Recent reviews by Chopper Dave

< 1  2  3 ... 15 >
If you can't beat them, join them
Posted March 17.
Видал я порнуху и получше.
Posted February 29.
Короче.
У вас есть кнопочки от 1 до =. На этих кнопочках закреплены скиллы. Для победы нужно прожимать кнопочки в правильном порядке. Например, у монаха есть "Оглушающий удар" (оглушает), "Ураганный удар" (бьет всех врагов сразу) и "Двойной удар" (следующий примененный скилл кастуется дважды). Если вы сперва используете "Двойной удар", а потом "Ураганный удар", то все враги на экране сразу умрут, а счетчик DPS в статистике после боя покажет какой-то запредельный результат. Если вы используете "Двойной удар", а потом "Оглушающий удар", то вы нанесете АХАХА ЛОЛ ВЫ ЧТО ДВА РАЗА ЕГО ОГЛУШИТЬ ХОТИТЕ ВАМ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ БОЛЬШЕ урона и всрете ход. Ну и еще желательно выбирать цели так, чтобы не пытаться бить физическими атаками цели, находящиеся в дальнем ряду, а то у них входящий физ.урон срезается в два раза. Ну и еще магам желательно осторожнее колдовать навыки, потому что при получении урона затягивается время каста.

Собственно, это всё. Игровой процесс безумно однообразный. Вы купили игру, у которой слово Grind в название вынесено.

Подземелья, по крайней мере стартовые, представляют из себя сеть коридоров, по которым можно идти только вперед или назад. Система даже на уровне иконок позаимствована из Darkest Dungeon, но с одним нюансом: исследовать уровни не интересно. Они либо пустые, либо в них сидят враги. Ловушек в переходах между комнатами нет, интерактивных объектов нет, лута нет. Просто сетка тоннелей. Комнаты тоже сводятся либо к монстрам, либо к ящику с лутом, либо какой-нибудь баффающей статуе.

В отсутствие необходимости принимать какие-либо тактические решения, развлечение приходится искать в луте и прокачке навыков, которые дают пассивные "+5 силы" или "+5% к урону вот этого конкретного скилла". Все классовые активные навыки разблокируются уже где-то к пятому уровню персонажа, так что дальше остается только тюнить свой билд, основной же геймплей толком меняться не будет.

Классов довольно много, но, честно говоря, особо копаться в них не хочется: на начальных этапах игры классы поддержки особо и не требуются, судя по всему, а играть за какого-нибудь барда в соло очень и очень муторно. При таком раскладе единственным разумным выбором остаются DPS-ники, которые позволяют гриндить быстрее.

Что касается совместного прохождения, то игроков в лобби ожидаемо мало. Мне, новичку, попадаются одна или две открытые игры, но я боюсь, что мне могло просто повезти зайти в игру после недавней распродажи. Конечно же, можно играть и соло. Nevergrind Online поддерживает оффлайн режм на отдельных оффлайновых персонажах, но, опять же, в этом очень мало смысла, на мой взгляд. Определенно не помешала бы система ботов. Или, как вариант, возможность для асинхронного мультиплеера, например, функция обмена карточками персонажей с другими игроками, чтобы потом призывать себе на помощь бота, одетого как тот или иной игрок, которого ты раньше встречал. Ну, как в God Eater или Dragon's Dogma.

Подводя итог, скажу, что примерно такой геймплей я и ожидал в игре увидеть, и только потому ставлю положительный отзыв - это очень нишевое удовольствие для вполне конкретной аудитории. Скорее всего не для меня.

PS: Совсем забыл добавить, что ваш онлайн-персонаж, так понимаю, удаляется через 90 дней неактивности. Вот это реально фиговая тема.
Posted January 22. Last edited January 22.
Демка словно из 2000 года прибыла. По дефолту доступен только один герой, еще двух можно получить за добавление основной игры в wish-list (по факту они не добавляются в ростер, но это не самая большая проблема игры), еще пачка закрыта до покупки полной версии. Черт бы с ним, но игра заканчивается примерно через пять битв, когда на игрока выпускают босса, которого просто невозможно победить: один вариант спаунится с базовым шансом на додж 60%, у другого есть мультиатаки, у которых урона больше, чем у игрока может быть здоровья. Это, наверное, один из самых нечестных ограничителей длительности демо-версии из всех, что в голову приходят.
Posted January 20.
"Он хотел бы приобрести духи или что-нибудь в этом духе. Жидкое. Что-нибудь японское, вы понимаете? Что-нибудь с запахом сакуры. Киото, Кабуки... Клерк восторженно кивает. Самураи, – продолжает покупатель, – гейши какие-нибудь, харакири. Вам всё понятно? Клерк кивает. Хиросима, Такеши Китано. Молодой человек смотрит на Гриффита с недоверием. Сашими. Васаби. Чтоб всё это было, компрене ву? Чтобы всем этим пахло. Это сложно? Клерк утверждает, что – нет, пара пустяков"

