Legends of Eisenwald

Legends of Eisenwald

449 ratings
Прохождение, от альфы до омеги
By elsordo
Описание прохождения, с сюжетными развилками и секретами.
2
13
3
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Предисловие
В игре при переходе между картами можно потерять многое, от армии до денег. Герой всегда переходит вместе со своими вещами (инвентарь не считается), а так же забирает реликвии: Черное ожерелье, Кошачье зеркало, икона святого Килиана и знаки принадлежности к одной из сторон: символ Красных волков, пояс крестоносца, печатка Фихтенов. Так же переходят: лебединое перо, Хрустальное яблоко и отрубленные головы, если они есть по сюжету. Никогда не переходят наемники! Зная это, можно заранее подобрать вещи, которые вы либо будете использовать, либо продадите для улучшения финансового положения.

Остальное читаем ниже:

Пролог
Переходит герой и Бертольд.

Дорога домой
Только герой.

Бегство
Герой со всей армией, инвентарем и золотом.

Дорога на Виндфельд
Герой, все вещи и золото, а так же воины, которые не испугаются нежити.

Виндфельд
Герой и два выбранных воина.

Тревер
Герой и все деньги

Ротвальд
Герой и два выбранных воина, все золото.

Вальден-Зее
Герой, воины, все золото и вещи.

В качестве иллюстраций: переходы в Ротвальд с отмоленной иконой и на последнюю карту с выполненными заданиями канцлера.

Карта первая. Пролог
Крохотная карта, на которой игрок получает базовые знания. Использование карты, журнала, экран армии - все нужно, каждый пункт просят применить. Квесты очень простые, они предназначены для расширения и усвоения полученных знаний. По-настоящему здесь надо обратить внимание на два задания. Поскольку сюжетные пропустить трудно, то по ним просто пробежимся, дополнительные же рассмотрим подробно.

После первого боя, разговора с местным владетелем и выполнения несложных поручений: вылечить раны - нанять людей - взять коня для Бертольда - купить снаряжение, герой идет в трактир, узнать о Бестле и его шайке. Кроме этого, из слухов можно узнать про склеп мудреца Эвальта. Обратите внимание, что приходить надо ночью. Отваги любому игроку не занимать, поэтому идем на Старый погост. Заходим. После небольшой потасовки (вы же не собираетесь отдавать деньги, правда?) получим оберег "Кроличья лапка". Плюс единица к стрелковой и рукопашной защите - очень хорошее подспорье в будущих боях.

Там же, в трактире, можно поговорить с разбойником, не пропустите диалог. Разговариваем, платим деньги и получаем наводку на башню, где Рыжий Бестль прячет сокровища. Проверим. Надо же, - амулет Самаэля, дающий +3 к рукопашной защите. Это наша первая вещь с плохой аурой. Обратите внимание - священник отказывается использовать амулет. Потом разные предметы с темной аурой будут попадаться чаще, поэтому запомните: священники, паладины, монахи стараются не брать такое в руки. И в будущем, если вдруг книга или посох подсвечиваются красным, хотя вроде бы подходят по классу - знайте, вы нашли проклятую вещь. Наймите некроманта, еретика, вырастите ведьму - вот им обязательно понравится обновка. Обычные бойцы тоже могут примерить - местные не сильно религиозны, когда речь идет о защите. Запомнили? Прекрасно! Украшаем добычей подходящего бойца, подлечиваем раненых и идем бить местного Робин Гуда. Как интересно... Наш гостеприимный хозяин обязательно должен узнать, кто стоит за нападениями.

Да, новости мы принесли замечательные, теперь Зейдлиц разгневан, очень разгневан. Настолько, что щедро отсыпает нам золото для найма скучающих в трактире вояк и просит захватить замок Кюстенкац. Такому радушному человеку трудно отказать, поэтому спешим в трактир. Ох, вот это дыра в бюджете! Обратите внимание, сколько просят наемники за день - и это не самые дорогие, поверьте. Так что, хоть и очень нужны, в будущем старайтесь обходиться без них. Этих пожирателей золота оптимально использовать при штурме укрепленных замков, когда собственная армия не справляется, а так же для нападения на сильных врагов. Бродить же с ними без дела - слишком разорительно.

Военные хитрости - это полезно. Как нам посоветовал Зейдлиц, укрываемся в рыбачьей избушке и ждем, когда уйдет Кюстенкац. Атакуем замок, повышаем воинов в ранге, ждем возвращения бывшего хозяина. Не советую выходить - штурмуя замок, Кюстенкац и его армия потеряют здоровье, справиться с ними будет намного легче. На этот раз трофеев больше. Еще одна проклятая вещь: пентакль Рафаэля, который дает +5 к Жизненной силе. Теперь надо возвратиться к Зейдлицу. Но если кто-то очень жадный, советую сходить на запад - там находится усадьба Отто Кюстенкаца. Захватываем без сопротивления. Счастливые обладатели перка "Феодал" могут собрать оброк. Теперь здесь делать нечего, поспешим сообщить о победе.

Пока Зейдлиц и Бертольд разговаривали, прибыл корабль. Оказывается, сюда редко кто приплывает, поэтому мы (а кто же еще?) идем встречать путешественников. До чего же агрессивные люди оказались. Шестое чувство подсказывает - на родине творится неладное. Спешим обратно в замок, получаем напутствие от Зейдлица и непонятный пакет, прощаемся и бежим к пристани. Теперь очень важная деталь - на следующую карту с нами перейдет только Бертольд. Если жалко бросать покупки и трофеи, часть вещей распределите между своим героем и спутником. Вот теперь действительно все, заходим на пристань и начинаем новую главу.
Карта вторая. Дорога домой.
Карта заметно увеличилась. Квестов и слухов тоже немало. Поэтому будем есть слона маленькими кусочками. Сперва пройдем второстепенные квесты и слухи, затем поговорим с местными феодалами, напоследок рассмотрим задания нашего друга Бертольда. Все выполнить не получится, конфликт интересов. Награда от каждой стороны своя, читайте, взвешивайте.

Совет: регулярно наведывайтесь в трактиры, а так же в Квеллбург, особенно если застряли во время выполнения какого-либо квеста. Полезная привычка, очень поможет в дальнейшей игре.

Плохие новости наваливаются сразу, не успели мы сойти с корабля. В родном замке невесть что творится, люди пропадают, шагнув за врата. Обратно никто не вернулся. Подданные начали войну друг с другом, теряя в стычках людей и будоража округу. Вокруг носятся разбойники и темные личности. Встревоженный Бертольд убегает в родной надел, посоветовав собрать войско. Откроем журнал и увидим две первоочередных задачи - узнать, что случилось в Ланштайне, а так же - прекратить междоусобицу.

Сперва в таверну, слухами земля полнится. Кошачье зеркало и сплетни про нашего вассала, Райке. Негусто. Направимся в Квеллбург. Если по пути встретятся вассалы, разговариваем. Заодно заглянем в монастырь...
Оборона монастыря
Перепуганный аббат из монастыря Святого Люция просит защитить от банды наемников и дает нам Пересвета и Ослябю двух монахов. Перехватываем банду, получаем за победу немного вина. Желающие могут взять в армию монаха и чтеца. Теперь аббат Эбер желает окончательно упокоить аббата Стефана, которому не лежится в могиле. Но это ночью, а пока солнце высоко, - продолжаем путь в город, где наконец обзаводимся армией и обязательствами.

Еще один вариант выполнения, но только если у вас есть свои воины, а не только прикомандированные монахи: отходим от монастыря, ждем, когда наемники нападут на него (при этом монахи убегают на помощь своим братьям) и нападаем на возвращающихся с добычей мародеров. В трофеях найдем церковную утварь - понятно, откуда. Возвращаемся к аббату. Тот пеняет на нашу нерасторопность, хвалит за победу и между делом интересуется: нашли мы утварь или нет. Решайте сами, как поступить. Только замечу: много денег на продаже не заработаете, слишком дешевый трофей.
Нежить на могилах

Выполняем просьбу аббата Эбера и проверяем кладбище. Так, здесь действительно бродят по ночам, только не покойники, а гробокопатели. Вытрясаем из них место встречи с нанимателем, забираем череп аббата Стефана и идем разбираться.


С нанимателем дипломатия ни к чему - нападаем. После победы выясняется - гробокопатели работали на Абеля, сына Зеона, купца, который нечист на руку. Да, яблочко от яблони... Но выбор за вами: отпускаем Абеля или сдаем страже?

Возвращаем сына папаше - получаем 500 золотых, заодно из случайно оброненных слов делаем выводы о семейке. Да уж, в будущем проблемы с ними выплывут. Но это будет не наше дело.

Стражники не скупятся, выбор богатый:
  • 1. Взять оружие: пехотное копье и массивный шестопер.
  • 2. Бойцов из стражи на неделю. Два воина, пусть и на семь дней - это сила. Только опыта будет меньше, людей-то прибавилось. Подумайте. Лучше всего сдавать этот квест перед нападением на буйных вассалов.
  • 3. Тренировать у стражи своих людей. По +30 опыта каждому, включая героя. Солидно в начале игры, но спорно, если уже многое успели сделать. Решать вам.
Проблемы торговой гильдии
Гумбольдт Лангард совсем зарвался, промышляет каперством. Глава торговцев просит хоть как-то повлиять на него. Попробуем, от нас не убудет. Как раз наш вассал легок на помине, уже спешит навстречу. Время задавать вопросы.

Вот уж не ожидал такого напора. Гумбольдт вспылил не на шутку, обвиняя торговцев во всех грехах. Заодно поведал о неком Леоне, партнере Зеона-скряги из Квеллбурга. Если взять грех на душу и убить торговца, то Лангард хорошо заплатит. Вот только что скажет гильдия?

А гильдия говорит совершенно другое. Получается, Лангард чинит разбой на нашей земле, забывая границы. К тому же история Леона, если того подробно расспросить, выставляет нашего, к несчастью, вассала, в совершенно неприглядном виде. Догадались? Уничтожив каперов у причала, где начинали игру, мы окажем услугу купцам.

Итак, две стороны выслушаны, получен отличный casus belli, повод к войне. Выбираем, кого поддержать.

Убиваем Леона, итог - торговцы отказываются иметь с нами дело до выплаты штрафа в 300 гульденов. Стоит раскошелиться, без возможности купить хорошие вещи игра заметно тяжелее. И трофеи надо куда-то продавать, в других местах цены заметно хуже. За убийство нам выплачивают 435 гульденов, следовательно, прибыль - 135. Но это не считая расходов на лечение.

Вражда так вражда - уничтожаем каперов, получая отличный трофей - тяжелую секиру. Снижение инициативы компенсируется высоким уроном и эффектом ошеломления. Кроме того, за это дают рубин и к тому же улучшаем отношения с Квеллбургом и торговой гильдией. Торговец Леон, будучи жив-здоров, ежедневно приносит золото за проход по нашей земле. Это если не лень за ним бегать каждый день. Лангард согласиться иметь с нами дело только после штрафа в 300 золотых. Или попытается напасть, если отказаться платить. Поэтому, если решили обойтись без Лангарда - не упускайте повод.

Важно! Необходимо выполнить этот квест до отправки Гумбольдта Лангарда на штурм заставы. Иначе герой предпочтет забыть о проблемах торговцев, выбрав хорошие отношения с вассалом.

наш герой (героиня): Лангард, не смотря на свою жадность, готов подставить за меня мечам и стрелам собственную шкуру. Не знаю, кто прав в этой ссоре с торговцами, – он или они, – но я сам(а) буду последним крохобором (последней сквалыжницей), если прямо сейчас стану учить его, сколько подати собирать и с кого. Боюсь, от поручения торговой гильдии придется отказаться.
Шахты Гроссенхофа
В городе желают узнать, почему перестал поступать уголь. Идем к Бруно Гроссенхофу в замок и быстро выясняем, что причина банальна до невозможности - уголь воруют, дело житейское. Кто ворует? Черти? А, Бруно у чертей уголь ворует и за это они ему мстят. И мстят интересно, те еще затейники оказались. В общем, Бруно отказывается забирать уголь у чертей, пусть успокоятся. Понятно, Delirium tremens, без лекаря не обойтись.

В ближайшем от замка трактире узнаем про знахарку Селину и ее способность возвращать разум. Живет наша целительница неподалеку от замка Фрош. Рукой подать, не упустим повода зайти в гости. Оказывается, способов исцеления много. Нам предлагают три: особое зелье, испытанное на мужиках из Мокрого Холма, проповедь уже знакомого нам отца Эбера,- простой люд она на неделю, а то и месяц от питья отвращает и, наконец, женская ласка. Хм...

Первый способ провалился. Бруно еще не готов пить что попало. Забираем из Квеллбурга куртизанку, и, чтобы наверняка, заходим за отцом Эбером. С этой гармоничной парой навестим алкоголика.

Судя по разговорам наших спутников с Бруно, жизнь в округе кипит. Вот только это нам ничем не поможет, опять неудача. Испытаем удачу в шахте: возможно, черти подскажут нам путь.

