Posted: Mar 16, 2018 @ 3:25pm
Updated: Aug 1, 2020 @ 7:23am
Product refunded

:EngLang: (click to see the review in English)

Как только появляется какой-то значимый инфоповод, новая франшиза, вирусный мем или что-то в этом духе - нерадивые разработчики тут же начинают наводнять рынок играми по ним, в большинстве своём крайне низкопробными и скучными. Вот и разработчик Ghost_RUS Games, большой знаток в этих делах, в очередной раз решил "порадовать" игровую общественность, выпустив примитивную игру-кликер про лидера Северной Кореи и его любовь к ядерному оружию.

Лично моё знакомство с творчеством этого разработчика началось именно с этой игры, и ей же, пожалуй, оно и закончится - слишком уж откровенно халтурным оказался этот, с позволения сказать, кликер. И остальные игры, я уверен, немногим лучше.

Если коротко

Путём бездумного закликивания помогаем учёному и инженеру Северной Кореи собрать и довести до совершенства ядерную бомбу во славу Великого лидера. Чрезвычайно короткий и безынтересный "кликер".

Подробности

Игры-кликеры тоже по-своему интересны и также имеют свою аудиторию. Обычно в них, чтобы продвигаться вперёд (по сюжету, например, если он есть, или просто с первого уровня дальше), нужно, как следует из названия, кликать, причём много. Каждым кликом мы производим определённое действие, и через какое-то время получаем внутриигровую валюту, будь то очки, монеты, опыт, или что-то другое. Набрав достаточное количество этой валюты, мы получаем возможность приобрести дополнительную способность, или виртуального компаньона, или какой-то иной апгрейд, который поможет нам кликать эффективнее самим либо клики будут осуществляться без нашего участия.

Игра постепенно становится сложнее, ставя перед игроком цели, требующие большего количества кликов, и игрок тратит накопленные "очки" на увеличение эффективности своих либо автоматических кликов, с тем, чтобы заработать больше "очков" и затем снова потратить их на внутриигровые апгрейды, чтобы затем преодолеть ещё более сложные задачи, заработать ещё больше "очков", и так далее. Дополнительно, со временем в игру могут добавляться другие элементы, но суть такова.

Теперь, что мы имеем конкретно в этой игре: фон (флаг КНДР или США, на выбор), две крайне низкокачественных картинки лица Ким Чен Ына, беспрерывно летающие по игровому полю, и, собственно, бомба по которой нужно кликать. С каждым кликом получаем очки, и, набрав их нужное количество, можем приобрести улучшения для бомбы, коих доступно всего три - два цветных парика и один для прокачки нашей маленькой ядерной бомбы до полноценной большой термоядерной. Никаких дополнительных апгрейдов, никаких сбросов прогресса с ускоренной прокачкой на второй и последующие разы - ничего такого здесь нет. Собрав три улучшения, можно смело закрывать игру - нас тут больше практически ничто не держит.

С графической точки зрения игра сделана крайне посредственно, ощущение такое, будто все элементы рисовали в Paint. Флаги на фоне, фотографии Ким Чен Ына, счётчик очков - практически все элементы выглядят просто убого. Вырвиглазная картинка сопровождается задорным гитарным треком, долбящим игроку по ушам снова и снова, и снова, и снова, благо его хотя-бы можно полностью отключить.

Достижения лёгкие, половину их открываем сразу после запуска игры, для получения остальных - спидраним игру за 3-5 минут и получаем их все практически без усилий.

Linux-версия:

С proton 5.0-3 и 5.0-9 игра запустилась, но напрочь отказалась выдавать какое-либо изображение, зато с радостью насиловала слух разудалым саундтреком. Потом я попробовал proton 4.11-13 и это помогло - в окошке игры появилось изображение.
По умолчанию игра запускается в окне, и мне так и не удалось получить нормальную картинку в полноэкранном режиме. Поэтому играл в оконном режиме, растянув окошко игры вручную на весь экран, вследствие чего оно так и осталось маленьким, но обросло белой рамкой. В остальном - игра работает более-менее стабильно и даже даёт сделать скриншоты. Ого.

Заключение
Взяв игру по скидке за 15 рублей, вы получите 3-5 минут скучного геймплея и +1 к счётчику игр со 100% открытых достижений. Помимо этого вы не получите ни карточек, ни эстетического удовольствия от игры, ни каких-либо иных приятных эмоций в принципе. Игра пуста, скудна и бессмысленна.

Конфигурация ПК:
Palit NVidia GTX 1660 6Gb
Версия драйвера видеокарты
440.100
Baleful Aug 4, 2020 @ 8:45am
Согласен, она того не достойна... :bobblebear:
Evgueni [Linux user] Aug 1, 2020 @ 9:42pm
В список вносить смысла не вижу, так как и не родная и гадость...
Baleful Aug 1, 2020 @ 7:40am
Такъ! И только такъ! :bloodymary: