0.0 hrs last two weeks / 1,525.2 hrs on record (1,199.5 hrs at review time)
Posted: Jul 18, 2017 @ 9:44pm
Updated: Dec 7, 2019 @ 10:57am

Апд от 07.12.19: судя по комментам, сквары вернули адекватную подписку, НО курс евро на шоп остался тот же - посему лично мое мнение о ситуации осталось тем же, т.к. в финалку без ретейнеров и шопа я не воспринимаю, а с ними по курсу евро выходит ежемесячная плата больше, чем готова отдавать за эту игру, имея при этом самый минимум. Кто играет без ретейнеров, не покупает ничего в шопе - я правда за вас очень рада, тогда для вас все шоколадно. Но мое мнение тоже имеет право на существование. Меняю оценку, дабы меня больше не отвлекали новые комменты, надеюсь после этого они перестанут появляться, не думала вообще, что мой обзор наберет столько реакции))) Всем добра, а я ушла в ВОВ и ТЕСО))

Game is wonderful and awesome, I love it with all my heart, but I'm not satisfied with the behavior of the company itself. It's not fair, dear Square Enix, to turn this move with the release of an expensive addon and just a month later cancel regional prices WITHOUT WARNING. I have all FFXIV's addons (collector's editions), I was buying different stuff in your shop, I had paid for retainers - earlier you had more cash from me with all of this - now I can buy only subscription. So now You can calculate the profit? :) And I think, I'm not the only one your customer with such situation. (sorry for my english)

Я фанатела от финалки 2 года, периодически уходила в новые проекты, но неизменно возвращалась сюда, к своему любимому персонажу и любимым друзьям в фк. Считаю эту игру лучшей пве-мморпг на данный момент. К самой игре претензий нет. Сегодня решила продлить подписку, и что же вы думаете? Товарищи Сквары по сути совершили отличное МОШЕННИЧЕСТВО - без двух дней спустя месяц после выхода аддона они повысили подписку через Steam БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ практически до уровня оф.сайта (как для игроков США и Европы) - 750 рублей (если Entry)! За один ход втихомолку утроили цену! Теперь подписка дороже, чем у локализованной у нас WoW - и это при отсутствии у нас локализации, перевода, своего русского оф.форума, ивентов и прочего, что есть за такую стоимость у США и Европы. Вы серьезно???? Да, пока еще (ПОКА) старая цена есть у авто-продления, но неизвестно когда это все закончится, может и последнюю эту фишку отберут скоро. Но что есть, то есть. К слову, цены теперь по полному курсу евро вообще на весь шоп и доп.контент фф14 - от эмоций до ретейнеров (апалки в расчет не берем - там высокая цена обоснована). Т.е. если вы занимаетесь крафтингом и вообще давно играете, то у вас наверняка есть минимум 1-2 дополнительных ретейнера для склада... так вот, раньше 2 ретейнера стоили примерно 100 рублей в месяц)) а теперь..... 357!!))) ахахах))) При этом 1 ретейнер на этот же срок стоит теперь 290 рублей в месяц)) очень странная арифметика у Скваров)))) Сопоставив все нюансы, реально начинаешь думать, что тебя грубо, грязно и подло поимели, причем сразу после покупки аддона....

Вишенка на торте - мало того, что эта подстава происходит через месяц после выхода Штормблада, так еще после релиза цена на аддон в Стиме стала ниже, чем за предзаказ, хотя всегда обычно все наоборот)))))

Похоже и правда придется уходить в другие проекты, если SE уберут и автопродление подписки за старую цену, т.к. покупать весьма недешевую игру (для сравнения Guild Wars 2 стоит чуть дороже, но никаких подписок) с подпиской по цене самой игры (стартовый контент до 50 уровня), да еще и с аналогично дорогим АРЕНДУЕМЫМ складом считаю не совсем разумным лично для меня, и дело не в жадности - деньги есть, но как-то несерьезно лично мне столько платить за игру, учитывая, что играть из-за работы могу только по 1-1,5 часа в будни, и чуть больше в выхи. С подпиской по 280р. было комфортно и разумно, даже учитывая низкий онлайн. Да, мой онлайн - моя проблема, но это один из факторов, почему даже те, кто нормально получает, не хочет платить подписку ценой в 1000+ рублей (с учетом ретейнеров).
И не надо тут говорить, что нищеброды мы, жалко денег на то, что приносит удовольствие и бла бла бла - как минимум о таких изменениях надо предупреждать своих покупателей заранее, как делают все уважающие себя и клиентов издатели, а как максимум надо адекватно увеличивать стоимость подписки, если уж у них там прям беда без наших денег - но не на 200% за раз поднимать эту самую цену. Это еще 2 фактора, в копилку к первому, которые стали решающими. К СЛОВУ, SQUARE ENIX ДОЛЖНЫ БЫЛИ нас всех предупредить об изменении в ценовой политике по оплате подписки не менее, чем за 30 дней до этого, сказано так в п.4.1. ИХ ЖЕ соглашения.