Да, местные шахтеры точно за чертей сойдут. Это мысль! Идем ночью с шахтером к Бруно, разыгрываем представление,- теперь у нас договор, по которому уголь будет добываться десять лет. Отлично! Бургомистр щедро оплачивает беготню, слегка удивившись совету не злоупотреблять вином.
Невеста для Гунтера Райке
Анна фон Гинцен рассказывает пикантную историю. Вывод из нее ожидаемый: "Теперь он должен на ней жениться!" Ладно, попробуем поговорить с вассалом.

Не повезло, Гунтер все отрицает. Интересно, если поговорить про род Райке, Гунтер охотно рассказывает про свои похождения. Но прижать его нечем, так что пока оставим в покое.

Дальше события следуют одно за другим. После избиения на юго-западе шайки разбойников среди трофеев обнаруживается серебряная диадема. Редкая и ценная вещь, стоит отнести в Квеллбург. После продажи нас догоняет торговец и рассказывает занятную историю о бывшей владелице диадемы. Это некая Аффра с улицы Зеленого камня и у нее нелады с мачехой. В "Золоченом Кренделе" узнаем больше. Молодой дворянин советует услуги молодой девушки, живущей на улице Зеленого камня. Мачеха охотно продает падчерицу богатым людям. Картина проясняется. Пора еще раз навестить Райке.

Улики делают Гунтера разговорчивее. Да, он действительно навещал Аффру, даже дарил безделушки и намекал на возможность побега, но быстро опомнился. С той поры он с девушкой не виделся, та, скорее всего затосковала, что сказалось на, скажем так, качестве ее услуг. Видимо, мачеха не нашла ничего более лучшего, чем поправить свои дела успешным браком падчерицы. Думаю, про это должны узнать в магистрате. Или лучше взять деньги за молчание?

Анна фон Гитцен выплачивает 150 золотых за молчание.

Теперь другой вариант - сдаем сводницу. Выбор заметно лучше:
  • 1. Броня из оружейной. Перечислю: клепаная кольчуга, кожаный гамбезон, шапель. Солидно.
  • 2. Тренировка своих людей. Опять каждый воин, включая героя, получит +30 очков опыта.
  • 3. Попросить взять Аффру под опеку. Город предоставит скидку на товары.
Урок смирения
Плебан Штенглин из Квеллбурга хочет усмирить Эриха Граушильда. Хитрый священник решил не полагаться на бога в таком важном деле и вручает фальшивый меч, который вы должны подсунуть Граушильду, желательно, сперва напоив. Та еще задачка. Будем решать на месте.

Сперва надо добыть вино покрепче. Трактир "У Старого Лотара" на восточном берегу - там отыщется нужное. Лотар охотно продаст особое вино за 10 гульденов. Встречаемся с Граушильдом и предлагаем выпить. Эх, опять простым путем не обойтись. Надо одолеть шайку Весельчака Контца, при этом, за исключением игрока, в отряде не должно быть стрелков и магов. Только воины, только честная битва. Нам даже отдадут вышку, чтобы было где оставить лишних людей. Постарайтесь победить!

Такую победу надо отметить! Эрих Граушильд согласен с этим. Пьем, пьем, меняем меч... Когда протрезвеете, отправляйтесь к плебану Штенглину. Он щедро отсыплет золота, аж 150 гульденов и вдобавок вручит образок святого Георгия Чудотворца (+2 воля) и Святое писание.

Важно! Выполнить этот квест надо до того, как отправите Эриха на штурм горной заставы (если не собираетесь штурмовать в одиночку). Иначе герой сообразит, что первый бой, в котором сломается меч, будет боем за заставу и решит не выполнять просьбу Штенглина.

наш герой (героиня): Сейчас, когда Эрих направился в трактир, самый подходящий момент напоить его и подменить меч... Но в таком случае первая же битва, в которой он сломается, будет сражение за ворота к моему замку! Ну уж нет, мне это совсем без надобности. Так что, боюсь, я уже не выполню просьбу Штенглина.
Обычные слухи с наградой
Шаг за шагом мы завершили все второстепенные квесты. Теперь надо рассмотреть два слуха, которые можно выполнить:

1. Старый алтарь. Здесь все просто - идем ночью на восточный берег, спускаемся вдоль берега в южном направлении, пока не увидим алтарь. Заходим, сражаемся с еретиками. Из трофеев особенно ценен аметист и книга "Grimoirium Verum" (+3 жизненная сила и +8 духовная сила).

2. Черное ожерелье. Советую прочесть только в том случае, если вообще непонятно, куда бежать и что делать.

Услышав эту легенду, отмечаем, что рассказала ее Селина, уже знакомая нам знахарка, живущая у замка Фрош. Заинтересовавшись, направляемся к ее хижине и выпрашиваем подробности. Внимательно выслушиваем очередную легенду и в заметках обнаруживаем следующую запись: "Возлюбленная аббата Стефана". Скрупулезное изучение текста дает нужную информацию. Надо найти башню, от нее пойти на запад, в поисках большого дерева. Все просто... Все было очень просто сто лет назад. Забегая вперед - башня развалилась, дерево засохло. Аббат Стефан тоже не дожил до встречи, но если успели выполнить квест "Нежить на могилах", то в инвентаре валяется его череп. Если еще не выполнили - доставайте череп, без него у дерева нет смысла появляться. Приступаем к поискам.

Нужная башня находится далеко на севере, выше того места, откуда мы начали путь. Даже не башня уже - руины сторожевой башни. Что поделать - время. Теперь аккуратно пытаемся пройти на запад. Если покрутить карту, то нужное дерево очень хорошо видно. Подходите как можно ближе - ваш герой должен произнести монолог. Если ничего не происходит, несколько раз кликните поблизости от дерева. И вот возлюбленные снова вместе, а вам надо проверить инвентарь, раздел "Кольца и амулеты". Красивая, но сложная для применения вещь. Надо привыкнуть пользоваться. Ищите легких врагов, экспериментируйте. Не обязательно носить герою, можно отдать кому-нибудь из армии. А можно бросить в инвентарь и забыть. Но я бы посоветовал набить руку на его использовании, очень экономит деньги на лечении. Потеря здоровья и воли от применения компенсируется подбором амулетов.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=470220407
Междоусобица и квесты вассалов
В ходе выполнения второстепенных квестов мы должны были увидеться со всеми вассалами. Потребуйте прекратить вражду и получите отказ. У каждого свои причины для войны и поводы не любить соседей. Замирить не получится, надо выбирать, кого берем в союзники, а кто должен исчезнуть. Можно не терзаться моральным выбором и попросту истребить всех - это нормально, не переживайте. Нечего устраивать грызню, когда наступили тяжелые времена. Но если очень хочется...

Имейте в виду - можно убить одного вассала и сообщить про это остальным для получения награды. После гибели второго вассала можно говорить о мире. У выживших появятся задания, к тому же можно будет договориться о совместном штурме горной заставы (это чуть позже, пока сделайте отметку для себя). Чтобы убить всех - объявляйте войну всегда. Кто и что дает - мы будем рассматривать поочередно, с севера на юг.

Эрих Граушильд

Любитель подраться - это его главная черта.

Что дает за победу над первым врагом:
За Райке и Гроссенхофа получаем 150 золотых.
За Лангарда - золоченый шестопер (-3 инициатива, +5 атака, +1 воля).



Личный квест: Спасение Рудольфа. Как только победите двух любых баронов, обращайтесь к Граушильду. Тот соглашается перейти под вашу руку, но сперва надо освободить его сына, Рудольфа, из лап бандитов. Сидят они в развалинах дозорной башни на севере. Не обошлось без подвоха - идти надо малыми силами. Совсем малыми - ваш герой и кто-нибудь еще. Выбирайте наиболее опытного воина в вашей армии, остальных же рассаживайте по своим замкам. Теперь можно спасать пленника.

Некоторые люди не могут обойтись без реванша. Наш спасаемый из их числа! Не потеряйте Рудольфа в завязавшейся драке. Победив, возвращаемся к Эриху. Тот благодарит нас и разговаривает с сыном. У нас пополнение - Рудольф решает присоединиться. Эрих же обещает прийти на помощь в будущем. Запомним эти слова.

Гунтер Райке

Большой любитель женщин. И в любви этой переходит все границы.

Что предлагает за устранение врагов:
Золото, только золото. За каждого противника по 150 гульденов.



Возвращение Барбары . Какой-то молодой дворянин из Квеллбурга вскружил голову сестре Гунтера. Барбара сбежала и теперь скрывается где-то на ваших землях. Где именно - предстоит выяснить.

Первым делом идем в Квеллбург, именно там в последний раз видели соблазнителя. К сожалению, ничего толкового сплетники не знают. Не беда, от нас никто не укроется. Идем в место, куда стекаются слухи - трактир. И вот там слышим главное - имя. Люций, сын Клемента - именно он украл Барбару. Если до этого говорили с Германом Крейге, то герой догадается, кто может рассказать остальное. Если же Германа не встречали - самое время перекинуться парой слов. Бродит он возле Крейгхаузена, это на восточном берегу, чуть ниже северного моста.


Герман охотно смеется над Райке, заодно показывает, куда скрылись беглецы. Усадьба Арнульфа чуть западнее Крейгхаузена - здесь нас встречают Люций с Барбарой.

Два варианта решения проблемы. Первый - отпустить беглецов. В награду получим освященный перстень. Когда вернемся к Гунтеру Райке, тот, мягко говоря, не обрадуется. Видно, очень любит сестру... во всех смыслах.

Второй чуть подробнее. Нападаем на Люция, при этом, если у нас соратниках Рудольф Граушильд, - мы его теряем. Не рыцарский поступок, ничего не поделаешь - пусть Рудольф уходит, нам же важнее лишний вассал, чем разговоры о чести и достоинстве. Добиваем Люция, ведем Барбару к брату. Получаем в награду посох с зеленым камнем и обещание помочь в будущем.

Гумбольдт Лангард

Самый богатый из ваших вассалов. И одновременно самый скупой.

За каждого врага дает 100 золотых. Уверен, что делает это со скрежетом зубовным и в надежде на будущие льготы.



Тайный склад. На восточном берегу, далеко на севере, есть склад торговой гильдии, давно надоевший Лангарду. Надо его уничтожить, а так же добыть четыре мешка с товаром, который, якобы, задолжали купцы.

Думаю, все поняли: при выполнении этого квеста будет выбор. Самое простое - уничтожение склада, - одновременно самый худший вариант. Или вам так нужны проблемы с гильдией? Тогда жгите и грабьте.

Выберем более сложный путь. Договариваемся с охраной склада, забираем два мешка с товаром. Оставшиеся два надо выпросить у главы гильдии. Идем в Квеллбург. Опять вариативность. Но простенькая - или платим, или не платим. Конечно же, платим. Кстати, если не хватает денег, то купец даст скидку. Если можно так сказать - заберет все наши деньги, но выдаст недостающие мешки. И на том спасибо. Однако, сюрприз! Если мы согласимся на сделку, глава гильдии сделает нам подарок: печатка гильдии и булатный меч. Это не считая двух мешков с товаром, которых нам не хватает. Огромное спасибо - купцы оказались более достойными людьми, чем наш вассал.

Независимо от того, сколько мы принесли мешков, Гумбольт недоволен. Он рассчитывал на большее. Хотя если мешков четыре, радости чуть больше. И на том спасибо. И еще одно замечание - удивительно, но этот сквалыга с удовольствием идет на штурм заставы - ведь у наемников часто можно найти золото и богатые трофеи.

Бруно Гроссенхоф

Кратко и по существу - алкоголик.

    Награды:
  • 1. Граушильд - двуручный меч и армэ.
  • 2. Лангард - медвежий коготь, короткая кольчуга, зелье здоровья.
  • 3. Райке - 150 золота.



Черти в шахте. Не знаю что сказать. Здесь нужны современные медики, а не наш герой. Итак, Бруно снова жалуется на чертей. Вам надо обратиться к его старшему сыну, Вильгельму, и помочь их выловить. Незаурядная задача. Разговариваем, идем в шахту и дожидаемся ночи.

Печально, но ничего нельзя сделать. Единственная надежда - на подделку голоса. Опять поиски... Надеюсь, вы помните, куда идти в случае затруднений. В трактире узнаем про Диделя-птицелова, проживающего на восточном берегу в деревне Подлесье. Покупаем у того манок, подделывающий голоса и снова идем ночью в шахту.

Смешно и грустно. Оказывается, Бруно попросту пропивает свои сокровища. Его золото, ему решать. Но все равно идем к Вильгельму с докладом. Тот в ярости - еще бы, ведь именно ему когда-нибудь перейдет родовое владение. Желательно получить его без долгов. Впрочем, это уже проблемы Гроссенхофов, мы же заручаемся поддержкой Вильгельма. Трактир "У Старого Лотара" должен выплачивать комиссионные, столько людей мы умудрились туда созвать...

