Recent reviews by Den Driver

Я не хардкорный игрок. Мне безусловно нравится, когда игра бросает мне вызов, но так же я хочу располагать всеми инструментами для преодоления этого вызова. Да, я готов учиться и пробовать снова. Но, как же сложно разработчикам соблюсти ту тонкую грань, когда интересное и читаемое усложнение геймплея переходит в читерное рандомное условие.

Да, я про ракетный обстрел после обнаружения. На мой взгляд (и судя по отзывам - не только мой) ракетный обстрел вышел слишком рандомным. В игре нет читаемого противодействия ракетам дальнего действия. При условии, что их попадания крайне эффективны, ситуация, где на поздней стадии игры твой флот (который насчитывает в этот момент флагман и корвет) сносят на 70% ракетами (минус корвет и треть флагмана) скажем мягко - выглядит неадекватной.

Так же, я считаю, что в обучении не хватает рассказа о том, что пополнять всякие ракетные шахты, некоторые вспомогательные системы надо в ремонтном доке. Пока до игрока это не дойдет - придется летать не загруженным.

Ну и после такой вводной - почему рекомендую игру?
Это отличный вопрос, на который можно ответить словосочетанием - игровой опыт. Этот опыт крайне интересный и испытать его самому я могу смело вам рекомендовать.
Posted August 11, 2021.
Встречают по ценнику,
Провожают по ламповости.

Чтобы не разводить долгое приветствие, окунемся сразу в гущу. Для удобства, структурирую по элементам игры.

1. Концепция.
На нее, кажется, купились все. Максимально шикарно сделанный тизер-трейлер, выступающий еще и начальной заставкой в игре, показывающий за пару минут всё, что только можно ожидать от игры: антропоморфные животные, суровый постапокалипсис, биомутация, драки с гигантскими противниками, пушки, мечи-топоры, восточный стиль фехтования и конечно же мина на цепочке. К такому сложно остаться равнодушным, а потому игру ждали. И я ждал. Неожиданно, ждать оказалось дольше, чем хотелось бы. Время шло и ставки поднимались, не смотря на то, что разработчики не особо подогревали игроков. Но, игра наконец вышла и мы можем пощупать ее мир.

2. Мир.
Первое, что хочется отметить - он оригинален. Мне нравится, что это не продолжение серии, не игра по фильму/книге/мультфильму и так далее. В целом, завязка проста - некая развитая цивилизация пришла к техногенной катастрофе, из-за чего вымерла. А животные, жившие на этой земле, мутировали и стали разумными. Научились делать всякое из остатков прошлого и живут себе, решая стандартные, для такого наполовину фентезийного, на половину фантастического мира, проблемы: сильнейшие воют за право быть таковыми, иные изучают технологии, третье строят империи. Проработано все на уровне стандартном для жанра. Вся история "до" событий игры приводит мир к текущему положению, которое ГГ и разгребает. Тут тебе и зоны с аномальной средой, тут и мутировавшая живность, и воющие фракции, и артефакты. Внесюжетных активностей очень много, но по большей части они подвязаны к исследованию мира и умению разыскать все углы на условной локации. За разнообразие же отвечает сюжет.

3. Сюжет.
Приятно добавляет красок к миру игры в том, о чем обычно разработчики игр не задумываются. Приготовьтесь что здесь, аки в Скайриме, вам одновременно подбросят и глобальную угрозу от местного "Алдуина", и в войне между "империей" и "повстанцами" предложат сыграть свою роль (правда, фракций будет больше, и игрок должен выбрать кого поддержать, исходят из концепций "мира", которые они пропагандируют). А тут еще и у нашего ГГ есть личные мотивы бродить по здешним землям и искать отмщения. И все это почти сразу вываливается на игрока. В начале действительно оседаешь от потока информации на игрока, но стоит пройти обучение и это пойдет на спад. Вы сами вольны решать, какими сюжетными задачами заниматься. При этом, сюжетные миссии открывают доступ к новому снаряжению, ездовым маунтам или особому оружию.

