Recent reviews by iAmShepard

Вот я и закончил третий дарк. Я напишу немного, потому что много уже написали другие.
Начну с плохого:
- Камера. Отвратное болтающееся нечто, постоянно слетающее на боссах и быстро двигающихся противниках, автонаведение на следующего моба работает еле как и, если в предыдущих частях я им пользовался, то в этой пришлось отключить. Некоторые боссфайты из борьбы с боссом превращаются в бой с камерой (передаю привет Безымянному Королю) и это слегка неправильно.
- Вторичность. Если вы имели дело с бладборном в течение длительного времени (хотя бы пару часов), вы не сможете не заметить сходства локаций и некоторых идей (взять хотя бы приветственное "Welcome home" Хранительницы, которое до боли напоминает аналогичную фразу у Куклы). Не сказать, чтобы прям минус, но игра превращается во многом из оригинальной в Бладборн фэнтези-сеттинга.
- НГ+. Он как в ДС1 - просто увеличатся хп и урон боссов и противников. Того, что было во втором дарке, а именно новых предметов, фантомов, каких-то фишек в локациях, не будет и очень жаль.
- Реиграбельность. Из-за того, что магия занерфлена в салат, а НГ+ особо не дает ничего нового, перепроходить игру не хочется. В предыдущих частях серии можно было попробовать разные классы и разные виды прокачки, здесь остаются только милишник и лучник, маги и клирики остаются не у дел.
- Элементальная закалка и магия/чудеса. Не очень понимаю, зачем нужно и первое, и второе, если дамаг и режется резистами, и сам по себе невелик. Более-менее работают только баффы и изначально элементальное оружие.
О хорошем:
- Боссы. Пожалуй, лучшая игра серии по боссам - почти все сложны именно за счет своего мувсета, а не за счет количества (привет, ДС2). Некоторые похожи по стилю боя (Танцовщица и Салливан, например), но в целом большинство оригинальные как внешне, так и по мувсету. Тупой босс только один и это Дерево, но Фромы скорее всего не могут без тупого босса :D
- Навыки. Отличное нововведение, позволившее сделать боевку более насыщенной, а оружие интересным.
- Костры. Их много, местами чересчур (например между Доспехами и Архивом), но в целом за счет шорткатов и количества костров проходить становится комфортнее (не путать с легче).
- Онлайн. Неткод либо подбор игроков у фромов постепенно улучшается, это заметно, да и людей пока прилично, поэтому всегда есть возможность устроить либо пвп, либо совместный боссфайт.
- Графика. Я не маньяк визуальной составляющей, но от некоторых задников в локациях просто дух захватывает, в целом графика современная и приятная, несмотря на не самые высокие требования.
В целом я обязательно советую игру для прохождения как фанатам серии, так и новичкам, она отлично подойдет всем.
"Да укажет пламя вам путь"
Posted January 20, 2017. Last edited January 20, 2017.
Вот и я прошел Dark Souls, ставшую большой занозой в моем заду. К занозе за то время, пока она была в моей филейной части, я притерпелся, присмотрелся и она мне даже понравилась. Не вся, не во всем, но понравилась.
(-)
  1. DS1 - кривой недопиленный порт с PS3 со всеми вытекающими. Вытекающими глазами у игроков и вот от чего:
    • Модели. Трупы врагов после смерти бьются в конвульсиях и трясутся (как будто мало противников из ниоткуда, так еще и их трупы выглядят будто сейчас встанут). Вы скажете "атмосфера", а я скажу - "глупость, пустая трата ресурсов". Губами шевелят в игре всего несколько персонажей. Я не думал, что в игре 2011 года с большим количеством диалогов плюнут на анимацию хотя бы рта.
    • Проблемы с освещением. Не так - ПРОБЛЕМЫ. Игра неадекватно расставляет тени, свет падает непойми откуда, а в лавовых локациях от лавы хочется засунуть себе в глаза блендер. Кривизна освещения в болотах сыграет с вами злую шутку не раз, скрывая смертельно опасных противников.
    • Камера. Ни для кого не секрет, что почти во всех играх от третьего лица родом из Японии (да и не только оттуда) имеются проблемы с камерой. То гг пропадет, то камера вертится в попытках успеть за противником в фокусе (особенно на боссах), то меняется масштаб в катсценах и скриптах (бэкстабы и рипосты).