Раубриттеры

Словно чайки, слетаются безземельные рыцари, готовые в эти смутные времена отобрать наши замки. Зловредная пара - всегда врываются в наши владения, подчиняя себе. Запомните эти имена:

Густав из Леффе - появляется после гибели Граушильда и Райке. Без разницы, погибнет один или оба - Густав устремится к бесхозному замку.

Манфред Бычий Шип - этого приманит гибель Лангарда и Гроссенхофа.
Бертольд и основная сюжетная линия
С вассалами тем или иным способом покончено. Теперь надо закрыть основной квест - узнать, что случилось в Ланштайне. Заодно проведаем Бертольда, выполним его поручения - все равно нам по сюжету с ним разговаривать, почему бы не совместить разговор с приятным? Начнем с разговора со стражем Горной заставы, иначе Бертольд не появится.

Совсем плохо стало на наших землях. Вот и Бертольду требуется помощь. Соглашаемся помочь и начинаем квест

Облава в руинах Венге


Все просто - стоим у входа и перехватываем разбегающихся бандитов. Первый отряд, второй отряд... ого, сразу два отряда. Если не теряли времени даром, успели прокачаться, то перехват и уничтожение врагов пройдет легко. Желательно поймать всех. После гибели четвертого, последнего отряда появляется Бертольд и с ходу начинает сетовать, что главарь каким-то чудом ускользнул. Утешаем друга и договариваемся о новой облаве. Начинается

Охота на главаря

Пока Бертольд ждет, мы с Тобиасом Крейге должны загнать главаря. Дежавю - опять стоим у входа, пока Тобиас загоняет добычу. Но на этот раз зверь попался изворотливый, Тобиаса нет и нет. Ждем или спешим на помощь?

Ждем до последнего - Тобиас погибает, главарь скрывается. Бертольд с трудом скрывает свои чувства. Придется оставить его наедине с горем. Если Тобиас погибнет, но главаря получится загнать на мост - лучше не станет. Первоначальная радость сменится скорбью.

Так что путь один - как только появляется выбор, кидаемся в руины на помощь. Жаль, но главарь нам ничего не скажет. Но выбора не оставалось - или он, или Тобиас. Сдаем квест Бертольду. Бедный Тобиас, ему явно предстоит головомойка.

Дорога домой

Подойдя к заставе "Горные врата", узнаем у сидящего там Штефана из Шлезвига новости и просим пропустить. Тот отказывается это делать, пока на землях Ланштайна междоусобица. Если еще не усмирили баронов - самое время этим заняться. По пути герой размышляет, где он мог видеть Штефана. Но группа наемных убийц прерывает воспоминания. И как обычно - никакой зацепки. Кто послал, зачем послал, почему именно за вами - вопросы, только вопросы.

Закончив дела на западном берегу, возвращаемся на заставу. Штефан заметно разговорчивее. Оказывается, один человек смог войти и выйти из Ланштайна. Это Курт Крейге, старший брат Бертольда. Вот только не очень он разговорчив. Попытаемся обратиться за помощью к нашему другу. Тот и сам заметил, что Курт стал сам не свой в последнее время и назначает встречу на холме. Только вы трое. Только вы - и вопросы... И неожиданный ответ - Курт нападает! Пока Бертольд решает, как поступить дальше, вновь отправимся на заставу. Штефан обязательно должен узнать о планах Крейге.


Внимание! Нас ожидает штурм заставы. Если не уверены в своих силах, то после разговора со Штефаном можете отступить и позвать на помощь вассалов, в том числе и Бертольда, - тот отправит в трактир "У Старого Лотара" одного из лучших своих людей. Если же нет желания упускать опыт и добычу - атакуйте сразу после разговора.

Да что здесь происходит? Штефан оказался Кюстенкацем-младшим, именно его родственника мы убили в самом начале игры. И даже схватка с Крейге была запланирована - кому-то очень хотелось, чтобы последний из Ланштайнов и братья Крейге перебили друг друга. Не повезло Штефану, все его планы рухнули. Перед смертью он называет имя нашего врага: это Эндерлин, ландграф Вест-Ротвальдский, давний соперник герцога.

Для нас открылся путь к замку. Проходим по дороге, но на полпути остановимся: дурные приметы пугают людей. Придется отступить в трактир "У Старого Лотара" и обсудить, как поступить дальше. В трактире некая Грета пытается нас задержать. Тщетно. На прощание она угощает всех вином - эрцгленцким особым от Ганса.

Явно не стоило пить неизвестное вино от непонятно кого. Поздно сожалеть о потерянном времени, надо спешить в Ланштайн.

Внимание! Нас ожидает переход на следующую карту. Перенесут только героя, используемые им вещи и черное ожерелье. Перетряхните инвентарь, подберите лучшее снаряжение и готовьтесь к следующей миссии. Еще надо собрать все слухи, которые пригодятся в будущем. Это:

  • Пресбургский колокол
  • Кошачье зеркало

Если у вас все готово, то идем к замку.


Они все мертвы, мы опоздали... Что здесь произошло и кто был тот человек в черной одежде? "Я отомщу!" - но чтобы сделать это, надо добраться до Виндфельда. И словно мало проблем - на кладбище появляется Бертольд. Предатель! Но с целой армией драться не под силу, поэтому бежим!
Карта третья. Бегство
Эрцгленц - богатая недрами, но скудная на пищу местность. Для того, чтобы попасть в Виндфельд, надо пересечь эти горы. Местные феодалы, узнав, кто мы такие, охотно предоставляют нам людей, различные вещи, услуги - лишь бы получить доступ к плодородной земле Ланштайна. Отделываясь туманными обещаниями, спешим дальше. Вперед, только вперед - промедление грозит смертью.

Более прямолинейная карта, в силу условий. Здесь нельзя вальяжно разгуливать и пытаться нагулять жирок в случайных стычках - за нами погоня, армия Бертольда очень сильная и лучше не проверять, справимся или нет. Любопытные могут попытаться, остальные же бегут со всех ног. Для удобства чтения разобью прохождение на три части.

Не думайте, что все очень плохо. Есть возможность задержать Бертольда, и не одна. Внимательнее смотрите по сторонам и не забывайте читать диалоги - тогда не придется в мыле пересекать Эрцгленц. Забегая вперед: использовав все три ловушки, можно не особо спеша прогуляться по окрестным поселениям, собирая камни или воюя с крестьянами.

Про упомянутые камни надо сказать чуть больше - они нужны сторонникам мирного решения вопросов, тем, кто предпочитает путь силы, можно обойтись без них. Если решили вырезать все и вся на своем пути, можете не обращать внимание на упоминание камней. Сторонникам дипломатии сразу назову нужный список:
  • Девять малахитов
  • Шесть пиритов
  • Шесть кристаллов горного хрусталя
Все это встречается на карте с избытком, можно даже пропускать некоторые встречи и клады, если уверены, что соберете весь набор. Чего-то не хватает? Посмотрите внимательно - скорее всего или случайно продали, или прошли мимо нужного места.


Добраться до Виндфельдского тракта


Появившись на карте, сразу видим замок. Хозяин, Ульрих фон Кальтенберг, готов ради части наших земель предоставить кров, своих людей, осыпает дарами: 300 золота, горный хрусталь, малахит и пирит утяжеляют нашу сумку. Кроме того, нам выдают две целебных и одну заживляющую настойку, исцеляющий бальзам и зелье здоровья. Наняв воинов, идем по дороге. На подходе к деревне нас догоняет некий Петер с сообщением от Греты. Оказывается, можно пройти через гору, вот только путь знает лишь старый Зейтц по прозвищу Крот, проживающий в деревне Сырокаменной. Нам все равно стоит зайти и лишний повод будет кстати.

Путь через гору

Если осталось место в отряде, нанимаем целительницу, потом разговариваем со старостой. Тот ошарашивает известием, что Крота схватили разбойники и пытают где-то в ближайших шахтах. Терять проводника нам ни к чему, поэтому спешим на помощь. Разбойников можно найти в шахте через дорогу к северу от деревни. Заходим, сражаемся, освобождаем Крота. Прекрасно, теперь нам еще сражаться с бандой! Радует, что дисциплина у противника никакая, бандиты подходят маленькими группами, которые можно застать врасплох. Третью группу ведет сам атаман. Перед битвой бандиты разделятся, сперва заставят драться с Густавом и лишь победив его, - с атаманом.

Для начинающих игроков бои могут показаться тяжелыми. Советую послушать Крота и попытаться напасть внезапно, в этом случае в первых двух группах будет меньше противников. Или же выманивайте разбойников на фон Кальтенберга, тот достаточно силен, может даже расправиться с атаманом без вашей помощи.

Тем или иным способом расправившись с бандой, идем через шахту на другую сторону горы. Перед прощанием Крот рассказывает о Ласточкиной башне и способе в нее попасть. Запомним. Оглядевшись, можно увидеть трактир "Под горой", где хозяйничает Ганс. Помните вино, которым нас угостила Грета в предыдущей главе? Именно отсюда его привозят. Стоит испробовать его на Бертольде, пусть тоже полежит в отключке.

Угощение для Бертольда

Нужного вина нет. Но хозяин охотно подсказывает, где живет Адам-виноградарь, который его производит. Надо дойти до усадьбы и забрать бочонок.

Как всегда, простота обманчива. Нас успели опередить Красные Волки, отряд рыцарей. Не пугайтесь громкого названия, на деле они немногим сильнее обычных разбойников. Отбираем у них вино, желающие могут подняться выше, в башню и избавить окрестности от проходимцев. Приносим вино Гансу, выслушиваем трактирные слухи. Так же можно купить у торговца две меры полотна, руно и выделанную шкуру - понадобятся для обмена на камни. Шахтер продает следующее:
  • Малахит
  • Два пирита
  • Горный хрусталь
За все просит 110 гульденов. Можно потратиться, потом беготни меньше будет.
Закончив дела в трактире, движемся по дороге, пока не увидим мост.
Бегство, от моста к заставе
Если у нас в слухах есть заметка "Пресбургский колокол", то, после разговора со старостой в Козьей тропе, нужно подняться к замку Функельшпиц. Это по дороге на север от деревни. Его владетель, Иоганн Хохенкифер, охотно берет плату за проход историями. Легенда о колоколе ему придется по душе, можно будет попросить разрешения починить мост. И даже разрушить его - все равно скоро приедет мастер, который спроектирует добротный, на остаток жизни хватит. Как только разрешение получено, спускаемся в деревню, берем крестьян и чиним мост. Перейдя на другую сторону - разрушаем его. Страже достаточно упоминания о разрешении от владельца Функельшпица.

Если же нужной заметки нет, добейтесь починки силой. Зайдите в деревню Козья тропа и после боя гоните крестьян к мосту. Имейте в виду, что на другой стороне предстоит бой со стражей, так как отношения с Хохенкифером испорчены. Если слишком сильно пострадали в битвах, то, пройдя Дозорные врата, можете подлечиться в часовне Святой Барбары. На подходе к охранной башне мы попадаем под

Завал на дороге

Без помощи не пройти. Возвращаемся и натыкаемся на разбитый отряд стражи. Каторжники взбунтовались! Выбирать не приходится, будем использовать что есть. После каждого боя к отряду присоединяются три человека. Имейте в виду - для разбора завала нужно набрать 12 человек. Поэтому, если играете на самом легком уровне и все слоты ополчения забиты рекрутами, надо выбирать, на какой из отрядов каторжников напасть. Поясню: на самом легком уровне сложности доступно 6 слотов ополчения, для задания надо еще 6 человек. Следовательно, можно провести всего два боя. Аналогично, если играете на обычном уровне сложности, но со взятым перком "лидер". Если у вас именно эти варианты, но хочется победить всех, то после первого боя увольте лишних людей. Трофеи после победы:
  • Первый отряд: горный хрусталь и малахит;
  • Второй отряд: малахит;
  • Третий отряд: горный хрусталь и пирит.

Собрав нужное количество людей, возвращаемся и разбираем завал. И сразу же получаем новое задание

Устроить обвал

Обязательный квест. Выполняется довольно просто. Нападаем на охранную башню, затем идем чуть западнее на выступ скалы и обрушиваем камни. Если сумели выполнить первые задания на задержания Бертольда, у нас появилось дополнительное время. Можно перевести дух, оглядеться по сторонам и проверить два слуха и подсказку.

Уходим на восток, в горы. Где-то там, в одной из ложбин, хижина безумного отшельника. Обязательно наличие заметки "Кошачье зеркало". Если она есть, то зайдем в хижину, если же нет - подождите, после заставы будет трактир, где можно услышать легенду. Возвращайтесь сюда, когда появится нужная заметка.

Следуя подсказке Крота, залезаем на точку, откуда виден проход к Ласточкиной башне.
https://www.youtube.com/watch?v=U15Wh6UB9yE
Как только увидели, направляйтесь в нужное место. Пробравшись через лаз, сражаемся с разбойниками. Хорошая добыча:
  • 50 золота и дешевые трофеи
  • Горный хрусталь
  • Пирит
  • Кожаный гамбезон
  • Кожаный шлем
  • Легкий боевой топор

Важно! Этот отряд разбойников появляется только если пройти к Ласточкиной башне до квеста Хонна, командира заставы. Желательно после собственноручно устроенного завала пройти сначала сюда, и лишь потом идти на заставу - так получим больше трофеев и опыта.

