0.0 hrs last two weeks / 1.8 hrs on record (1.2 hrs at review time)
Posted: Nov 10, 2016 @ 11:25pm
Updated: Nov 12, 2016 @ 2:09am

Играл в ремастер версию, но обзор пишу тут, ибо хочу высказаться исключительно о самой игре, а не "переиздании".

Биошок игра удивительная. Хотя бы потому что немногие упущенные мною игры со времен далёких могли столько непрерывно держать у экрана. Точно и не скажешь почему. ноугамез

Начинается действо с авиакрушения, единственным выжившим которого является наш протагонист Джек. Инцидент происходит около маяка, где герой обнаруживает вход в тайно построенный подводный город с говорящим названием Восторг. Начальная сцена действительно чуть ли не восторгает. Но по иронии спустя пару минут восторг как таковой - то, чего наш герой уж точно не испытает. Некогда процветаюший город погряз в хаосе и населён мерзкими мутантами, которые готовы разорвать на куски ради сыворотки под названием АДАМ.

Геймплейно же перед нами почти обыкновенный шутер. Непосредственно стрельба тут довольно деревянна, но это вполне оправдано возрастом игры и не сильно портит впечатление.
Зато наш герой помимо огнестрела может использовать так называемые плазмиды, из-за которых местные жители как раз таки и стали поехавшими нарками. Плазмиды — некое подобие магии, бутылки с раствором, который при употреблении внутривенно даёт носителю способность бить током, поджигать, замораживать или одурачивать различными способами. Есть и небольшое взаимодействие с окружением : можно ударить молнией по воде с мутантами или поджечь горючую дорожку аки чувак из постала. Помимо этого есть и генотоники, дающие мелочные пассивные бонусы, которые немного помогут для определенных стилей игры.

И если обычные патороны и аптечки мы берём за привычные купюры, то для различных плазмидов и тоников понадобится упомянутый АДАМ, которые добывают Маленькие Сестрички - мутировавшие девочки, обученные специально для этого дела. Всё это под пристальным наблюдением амбала в громоздком водолазном скафандре, именуемого Большим Папочкой ака Мистер Баблз. Тот самый с обложки.
Чтобы получить АДАМ, нужно победить папаню и лишь потом нам дают решить что делать : уничтожить молюска с АДАМом внутри сестрички, вернув ей прежний миловидный облик, получив лишь половину адама и переодические подачки от спасенной детворы. Или же поглотить её, забрав себе моллюска с адамом в полном размере. Малютка при этом не выживает. Всё это повлияет на концовку.

Ну и чего уж точно стоит упоминания по поводу Биошока, так это сюжет и атмосфера. Разработчикам из Irrational games наглядно удалось передать антиутопическую атмосферу Восторга. Помимо диалогов немногочисленных вменяемых персонажей, цветастых вывесок, плакатов или внутриигровых сцен, игрок также будет погружаться в неё благодаря разбросаным повсюду аудиодневникам бывших поселенцев. В том числе и основателя города.

Игра по сути линейна, но на каждой из игровых локаций постоянно есть множество ответвлений, секретов и необязательных мест, за исследование которых можно получить новый тоник, амуницию, новые ощущения и просто поизучать некогда людные места.

Bioshock — игра, в которую было интересно играть даже 9 лет спустя. Со временем конечно сбавляет темпы и может начать поднадоедать, но в целом не оставила равнодушным. Рекомендую ознакомиться (если вы такой же розовый зверёк как я).

Подписка - would you kindly ;)
St.Sh_INe Apr 27, 2017 @ 6:25am
усложненное говно,с лимитом оружия