и глубину сия шедевра, зачем я продолжаю колоться об один и тот же кактус, поставила бы уже CoD и не парилась."
Posted August 1, 2019.
Возьмите шаблонную ситуацию о бардаке и привидениях в азиатской школе, но теперь добавьте туда формат "государственная машина vs. гражданин" и взрослую историю о выборе и его последствиях, на выходе получится Detention. Однозначное да! Но с одной небольшой оговорочкой. При беглом взгляде на эту игру мне показалось, что за основу будет взята квестовая составляющая, а хоррор и азиатская тематика уже просто идут приятным бонусом, но не тут то было. На самом деле Detention - скорее симулятор ходьбы, в центре которого находится именно сама история. Загадки и головоломки здесь простетские и служат скорее инструментом, чтобы перенести игрока из точки А в точку Б. Не считая загадку с пианино, вот где настоящий челлендж зарыт. Как любителю хоррора хотелось бы поставить жирный плюс здесь именно за него. Все в лучших традициях азиатщины, когда не только шарахаешься монстров, но еще и рефлексируешь на тему всего происходящего. Порадовали встречи с местными призраками и духами, ибо выполнены они действительно интересно, но типов этих самых духов за всю игру встречается 2-3, а хотелось бы больше. Скорее всего вы уже догадались, что продолжительность у игры не долгая, на полное прохождение и просмотр обоих концовок у меня ушло в районе 5 часов. Но думаю, что у людей, которые не живут по формуле количество денег/количество часов = мое удовольствие от игры, проблем возникнуть не должно.
Posted November 27, 2018.
Трогательная и теплая игра с внятной и законченной историей. Геймплей нетороплив и заточен под исследование окружающего мира с незамысловатым взаимодействием и такими же головоломками.

Если честно, то крайне сложно к чему-либо придраться. Приятная глазу картинка? Есть. Достойный саундтрек? Тоже имеется. Проработанный внутриигровой мир со своей фишкой и интересными персонажами? Да вот оно все, бери и играй. Если копнуть глубже, то можно выцепить разве что короткую продолжительность сего действа у меня на первое прохождение ушло 2 с лишним часа, а я тот еще слоупок, который любит обнюхать каждый угол, но если смотреть глобально, то на общее восприятие игры это не влияет, будь она 10 часов длинной, это вряд ли как-то изменило бы основную суть и посыл. Думаю, что это итак очевидно, но все же реиграбельность крайне низка, разве что если вы любите повыбивать достижения, тогда придется пробежаться еще разок, чтобы получить их все. Также некоторые жалуются на то, что в настройках нельзя убрать ограничение в 30 фпс, но это все сугубо индивидуально, лично для меня это не стало проблемой.

Здесь нет ничего революционного или же переворачивающего сознание, но Blackwood Crossing способна дать под дых и пробить на сентименты не хуже той же Life Is Strange или же To the Moon. Вряд ли она станет серьезным конкурентом вышеупомянутым, но тем не менее это маленький, да удаленький проект, который определенно достоин внимания.
Posted May 23, 2017.
Откровенно говоря, я не ярый фанат игр жанра "walking simulator", чаще всего это претенциозные проекты на пару часов геймплея, но тем не менее можно получить хотя бы эстетическое удовольствие от прохождения, даже если игра хромает в остальных аспектах. Through the Woods справляется с этой задачей, но в остальных, а самое главное в основных, аспектах игра хромает настолько сильно, что даже становится грустно. Теперь попробую разъяснить, почему все же палец вниз.

Первый же изъян, который бросается в глаза - сам мир игры. Лес безусловно красив и мистичен, иногда местами звучат редкие музыкальные композиции, задающие подобающий тон, но, к сожалению, за всей этой красотой скрывается пустота. Уже после пары часов геймплея у меня появилось чувство картонности происходящего. Если вкратце, то задача главной героини - отыскать пропавшего сына. Для этого ей придется пройти через коридоры леса и кучу одинаковых домов-декораций, во всем этом однообразном и лишенном жизни лесу крайне просто заблудиться. Отнюдь не раз у меня возникало чувство дежавю, а не проходила ли я уже этот участок, может быть игра ведет меня по тем же местам? Но нет, именно так выглядит захватывающий геймплей для разработчиков в 2016 году. Ах да, самое главное, по задумке изюминкой игры должно быть погружение в мир норвежской мифологии. И вовсе к ней прикреплен ярлычок "хоррор", собственно это то и заставило меня обратить на нее внимание. Казалось бы есть задел под интересный и необычный сеттинг, но не тут то было. Вся подача истории происходит через собирательство записок, которые населяют однообразные дома-декорации, видимо, разработчик хотя бы таким образом пытается обратить внимание игрока на них. Сами же существа отнюдь не пугают, встречи с ними редки, но хотя бы немного оживляют ситуацию. Подумайте сами, для вас светящийся волк или же визжащая чупакабра являются воплощением ужаса? Но увы на большее игра не способна. Отдельным жирный минус - минимум интерактива. Если он и есть, то реализован в виде проклятого собирательства записок и фольклорных предметов, которые, впрочем, как и прочие элементы этой игры безлики. Сам же сюжет о побитой жизнью женщине весьма годен, но он просто теряется на фоне всего вышеперечисленного, да и после трехчасового однообразного брожения, вам скорее всего будет уже наплевать.

Если взглянуть на Through the Woods со стороны, то можно почувствовать задатки интересного и необычного проекта, но к большому сожалению реализации остается желать лучшего. На выходе мог бы получится отличный стелс-хоррор от третьего лица с элементами норвежской мифологии и красивыми видами леса, а на деле остались лишь красивые виды леса, наполненные монотонными скитаниями. Если уж и рекомендовать эту игру, то по большой скидке и желающим расслабиться. Тем же, кто ищет хоррор или интересный и увлекательный сюжет, здесь делать нечего. Только отдых, только расслабон, иди себе по лесу да свети фонариком.
Posted April 7, 2017.