Recent reviews by ven0hm

Что изменилось в игре за 7 лет:
  • увеличили время между вылетами игры с 30 до 90 минут;
  • добавили 2 PvP режима;
  • добавили 1 PvE миссию;
  • добавили несколько единиц оружия;
  • добавили десятки донатных скинов;
  • добавили почти все возможные типы микротранзакций;
  • добавили нерабочий античит.
Что осталось без изменения:
  • количество читеров;
  • физика стрельбы и передвижения;
  • графика уровня оригинального сталкера.

6 лет раннего доступа + 3 года закрытой беты.
Достойный прогресс.
Зайду посмотреть еще через 5 лет.
Posted March 26, 2021.
TL;DR: Если понравилась первая Hotline Miami, брать стоит. Если в первую не играли, смысла начинать с HM2 просто нет.

Ну а для менее ленивых товарищей моя рецензия:

Делать сиквел успешной игры – занятие суровое и неблагодарное. Но ожидания оправданы, поклонники сыты и довольны, игра в топе продаж.

Сюжет
По сравнению с первой частью игра стала на порядок упоротее. Ближе к финалу концентрация веществ просто зашкаливает. А под конец вообще всё накрывается ядерным пеплом. Весь айcберг так и не показали. Или я смотрел невнимательно.

Геймплей
Геймплейно это все тот же HM с поправкой на небольшие изменения в механике (кувырки, стрельба с двух рук, управление парой персонажей сразу и т.д.). Уровни стали на порядок (это х10 в десятичной) больше. Теперь действие происходит не только в тесных квартирках и особнячках, но и на заводах, в канализации и даже в джунглях.
Чтобы пройти первый HM нужна была просто хорошая реакция и немного тактики. Теперь же тебе, мой друг, потребуется быть резким, как удар серпом по яйцам, жестким, как удар молотом – в общем, живым советским гербом. Боль ниже спины не посетит только описанных выше товарищей и тех, кто вообще не будет играть. Готовьте лёд, в общем. Много льда. Теперь чтобы стать ачивочной шлюхой, нужно пройти игру и в хард моде. Да, hard mode в Hotline Miami. Когда ты думаешь, что хуже быть уже не может, разработчик заявляет обратное. Хард мод представляет собой увеличенное количество врагов на единицу площади, количество боеприпасов, урезанное вдвое, толстых врагов с самого начала игры и инвертированную относительно (0;0) карту. Половину игры на харде я осилил. Что я буду делать в тюрьме, когда на меня будут кидаться нестабильные зэки (новый тип врагов, кстати), я не знаю. Обновлю обзор позже.
В целом же, как бы это не было горестно признавать, игра периодически скатывается к банальному кайтингу врагов: приманил на свою тушку или шум выстрела – убил – повторил. Тактика работает всю игру, но пользоваться ей не советую, ибо игра быстро наскучит. И по этой же причине игра теряет 1 балл мой оценки.

Музыка
На этот раз к музыкальному оформлению подошли с еще большей скурпулезностью. Каждый трек на своем месте и делает свое дело. Полный саундрек объемом в 2Гб, содержащий почти 50 треков и заботливо представленный в двух форматах (flac и mp3) определенно стоит своих денег.

Итог
Социо- и психопаты, хардкорщики, любители веществ и повышенной ректальной температуры, милости прошу к нашему шалашу! Остальным лучше заняться чем-нибудь попроще.

9 новых сообщений из 10

P.S. Некоторые пишут, что HM2 плох тем, что враг стреляет из-за экрана, заявляя, что в оригинале такого не было. Между тем, оно там еще как было. ИИ все тот же. Чуть быстрее только. Deal with it.
Posted March 10, 2015. Last edited February 22, 2021.
Сентябрь 2014.
TL;DR. Покупать рано. Игра хромает на единственную ногу. Олдфаги проливают скупую слезу.

На данный момент игра представялет собой сборник худших аркадных клише, наложенных на идею горячо любимого олдфагами (в том числе мной) Road Rash. Здесь нет карьеры и кампании как таковых. Нам дают случайное задание (или одно из двух случайных на выбор), за выполнение которого мы продвигаемся по карте как бы к финалу. Сами уровни вполне играбельны за исключением крыш небоскребов, но об этом позже. Здесь есть удары многочисленным оружием по головам проезжающих байкеров и полицейских. Здесь есть огнестрельное оружие, которое даже стреляет и убивает. Есть С4. Говорят, есть даже гранатомет. На данный момент акцент именно на боях.
Физика хромает на свою единственную ногу. Мотоциклом можно управлять в полете.
АИ лоботомирован и будет бить и сталкивать вас с дороги даже если сразу после этого въедет во встречку или сам слетит с дороги. Хотя, за наигранные полтора часа могу сделать вывод, что встречки особо любимы ботами, ибо они любят въезжать в них без причины.
Особо стоит отметить случайно встречающийся на уровнях дождь из машин. Вы едете, они падают, на дороге блядство разврат и содомия.
Ну и уровень на крышах... Единственный раз, когда вы будете ему рады – первый, так как на старте вы получите достижение за попадание на оный. Остальное время вы будете ругать его матом. Причин много. Вы будете постоянно проваливаться под текстуры, падать с крыш (трек не всегда очевиден), а иногда уровень строится непроходимым. Да, на старте дают гарпун (!), с которым якобы можно забираться на возвышенности (это нам игра подсказывает). Не работает. И самое примечательное! В некоторых миссиях на крышах будет траффик из случайных машин и такси. Nuff said.
Графика мыльная. Повреждения неестественны. При попытке включения сглаживания падает.

Итог: Ждем и верим.
Posted September 23, 2014. Last edited September 23, 2014.
Этот мод заслуживает быть не только частью вселенной Aperture/Black Mesa, но и отдельной игрой.
Все выполнено на уровне, очень редко досягаемом модостроителями. Здесь и качественная музыка, и модельки, и дизайн уровней, и головоломки, которые являются настоящим испытанием вашей смекалки. Множество аллюзий на значимые культурные явления заставляют восхищаться разработчиками, а атмосфера, созданная ими, просто пропитана этим былинным "A cake is a lie".

Итог. Модификация стоит того, чтобы её купить.
P.S. В игре более чем одна концовка ;)
Posted July 13, 2014. Last edited November 12, 2014.