Posted: Apr 16, 2014 @ 3:08am
Updated: Feb 14, 2017 @ 9:38pm

Когда только анонсировали Metro 2033, сомнений было по её поводу грамодье. Так и чувствовалось, что нам хотят впарить S.T.A.L.K.E.R. на рельсах, хотя вселенная созданная Дмитрием Глуховским так и просилась в видеоигры.

ОЦЕНКА*
*Что означает каждая оценка? А также полный список всех моих обзоров можно увидеть кликнув по этому тексту.
РАЗБОР ИГРЫ
К счастью все страхи не оправдались и 4A Games выдали очень качественную игру. Метро 2033 - замечательная книга, с великолепной, неповторимо-русской душой постапокалисписа, что буквально сорвали со страниц и перенесли в игру. Такое чуткое отношение к вселенной даже в кино большая редкость - до сих пор злоба берет как вспоминаю дилогию Дозоров от Бекмамбетова - а для игр и подавно.
Оружие получилось в игре на загляденье и каждой кустарно собранной "пукалке" хочется верить. Жаль, что подстать оружию не завезли и врага. Люди тут тупы как пробки: прут напролом и при этом до удивления не впечатлительны к попаданиям. Монстры же получились как бегемоты: умом понимаешь, что тварь опасная, но при виде их только на смех берет.
Однако выжить в Metro 2033 очень сложно. Если не облазить каждый угол в поисках нычек, то одними трофеями с повержанных врагов сыт не будешь. Очень не хватает быстро удара. Когда к тебе подбегает монстр так и чешутся руки огреть его прикладом, дабы объяснить твари, что такое личное пространство.
Учитывая, что игра выходила на XBox360 дико видеть, столь неудобное распределение кнопок на геймпаде. Все это выливает в бешеную давку на рельсах.
Но не только тунелями московского метрополитена едины. Пару раз нас выставят подышать прохладным, с завышенным радиационным фоном, воздухом. Вот где разработчики хватают за душу и бьют до патриотических слез о ржавые остовы газелек. Всё что касается отечественного колорита в игре передано на отлично. Большинство сцен в игре сделаны от первого лица, а интересная история с вязкой атмосферой так и держат тебя в игре.

Metro 2033 взял всё лучшее от первоисточника и схлопнулся в атмосфернейший шутер от первого лица, пускай и страдающего от некоторых болезней FPS постсоветского пространства.