4. Снаряжение.
Снаряжения много. Пять видов одежды, еще два вида оружия, которые внутри делятся на типы. Все это добротно дополнено возможность ставить "усилители" для одежды, и собирать "по сегментам" оружие. Про второе разработчики активно показывали в своих последних видео по игре - каждое оружие состоит из компонентов, будь то меч (лезвие, рукоять и слоты под усилители) или автомат (приклад, рукоять, основа и всякие прицелы с обоймами), которые можно пересобрать, заменив одну часть на другую. Или создать полностью новое оружие с нуля, соединив нужные компоненты. Это, признаюсь, оказалось на редкость приятно сочетать с постоянно находимым лутом (поскольку многое делается из, порой буквально, мусора, то и "мусор" найти не трудно). Под выбранный вами стиль игры можно собрать подходящее снаряжение и оно будет неплохо дополнять геймплей.

5. Геймплей
Основная, львиная доля геймплея - боёвка. Собственно, опенворл, рпг, сюжетное, все ведет к тому, что большую часть нашего взаимодействия с миром игры будет составлять сражение с противниками. В распоряжении игрока есть ближний бой, дальний бой и необычные способности мутанта, будь то бросать молнию или образовывать шар воды вокруг себя. Честно говоря, ощущение сложилось такое, что разработчики делали упор на стрелковое оружие. Механики на нем проще, скейл от характеристик игрока не влияет на эффективность оружия (нет прямого увеличения эффективности), противники не умеют хорошо уклоняться от выстрелов, а наличие врагов с "резистом" в огнестрельному урону не означает проблему вообще. Ближний бой пытается в соулс-лайк механику, но определенно задуман не так, от чего собрал много неоправданного негатива. Боёвка заметно рассчитана на постоянное комбинирование разных атак. Выстрел, удар, каст ядовитой блевоты. Парирование, кувырки и прочее для ухода от атак противника. При этом противники часто атакуют толпой, всегда есть один-два усиленных противника среди четырех-пяти врагов. Рослые громилы пользуются своими размерами и резко сокращают дистанцию, бойцы же с огнестрелом наоборот - стараются держаться поодаль от ГГ. Рекомендую играть на высокой сложности, т.к. уровни ниже почти в ста процентах делают ГГ терминатором. А он таким явно должен стать позднее.

6. Прокачка.
Весьма линейно, и ничего особенного. Поднимаем уровень, апаем одну из характеристик, на открытые очки открываем особенности. Так же нужно копить очки мутагена и пси-способностей, чтобы открыть новые перки. Не сказал бы, что прокачка сильно повлияет на игру, т.к. опять же - огнестрельное оружие зависит только от того, из чего вы его собрали.

Итог.
Какой ценой? Ценой всего. Отсутствие региональной цены очень повлияло на оценки игроков и т.н. "прессы". Почти все ру-ролики на тему игры рассуждают о дороговизне и о том, что игра "не стоит заявленных денег". Почти все обзоры так же наполнены именно этим. Мне же хочется сказать, что покупать игру все же стоит. Но, давайте договоримся, только при одном условии - если вы захотите в нее поиграть. Надеюсь, мой очерк поможет вам определить это самое желание.

Удачи.
И побольше хлома вам на крафт.
Posted May 27, 2021.
Данный обзор меня побудили написать другие обзоры, в которых некоторая упрощенность, легкость, казуальность - называйте, как хотите, упоминается, как минус игры.

Начну с того, что мне проект очень зашел. Люблю песочницы, где есть цели, но нет пустот между их достижениями. Перед убийством первого боса я обживал свою территорию более 15ти часов и более чем доволен этим. Мне было интересно, было чем заняться и игра сама ни на минуту не побуждала меня "идти в атаку".
И Valheim весь в этом для меня.
Это не сурвайвл. Это эксплоринг.
Это майнкрафт в его ранних билдах, без данжей или голода.
Это КСП до реалистичной аэродинамики.
Это чистый лист, десятки карандашей и маркеров, и ваша фантазия.
И без наклеенных трафаретов.