Спускаемся и идем проверять слух о сокровищах Энцеля. Южнее Ласточкиной башни лежит долина, в западном конце которой можно заметить ящик. Нам туда. Что мы получим:
  • горный хрусталь
  • 2 малахита
  • пирит
  • настойки, две целебные и одну заживляющую
  • зелье здоровья

Все, теперь на заставу!
Бегство, часть третья
Застава, а за ней уже виднеется река. К сожалению, никого не велено пропускать. Не беда - отойдем чуть подальше и дождемся появления Хонна. Тот с ходу дает задание и нам предстоит


Похищение невесты

Отправляемся к отцу Эндлин, он живет в богатой усадьбе южнее Ямницы. Сражаемся с монахами и узнаем у отца возлюбленной Хонна, куда исчезла девушка. Оказывается, еще один отряд монахов увел ее в монастырь святой Анны на юге. Помните про завал, который мы устроили? Вряд ли монахи сумели через него пробиться. Спешим в нужное место. Опять нет девушки. Последние слова монаха намекают, где ее искать. Нам снова предстоит идти в Ласточкину башню. Последний бой и любящие сердца соединились.Под перебранку Хонна и Эндлин к заставе идти веселее. Прибыв на место, прощаемся с Хонном, получаем обещание задержать преследователей и идем узнавать, где здесь

Переправа и мост из самоцветов

Беседуем с паромщиком и узнаем, что на другой берег перебраться невозможно до починки лодки. Надо искать другой путь. Стоит поговорить с проходящим мимо купцом, Иеронимом из Фихтена. Оказывается, проблемы с переправой - его рук дело. Те, кто не желает бегать, могут напасть. После гибели купца устрашенный паромщик мигом переправит на тот берег реки. Только не стоит спешить - можно и нужно узнать новые слухи, а так же найти семерых рудокопов.

Купцу требуются камни, список приведен в начале главы, но чтобы не возвращаться, перечислю еще раз:
  • Девять малахитов
  • Шесть пиритов
  • Шесть кристаллов горного хрусталя

Все это добро есть в ближайших деревнях, часть даже найдена. Осталось добыть недостающее. Обязательно зайдите в кузницу Блеша, чтобы купить рабочие инструменты. Теперь обходим деревни, выменивая и покупая нужное. Нужные камни можно отнять силой, но стража попытается пресечь разбой. Так же в районе деревни Каменная ложбина бродит шайка разбойников, у которых можно забрать пирит.

Винное озеро
  • Продают: Руно, три штуки.
  • Просят: 4 выделанных шкуры и рабочий инструмент.
  • Предлагают: горный хрусталь и 2 пирита.

Винный колодец
  • Продают: 7 мер полотна.
  • Просят: 4 железа и 4 вяленых мяса.
  • Предлагают: 2 малахита и два горных хрусталя.

Ямница
  • Продают: 6 криц железа.
  • Просят: 6 мер полотна.
  • Предлагают: 4 малахита.

Каменная ложбина
  • Продают: по 4 штуки вяленого мяса и выделанных шкур.
  • Просят: руно, пару штук и две связки рабочих инструментов.
  • Предлагают: 2 малахита, 2 пирита, горный хрусталь.

Семеро рудокопов. Теперь у нас есть инструмент, можно сходить в указанное место и проверить правдивость слухов. Надо же, правда! Получаем 3 малахита и малахитовое же кольцо: +10% к жизненной силе, +2 инициатива, +1 рукопашная атака.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=478474645

Важно! До переправы убедитесь в наличии заметки о Кошачьем зеркале, а так же обязательно поговорите с отшельником. Еще желательны записи о кладах Унтеруфе и утопленников.

Теперь, когда все в наличии, можно договариваться с купцом. Лишние вещи продавайте на местном рынке, при желании наймите дополнительных бойцов и обязательно вылечите своих воинов, предстоит схватка. Когда все сделаете, подойдите к паромщику и переправляйтесь. Нас встречает Альбрехт Унтеруфе, который, убедившись, что перед ним последний из рода Ланштайн, кидается в битву. Одолев его, двигайтесь на восток. Если внимательно следить за берегом реки, можно увидеть ящики - это сокровища Ламперта. Прорвавшись с боем через Сторожевые врата и не доходя до замка Грауханг, идите на запад, там в укромном месте очередная награда. На развилке встречаем Грету. Та обещает направить погоню по ложному пути. Интересно, что ей вообще от нас надо? Но не до расспросов, спешим через Эрцгленцский лес к Виндфельду. Начинается новая глава.
Карта четвертая. Дорога на Виндфельд
Самая маленькая карта в игре.

Если не пренебрегали слухами, нас ждет награда. Но сперва поговорим со встреченным безумцем. Ничего не понятно. Идем вперед и, к ужасу воинов, встречаем оживших мертвецов. Кто-то обязательно убежит, ничего не поделать. Победив, внимательно смотрим на восточную часть дороги. Надо найти проход к древним руинам, где лежит артефакт "Кошачье зеркало". Забираем и спешим к монаху на холме. После разговора встречаем духов и теряем сознание...


https://youtu.be/jkIcIqH_E5E
Карта пятая. Виндфельд
Самая большая карта игры

Столица герцогства. Два города: сам Виндфельд и Кремена, множество замков, поселений, трактиров и других достопримечательностей, вроде храма Иоанна Крестителя, озера Шварцен-Зе и прочая, прочая, прочая... Три враждующих группировки: Красные Волки, Диоцез, Фихтены, помощью хотя бы одной необходимо заручиться. Аббатство Шварцен-Зе, где нас ждет таинственный спаситель... Резюмирую - скучать не придется! Послушаем глашатая - столько интересного можно узнать:

"Слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали! Ксаверий из Вроцлава, прозванный Королем Воров, учинил неслыханное святотатство! Он похитил золотой нимб у изваяния Святого Ландария, стерегущего мост на Храмовый остров! Магистрат обещает щедрую награду тому, кто поймает вора и вернет Ландарию исконный облик!

Сегодня на рассвете Эрнст по прозвищу Цверг, рыцарь из ордена Красных Волков, переправился со своими людьми через Мосс в земли графства Фихтен и схлестнулся с Иоганном фон Зинком. Цверг потерял скакуна, Зинк попортил свое дорогое платье, несколько простолюдинов с обеих сторон не досчитались носов, рук и ног! Эвальт из Цвишенкюста, что в Фихтене, напал на приора Квирина, когда тот в сопровождении охраны направлялся в аббатство Шварцен-Зе! Квирину удалось отбиться и спрятаться за стенами аббатства, Эвальт же со многими ранами отступил в Цвишенкюст.

Разбойник с человечьим телом и собачьим носом, прозванный Собачьим Носом, второй месяц не дает покоя богатейшим горожанам Виндфельда и Кремены! Богатеи, как бы вы ни прятали свое золото, Собачий Нос его унюхает! Городская стража бессильна, канцлер Вернер фон Штерх обещал лично наградить того, кто сумеет изловить грабителя!"


В первую очередь особенности карты: между Виндфельдом и Кременой курсируют корабли. Проезд - десять гульденов. Противостояние группировок не ограничивается интригами - повсюду бродят отряды рыцарей, церковников, бретеров. Одинокий путник может стать объектом внимания. И часть предводителей попытается поправить свои дела за ваш счет. Отказ выплатить деньги воспринимают как оскорбление и нападают. Впрочем, если вы победите, последствий можно не бояться: задире попался противник не по зубам? Надо было трезво оценивать свои силы! Есть два раубриттерских замка: Хохенфельц и Глатце, которые можно захватить сразу же, так как они нейтральны к главным группировкам. Опять напомню о важности слухов - без внимания к деталям квесты пройти трудно. Зачем метаться вслепую, когда можно сразу прийти на нужное место? И маленькая неприятная деталь: стража Виндфельда берет взятки. Заставы на мостах скрывают разбойников. Иногда можно нарваться на бой, не ожидая подвоха. Случается редко, но все же случается. Так что не удивляйтесь, если при попытке пересечь мост придется сражаться.

Теперь о прохождении. Часть квестов пересекается. Где такое случится, сделаю пометку. Для упрощения буду описывать в таком порядке: задания приора Морица, главный квест, он же канцлерский, квесты на должность советника и, наконец, устранение лидеров фракций.

Напоследок побочные квесты. Здесь требуется пояснение - квест "Самосуд" часть задания для соискателя на должность советника Диоцеза. Но если появилась возможность выполнить, почему бы не воспользоваться сразу? Рассмотрю "Самосуд", "Блудный сын", "Адописная икона" и "Книги для Северлина".
Приор Мориц и "Ночь Времен"
При появлении в городе, неважно: Кремене или Виндфельде, встретим монаха, который направит нас в аббатство Шварцен-Зе. Приор Мориц рад снова нас видеть: выдает серебряный крестик и просит побыть его глазами и ушами. С радостью - все же он нас спас! От нас требуется: primo - внимание к слухам в трактирах, secundo - помощь Северлину (библиотекарь Виндфельда). За выполнение любого задания приор Мориц дает награду, а так же немного опыта (+10 всему отряду). Выполнив все квесты, получим +100 к опыту и редкий амулет (смотреть в конце). Начнем со слухов. На всякий случай добавлю: проверяем правдивость услышанного ночью, так как нам приходится иметь дело с нежитью, а та, по понятным причинам, днем не разгуливает.

Жадный мельник. Как только про него услышим, поспешим в Фихтен. На севере от озера Шварцен-Зе, чуть восточнее пожарища, находится сожженая деревня Житница. Заходим, показываем хлеб и стараемся выжить. Наградой станет образок Георгия Чудотворца.

Легенда о танцорах. Пожалуй, самый простой квест в этой ветке. Достаточно правильно подпеть и задание выполнено. Нужные слова можно узнать, выполнив квест Северлина и прочитав "Песни Бойерна". Хотя можно спеть наугад. Кто спешит, читайте ниже:

loquor mee menti
sedem fundamenti
vaga fertur avis


Дополнительной награды нет, зато от мертвецов получим 100 гульденов, три бутылки вина и книгу "Moriae Encomium".


Теперь задания сложнее.

Буркхарт Неистовый. Вновь требуется помощь Северлину. Лишь прочитав книгу, можно узнать местоположение могилы и вызвать неупокоенного на поединок. Получим освященные стрелы.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=477687334


Золотой рог (Легенда про перевал Гюнтера Гордого). После разговора с приором Морицем в таверне можно услышать легенду о Золотом роге, из которой узнаем про Гюнтера Гордого и армию нежити. Сперва добудем рог. Захватываем Хохенфельц и спешим с трофеем к развалинам башни Ветров. Расположена она в горах между замками Гедель и Хохенфельц. Трубить надо трижды, каждый раз будут все более и более сильные войска нежити появляться, поэтому, если не уверены в своих силах, то вызывать неупокоеных лучше раз за ночь, днем же залечивать раны. Заработаем три зелья здоровья и две заживляющих настойки.


Дух озера Шварцен-Зе. Требуется узнать имена трех рыцарей, зачарованных Хозяйкой озера. Придется побегать. Смешно, но первое имя обнаружим в двух шагах от аббатства Шварцен-Зе. Поговорив с приором Морицем и услышав легенду о Духе озера, идем в деревню Приозерная. Если направиться от нее к мысу, увидим камень. Слушаем крестьянина, читаем надпись: "Кальвин Хартмут из Цвишенкюста".

Теперь идем на рынок Вольфшанце или деревенскую ярмарку у Высокого Луга. Еще можно посетить ярмарку у замка Флах, это юг Фихтена, трудно не заметить. Печальная история, поведанная вагантом, даст еще одно имя: Клаус из Дармштадта.

Последнее имя ищем в землях Красных Волков. Идем на запад от Долгого луга, пока не заметим замок Граутурм. Заходим. Габриэль из Граутурма - далеко же его занесло от родного края.

Спешим на мыс Шварцен-Зе и вызываем рыцарей. К счастью, аббатство находится рядом, бегать за тридевять земель в поисках лечения не нужно и за ночь можно победить всех троих. В награду получим булаву Святого Духа.


Итак, слухи оказались правдой, приору Морицу будет интересно узнать о наших похождениях. Награда за помощь Церкви очень интересная, жаль, не всем подходит. Только для добрых юнитов: монахи, паладины и священники.

Наш покровитель канцлер


Наконец-то Виндфельд! Но увы: нам объясняют, что мы никто и попасть на прием к канцлеру может только известный человек. Это подтверждает и мимо проходящий Змитер, о котором ходит столько ужасных легенд. Ладно, прислушаемся к совету.