• Собирайте малину (японскую), чтобы не урчало в животе
  • Рубите сосны (японские), чтобы построить из бревен дом
  • Собирайте камни, ветки и солому (предположительно японские), чтобы сделать для домика крышу
  • Деревянным копьём (японским) добудьте себе на ужин лису, зайца, оленя или кабана (не факт, что японских, но поверим разработчикам на слово)

Со стороны разработчиков (или локализаторов) было удачным решением подписать едва ли не каждый добываемый ресурс в игре словом "японский", потому что чисто по геймплею Sengoku Dynasty мало чем отличается от выживалки в, скажем, условно средневеково-европейском сеттинге. Или от любой другой выживалки вообще. Черт, набор возможностей в ней настолько примитивный, что я мог бы признать в ней HD мод для Stranded 2 - на коленке собранной инди-игре пятнадцатилетней давности.

Ничего хорошего про геймплей я сказать не могу. На данный момент игра может развлечь разве что строительством домиков, причем домиков однотипных, поскольку в игре нет механики модульного строительства, как в Rust и подобных выживалках. Как выглядит строительство? Ну, сперва нужно срубить кучу древесины, часть из которой потребуется заготовить на доски. Хорошо, что инвентарь героя не ограничен по весу, иначе это была бы совсем печальная история. Вы таскаете ресурсы к зоне строительства двадцать минут, потом десять минут лупите строительным молотком по контуру фундамента будущего здания. Собрали? Молодцы. Теперь принесите ещё больше всякой фигни, чтобы построить стены и потолок. Закончили? Отлично, теперь игра хочет, чтобы вы в обязательном порядке построили мебель, так что идите собирайте хлам дальше.

Чем ещё можно заняться, кроме строительства домиков? Ну, можно строить на карте разные общественно полезные здания, вроде мостов через реки и дозорных вышек. Все это, разумеется, тоже сводится к рубке леса в промышленных объемах.

Для чего все это нужно? Ну, в теории игрок может насобирать по карте NPC, чтобы заселить на свой хутор. Для чего? Хороший вопрос. Если для NPC построить рабочие места, вроде столярной мастерской или рыбацкой хижины, NPC будут время от времени генерировать некоторое количество ресурсов, в зависимости от назначенных работ. Но и только. Эти балбесы не помогут со строительством очередного моста, в который нужно закинуть 40 бревен, 50 камней и 60 веток. В смысле, да, NPC могут собрать часть ресурсов, но выкладывать их из сумки в точку строительства все равно будет игрок. Также, что особо удручает, NPC нельзя заставить высаживать огород. Это очень плохо, потому что каждый высаженный кустик чеснока (японского) игрок должен индивидуально полить, прополоть и собрать. Скучно. Не фаново.

Какая конечная цель? Ну, на данный момент пока все сводится к строительству мостов, чтобы продвигать квест, который даёт возможность строить больше деревушек. Словно меня первая недостаточно утомила.

Что ещё? Ну, есть квесты с каким-то там моральным выбором. Забавно, но погоды не делает. Есть лор, словно кому-то не пофиг. Иногда (довольно редко) на карте можно встретить рандомного бандита, которому лучше запульнуть копьём в затылок, потому что боевая система в игре практически не существует и драться с ним на палках честно будет себе дороже.

Чего в игре нет? Нельзя настроить внешность героя, нельзя шить одежду, нельзя набирать себе отряд из NPC, а с NPC толком не о чем пообщаться, у них две реплики всего. Нет механики травм, холод ничего не делает, болезней нет. Не с кем драться, нечего завоёвывать, нельзя убивать, нельзя воровать. Японского колорита тоже толком нет - ну, лес и лес, поля и поля, ничем не отличаются от оных из The Forest. Я понимаю, что Япония - это не гейши и Такеши Китано, только в итоге получается скучно. Вся затея с "японской выживалкой" особо затраченных сил и денег не стоит.

Наверное, лет через пять здесь появится что-то стоящее внимания, но пока что по цене нормальной игры вы получаете супер-раннюю демку игры с нулем отличительных черт.