А теперь по-подробнее.
Во-первых - в этой игре нет угрозы. Апокалипсис не случится, за вами не гонится Дикая охота и даже местные мобы на первой локации "Луга" малочисленны и банально не могут вас догнать. По сути, вы можете остаться на месте респавна среди тотемов боссов и даже ночью к вам могут не прийти противники. От голода и холода вы не умрете.

К слову, о голоде. Система "питания" в игре реализована так же с идеей "не сурв, а эксплор". То есть - вместо того, чтобы заставлять вас поедать пищу, отнимая здоровье или вешая дебаф, вам дают начальный уровень хп и выносливости и говорят - "хочешь больше - покушай". Если ваш персонаж не есть, он не умрет, не будет ограничен ни в чем. Но, после еды, вы временно повышаете свое здоровье, свою выносливость и регенерацию оного. Еда буквально становится ценностью для игрока, а не условного персонажа игры.

Во-вторых - смерти. Смерть не значит почти ничего, но на поздних этапах может доставить дискомфорт. Впрочем, умирать в этой игре сложно, особенно если делать перерывы на подготовки и заготовки. Так же и штрафы за смерть к скиллам не являются значительным "хоть сколько то ни было". Казалось бы - снова упрощение, однако мы помним с вами, что это эксплоринг, а не сурвайвл, а потому игра не бьет нас по рукам за каждую ошибку, отбирая игрушки, а лишь указывает, что эта ошибка была. Умерев в пятый раз вы не идете начинать все сначала, а учитываете опыт.

В-третьих - любое действие дает продвижение вглубь игры. Как я написал ранее - игра не очень требовательна к вашему выживанию. На начальных этапах угроз почти нет, на поздних любые угрозы контрятся вполне конкретными действиями игрока. И снова вопрос - "а где же тогда вызов?". А вызов здесь - в той самой скрытой от глаз карте, что огромна и кажется необъятной на начальных этапах игры. Вызов в том, что подняв кремень, вы узнаете, что можно сделать кремневый топор. А спустя еще часов 10 узнаете, зачем вообще были нужны падающие в таких кол-вах глаза местных противников из начальной локи. И так во всем. Игра не требует от тебя "выживай, пока я кидаю в тебя камни". Она показывает, что есть огромный мир, а ты волен изучать его как тебе вздумается. И находить новое каждый раз. Вызов тут один - "а ты точно нашел в игре ВСЕ, что в ней есть?".

По моему скромному мнению, этой игре не нужны "условные" сложности. Не нужны эти извечные "требования", от которых ты просто устаешь. Все это, по большей части, призванное разнообразить ситуации, в которых оказывается игрок, лишь создает "заметки на таймере", где нужно "скушать" через пол часа паек, использовать "правильный" бинт на ране или тому подобное.
Valheim - чистое путешествие, где на мелочи нет нужны отвлекаться. Игра и так полна контента.

Спасибо за чтение, надеюсь побудит вас купить и опробовать это путешествие самому.
Posted March 1, 2021.
Repair your "save" system, its ****! All of them. After 100 h, i lost all in single and this is ****. I cant back to my previous save, becouse you dont give make savepoint myself.
Dont buy this game, if you like exploring and travel. It's ****!
Posted January 24, 2021.
Игра про достижения и то, как многое состоит из малого.

Мое знакомство и основное время игры было проведено еще тогда, когда не было общей глобальной карты и каждая битва была на отдельном сервере, чисто на картах. Вариантов техники и оружия было меньше, что, впрочем, никак не сказалось на интересе геймплея.

Поскольку о том, что есть в игре, как это происходит и всякие "плюсы" и "минусы" можно вычитать в тысяче обзоров, я лучше укажу на то, что именно мне запало в сердце и заставляет стабильно поглядывать на Foxhole с теплой ностальгией.