Самый подходящий путь к славе - через поимку разбойника по прозвищу Собачий нос. В первую очередь надо расспросить Олле фон Бликзи, владельца одноименного замка. Тот рад помощи и делится подозрениями. Проверим Отилию, торговку из Кремены. Успех - она попыталась на нас напасть, едва услышав про замок Бликзи, следовательно, Отилии есть, что скрывать. Отведем скупщицу к Олле, узнаем секреты местных преступников.

Внимание! Альтернативный путь под спойлером
Бродим по окрестностям, не приближаясь к замку Бликзи, пока Отилия не начнет ныть. Дожидаемся от нее намека на похищенный Ксаверием нимб и соглашаемся на сделку. Теперь спешим к развалинам старой башни у замка Глатце (имейте в виду - владелец нам не рад) и вытаскиваем похищенное. Отлично, все, кроме нимба - наше. Святыню возвращаем в Виндфельд, магистрату - это нас прославит. Олле же пусть не держит на нас зла - наша нужда важнее.

А Олле умеет убеждать людей. Спешим к указанному месту (это на другом берегу от избушки браконьеров, где мы появились в начале игры). Ходим-бродим, ходим... без результата! Опять допрашиваем Отилию: хм, это наводка или оскорбление? Доиграется скупщица с такими фразами. Идем к заброшенной шахте, оставляем там нашего напарника и начинаем искать следы снаружи. Засада! Расправляемся с разбойниками: можно самостоятельно, можно прибегнуть к помощи Олле - особой разницы нет, главное - не проиграть.

Победа и признание Отилии - прекрасное завершение поисков. Теперь надо решить, поверить торговке или сдать ее магистрату? Второй путь быстрее, но, с другой стороны - возвращение нимба точно заметят, да и святыня для народа важнее. Те, кто решил найти нимб, - готовьтесь к схватке с разбойниками из замка Глатце. Нападают на всех, но при желании можно проскользнуть. Если хватит сил, можно заодно с нимбом и замок захватить - местные точно не огорчатся от смены владельца. Разобравшись с тайником, отпускаем Отилию и торопимся в магистрат за наградой.

А вот теперь можно увидеть канцлера. Разговариваем и решаем дилемму: Олле показал себя с хорошей стороны, но без помощи канцлера не обойтись. Как быть?

  • Сходу атакуем замок. Канцлер доволен и временно отдает его под нашу руку (до конца главы). Олле фон Бликзи становится врагом. В будущем это припомнят.
  • Уговариваем Олле пройти к канцлеру и там его предаем - результат как и в первом случае, только воевать не потребуется.
  • Пытаемся разобраться до конца. Откладываем решение, поговорим с канцлером и после этого уговариваем Олле прибыть в Виндфельд (первые два пункта необязательны). Теперь при попытке пленить фона Бликзи беремся за оружие. Да уж, честь мы сохранили, а вот людей и деньги - нет. Кстати, про деньги: отбирают 9999 гульденов, возвращают 300. Хороший бизнес у канцлера. Что интересно - замок Бликзи и в этом случае передадут под нашу руку. Канцлеру так нужна наша помощь, что он готов рискнуть?

Вновь встреча с Вернером фон Штерхом. Выслушаем его очень внимательно: от этого зависит наша дальнейшая игра. Так, указания получили, а заодно поговорили с шпионом канцлера приставленным к нам советником, Альбаном фон Вейгером. Решаем... Фихтен, Блаукамм, Вольмек... Вдова, Пастырь и Волки: кого выбрать, против кого дружить?

Важно! Кроме примирения двух сторон, требуется встретиться с Венделем из Шаттенфоста и решить его проблему. Подробности ниже.

Итак, в первую очередь посещаем главные замки: Вольфшанц, Миттельбург и Орлиное гнездо. Разговариваем с главами и предлагаем помощь. Выполнив задания на звание советника (подробности в разделе "Путь советника"), возвращаемся к главам и получаем возможность начать войну. Опять выбираем: поддержим две стороны против одной или постараемся встать на сторону сильнейшего (с нашей помощью). В последнем случае без общения с канцлером не обойтись. Тот попросит устранить того, кто мешает союзу проигравших. Кто это будет, читаем в разделе "Убить..." Любым путем закрыв эту проблему, докладываем канцлеру. Если выполнили квест "Собрат по несчастью", то оставляем пару проверенных людей и переходим в Тревер.

Если не выполнили, то нас ждет

Собрат по несчастью



Как только мы выполним квест на должность советника любой из сторон, нам встретится Вендель из Шаттенфоста. О, у нас появился союзник, к тому же имеющий счеты с ландграфом Эндерлином. Он дает нам две ниточки, потянув за которые, мы придем к убийце его семьи.

Важно! При нахождении зацепки вопрос решается либо силовым, либо дипломатическим путем. Все зависит от выбранных союзников: Красные Волки, Диоцез, Фихтены.

В первую очередь найдем Матиса, прозванного Быстроногим. Он ведь все равно в Вольмеке, долго искать не придется. Можно довериться трактирным слухам и приманить разбойника. В отряде должно быть не больше шести человек, желательно не самых высоких уровней. А можно положиться на удачу и бегать за Матисом, пока тот не сделает ошибку и не попадется. После допроса узнаем про некого Гильга. А заодно получаем возможность допросить управляющего замка Хольцванд. Или поговорить, если стали советником Урсулы фон Фихтен.

Рыцарь Гильг, которого ловил Быстроногий Матис, скрывается в развалинах на севере от Вольфшанца. При попытке атаковать в лоб скрывается. Лучше войти в лес с восточной стороны от развалин, тогда нас за деревьями не заметят. Допрос даст еще одну зацепку: кастелянц Норшпура. Советник Густава Фальке добудет ответ без боя, враг же Красных Волков должен взять замок штурмом.

Последняя ниточка. Это пастушья изба. Чтобы не метаться по карте, даю подсказку: ищите паломников в Блаукамме, на дороге к Миттельбургу. Загадка решена: пастушья изба и Бергхутт - одно и тоже. Что ж, навестим. Советника архиепископа Отто ждет радушный прием, враги Диоцеза ломятся силой.

Допросы приводят к канцлеру, Вернеру фон Штерху. Затребовав подробности, получаем три имени: бургомистр Виндфельда, приор Мориц из аббатства Шварцен-Зе, библиотекарь Северлин. Кто из них враг Венделя? Лучше уточнить у него самого. Добираемся до условленного места и разговариваем. Вернер фон Штерх? Правда? Вернемся к канцлеру за ответом.

Итак, мы знаем правду. И зная ее, не можем допустить мести канцлеру. Попытаемся уговорить Венделя ее отложить. Снова возвращаемся на условленное место и ждем встречи. Прости, Вендель...


Вернер фон Штерх ждет наш доклад. Обрадуем его новостями. Если расправились с Венделем и примирили две фракции из трех, нас ждут недобрые вести: умер старый герцог и началась война с ландграфом Эндерлином Вест-Ротвальдским. Нам дают особое задание. Оставляем себе пару проверенных бойцов и спешим в Тревер, где узнаем подробности.
Путь советника
Попасть в советники вроде просто - надо лишь выполнить поручения глав фракций. От каждой стороны дается два задания, некоторые с ограничением по времени. Поэтому не тяните до последнего: хотя запас очень велик, но расхаживать неделями не дадут. Браться можно за все сразу, выполнение заданий одной из сторон не влияет на отношение противников.

Красные Волки



Леопольд Мансфельд
Требуется защитить новичка ордена от преследователей. Наш подопечный скрывается в замке Вайсхаузен. Забираем незадачливого жениха и начинаем ловлю на живца. Ждать, как правило, недолго. Следите за жизнью охраняемого - гибель приведет к провалу. После первой победы Леопольд намекнет о помощи со стороны его друзей: Штефана из Граутурма и Кристофа Острозубого из Норшпура. Что эта помощь даст? Если в отряде меньше десяти человек, то получим помощь людьми от Кристофа (арбалетчик и пикинер), Штефан же станет соратником и захватит вещи из своей оружейной, если же больше, то рыцари помогут с амуницией (список ниже). За помощью идти не обязательно, можно справиться самостоятельно. Решайте сами.

Штефан фон Вальденшпур:
  • 300 гульденов (только если в отряде больше 10 человек)
  • Арбалет с усиленными дугами
  • Богатая бригантина
  • Фламберг

Кристоф Острозубый:
  • 300 гульденов
  • Булава с шипами
  • Зазубренные стрелы
  • Заживляющая настойка
  • Зелье здоровья
  • Исцеляющий бальзам

Теперь уничтожаем два отряда, причем в последнем сам отец невесты, и можно сдавать квест.

Три мещанина
Будем работать коллекторами. Навестим должников и поможем разобраться с долгами перед орденом.
Адам из Линца ближе всех - с него и начнем. Плохо - без смерти никак. После убийства возле усадьбы рано или поздно появится Михаэль, сын Адама. Смерть отца будет отомщена?
Питер Винк (Кремена) - вот с этим никаких сложностей. Забираем товар и уходим.
Маркус Дункле из Вольной Пашни. Проблема. Какой подарок для магистра лучше: Сильвия или меч? Причем меч придется брать за свои деньги в Кремене и он дорогой. Задание засчитают в любом случае, здесь скорее моральный выбор. Дополнительный камушек на чашу добра: если отдать меч, отряд получит +30 к опыту и подарок. Какой? Ищите в разделе "Ротвальд, обзор и прохождение нейтралом".

Диоцез



Дорога в Мокролесье
Крестьяне в Мокролесье страдают от неизвестной болезни. Брат Йорген из монастыря святого Георгия сделал снадобье, способное исцелить страждущих. Проводить? Проще простого! Забираем целителя и бежим к деревне, где в битве с еретиками Йорген погибает. Вот так поворот! Зато снадобье осталось цело. Что ж, выполним последнюю волю и отнесем зелье в Мокролесье. Староста счастлив от перспектив исцеления и огорчен смертью брата Йоргена. Да, его здесь явно любили. С болезнью будет покончено, следовательно, с заданием мы справились.

Важно! Квест будет провален при ссоре с Диоцезом или потере брата Йоргена в любой стычке, кроме сюжетной. А так же - если слишком долго тянуть с выполнением.

Поцелуй змеи
Требуется разоблачить Марцела Благу, владельца замка Гельстер. При встрече тот вспоминает про Радима Безухого, своего врага: скорее всего, клевета его рук дело. Для доказательства невиновности нам вручат пузырек с кровью, которую следует отнести в Виндфельд, к мэтру Вагнеру, доктору алхимии и медицины. Тот подтверждает невиновность Марцела, но архиепископ совсем этому не рад: у Церкви планы на замок Гельстер. Два решения.

Если решили подставить Марцела, читайте раздел "Виндфельд, разное", квест "Самосуд". Как только получите пузырек с отравой, возвращайтесь к мэтру Вагнеру, а затем, после доказательства яда в крови - захватывайте Гельстер и возвращайтесь к архиепископу Отто для передачи замка в руки Церкви.

Попытка спасти Марцела обернется беготней. Возвращаемся к Благе, разговариваем и обещаем привести четырех людей: двух пехотинцев и пару арбалетчиков. Проще всего их нанять в лагере наемников чуть южнее замка Граутурм. Кто еще не знает, где он расположен - двигайтесь по западной дороге от Виндфельда, ориентиры: усадьба Адама из Линца, деревня Долгий луг, трактир "Старый волк", селение Лесорубы.

Как только передадим людей под командование Марцела, идем вместе с ним к восточному Виндфельдскому мосту. Там, после разговора, попадем в засаду, организованную Радимом Безухим. Зря он так. Расправившись с нападавшими, прощаемся с Марцелом и отправляемся к Отто, для передачи замка Гельстер в загребущие руки Диоцеза.

Фихтены



Спасение Кая Колера
Сперва в Кремену, в дом Кая. После разговора с соседями спешим к Виндфельду - там надо от восточного моста подняться на север, где видна башня Невольников. Поговорив со стражей, устроим засаду. Нападаем на конвои, пока не попадется нужный. Теперь можно доложить об успехе Урсуле фон Фихтен.

Внимание! Квест на время, его отпущено много, но не стоит затягивать на любом этапе выполнения. Так же можно провалить задание, поссорившись с Фихтенами.

Симон-ростовщик
Квест поэтапно описывается в журнале, сверяйтесь. Надо навестить трактирщика из "Трех пескарей", Бродбека в Виндфельде и старосту в Троеполье. Сперва трактирщик. Тот честно возвращает деньги, Симон пересчитывает и мы направляемся к следующему должнику. Какая неосторожность - пересчитывать деньги на людях! Вразумляем догнавших нас разбойников и продолжаем путь. Теперь Виндфельд и злостный неплательщик Дирк Бродбек. Сам он не может выплатить долг, но отсылает к своему кузену, Дитеру Бродбеку. Варианты, если захватили или еще не успели завладеть замком:

  • Хохенфельц принадлежит нам: Симон получает деньги, но тут же обращает наше внимание на проворовавшегося управляющего. Мошенник выгонятся взашей, на прощание отведав плетей, а часть денег ростовщик возвращает нам, - это для него дело принципа.

