0.0 hrs last two weeks / 26.8 hrs on record (26.6 hrs at review time)
Posted: Jan 27, 2015 @ 5:26am
Updated: Aug 23, 2016 @ 1:10am

"Вера и её отсутствие — вещи разные. Вера может свернуть горы. Отсутствие веры не может ничего."

Дорогие фанаты серии, простите меня сразу, потому как автор обзора не читал ни одной книги по "Ведьмаку". Вообще, я разделяю мнение одного своего друга насчет того, что игра должна стремиться быть одинаково дружелюбной как для знатока какой-то конкретной вселенной, так и для человека, абсолютно ничего не смыслящего в этом вопросе. Просто степень погружения этих лиц будет разной: первый сможет узнать тонкости, возможно терзавшие его ранее, а второй увидит пусть и верхушку айсберга, но зато хоть что-то да поймет.

Итак, первая часть The Witcher понравилась мне:
  • Геральтом из Ривии, шикарным и харизматичным героем игры.
  • Как раз тем, что у разработчиков удалось создать мир, интересный нечитавшим книг; мир, наполненный разными персонажами и некоторыми нестандартными ситуациями.
  • Потрясающей ролевой системой, где каждый поступок действительно влияет на ход событий и влечет последствия.
  • Довольно интересным сюжетом, который состоит из 5 глав, пролога и эпилога. Особенно могу отметить вторую главу, содержащую детективный оттенок, в хорошем смысле напоминающий L.A. Noire
  • Неплохой работой Adam Skorupa в плане написания музыки. (которая идет в комплекте)
  • Сочной картинкой, а также эффектами.

Однако печально осознавать следующее (опять же, исключительно мое мнение) :
  • Напрочь устаревшую анимацию персонажей, даже учитывая 2008 год + актеры либо недоигрывают, либо переигрывают своими голосами.
  • Деревянную боевую систему, которая доставила мне боль пониже спины не один десяток раз. Суть ее заключается в том, что необходимо подгадать момент и прожать ЛКМ, чтобы комбо не заканчивалось. Мы имеем 3 стиля ведения боя - силовой, быстрый и групповой, а также 2 типа мечей - серебряный (против монстров) и стальной (против людей). Предполагается осведомленность игрока о конкретном типе противника, но иногда в критических ситуациях очевидное неочевидно. В итоге персонаж теряет тонну здоровья, пока вы сообразите, что нужен другой стиль боя, если у вас еще чудом окажется верный для этого врага меч. Плюсуем сюда странный баланс - можно одержать верх в 20 битвах подряд, а в 21-ой неожиданно проиграть с большим треском.
  • Мотивацию главного героя. (это, возможно, только мне показалось нелогичным, не буду спорить) В один момент он заявляет примерно следующее: "Я ведьмак, я должен сохранять нейтралитет." Но уже через какое-то время ГГ сломя голову мчится спасать заложников в банке Вызимы, о захвате которых ему рассказывает местный мальчик. И о чем в этом случае остается говорить?

Таким образом, первый Ведьмак остается игрой, за прохождением которой лично я бы с удовольствием наблюдал, но проходя ее сам, не раз боролся с устаревшим геймплеем и дубовой анимацией. Если у вас получится смириться с этим (или для вас это несущественно), то можно смело отправляться за ней в магазин.
Vault77 Jan 27, 2015 @ 9:14pm
@LordOfGames, согласен полностью, так и написал))
@XBAT, ноу тайм фо зис :D
XBAT Jan 27, 2015 @ 9:59am
Хотя бы первые пару книг крайне рекомендую, яркие, крутые, крайне стоящие, хоть я и не очень жалую фэнтези.
ヴスタニスラフ・シシ Jan 27, 2015 @ 9:05am
Боевка и анимация - безусловно минусы. Да, игра в геймплейном плане устарела, зато в сюжетном способна одолеть и драгон эйдж и....даже свое продолжение. Проходя игру в 1-й раз ты это все не замечаешь, лично у меня так было, игра интригует тебя, не отпускает и в конце-концов радует концовкой. А я считаю, что сюжет в рпг и влияние твоих решений в ходе игры на сюжет - это самое главное.