Мы начинали играть в игру с другом и как-то с первых часов решили твердо, что хотим опробовать самую крутую технику - танк. Тогда он был в одном варианте на фракцию, и потому других целей особо не предвиделось. Но, чтобы получить в свое распоряжение такую технику требовалось, не много - не мало, пройти целую производственную цепочку. Даже не одну. Для танка требовались материалы, максимально улучшенный завод, топливо и конечно же боеприпасы, что так же производятся на своем заводе. Но, мы не боялись трудностей и раз за разом заходили на сервер и стартовали эти "цепочки", чтобы получить желанный танк. Мы добывали ресурсы, по КД сальважа разбитую технику, чтобы получить детали для прокачки заводов. Мы собирали и возили материалы по всей карте, чтобы помогать фронту. И вот, в одну из каток, на часу пятом игры мы вдруг осознали, что прямо сейчас, вот тут, после стольких наших трудов, мы наконец собрали полностью готовый, заправленный и укомплектованный танк. А дальше...

Нет, нас не уничтожили за минуту. То, что произошло, было буквально нашим триумфом. Мы приехали на окраину города, который наша сторона не могла пробить всё то время, что мы были на этом сервере. Стоило только появиться танку, как все игроки, что были рядом, тут же воодушевились. Они стали укрываться за нашей "машиной", предупреждать об опасностях впереди. Стоит ли говорить, как зарешал наш танк, и что мы пробили укрепленную позицию противника. За время этого боя в городе мы раза три останавливались на ремонт, пополнение топлива. И все это время окружавшие нас союзники прикрывали нас, помогали с ремонтом и просто одобрительно писали нам.

К концу боя, безусловно, наш танк был потерян. Но - противник потерял две позиции, пока пытался безуспешно нам противостоять. Ни дым (мы позаботились о противогазе), ни пушки не могли остановить этот победоносный марш.
После этого я еще долго испытывал чувство приятного подъема. Чувства достигнутой цели и того, что мой успех привел к победе и нашу команду.

Сейчас же Foxhole разросся до невиданных масштабов. Буквально, это война на целый материк, не иначе. Стало больше техники и способов транспортировки. Строений.
Но самое главное. Самое ценное, что отличает игру от прочих проектов все так же на месте.

One man can change all
And that's man can be you.
Posted January 9, 2021.
Когда я покупаю игру из серии M&B, я покупаю именно этот геймплей и именно эти ощущения. Потому, я абсолютно не понимаю тех, кто расстроен тем, что игра во многом похожа на предшественников. Я ждал, что Баннерлорд обновит граффику, добавит пару удачных и приятных механик, скорей всего улучшит движок и нарастит контента, который с лихвой предложили мододелы. И я это получил.

На момент написания обзора игра конечно же не релизная. Видно, что потребуется "сгладить" много углов, но то, в каком виде игра уже дает все то, что было в серии, чем лишь радует.

Настоятельно рекомендую покупать игру, если вы ждали ее, как и я.
Советую купить, если хотите классную песочницу про средневековье и которую будут развивать еще несколько лет точно.
Если же вы опасаетесь раннего доступа, то попробуйте дождаться скидки.

В любом из случаев, игра стоит вашего внимания.
Posted April 2, 2020.
Очень рекомендую!
Игрушка заставила долго обдумывать, как же в нее играть, но поверьте - оно того стоит. Из приятных мелочей: некоторая даже реалистичность - чтобы матросы могли поесть или зарядить пушку - надо, чтобы необходимая вещь (еда или ядро) были на коробле в буквальном смысле! И при этом - лишь еду вы можете достать из кармана и бросить на палубу. А вот другие вещи надо складировать непосредственно в порту.
И это - лишь одна маленькая деталь, делающая очень приятным и интересным геймплей. Симпатичная графика, ненапряженное управление и в то же время требующее внимания.
В целом - играть приятно. На первых этапах (лично мне) доведется погибать частно, но набив шишек - фортуна начнет улыбаться и вам. Брать, однозначно!
Posted December 15, 2013.