  • Хохенфельц все еще под властью раубриттеров. Дитер Бродбек вступает в перепалку с Симоном и нападает. Кому-то надо следить за языком! Симон признает неправоту и отдает причитающиеся ему деньги нам.

Заканчиваем наш поход за зипунами обход должников в Троеполье. Староста, чуть не плача, рассказывает о свалившихся на деревню бедах и получает отсрочку. Интересный человек Симон, совершенно не похож на типичного ростовщика.

Как только навестим трех должников, Симон попросит продлить охрану. После этого встречаем чужеземца, вскрываем пакет Урсулы и...

  • Выдать Симона - правильное решение, именно этого хотела Вдова.
  • Сразиться с чужеземцем, доложиться Урсуле и не выплачивать долг Симона - тоже правильное решение.
  • Сразиться с чужеземцем, доложиться Урсуле и выплатить 1000 гульденов долга - вы таки будете смеяться, но это тоже правильно.
Так что сами выбирайте, какой из трех вариантов по душе. Хотя квест можно провалить - достаточно поссориться с Фихтенами во время выполнения.
Убить...
Волка
Выбираем Диоцез. Пока Густав Фальке жив, Фихтены и Красные Волки не помирятся. Проблема решается поединком, но с первым попавшимся Фальке сражаться не будет. Не проблема! Архиепископ Отто посвятил нас в крестоносцы, по уставу же Красных волков это дает право вызвать на поединок магистра ордена. Идем в Волфшанц. Настало время для испытания. В игре все подробно расписано, но на всякий случай продублирую здесь:

Турнир будет длиться два дня. В первый день вы должны пройти испытания, чтобы доказать, что достойны сражаться с магистром. Во второй день вы сойдетесь с ним лицом к лицу.
Первое испытание называется "Охота на волка". У вас должно быть не более шести бойцов, включая вас, и ни одного лучника (исключение - Баронесса), а у вашего противника — три пехотинца и множество лучников.

Второе испытание — "Свора". У вас не более трех бойцов, включая вас, неофиты Волков будут нападать на вас в большом количестве, но без лучников.

И, наконец, третье испытание — один на один. Против вас выступит член ордена, искушенный в вашем же ремесле: рыцарь, стрелок, чернокнижник. Для чернокнижников допустимо выставить по одному защитнику. Учтите это, чтобы подготовиться.

Как только будем готовы - посылаем слугу с сообщением из своего шатра у турнирного поля.

Пройдя испытания первого дня, договариваемся с Фальке о поединке. Ставим время на прокрутку и разговариваем с неожиданным гонцом. Ловушка? Все может быть. Но выбора нет, обязательно надо идти в трактир "Старый волк". Незнакомец оказался магистром. Хорошая попытка с его стороны, но договориться не удается, Фальке должен умереть. Возвращаемся в шатер и уже без помех дожидаемся второго дня. Выходим на ристалище и опять мешает гонец. Анафема?!! Низложение из крестоносцев?!! У Отто сенильная деменция, не иначе. Идем разбираться.

Проклятье! Облезлая псина нас обманула, но вытащить скотину из логова не удается. Слухи, как обычно, помогут: Райнхардт фон Вольфенбодн прекрасный кандидат на должность магистра. Встречаемся с ним, рассказываем о подлости Фальке и отправляемся в Волфшанц. А Волки скоры на расправу. Теперь дело за малым - Вернер фон Штерх должен узнать о низложении главы ордена и использовать свои связи для установления мира.


Пастора
Войдем в семью, перед молодым Фихтеном открыты многие дороги. В том числе - возможность устранить Отто. Пока он жив, Красные волки и Диоцез не помирятся. Но выманить архиепископа из Миттельбурга можно только хитростью. Например, украв иорданский жемчуг из храма Иоанна Крестителя. Потеря святыни не пройдет незамеченной, Отто будет вынужден что-нибудь предпринять.

Сперва осмотрим сам алтарь с реликвией. Да, кража будет непростой. Прибегнем к помощи легенды: самого короля воров Ксаверия. Навестим его в хижине чуть северо-западнее Виндфельда. Вот это да! Ксаверий неисправим. Не успели мы договорить до конца, как он уже мчится с нами похищать реликвию. Терзаясь сомнениями... Которые и портят дело. Какие доводы нужны для завершения начатого? Правильный ответ: кража нужна с целью убийства Отто. Хотя советую привести все доводы - уж больно хороши отговорки Ксаверия, стоят потраченного времени.

Теперь в храм. Оставляем там Ксаверия и спешим на восточный берег - с песчаного мыса удобно подавать сигнал. Но только вечером. Если не успели, дожидайтесь следующего урочного часа. Ай, оплошал святой Ксаверий, теперь нам предстоят разборки с храмовой стражей. Защитив подельника, забираем у него реликвию и идем в Виндфельд с целью найти гонца для отправки к архиепископу. Кстати, почему-то кошелек стал меньше весить или это кажется?

План провалился. Старый лис раскусил хитрость и отказался выходить. Кажется, ожидание - единственное, что нам осталось. Займемся другими делами, пока не придет гонец от приора Морица. Навестим инквизитора. Поучительная беседа вышла, столько интересного услышали. Ладно, уговорили - вернем жемчуг на место. А теперь в Виндфельд. Святоша преставился? Замечательно! Канцлер должен узнать о нашей победе.


Вдову
Примкнем к стае. Гросскомтур - отлично звучит, не правда ли? Вот только гордиться рано, пока Урсула фон Фихтен коптит небо. Надо бы ее на свидание с внезапно почившим мужем отправить, только как? Лучше всего отправиться в земли Фихтенов, в трактир "Жатецкий гусь". Там всего за 100 гульденов узнаем о раздоре в семье Вдовы. Устраняем Ульриха фон Фихтена и договариваемся о встрече с его братом, Томаном. Прекрасный план у сыночка, может сработать. Приступаем к выполнению. Если уже захватили Флах, Кельзитце, Штайненгатте - жаль, очень жаль, но надо расстаться ради большей выгоды. Теперь засада. Неуютно сидеть всего с тремя людьми, но огромной армии здесь нет места. Наконец-то показалась Урсула и... Томан?

Ай! Если Томан не пожалел своего брата, то почему он должен ценить нас? Чтоб тебя проказа изъела, Каин новоявленный! Бежим от разъяренной вдовы, не задерживаемся! Хотя... Герои могут попытаться справиться с этой фурией, такая возможность тоже предусмотрена. Удачи! Если справитесь - похвалитесь деянием перед канцлером. Более благоразумные удирают со всех ног.

Оторвавшись от прыткой старушки, переведем дух и не спеша пойдем в столицу. Уже через день услышим потрясающие новости - Вдова умерла, а главой стал Томан. Какой жадный до власти человек,- ни перед чем не остановится! Пусть и чужими руками, но Урсула устранена. Докладываем Вернеру фон Штерху об успехе.
Винфельд, разное
Самосуд

От стартовой точки (хижина браконьеров) идем на запад. Чуть севернее деревни Сырой Лог находится хижина Наты Гадюшницы. Заглянем. Мародерствующие крестьяне советуют зайти в деревню, посмотреть на сожжение. Темные и неблагодарные люди. Поспешим, квест с ограничением по времени.

Ворвавшись в деревню, требуем прекратить самосуд. Если успели, то староста пошлет нас очень далеко. Его проблемы. Разделавшись к мужиками, наведаемся к Нате в хижину.

Награда:
  • Попросить отравить оружие - получим отравленный кинжал.
  • Попросить целебных зелий: заживляющая настойка, два зелья здоровья, желчь гадюки.
  • Попросить поделиться знаниями: +20 опыта отряду, включая игрока

  • Внимание, квест Диоцеза! Попросить Нату отравить сосуд с кровью. Получаем на руки отравленную кровь и идем разбираться с Благой.

    Вариация квеста, если опоздать на самосуд. Выслушав старосту, идем в хижину и видим ученицу Наты. Просим помочь и забираем отравленную кровь.

Блудный сын

Поговорив в Кремене с Несс Нефер, обещаем найти ее сына, которого предположительно захватили разбойники. Добравшись до места, уничтожаем стражу и расспрашиваем пленников. Странно, сына вдовы здесь нет и до нас никто не атаковал башню. Надо идти по трактирам: "Жатецкий гусь" и "Три пескаря" откроют тайну исчезновения. Спешим в нужную усадьбу и разговариваем с Вильгельмом. Да, перестаралась вдова, сын, вырвавшись из-под ее опеки, пустился во все тяжкие. Что же сказать матери?

  • Правда оценивается в 200 золотых.
  • Пусть сынок веселится, мы же за ложь получаем следующее: две целебных и одну заживляющую настойку. А заодно - булатный меч.

Адописная икона



Выполнение возможно только для врага Диоцеза! Когда зайдем в Виндфельд, нас остановит Альбрехт Кляйнензе. Ксаверий из Вроцлава, прозванный королем воров, похитил икону святого Килиана Франконского, а затем умудрился сбыть икону в монастырь святого Георгия. Добром икону не отдадут, поэтому Кляйнензе обратился к нам. Действительно, враг Диоцеза, захватывая церковные твердыни, может заодно поискать икону. Соглашаемся и в первую очередь идем захватывать указанный монастырь, если еще не сделали этого.

Какие проворные монахи! Пока наше войско штурмовало стены, все драгоценности успели перепрятать, в том числе икону. Будем искать следы, тем более, нам дали намек. Дальше наш путь лежит или в Кремену, или на черный рынок - знающие люди подскажут, как найти нужного человека. Иконописец Ларс из часовни святого Тассилона, - это на юге Фихтена - рассказывает много интересного, но где сама икона - не знает. Ниточки оборвались...

Если не опускать руки и внимательно отнестись к слухам, то узнаем про святого отшельника в горах Блаукамма. Навестим. С ума сойти - это же сам Ксаверий. Король воров с радостью отдает икону, ворованную утварь, даже с золотом расстается - жалко, нет возможности к нему раз за разом приходить. Эх! Идем к нанимателю и честно пытаемся предупредить об особенностях иконы. Непростой человек Кляйнензе, ох, непростой. Он прекрасно знает, что у нас в руках и его это не страшит. Более того, он знает, как обратить себе на пользу это проклятье. Советую отдать икону - слишком проблемная вещь. Хотя можно и оставить, только не жалуйтесь потом - ведь легенды о несчастьях не врут. Итак, мы получим:

  • Отдав икону: 400 золотых. В Тревере появится возможность вернуть икону, так что лучше расстаться с ней на время.
  • Оставив: проблемы в будущем. Подробности читайте в побочных квестах Тревера.


Книги Северлина

Появившись в Виндфельде, заглянем в библиотеку. Заплатив 25 гульденов, читаем книги и уходим. Кажется, в городе мало кто читает, раз библиотекарь так рад неравнодушному к книгам человеку. Обещаем найти две книги: "Магия Арбателя" и "Гептамерон" (на юге Фихтена есть часовня Святого Тассилона, эту книгу всегда там можно купить). Ищем в первую очередь у церковников. Касаемо первой книги - дам намек: ищите логово контрабандистов, есть шанс получить трофеем. Еще попадается в церкви святого Лаврентия южнее Вольфшанца.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=476773562
Вручив счастливому Северлину книги, получим бесплатный доступ к библиотеке и редким экземплярам. Обязательно прочтем, много интересного узнать можно.

Хроника Красных Волков
Диоцез. Узнаем полезные сведения об ордене и его обычаях.

Роман о двух братьях.
После прочтения идем в Фихтен, к замку Флах. На востоке замечаем старую башню. Вечером на склоне горы справа от башни выкапываем сундук со снаряжением погибшего Ульриха.



Песни Бойерна.
Приор Мориц. Отсюда можно узнать правильные слова для подпевания мертвецам в сгоревшем трактире (Легенда о танцорах):

loquor mee menti
sedem fundamenti
vaga fertur avis


Буркхарт Неистовый.
Приор Мориц. Теперь известна могила рыцаря. Если идти по дороге от маяка Виндфельда на север, к Студенице, можно заметить на востоке проход в лес. Ищем там могилу, приходим ночью и вызываем Неистового на поединок.

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=477687334
Карта шестая. Тревер
Предатели, искатели легкой добычи и наемники, проклятья и страх - это Тревер. Здесь живут ожиданием войны, сюда проникают вооруженные отряды Эндерлина, но пока относительно тихо и можно пересечь Тревер, не скрываясь.

Основная задача - помощь Даниэлю Треверскому и поиск Хрустального яблока. Просто звучит, но сложно выполняется. Без побочных квестов не обойтись - нам ведь нужны опытные бойцы и хорошее снаряжение. Отдельно рассмотрены квесты: Змитера "Втоптать свою храбрость в грязь" и врага Диоцеза "Адописная икона".