На данный момент Sengoku Dynasty вызывает разве что желание ещё раз запустить Kenshi. Kenshi, конечно, не про Японию, но в целом японского в ней не меньше, а геймплей веселее. По крайней мере, Kenshi позволяет скинуть гриндилово на грядках и каменоломню на NPC-спутников, а самому главному герою заняться чем-то весёлым и увлекательным.

P.S.: У этого издателя ещё несколько подобных игр в проекте. Я очень удивлюсь вообще совершенно не удивлюсь, если в Вампирской Династии или Постап Династии тоже придется рубить деревья на хижину.
Posted December 17, 2023. Last edited February 23.
А что, так можно было?
Posted December 11, 2023.
Отличный шутер. Отличная coop-игра. Всё еще не очень похожа на soulsborne-игры, но уже достаточно близка к этому. Очень похожа на первую часть. Это плохо? Ни в коем случае! Это игра года? Тоже нет, но обо всём по порядку.

Remnant 2 - это шутер с видом от третьего лица. Не совсем типичный: вместо механик стрельбы из-за укрытий, привычных по Gears-играм, он опирается на более знакомые по серии Dark Souls точно выверенные перекаты, дающие персонажу временную неуязвимость. Вместо чётко выстроенных линейных уровней с цельным сюжетом, как в Max Payne, игра предлагает забеги по локациям, составленных из случайно выбранного набора комнат, примерно так же, как это происходит в roguelike-играх. Одна из главных особенностей игры заключается в том, что набор специальных локаций и боссов в ней тоже выбирается случайным образом при запуске кампании, что весьма освежает кооперативную игру: есть хороший шанс, что в игровом мире напарника игра пройдет по несколько иному сценарию.

Это весело?

Весьма.

Поскольку большинство врагов предпочитает ближний бой, игрок очень часто обнаруживает себя в окружении из двух-трех мобов, пытаясь выгадать удачный момент для перезарядки ой как не вовремя разрядившегося револьвера, уклоняясь от ударов. Геймплей получается весьма интенсивным и держит в напряжении. Это здорово. Боссы имеют собственные механики и требуют поиска особой стратегии, так что Remnant 2 не сводится к банальному расстрелу особо прочных губок для пуль, как это происходит, например, в играх серии Borderlands.

Игра предлагает довольно большое разнообразие экипировки, позволяя подгонять стиль игры под свой вкус, причем даже стартовый ассортимент довольно обширный. Взяв снайперскую винтовку и шестизарядный револьвер, можно будет легко валить особо сильных врагов с безопасного расстояния, но каждая засада из слабых, но многочисленных монстров, создаёт массу проблем. Барабанный дробовик хорошо раскидал бы подобную толпу, но он мало что сможет сделать против постоянно телепортирующегося подальше от игрока врага-спеллкастера. Баланс оружия не идеальный, конечно же, но все же игра делает любой выбор игрока вполне резонным и достаточно интересным.

Отдельно стоит отметить, что многие описывают Remnant 2 как "лутер-шутер". Это отчасти верно: игра уделяет довольно много внимания сбору новых видов вооружения, брони, разных аксессуаров, слегка твикающих геймплей, боевых способностей и даже целых новых классов. Каждый новый босс оставляет после себя предмет, который можно разменять в магазине на какую-нибудь интересную обновку. "Новая экипировка" не всегда равняется "усиленная версия старого оружия". Дробовик Sporebloom наносит самый большой урон среди оружия своего класса, но его нужно перезаряжать после каждого выстрела. Это оказывает очень большое влияние на стратегию в бою. Cube Gun - не самый сильный пистолет, но имеет весьма интересную механику стрельбы: вместо патронов он выпускает во врагов несколько осколков, которые возвращаются обратно в "магазин" оружия, что открывает много возможностей для трюковой стрельбы, ну или по меньшей мере может сэкономить патроны, если во время путешествия пришлось туго.

Наконец, стоит отметить, что каждого босса можно убить несколькими способами, получая при этом разные награды. Это весьма хороший повод помочь другим в кооперативном забеге или объединиться с друзьями, проходя по очереди сюжетки у каждого. Чем больше играешь, тем больше твой личный, как игрока, опыт. Тем больше твоя палитра игровых возможностей, тем больше опций для билдостроения. Кроме шуток, коллекционирование вещей в Remnant 2 - это отдельный дофаминовый крючок, и наживка на нём ну очень сочная.

Всё сказанное вполне применимо и к оригинальной Remnant: From the Ashes. Вторая часть работает практически на той же формуле. Изменения касаются в основном деталей, до которых новоприбывшим игрокам рассказывать нет смысла. В частности Remnant 2 ликвидировал систему перков от комплектов брони, вынеся их в систему классов. Удачное решение.

