Recent reviews by IIpaBegHuk :)

Плод любви XCOM2 и Darkest Dungeon. И пусть с лица он не модельной внешности, зато какая богатая у него душа :)
Posted June 20, 2023. Last edited November 21, 2023.
Для начала кто бы что ни говорил - не играйте в CP как в Dead Space, за исключением внешнего/интерфейсного и сюжетного сходства это совершенно другая игра, с кардинально другим геймплеем.
Итак достоиства:
- анимации. Черт, как же они хороши. Все эти мелочи вроде цепляний за угол, толчки и подтягивания, упор рукой в верхний край проёма, смена оружия и т.п.
- боевая система. Очень необычный подход к боёвке, увороты просто завораживают первые минут 15.
- длительность. Игру без труда можно пройти часов за 7-8, если просто идти вперёд. Исследование локаций наградит вас парой стволов, кучей игровых журналов, да ресурсами для прокачки этих стволов.
Недостатки:
- оптимизация. Несмотря на первый патч в игре полно мест, в которых ФПС будет падать ниже 20 кадров. Особенно неприятно, что в эти минуты будут происходить довольно напряженные игровые моменты, требующие от вас реакции.
- анимации. Да, как это ни парадоксально. Вы оценили весь труд вложенный в анимации, а после стали замечать руку, которая водит не по консоли, а по столу перед ней, впрочем это просто раздражающая мелочь. А вот что точно будет бесить вас это анимации смерти - самая мерзкая часть игры, которую нельзя пропустить. Приготовьтесь, в случае смерти, наблюдать сценку от 5 до 15 секунд, в которой вашей тушкой разве что в футбол не сыграют. Забавно первые 3-4 раза, потом начинает бесить, потому что просто крадёт ваше время.
Подводя итог: игра стоит потраченного на неё времени. Пожалуй она даже заслуживает второго прохождения, но не ради сюжета, он не изменится, за исключением пары сцен, в которых в первых раз вы не успели нажать кнопку "E". Нет, второго прохождения, она заслуживает на повышенной сложности из за боевой системы. Когда ты уже понимаешь боёвку и можешь умело комбинировать все возможности, то толпы монстров, что в первый раз вызывали оторопь, начинают вызывать усмешку, даже как то жаль что у игры отсутствует НГ+
Posted December 4, 2022. Last edited December 4, 2022.
Просто запустите и всё...
Posted November 23, 2022.
Обзор кампании для ЛЛ:
Сюжет: 7
Геймплей: 8
Ганплей: 8
Открытый мир: 5
Декорации: 6
Графика: 7

Для всех остальных:
Сюжет в духе "вижу страшное зло, иду его забарывать. Заборол! О! Ещё бОльшее зло на горизонте". Типичный сюжет Halo короче :) Думается будут выводить на новую трилогию.
Геймплей/ганплей как всегда отличный. Вариативность в перестрелках потрясающая, проходил на героической сложности. Каждый бой заставляет использовать практически все умения (рывок я так и не оценил, благо он последним даётся), гранаты, укрытия. Однозначно весело, тут ничего не изменилось с прошлых частей.
Открытый мир. Ну он есть в первой трети игры, в нём вас в рамках сюжета попросят захватить один блокпост и одну базу, а дальше можете смело хватать любой транспорт и переть по сюжету, забыв про открытый мир и вернувшись к нему только после титров, если будет желание.
Декорации. Один биом (гористая местность и лес средней полосы), базы изгнанников, базы предтеч. В общем набор из первой Halo. Кому-то хочется большего разнообразия, меня это нисколько не беспокоило.
Графика едва ли тянет на некстген, это просто качественная работа.

Стоит ли брать сейчас? Если интересна серия - да, если не интересна - на распродаже. Знание прошлых частей для сюжета не обязательно, но желательно.

Итог:
Игра полностью работает, игровые механики, сюжет все на месте из явных проблем - оптимизация на ПК. Впрочем на AMD Ryzen 7 3700X, NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER, 16Gb RAM, Windows 10 Pro 64-bit на максимальных настройках в разрешении 1920х1080 падения частоты кадров ниже 60 практически не было за всю игру.
Ищете сюжетного приключения часов на 10 - смело попробуйте.
Posted December 12, 2021. Last edited December 12, 2021.
Чёртовы изверги!
Куда пропали 10 часов??? Я же только сел!

С одной стороны спокойный, репитативный геймплей базирующийся на сборе собственной банды приключенцев, молтыляющихся от одного трактира до другого. В надежде найти не пыльную, но хорошо оплачиваемую работёнку, чтобы прокормить себя, подлатать снаряжение, да прикупить чего полезного.
С другой наличие далеко не поверхностных, но и не особо глубоких механик сдобренных мини-играми. Пошаговые бои, прокачка боевых навыков, профессий, система крафта, простенькая система репутации - и вот перед вами залипательная игра на несколько десяток часов.