Внимание! Карта очень требовательна к слухам, постарайтесь прислушиваться ко всем разговорам.
В лесу ночами бродят мертвецы, слабому отряду лучше передвигаться по южному лесу днем, в крайнем случае - вечером. Продвижение по основному квесту влияет на встречи с ними - чем дальше пройдете, тем меньше шансов с ними столкнуться. В начале игры любой поход в лес заканчивается схваткой с нежитью.



Охота на оборотня
В трактире "Волшебная яблоня" к нам обратится Девальт. Обязательно надо помочь, хотя бы с целью посмотреть на первого оборотня в кампании. Приходим вечером в усадьбу, забираем нанимателя и следуем к обрыву. Там разделяемся: нам в руины, Девальту же на обрыв, приманивать оборотня. Что-то пошло не так, зверь не появился. Возможно, причина в заговоренном поясе? Договариваемся о повторной попытке.

А наш-то наниматель исчез. Без пояса храбрость убавилась? Ладно, не проблема - приманкой будем мы сами. Прячем войска в руинах, идем на обрыв. Если все сделали правильно, а главное - вовремя, появится оборотень. Бежим в руины, забираем людей и сражаемся. Вот только зверь не так прост - стоило отвлечься, как он удирает. В погоню! Что интересно, чудовище бежит знакомой дорогой. И точно - оборотень скрывается в усадьбе. Скорее, иначе он всех разорвет.

Оборотень опознан, ситуация вышла из-под контроля. Но делать нечего, попытаемся расколдовать Девальта. Сразу скажу - в церковь обращаться бесполезно. Хотя если есть желание, подойдите ночью с оборотнем, послушайте вопли священников. Как правильно действовать: нужно услышать про Фаральда-Волка, дать Девальту хотя бы раз превратиться в оборотня и дождаться кузена Девальта, Данстана-инквизитора.
Важно! Данстан появится только на третий день путешествия с Девальтом (но только если слышали про Фаральда) и тут же попытается нас убить!
Рассмотрим все возможности:

  • Девальт превращается в оборотня более трех раз и, не выдержав мук, сбегает. Найти его можно в образе зверя на обрыве. Единственный выход в этом случае - убийство. Жаль.

  • Встречаемся с Данстаном. Если ночью, то инквизитор не желает признать родича в звере и нападет. Не самое лучшее решение. Так что бегаем до утра, пока Девальт снова не станет человеком и лишь тогда разговариваем с Данстаном. В этом случае получим от инквизитора освященный меч - даже если некому носить, сгодится на продажу. Девальт же, уходя из Тревера, подарит нам усадьбу, в которой можно оставлять войска.

Три девицы (Старая башня)
В трактире "Дырявая шляпа" разговариваем с купцом Каспаром. Ему нужны для работы три травницы, только из-за сплетен местные девушки отказываются приходить. Ладно, поможем. Обходим местные деревни, нанимаем красавиц и... дело нечисто. Идем разбираться. Еще интереснее. Травницы нужны не самому Каспару, а Клавдию, живущему в старой башне. Причем приходить к тому следует ночью. Все ясно. Теперь варианты завершения:

  • Прийти в башню ночью и вломиться силой. Убив вампира, вернемся к Каспару и вытрясем с него деньги. Или убьем. Выбирайте: 600 золотых или опыт за убийство. Здесь и ниже - убив Клавдия, станем врагом вампиров. Однажды ночью они навестят героя, ждите.

  • Прийти в башню и договориться с Клавдием. Опять варианты. Купец ведь не желает видеть вампира: натравит на нас охрану, сам же сбежит. Настигнуть его можно в деревне Околица. Если оставить купца крестьянам, то получим +25 опыта всему отряду. И проблемы с Клавдием - тот начнет охотиться по ночам за героем. Зато опыт за него идет приличный, можно поссориться с кровососом.

  • Околица, сделка с Клавдием. Отбиваем Каспара, отдаем вампиру. За это получим уникальный арбалет и шлем, а так же драгоценности (аметист и гранат)... если сумеем отобрать награду у обитателей старой башни.




Серебряный гребень
Услышав про башню призрака, ночью приходим в разрушенный замок (в лесу на юг от деревни Высокий сад), трубим в рог и отбираем гребень у захватчиков. Теперь к разрушенной башне чуть севернее. Если пришли вовремя, показываем серебряный гребень духу и стараемся от него не отставать. Если все сделано правильно - вещи, зарытые в лесу, станут нашими (на скрине с золоченым шестопером видно все сразу).




Заживо съеденные болотом
На севере Тревера, у озера, виден разрушенный замок. Старый Фойхт надежно защищен трясиной и мертвецами. Но кого это останавливало? Приходим, три ночи подряд сражаемся с охраной. Как только падет последний отряд защитников, проходим в замок и забираем наши сокровища.

Важно! Трясина поглощает всех, кто носит тяжелые доспехи. Просто не берите с собой воинов, которые имеют этот перк и никого не потеряете. Интересно - герой-рыцарь проходит опасные места без проблем.



Лазарь Многоязыкий
Находим ночью нужный дом и отбираем амулет. Идти по главной дороге до часовни святого Венделина. От нее на запад до деревни Сыролесье. Затем на юг, к реке. Дом Лазаря на берегу. Теперь можно призвать духа, который будет в нашем отряде, но только ночью и не более 9 раз.

Важно! Диалоговое окно появляется в полночь, тогда надо решить, брать духа в отряд до утра или приберечь призыв для более важных боев.
Идя на встречу с Рамигом Куницей, духа призывать нельзя, - игра посчитает, что герой пришел не один. Впрочем, это логично и правильно.


Проклятая мельница
Совсем простой квест, если не считать возни с мертвецами. Идем по дороге к северному озеру на карте. Ориентиры: трактир "Дырявая шляпа" и деревня Долготрактная. Надо пройти чуть дальше на восток. Отыскав мельницу, говорим что пришли за кладом и забираем, если сил хватит.

Две сестры
Сложный для начала квест. Сперва лучше прокачаться. Если долго идти по дороге на восток от трактира "Дырявая шляпа", то в лесу можно заметить старую хижину. Там-то и живет злая ведьма Раганбольда. Священников, монахов, добрых целительниц она чует издалека и скрывается. Ладно, справимся без них. Легко не будет - кроме самой Раганбольды нападут оборотни и вурдалаки. После победы забираем зелья из хижины, карге они больше не потребуются.

Две встречи с разбойниками:
На дороге чуть севернее Сыролесья монах чинит телегу. Попробуете подойти - попадете в засаду. Атаман, четыре разбойника (пара обычных и пара лучников), арбалетчик, дезертир и вероотступник рады выпотрошить наши карманы. Справитесь с таким отрядом? Если да, то смело подходите. Можно совместить с квестом Даниэля "Досмотр".

Опять дорога, на этот раз у трактира "Дырявая шляпа". Нищий просит подаяния, аппетиты у него еще те - 10 золотых на жизнь надо. Если отказать, позовет шайку. Нищего потом можно видеть регулярно, только при виде нас он всячески отрицает связи с разбойниками.
Тревер, Даниэль
Гипфельбург готовится к войне, наш опыт здесь очень востребован. Берем себе новое имя и помогаем навести порядок. Полезная мелочь - раз в сутки можно сыграть с Даниэлем в "Родословную". Выигрыш смешной - 50 гульденов, но все же.

Досмотр

Важно! Если после разговора с Даниэлем квест не выдается - не переживайте. Прокрутите время до утра и вновь попросите послать на патрулирование.

Надо помочь с поиском бунтарей. Обсуждаем задание и подходим к Даниэлю на следующий день до полудня (лучше всего заходить с рассветом), затем спешим на нужное место - перекресток у часовни святого Венделина. Приметы нам известны, сначала ПКМ, затем, если сомневаемся, останавливаем путников, идущих с запада и допрашиваем. Наемников уничтожаем, остальных отпускаем. Кто плохой, читаем ниже:

Паломники, третий отряд;
Монахи, пятый отряд;
Наемники, шестой отряд;
Купец, восьмой отряд. Там идет Клаус Чучельник из Бранденбурга, но вычислить его можно только услышав характерную фразу, которую можно узнать из слухов. Иначе никакой награды не будет.
Крестьяне, девятый отряд;

Десятым идет рыцарь Бартен из Вюртемберга. Это последний путешественник и к тому же не наемник, просто хамло гонористое. Как только его увидели - уходите, на перекрестке делать нечего. Закончив с досмотром, спешите в Гипфельбург за наградой.

Если убили более двух мирных групп, получим нагоняй от Даниэля и штраф в 650 гульденов.

За идеальное выполнение задачи получим 350 гульденов, янтарь и меч фехтовальщика. За Чучельника отдельная награда: 300 гульденов и опал.

Порядок в Тревере и планы ланграфа Эндерлина
Теперь разберемся с вассалами. Сначала южные: Йеклин Кляйнензе враждует с Паулином Пимонтом и Дейтцем из Абхана. Захват замков Фубергауз и Абхан, с уничтожением всех отрядов этой пары решит проблему. Если же надо убрать с дороги Кляйнензе, то захват Унтифе - путь к миру на юге Тревера.

За Кляйнензе получим от Абхана:
  • Заговоренное колечко;
  • Заговор от стрел;
  • Зелье здоровья;

От Пимонта:
  • Святое писание;
  • Целебная и заживляющая настойки;

Теперь награда от Кляйнензе:
  • Абхан оценен в серебряный меч и заговоренное колечко;
  • Пимонт - серебряные стрелы и посох с зеленым камнем;

Внимание! Враги Диоцеза, наводя порядок на юге, получат возможность продолжить квест "Адописная икона!"

Север Тревера контролирует эта пара: Кристин Инзель, замок Фойхт и Вольфганг Фостер, замок Шифф. Опять выбираем, кто останется в живых и расправляемся с другим.

Награды:
  • От Инзеля получим зелье здоровья и легкую кольчугу;
  • Фостер дарит дуэльный кинжал и барбют;

Тем, кто склонен к долгим раздумьям и не готов атаковать с ходу: советую расспросить о родословной, причине вражды с соседями, при встречах использовать ПКМ для прочтения биографии. Биографию же советую прочесть не только у вассалов Даниэля, но и у подручных самих вассалов. Скажи мне, кто твой друг... Впрочем, не будем забывать, что даже у Христа в друзьях был Иуда.

Вассалов усмирили, теперь надо узнать о планах Эндерлина. Отправляемся к Рамигу Кунице, прикидываемся наемником и получаем задание найти особую воду. Ладно, поищем, а пока не упустим повод расспросить про нашего дядюшку. Какая интересная личность! Но шутки в сторону, пора расспрашивать местных. Любой трактирщик расскажет о конкуренте: Филиппе Жнеце. Так, а вот это нам ни к чему! Попробуем его отговорить от поисков. Эх, отговорить-то отговорили, а главного все равно не узнали - где искать языческого жреца. Но если вспомнить слух о лесных блудливцах, область поисков сужается. Всего лишь южный лес - отыскиваем капище, вечером его навестим. Одолев язычников, ищем Йоханса Трубача (сперва надо услышать про дочь Трубача), который укажет на карте хижину ведьмы.

Ингаральда готова раскрыть местонахождение источника, но в обмен на услугу: надо избавить ее от разбойника по прозвищу Кара Господня. Заранее приготовьте 500 гульденов для выплаты штрафа церковникам - они обидятся и закроют для нас двери всех местных храмов. Устранив разбойника, возвращаемся к ведьме. Ого! Эндерлин-то не в себе, похоже. Но это нам на руку - отпишем Кунице о Хрустальном яблоке и посмотрим, клюнет или нет?

Внимание! Кара Господня активно перемещается по югу Тревера, поэтому будьте бдительны. Чаще всего его можно найти на юго-востоке, на участке от замка Паулина Пимонта до обрыва на самом востоке (где появлялся оборотень).

Успех! Рискнем и встретимся с Рамигом с глазу на глаз. Засада! И неожиданная помощь. Расправившись с воинами Куницы, разговариваем со спасителями и обещаем заглянуть к Змитеру (подробности в отдельном разделе).

Теперь можно идти к Даниэлю, докладывать об усмирении вассалов и готовности атаковать замки Шванц и Роренгауз. Или же победить Рамига Куницу и Йоханса Трубача самостоятельно. Во втором случае награда выше. Есть еще один нюанс - в ходе поисков Хрустального яблока три дня подряд требуется убивать кого-нибудь. Чтобы не искать жертвы, проще всего атаковать отряды мятежников и Куницы. Потом уже громите замки или помогите Даниэлю.

Награда за самостоятельный захват зависит от класса героя:



Закончив с мятежом, найдя Хрустальное яблоко и разобравшись с Уллином Звероловом, отправляемся в сопровождении Альбана в Ост-Ротвальд.
Поиски Хрустального яблока
Хрустальное яблоко, которое так желает найти Эндерлин, должно стать нашим. Оно послужит отличной приманкой в будущем. Поэтому возвращаемся к Ингаральде и узнаем о Звездном колодце. Отправляемся туда, заодно по пути навестим Змитера, наполняем водой кувшин и вновь спешим к лесной хижине. Озадачила ведьма, просто заговорить не могла? Но ничего не поделаешь, идем выполнять ритуал.