Это было вкратце про хорошее. Есть ли недостатки?

Полно.

Главная из них начинается -- нет, про оптимизацию скажу позже -- в самой идее случайной генерации уровней. В то время как игра предлагает для исследования довольно интересно выглядящие биомы, сами уровни на них не имеют какого-то смысла, большинство из них не связываются в какой-то нарратив и не предлагают челленджа, кроме стрельбы по монстрам. Есть отдельные, как правило, заранее готовые уровни (или их элементы) с заранее заготовленными паззлами. Есть задачки на ловкость, вроде пробежки через стреляющие ловушки, на смекалку с сопоставлением картинок и некоторая другая видеоигровая классика, которую не хотелось бы спойлерить. Но, к сожалению, это происходит на побочных локациях, которые не ведут к боссу уровня, и не вносит никакого вклада в повествование. Главным развлечением всегда будут перестрелки с монстрами.
Собственно, именно из-за этого я и отказываю Remnant 2 в звании "Dark Souls с пушками". Dark Souls очень сильно завязан на дизайн уровней в том числе: он кидает на игрока врагов, откуда не ждешь, стравливает с уникальными противниками, обладающими какой-то совершенно неожиданной механикой, и предлагает, скажем, подраться с сильными противниками, стоя где-нибудь на узенькой дорожкой над пропастью, а также нередко сталкивает ничего не подозревающих игроков с какими-нибудь особо коварными ловушками. Remnant 2 с её случайной генерацией уровней так не может при всём желании.

Не радует так же подача сюжета. Во-первых, игра не рассказывает какой-то интересной истории сама по себе. Во-вторых, большая часть информации, которая она даёт, сводится к довольно куцему ворлдбилдингу нескольких разных тематических биомов, которые друг с другом никак не связаны. Разумеется, это не Baldur's Gate 3 или Resident Evil, так что особо запоминающихся персонажей здесь тоже нет.

Разумеется, как и полагается soulsborne-игре, не все боссы игры поддаются с первого раза, и далеко не всегда это проблема игрока. Некоторые энкаунтеры я бы не назвал честными или фановыми, в частности Abomination и Bloat King. Слишком много здоровья, слишком затянутые бои. Слишком много дополнительных противников на арене. Но это, разумеется, индивидуальные ощущения.
Стоит также отметить, что со времен Remnant: From the Ashes битвы с промежуточными боссами биомов в целом стали интереснее и более продуманными. Видно, что разработчики старались.

Добавлю еще одну субъективную мысль и скажу, что, на мой взгляд, в игре довольно малое разнообразие рядовых противников. Одна из локаций предлагает драться всего с двумя разными видами монстров, к тому же не отличающимися какими-то изысканными тактиками. Это довольно плохое решение. Кроме того отмечаю совершенно неадекватную систему aggro: начав стрелять где-нибудь в начальной комнате, к игроку на звуки сбегутся мобы из двух соседних. Я просто чувствую, что это совсем не правильно. Remnant 1 не был таким, по крайней мере на релизе.

Ну и, наконец, но не последнее по важности: оптимизация. Remnant 1 была довольно легковесной и хорошо шла даже на довольно древних или небрежно собранных машинах, вроде моей старой. Remnant 2 обвешан спецэффектами, которые не позволяют запустить игру тем, кто не обновлялся (по вполне понятным причинам) последние несколько лет. Вам буквально нужна хорошая видеокарта, иначе прогулки по некоторым локациям, на которых можно встретить эффекты огня, закончатся нокаутом для счетчика FPS. Да, последние патчи улучшили ситуацию, добавив уровень настройки графики Potato, но в моим друзьям это все равно не помогло.

Итого: покупать или нет?

Если вас не пугают сложности и у вас достаточно хороший компьютер, то да, я бы советовал дать игре шанс. Особенно если вы любите кооперативную игру, потому что нет ничего лучше, чем вместе с напарниками искать во вроде как уже знакомой игре что-то новое. Не рекомендую, правда, ждать от Remnant 2 каких-то откровений: она качественная, но не идеальная, особенно в том, что касается технической части.
Posted November 27, 2023. Last edited December 1, 2023.
Xyета xyет. Одна из тех игр, которая на самом деле заслуживает вместо обзора рецепт бутерброда с колбасой: она совершенно не старается, она напрасно потратила мое время, и по-хорошему у меня не должно быть причин тратить ещё хотя бы полчаса на написание ревьюшки. Но так уж получилось, что в отзывах ей наставили положительные оценки какие-то боты, так что я чувствую себя обязанным хотя бы поверхностно рассказать о геймплее.

