7 henkilön mielestä arvostelu on hyödyllinen
Ei suositeltu
0.0 tuntia kahden viime viikon aikana / yhteensä 97.4 tuntia
Julkaistu: 9.7.2016 klo 10.13
Muutettu 20.2.2021 klo 11.11.

Napoleon Total War - актуален ли в 2021?
Кампания:
В этой серии игроку предстоит погрузиться в эпоху "эпоху наполеоновских войн". Кампания двух видов: за коалицию или за Францию. Коалиция состоит из четырех держав: Австрия, Пруссия, Россия, Великобритания. Napoleon по этой составляющей весьма беден, на выбор только четыре фракции, расширить этот список невозможно. Немножечко смущает, не правда? Складывается впечатление, что это не отдельная игра, а DLC к Empire.

Я прошел кампании за Россию и Англию на очень высоком уровне сложности + господство, как впрочем и все тотал вары. У Наполеона есть тот минус, которым стратегия грешила начиная с Rome TW - это ее баланс. Твоя полная пачка обученных солдат встретится с вражеской и после "авторасчета" выживет один отряд. Остается один вариант - играть бой вручную, но знаете сколько таких у вас боев будет за всю кампанию? В каждом городе по пачке, да и в окрестностях еще. Вот конкретно на этом моменте, а под середину кампании ИИ, как Ленинградский танковый завод будет выпускать отряды, и ваша игра превратится в адское дрочево. Итак, под середину кампании ИИ наштампует отрядов во всех городах, чтобы ход завершился, вам придется давать по несколько боев.

Дипломатия:
Ее нет, никогда не было и не будет. В начале игры за коалицию с вами заключат союзы, но, по-моему опыту, игра может превратиться в такой фарс, что союзники, ранее сражавшиеся за франузов, могут превратиться во врагов, сражавшихся против ВАС. Договориться ни с кем нельзя, все настроены и воюют против тебя.

Агенты и полководцы:
Агенты всегда были важной составляющей Total War, например священники в MW2 TW, или убийцы в Rome TW. Наполеон - самая недоработанная в этом плане игра. Вам дается два вида агентов, чья роль - ничтожна. Агенты - бессмысленная трата времени, абсолютно отсутствует адекватная система вкачивания навыков и талантов. Агенты и полководцы не представляют никакой ценности. Почему не представляют? А потому что сидеть с хитрым видом, нажимая способность шпиона убить вражеского полководца, - это себе врать. Неопытные шпионы умирают при выполнении миссий. Генералы умирают на полях сражений и в тоже время быстро можно нанять нового. Итак, отсутствует система прокачивания генералов и агентов. Да, они изредка да получают какие-нибудь бонусы, но это работает туманно и непонятно каким образом.

Сетевой режим:
Еще в 2016 был кое-какой онлайн. Сейчас его нет, соответственно, в сетевом режиме остались только "папы" Наполеона, что, безусловно, создает дисбаланс для начинающих.

Сражения и ИИ:

В целом бои проходят интересно и динамично. Кавалерия ИИ всегда пытается ударить с фланга. С пехотой бот тоже хорошо справляется - когда у вас, например, численный перевес не в вашу сторону, то бот старается вступить врукопашную. Единственный огромный минус составляет управление артиллерией. ИИ, к сожалению, не умеет расставлять пушки так, чтобы могли попадать в область противника. Так, например, если артиллерия размещена на равнине перед склоном, то бот, не задумываясь, будет стрелять в подножие. И именно на этом бот лишается огромного преимущества в сражениях.

Общий вывод:

Крайне не рекомендую играть. Во-первых, кампания, как я уже говорил, повторится в однообразные "игры в солдатики". Во-вторых, отсутствует система прокачивания навыков у агентов и генералов, вследствие чего они существуют бессмысленно. В-третьих, серьезная недоработанность действий ИИ в боях. В-четвертых, очень ограниченное количество фракций, можно было бы, к примеру, добавить Османскую империю или Испанию.
Oliko arvostelu hyödyllinen? Kyllä Ei Hauska Palkinto
15 kommenttia
Adm. Khan Gerrell 15.11.2021 klo 3.15
Ты написал, что при игре за Коалицию, союзники французов, воюют против тебя. Ну да, это логично. Именно так и работают союзы))
PolkovnikIvan 31.12.2020 klo 5.19
Darth Mod тебе в помощь товарищ, там поинтереснее в разы чем в оригинале.
niro55 18.10.2020 klo 11.16
Как можно доверять негативному обзору человека, который написал его после 20-ти часов игры, а потом наиграл еще 60? Так и хочется сказать: ты либо штаны одень, либо крестик сними :). Без обид, если что, просто часто встречаю такие парадоксальные отзывы.
Harvey 2.10.2020 klo 4.50
Очень больно читать.
Dr_Sumrak 27.9.2020 klo 1.27
Я скажу 2 вещи:
1)В этом обзоре ты предсказал вектор развития серии в целом(отстойная Троя и сомнительные Троны Британии)
2)Относительно ИИ...В Steam-версии беда с ним.Тот же Medieval 2 всё намертво стоит(в боях).Думаю,что с Наполеоном аналогичная ситуация.
Поклонский 2.7.2018 klo 6.17
Хах,ты в empire total war играл?
Filya 8.4.2017 klo 12.55
Ну не знаю..Вот у меня друг на ютуб записывает даже. Если интересно то "Проходим napoleon total war на максимально сложности" Так у него там такое. Что коалиция захватывает Его францию, и ему приходится переселятся на Захваченный остров Англии
Filya 8.4.2017 klo 12.54
Именно в бою Нет. А на глобальной карте - колосально. Но да от части ты прав. Игра полностью заточена под сетевую игру
Arch3R 8.4.2017 klo 12.54
Ничего там нет, я в серию total war начиная с рима первого еще играл, у меня опыт большой, в моем случае ии не проявлял никакой активности
Arch3R 8.4.2017 klo 12.53
А что будет? интелект поменяется?