    • Текстуры. У DS открытый мир в том числе в плане перемещений героя и отсюда вылезает куча проблем: маленький камешек у вас под ногами может стать непреодолимым препятствием, в котором вы застрянете, а уступ, с которого вроде бы невозможно упасть, - дорогой в пропасть, потому что вы по нему скатываетесь. Конкретно я умер раз 30 только из-за того, что во время боссфайта застрял в текстуре камешка. И раз 20 - от того, что скатывался с ровной и ничем не грозящей поверхности.
  2. Сюжет. Весьма линейный, простой, если говорить о глобальном прохождении игры, но окей, видали хуже. Негатив у меня к подаче сайдквестов и лора (то бишь внутриигрового мира). Вселенная игры говорит новому игроку прямо, линейно и без обиняков - "ИДИ НА***", причем буквально с самого начала, объяснив только на какие кнопочки нажимать, чтобы бить противников. И я не представляю, как бы я проходил некоторые ветки сюжета без видеогайдов, ДС-вики и т.п. Да, это характерная черта всех игр серии Souls и Бладборна. Да, кому-то это нравится. Да, такая подача порождает множество рассуждений в коммьюнити. Но я думаю, что при таком лоре, атмосфере и насыщенности мира, подобное наплевательское отношение к сюжету сводит на нет все эти плюсы. Некоторые сюжетные линии открываются только после нескольких прохождений и становятся понятны не сразу. Если вообще становятся.
  3. Локализация отвратная. Надмозгов очень много.
(+)
  1. Главный плюс геймплея - он заставляет думать и терпеть. Подумать есть о чем: билд, оружие, доспех, тактика и т.д. Чтобы всё реализовать - придется терпеть: медленную и нудную зачистку локации, удары противников чтобы запомнить их мувсет, недостаток душ для поднятия лвла или титанита для апгрейда оружия/доспехов. Наградой станет незаменимый игровой опыт, который сдеает вас более осторожным, хитрым и готовым ко всему.
  2. Боевка. В игре, пожалуй, лучшая боевая система для РПГ от третьего лица: оружие отличается не только характеристиками, внешним видом и скейлингами, но и мувсетом и дистанцией поражения. Причем различия даже внутри одного класса оружия. И это фантастика - с такой боевой системой каждый игрок может подобрать оружие под свой стиль боя. Именно поэтому нет лучшего оружия - есть более удобное для вашего стиля. Криты и рипосты делают игру требовательной к навыкам игрока, но это оправдано и делает бой более стильным и интересным.
  3. Система прокачки. Игровая валюта одна - души, нужны как для повышения статов, так и для покупки предметов, поэтому часто приходится выбирать - купить/улучшить оружие/доспех или вкинуть очки в атрибуты. Атрибуты тоже нужно распределять с умом в соответствии с выбранным билдом. Вариативность - главная "вкусность" системы прокачки.
  4. Озвучание и музыка. Персонажи в английской версии озвучены хорошо, у многих отличаются акценты, стиль разговора, чувствуется хорошая игра актеров. Музыка хорошая, хоть и местами не подходящая к игровым событиям.
Я игру рекомендую, несмотря на недостатки, - каждый должен ощутить то, что дает DS. И возможно ваше отношение к РПГ больше никогда не станет прежним. Как и мое.
"Да укажет пламя вам путь".
7/10.
Posted November 10, 2016. Last edited November 26, 2016.
\"+\":
+ Большое коммьюнити, в следствие чего нет проблем с трейдингом, картами и поиском игроков для совместной игры;
+ Невысокие требования к железу и навыкам (если рассматривать ранги до калашей включительно);
+ Много очень красивых скинов, наклеек и ножей;
+ Отличный встроенный плеер для просмотра про-игр и собственных реплеев;
+ Более-менее балансные карты в списке передовых;
+ Курицы.
\"-\":
- Ножи, которые стоят дороже настоящих;
- Обилие анманеров (школота, поляки, деранкеры и так далее);
- Читеры (решается переходом на ESEA, если денег не жалко);
- Смурфы (вроде Прайм-акками должны эту проблему решить, но обойти смогут как всегда);
- Тикрейт;
- Высокий пинг (от 80 и выше) в Сибири.
\"+/-\"
+/- Более-менее вменяемая система рангов в теории, на практике работает не пойми как (после восьми выигранных карт подряд могут не повысить, а после одной проигранной, одной выигранной - повышают);
+/- Система голосования за паузу, кик и так далее, но может обернуться минусом, если команда - салат и решает вас выпнуть несмотря на импакт в игру;
+/- Регулярные обновления, операции и тому подобное - Вольво пытаются привнести что-то новое в заезженный геймплей, но не всегда это получается так, как хотелось бы.
7/10 только за то, что позволяет регулярно скрашивать досуг и за год особо не надоела.
Posted June 1, 2016.