Cute animals and Heavy guna - это, по сути, самый примитивный survivors, который я видел на данный момент. Героя спаунит на арене, со всех сторон идут враги, герой автоматически в них стреляет, получая за это некоторое количество опыта, а при повышении уровня дают выбрать одну из трёх случайных пушек, чтобы убивать врагов было веселее. Да, я понимаю, что все survivors-игры можно описать именно таким образом, но, к сожалению, на этом геймплейные фичи обозреваемого куска кода и заканчиваются.

Все четыре уровня представляют из себя абсолютно ровную поверхность без каких-либо деталей, особенностей, эффектов или укрытий. Арены очень сильно ограничены в пространстве, что для жанра вообще не характерно. Маневрировать в игре практически нет смысла, потому что невозможно сбежать от спаунящихся со всех сторон одновременно толп врагов.

Пауэр апов нет. Вообще. Даже монетки с пола собирать не нужно.

Прокачка не имеет большого смысла. Персонаж получает случайным образом на выбор карточку одного из пяти видов оружия: дробовики, пистолеты, ПП, автоматы, специальное оружие. Реальные различия между видами вооружения нащупать крайне сложно, потому что они нигде толком не указаны. При таком раскладе какой-либо осознанный выбор сделать невозможно в принципе. Теоретически вы хотите взять снайперскую винтовку, чтобы она убивала одним выстрелом крепких врагов. На практике игра уже через пару минут заваливает игрока таким количеством мяса, которое может переварить только пулемет или огнемет. Не пистолет - пистолет слабый
Не дробовик - дробовик медленный. Не автомат и не ПП - они не убивают врагов достаточно быстро. Только пулемет или огнемет? Вы получили свое специальное оружие при получении уровня? Отлично, это позволит вам выживать дальше! Выпало что угодно ещё? Сорри, но именно в этот момент забег становится провальным.

Мета-прогрессия заключается в том, что игрок может открывать дополнительные варианты каждого вида вооружения. Пистолет можно сделать огненным пистолетом или ледяным. В чем разница? У огненного 4 единицы урона, маленький шанс крита и высокая перезарядка. У ледяного 12 единиц урона, высокий шанс крита и медленная перезарядка.
Заниматься мета-прогрессией, честно говоря, не особо тянет, потому что открываемые виды оружия взаимоисключающие. Открыв огненный и кислотный дробовики, вы должны выбрать, какой из них будет выпадать в игре. Все спаунящиеся в игре дробовики будут именно такими

Единственный апгрейд, который нужен игроку - это замена снайперской винтовки на огнемет или пулемет. Cute animals and Heavy guns понимает только один подход к геймплею: нужно настакать пушек с максимальной скорострельностью и высоким за счет критов уроном.

Есть только один способ "пройти" игру, он заключается в том, что после того, как игрок получит новый уровень, не нужно выбирать новую карточку с оружием - это остановит спаун мобов, после чего можно спокойно добить выживших и отрегенить здоровье. Нет ничего зазорного в том, чтобы пользоваться такими тактиками, потому что, ещё раз, успешность забега в Cute animals зиждется исключительно на том, удалось ли получить один единственный реально полезный вид оружия на первом левел апе или нет.

Итого:
- Геймплей унылый;
- Музыка отвратительная;
- Дизайна карт эффективно не существует;
- Прокачка максимально унылая. Вы даже не можете толком сказать, когда получите следующий уровень, в игре нет шкалы экспы;
- Всего четыре уровня, толком ничем друг от друга не отличающихся;
- Ачивки не работают.

Мне Vampire Survivors нравится как раз за то, что для такой простой по своей сути игры она на удивление качественно сделана: начиная от саундтрека и графики, заканчивая кучей разных секретов, открываемых персонажей и пасхалок. В создание Cute animals and Heavy guns никто никаких усилий не вкладывал. Я не удивлюсь, если игру собрали из бесплатных ассетов. Даже со скидкой 90% брать не рекомендую - нaxeр не нужна.
Posted August 5, 2023. Last edited August 6, 2023.
В смысле, я могу опубликовать обзор? У меня даже нет этой игры, лол.
Posted July 1, 2023. Last edited July 1, 2023.
Поддерживаю решение разработчиков. Нужно стараться быть лучше, чем вчера, и я рад, что они это стремление показывают.
Posted June 29, 2023.
< 1  2  3 ... 15 >