Posted: Jul 9, 2016 @ 10:13am
Updated: Feb 20, 2021 @ 11:11am

Napoleon Total War - актуален ли в 2021?
Кампания:
В этой серии игроку предстоит погрузиться в эпоху "эпоху наполеоновских войн". Кампания двух видов: за коалицию или за Францию. Коалиция состоит из четырех держав: Австрия, Пруссия, Россия, Великобритания. Napoleon по этой составляющей весьма беден, на выбор только четыре фракции, расширить этот список невозможно. Немножечко смущает, не правда? Складывается впечатление, что это не отдельная игра, а DLC к Empire.

Я прошел кампании за Россию и Англию на очень высоком уровне сложности + господство, как впрочем и все тотал вары. У Наполеона есть тот минус, которым стратегия грешила начиная с Rome TW - это ее баланс. Твоя полная пачка обученных солдат встретится с вражеской и после "авторасчета" выживет один отряд. Остается один вариант - играть бой вручную, но знаете сколько таких у вас боев будет за всю кампанию? В каждом городе по пачке, да и в окрестностях еще. Вот конкретно на этом моменте, а под середину кампании ИИ, как Ленинградский танковый завод будет выпускать отряды, и ваша игра превратится в адское дрочево. Итак, под середину кампании ИИ наштампует отрядов во всех городах, чтобы ход завершился, вам придется давать по несколько боев.

Дипломатия:
Ее нет, никогда не было и не будет. В начале игры за коалицию с вами заключат союзы, но, по-моему опыту, игра может превратиться в такой фарс, что союзники, ранее сражавшиеся за франузов, могут превратиться во врагов, сражавшихся против ВАС. Договориться ни с кем нельзя, все настроены и воюют против тебя.

Агенты и полководцы:
Агенты всегда были важной составляющей Total War, например священники в MW2 TW, или убийцы в Rome TW. Наполеон - самая недоработанная в этом плане игра. Вам дается два вида агентов, чья роль - ничтожна. Агенты - бессмысленная трата времени, абсолютно отсутствует адекватная система вкачивания навыков и талантов. Агенты и полководцы не представляют никакой ценности. Почему не представляют? А потому что сидеть с хитрым видом, нажимая способность шпиона убить вражеского полководца, - это себе врать. Неопытные шпионы умирают при выполнении миссий. Генералы умирают на полях сражений и в тоже время быстро можно нанять нового. Итак, отсутствует система прокачивания генералов и агентов. Да, они изредка да получают какие-нибудь бонусы, но это работает туманно и непонятно каким образом.

Сетевой режим:
Еще в 2016 был кое-какой онлайн. Сейчас его нет, соответственно, в сетевом режиме остались только "папы" Наполеона, что, безусловно, создает дисбаланс для начинающих.

Сражения и ИИ:

В целом бои проходят интересно и динамично. Кавалерия ИИ всегда пытается ударить с фланга. С пехотой бот тоже хорошо справляется - когда у вас, например, численный перевес не в вашу сторону, то бот старается вступить врукопашную. Единственный огромный минус составляет управление артиллерией. ИИ, к сожалению, не умеет расставлять пушки так, чтобы могли попадать в область противника. Так, например, если артиллерия размещена на равнине перед склоном, то бот, не задумываясь, будет стрелять в подножие. И именно на этом бот лишается огромного преимущества в сражениях.

Общий вывод:

Крайне не рекомендую играть. Во-первых, кампания, как я уже говорил, повторится в однообразные "игры в солдатики". Во-вторых, отсутствует система прокачивания навыков у агентов и генералов, вследствие чего они существуют бессмысленно. В-третьих, серьезная недоработанность действий ИИ в боях. В-четвертых, очень ограниченное количество фракций, можно было бы, к примеру, добавить Османскую империю или Испанию.
Adm. Khan Gerrell Nov 15, 2021 @ 3:15am
Ты написал, что при игре за Коалицию, союзники французов, воюют против тебя. Ну да, это логично. Именно так и работают союзы))
PolkovnikIvan Dec 31, 2020 @ 5:19am
Darth Mod тебе в помощь товарищ, там поинтереснее в разы чем в оригинале.
niro55 Oct 18, 2020 @ 11:16am
Как можно доверять негативному обзору человека, который написал его после 20-ти часов игры, а потом наиграл еще 60? Так и хочется сказать: ты либо штаны одень, либо крестик сними :). Без обид, если что, просто часто встречаю такие парадоксальные отзывы.
Harvey Oct 2, 2020 @ 4:50am
Очень больно читать.
Dr_Sumrak Sep 27, 2020 @ 1:27am
Я скажу 2 вещи:
1)В этом обзоре ты предсказал вектор развития серии в целом(отстойная Троя и сомнительные Троны Британии)
2)Относительно ИИ...В Steam-версии беда с ним.Тот же Medieval 2 всё намертво стоит(в боях).Думаю,что с Наполеоном аналогичная ситуация.
Поклонский Jul 2, 2018 @ 6:17am
Хах,ты в empire total war играл?
Filya Apr 8, 2017 @ 12:55pm
Ну не знаю..Вот у меня друг на ютуб записывает даже. Если интересно то "Проходим napoleon total war на максимально сложности" Так у него там такое. Что коалиция захватывает Его францию, и ему приходится переселятся на Захваченный остров Англии
Filya Apr 8, 2017 @ 12:54pm
Именно в бою Нет. А на глобальной карте - колосально. Но да от части ты прав. Игра полностью заточена под сетевую игру
Arch3R Apr 8, 2017 @ 12:54pm
Ничего там нет, я в серию total war начиная с рима первого еще играл, у меня опыт большой, в моем случае ии не проявлял никакой активности
Arch3R Apr 8, 2017 @ 12:53pm
А что будет? интелект поменяется?