Втройне обидно, что я даже не успела закрыть сюжетку купленного аддона...((((
Лёлька Dec 11, 2019 @ 8:30am
[IV]_Nomat@ , да ладно, мне не жалко с одной стороны, т.к. в целом то игра хорошая и симпатичная, хоть и быстро приедается мир с ограниченными локами (после ВоВ, ТЕСО, ВКО), так себе ивентами и малым выбором занятий. Я ее любила :) Но при проявившемся и не раз отношении сваров к комьюнити эта любовь, увы, угасла, я изменила фф14 с ВоВ и ТЕСО, о чем не жалею. Так что отныне мое мнение об игре одно, об издателе противоположное, и это уже окончательно :) Самое печальное, что какой бы ни была хорошей сама игра - пока ее издатель тот же, то.....))
[IV]_Nomat Dec 7, 2019 @ 11:48am
Лёлька@ Незачем слушать спятивших от игры фанбоев, не способных выслушать конструктивную критику в адрес их "божественной игры".
З.Ы. Отрицательные отзывы для того и нужны что бы: составить свое мнение об продукте, увидеть все минусы и косяки (в конце концов видно причины "дoeбaтьcя" до игры, да и текст расскажет кто автор)
Лёлька Dec 7, 2019 @ 11:03am
И да, несмотря на мой отзыв, сейчас у игры снова прекрасные оценки, уверен, что лишь 1 обзор изменит что-то?)))) Ну ок, я меняю оценку, надеюсь теперь меня перестанут беспокоить уведомления о новых комментах, уже только только забываю про этот обзор - и кто-то да напишет. Лайки обнулились, я вздохну свободно)))
Лёлька Dec 7, 2019 @ 11:03am
Милый мой друг, это ты, не вчитавшись, как следует, прицепился лишь к цене подписки. Прочитай внимательнее мой отзыв, т.к. пользовалась я еще и ретейнерами и покупала в шопе всякое у них, а самое главное, за что минусила - именно скотское отношение к комьюнити, не столько деньги, сколько сам стиль подачи изменений.
shoegaze Dec 4, 2019 @ 1:47pm
Лол, так всё это время цена в месяц была около 200р. Включаешь автопродление - и вуаля, весь мир оказывается не пытался тебя обмануть. Но ты же как очередная дамочка не разобравшись КАК СЛЕДУЕТ уже лезешь писать гневный и токсичный отзыв, который по каким то магическим обстоятельствам самый первый в списке. Вот из-за таких как ты, этой игрой многие в ру комьюнити не заинтересуются.
nekomata251 Nov 24, 2019 @ 11:43am
Вот поэтому я и не возвращаюсь в игру поскольку не собираюсь становиться очередным лохом для этих хитрожопых недосамураев. Пусть доят тех идиотов которые готовы переплачивать за 3х.:steamhappy:
[IV]_Nomat Oct 2, 2019 @ 2:44am
По этому лучшие игры - это одиночные.
Miko Oct 1, 2019 @ 6:23am
Я вот только одного не пойму, все орут на эту цену, только вот то что всё играки кроме ru сигмента, всё это время платили 13 евро за стандарт не кого не смущало, а теперь вдруг "о боже хули мы платим как другие?"(лицемеры) Если игра была куплена с Сайта SE то цена всегда была такой, всем писали покупайте в стиме потому что там дешевле платить подписку, ну теперь она и тут такая же, и она не выросла на 200% она стала такой как была везде. Это мы платили меньше, а не они подняли цену.
Viddvik Sep 5, 2019 @ 12:13pm
Какие-то странные претензии. Цены адекватными, на фоне солидной цены за подписку WOW или EVE, и премиального статуса TESO, без которого ты по игре идешь полуобрубком - вроде основное всё есть, но слишком уж большие бонусы за слишком уж большую цену.

700 рублей игра, 259 рублей подписка, 2к дополнения. Не вижу ничего такого, что по современным меркам не считается нормальным. Ну разве что подписка дешевая и саму ММО надо сначала купить, а потом еще подписку обязательную.
Sansarych Sep 3, 2019 @ 8:25am
3 вышедших дополнения