На средней сложности денег и припасов хватает только-только, с небольшим запасом. Чувствуешь себя настоящей бандой наемников или настоящим ведьмаком. Существенный прирост денег приносят только финальные задания локаций, да квесты уровня средний-тяжелый. Вот только первые случаются раз в несколько часов (в зависимости от вашей расторопности по заполнению шкалы влияния), а вторые заставят с одной стороны напрячся, а с другой все дополнительные золотые вы тут же спустите на ремонт, лечение и снадобья для нового похода. Так что ещё подумаешь: "а стоит ли вообще ввязываться в очередную авантюру".

Из минусов разве что автолевелинг противников и заданий.

И вот вроде бы и просто всё, по описанию, но хрен оторвёшься.
Однозначно годно!
Posted December 4, 2021. Last edited December 4, 2021.
Refund, or not refund, that is the question.
Refund!

Если вы всё же решитесь попробовать, то не забудьте подключить бесплатное DLC (Private Pack), без него вы не сможете зайти в ЗБТ.

Итак, за спиной чуть меньше 2 часов самой игры и 34 минут лаунчера (32 из которых загрузка клиента игры).
По итогам запрос возврата средств.

Краткое впечатление от игры:
Давайте с плюсов:
- сеттинг
...
всё. В надежде найти адекватную замену BF 20-42fps я пришёл сюда, да видно зря. Пойду обратно гонять 4-ую часть.

Особенности:
Стрельба. Ощущается довольно странно. Импакта как будто нет.
Условные классы из BF и килстрики из CoD, с возможностями ограниченной кастомизации. Интересная задумка.
Всего два доступных режима игры. Захват точек/соединение из BF4 и классический TDM.

По минусам:
- Оптимизация, её нет. Если это и правда UE, то я не знаю как можно было так его извратить. Имея за спиной 345 часов в Squad на куда как больших картах и большим количеством игроков, я просто не могу понять как такое можно было сотворить.
- Технические проблемы. Подключиться к серверу та ещё морока, а если вам всё же повезёт, то не радуйтесь раньше времени и ожидайте дисконекта. После иных отключений придётся также перезапустить и клиент игры.
- Гранаты. Нет, не так. ГРАНАТЫ! Физика броска гранат неадекватна от слова совсем, анимация рваная. Бросок гранаты осуществляется на 5-6 метров и закинуть гранату себе под ноги - проще простого, просто продолжайте двигаться после броска, вы её запросто нагоните.

Мой вам совет: на текущий момент - проходите мимо. Если игра выживет и не скатится в донатный ад, может я и попробую поиграть снова.

Дополнение:

PS: раз уж обзор снискал некую славу, дополню:
1. 0,6 часов это чуть больше 30 минут, верно? Но ведь именно столько я и написал в начальном обзоре. Следовало бы знать, что отсчет Steam'ом времени в игре останавливается после запуска самой игры из лаунчера mygames, либо при закрытии этого лаунчера, можете пользоваться для свободного рефанда. Иными словами Steam считает только время работы лаунчера, по крайней мере так было на момент написания обзора.
2. Оптимизация отсутствовала на железе: AMD Ryzen 7 3700X, GeForce RTX 2070 SUPER, 16Gb RAM. Для получения приличной частоты кадров пришлось изрядно поиграться с настройками.
3. Касательно донатного ада, то раз уж прозвучала фраза про условно нормальный первый год, то первый год жизни проекта следует начинать с...? С ЗБТ, как у нас сейчас, или с выхода игры в релиз, на котором нам обещают совершенно бесплатную игру? От ребят выпускающих бесплатный Warface второе звучит как угроза. Отсюда и опасения.
Тот же BF4(2013 год) живее всех живых и пока в донатный ад катиться не спешит, ну просто для сравнения.

Update 30/09/22:
Казалось бы ещё полгода доработки и вроде бы вот оно, но...
[151]...[151]...[151]... 15 минут ожидания в лобби под ролики из YouTube ... Игра! Но это кадров 25-40. Картинка дёргается, играть не комфортно. Смена настроек графики помогает не сильно.Гранаты чуть лучше, но лаг полёта всё ещё на месте.
Если кратко - мимо. Больше ждать я не намерен, однозначно - не рекомендую.

PPS: ах да, в первые дни игра не давала себя качать через стим. Ошибка. Скачав лаунчер с сайта игры - авторизация через Steam невозможна. Финита.
Posted November 26, 2021. Last edited September 30, 2022.
Приятное игровое кино на пару вечеров.
Posted November 25, 2021.
Обзор 1:
НЕТ. НЕТ. И еще раз НЕТ. До тех пор, пока не будут исправлены ошибки с серверами, либо не будет добавлен режим игры без подключения к вечно падающим серверам.

Обзор 2:
Теперь, когда проблемы с серверами устранены - смело берите. Интересный фантастический сеттинг, бодрый экшон, неплохой сюжет. Даже если энд-гейм окажется полным фуфлом, 30+ часов сюжетной кампании стоят потраченных денег.
Posted April 3, 2021. Last edited April 5, 2021.
Русский фолаут!
Posted November 28, 2019.
Забавный Tower Defence
Posted June 29, 2019.