Важно! Путь к яблоне прилагаю, смотрите скрин.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=470225283

После трех суток избегания христианских святынь и убийств приносим воду обратно. Так все наши мучения были напрасны? Не зря ведьм сжигают, не зря. Ладно, теперь ничего не поделаешь: выслушаем Ингаральду и пройдем к заветной поляне. Дождавшись ночи, срываем яблоко и поспешим выйти из леса. Надо же, очередной слух оказался правдой! Сам Лесной царь решил проучить похитителя.


Особенности боя:
Лесной царь относится к нежити, так что если в отряде есть священник с экзорцизмом - не отвлекайтесь на свиту, изгоняйте в первую очередь главного врага. Запаситесь сосудами с освященной водой, кольцами бесстрашия, серебряными крестами. Чем больше этого добра будет, тем лучше. Следите за жизнью воинов, так как "Колдовской щит", особенность Лесного царя, возвращает урон атакующим его воинам. Чтобы совсем тяжело стало, противник запутывает заклинанием наших воинов, обращая их против своих же. Если совсем плохо с вещами, то сперва закончите наводить порядок в Тревере, оставив Хрустальное яблоко напоследок. Дополнительный опыт за основной квест и трофеи могут помочь в битве с Лесным царем.
Адописная икона и квест Змитера
Адописная икона

Доступен только врагам Диоцеза! Если в Виндфельде вы отдали икону Килиана Франконского Кляйнензе, получить ее обратно можно в ходе основного квеста, усмиряя вассалов Даниэля Треверского. Кляйнензе и Пимонт враждуют друг с другом: победив Пимонта, получим икону в качестве трофея, одолев Кляйнензе - в качестве подарка от Пимонта. Так или иначе, икона у нас, а с ней и проблемы: будут пропадать трофеи, зелья, деньги, если армия большая, то и люди. Готовьтесь. Причина бедствий будет найдена не сразу, но как это случилось, бегите со всех ног к собору святого Лебуина и просите помочь. Отмолить в церкви одноименного святого? Да эти церковники издеваются! В округе таких нет! Или есть? Слухи, слухи, слухи - только они помогут. Незадачливые разбойники, над которыми потешаются местные, были именно у церкви Килиана. Отлично, скорее туда, пока хоть что-то из вещей и денег цело. Молимся, сражаемся, молимся - три боя и долгожданное утро. Мучения позади, а наградой станет лик святого Килиана. Да уж, хлопотное это дело - помогать еретикам.



Втоптать свою храбрость в грязь

Важно! Выполнение или провал этого задания влияет на финал. Нейтральный путь станет возможным лишь при провале! С другой стороны, отомстить за семью можно лишь выполнив задание. Дилемма. Решайте, что вам ближе. При этом путь к трону будет открыт при любом исходе.


В ходе выполнения основного квеста нам встретится Змитер. Навестим его у развалин Грата. Много слов, намеков, загадка - палач явно не хочет облегчить наш путь. Ладно, справлялись и с более сложным. Сперва наведаемся к Даниэлю, который предупредит о ищущем нас охотнике за головами. Стоит посмотреть на этого Уллина Зверолова. Вновь квест разветвляется. И это уже серьезный выбор, влияющий на концовку.

Говорим Уллину правду: назначен поединок, квест Змитера провален, недоступна концовка с местью канцлеру. Если ваша цель - именно отомстить, пообещайте Зверолову найти Ланштайна и пускайтесь на поиски безымянного из загадки палача.

Уллин Зверолов обманут и ждет, когда мы найдем Ланштайна. Проще всего сразу направиться в трактир "Дырявая шляпа", где из слухов узнаем о загадочном постояльце без имени. Отлично, теперь надо поговорить с ним. Враг Эндерлина? Тяжелый случай. Подумаем над этим позже, а пока поможем беглецу. Ищем братьев Шифстамм, убиваем и возвращаемся в трактир. А теперь выбираем: золото и перстень с черным агатом, вообще ничего не брать или попросить назваться Ланштайном. Выбрали? Только последний вариант откроет дорогу к мести, другие ведут к провалу квеста. Решайтесь.

Итак, квест Змитера продолжается, Безымянный согласен назваться Ланштайном. Идем к Уллину и сдаем беднягу. Подло, но как иначе-то? После поединка возвращаемся к палачу за дальнейшими указаниями. Не повезло Зверолову. Что ж, судьба - добыча оказалась не по зубам. "Я отомщу!" - да, месть на шаг ближе. Теперь осталось решить проблемы Тревера и направиться в Ост-Ротвальд для второго шага.

Карта седьмая. Ротвальд. Обзор и прохождение нейтралом
Мрачное и опасное место. Гиблое болото, рыщущие по ночам, а иногда даже в светлое время оборотни, еретики, разбойники. Повсюду нежить, а словно всего этого мало - началась война. И конечно же главный ужас этих земель: Бессонный граф со своей свитой, способный расправиться с любой армией на своем пути.

Здесь надо окончательно определиться: с кем дружить, кого предать. Канцлер и палач тянут нас каждый на свою сторону, но правильная ли она? В Тревере Грета предупреждала о палаче, здесь остерегает от дружбы с канцлером. Странная она, но вроде бы помогает. Может, послушать ее и остаться посередине?

Побочных квестов нет. Так что рассмотрим карту: север занят войсками Эндерлина, юг - нашими союзниками. Болото ничейная территория, ночами оно кишит нежитью, которая с одинаковым удовольствием убивает и тех и других. Днем убийствами заняты враждующие армии, пополняя ряды мертвецов. В тылу не отсидеться, постоянные вылазки на север нам обеспечены. Основной квест окончательно разделяется на три ветви, отличные прохождением и последствиями. Общее у них одно - надо сперва поговорить с канцлером, затем с Даниэлем, после суточного отсутствия вернуться и еще раз поговорить с канцлером. А дальше - на усмотрение игрока. Так же обязательна помощь старому знакомому: приору Морицу.

Финал игры будет зависеть от решения, принятого вами. Выполнение квеста Вернера фон Штерха откроет путь к трону. Продолжение заданий палача - к мести. Нейтральная концовка: возможна, если в Тревере проигнорировать Змитера и не подставлять Безымянного!

Важно! На этой карте столкнемся с последствиями наших решений в Виндфельде! Список ниже:

Выбрав союзника (-ов) в Виндфельде, получим возможность нанимать в лагере дружественной стороны воинов более высокого класса:
  • Гросскомтур или друг Красных волков может нанять эсквайра;
  • Крестоносец или союзник Диоцеза - боевого монаха;
  • Фихтен, а так же советник Вдовы - дуэлиста;

Олле фон Бликзи - сбежав из тюрьмы, он присоединился к войскам Эндерлина. Если мы его предали, то наша армия в битве с Эндерлином уменьшится на несколько человек, сам же Олле будет сражаться на его стороне. Пытались до последнего защитить Олле? Он это оценит: оставит нашим людям оружие и никого не заберет в замок, а в битве с ландграфом станет союзником.

Марцел Блага - скрывшись, он стал наемником и присоединился к герцогскому войску. Встретить его можно перед битвой с обезумевшим Эндерлином, если в ходе выполнения задания "Поцелуй змеи" решили помочь Марцелу. Станет союзником в битве и даже поделится парой своих людей.

Саймон из Фихтена. Добро за добро - в ходе выполнения серии квестов приора Морица потребуется купить серебряную чашу. Стоит она 1500 гульденов. Если не пожалели денег в Виндфельде и выкупили Симона, чаша достанется бесплатно.

Маркус Дункле из Вольной Пашни. Теперь он поставщик вооружения. Помните квест "Три мещанина"? Если вместо девушки магистр Красных Волков получил меч, то Маркус пришлет посылку, в которой лежат зачарованный шестопер и шлем "Прозрение".



Для начала - нейтральный путь, как наиболее быстрый. Разговариваем с канцлером, с Даниэлем, уходим на сутки. Если достаточно сильны, начинаем охоту за войсками ландграфа - надо победить не менее трех. Возвращаемся к Вернеру фон Штерху, еще раз разговариваем и дожидаемся прихода монаха. Идем на север, встречаем приора Морица и выполняем его серию квестов (раздел Бессонница). Так же рано или поздно нас найдет посыльный от Русины, лекаря ландграфа. Увидев яблоко, он обещает договориться о встрече с Эндерлином и уходит. Как только от нас уйдет Мориц - появится наш враг.

Сперва надо победить отряд кавалерии. Довольно сильные рыцари шутя вынесут слабые отряды, поэтому лучше заставить врагов спешиться. Как только заметите погоню, прячьтесь в сторожевой башне, руинах форта, попытайтесь проскочить в военный лагерь - без коней рыцари заметно слабее. После победы нас возьмут в плен и Эндерлин разобьет Хрустальное яблоко. Зря! Лесной Царь этого не потерпит и проклянет нашего врага. Теперь расправляемся с безумным Эндерлином. Победив, ищем Даниэля Треверского, разговариваем и с парой воинов переходим на следующую карту.
Бессоница, квесты приора Морица
Сюжетный, обязательный для всех! Выполнение квестов даст намек - где скрывается герцогский наследник. Можно совмещать прохождение с остальными сюжетными ветвями. Ландграф Эндерлин прибудет только после ухода приора Морица, и, если появилось желание уничтожить всех врагов на карте (только людей, нежить бесконечна), можно тянуть с последним пунктом и заняться зачисткой местности.

После второго разговора с канцлером прибудет монах. Он передает просьбу навестить старого знакомого в Ост-Ротвальдском аббатстве, на севере карты. Прибыв туда, встречаемся с приором Морицем. Тот хочет встретиться с Бессонным графом, чтобы получить ответы на свои вопросы. Заодно обещает узнать о Людвиге, наследнике герцога. Нам это на руку, поэтому соглашаемся. Забираем утварь на переплавку, а так же радуемся усилению армии - Мориц идет с нами. Так как серебра не хватает, договариваемся с купцом из нашего лагеря. Как только появится подходящий материал, он даст знать.

Изготовив три дюжины гвоздей, ищем могилы рыцарей-разбойников (карту прилагаю).
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=470207784
Разрывать могилы следует днем, ночью обитатели скачут в свите Бессонного графа. Упокоив третьего рыцаря, ждем ночи - прибудет призрак-гонец от сенешаля Бессонного графа. Такими приглашениями лучше не пренебрегать. Приходим к руинам Вальденшлосса и разговариваем. Нас не пустят под землю? Как это понять?

После разговора с сенешалем лучше вернуться в лагерь - так гонцу от купца будет легче нас найти. Зайдем, заберем или купим серебряную чашу, снова изготовим гвозди и начнем обход могил. Нам не соврали - земля не поддается, разрыть могилу нельзя. Мориц с нами - и это хорошо, так как он помнит об алтарях, называемых "Уши земли". Навестим каждый из них (на карте отмечены зеленым). Когда последний алтарь будет избавлен от зла, чары спадут. Великолепно! Прибиваем еще трех покойников. Теперь вновь к купцу за материалом для гвоздей.



Тяжелый случай. Серебра не достать, но Мориц решает прибегнуть к исключительному средству. Что ж, ищем грешника. Нужный человек сейчас сидит в трактире нашего лагеря, зовут его Вальтер Вольный. Или бродит поблизости. В общем, внимательно смотрите по сторонам, если не нашли в трактире: Вальтера выдаст серый герб, такого ни у кого в нашем лагере нет. Нанимаем и занимаемся своими делами - нужно время. Если не хочется бегать, запустите прокрутку времени. Выслушав три истории Вальтера, убеждаемся - перед нами тот, кто может заменить в могиле рыцаря-разбойника. Приор Мориц, поговорив с Вальтером утром, подтверждает: пора наведаться на последнюю могилу. Последняя попытка отговорить грешника и Вальтер кидается в могилу, а потом - на нас.

Все, свита нам не страшна. Ищем Бессонного графа и пытаемся с ним поговорить. Удалось. Мориц уходит, мы же ищем своего союзника: или Даниэля, или канцлера, чтобы узнать, какое озеро видел инквизитор.
Все или ничего (Канцлер)
Теперь будем выполнять квесты канцлера. Семья, месть - это мелочи по сравнению с возможностью сесть на трон. После второго разговора со Штерхом идем искать Карла из Рамма, известного как Карл Игрок. Забираем у него игральную кость и относим в башню Коршуна.

Внимание! Затягивать это задание нельзя, Мильвус долго ждать не собирается! Если решили сесть на трон, отнесите кость сразу!


Поговорив с колдуном, узнаем, как забраться на гору. Добыть три венценосных головы? Попытаемся, тем более, две из них известны. Но сперва поговорим с Даниэлем Треверским, который спешит навстречу. Заманчивое предложение: сокровище на пути к трону пригодится. Соглашаемся и идем к Афине Ротвальдской, которая отлично знает окрестности и может подсказать, откуда начать поиски. Какая осведомленная женщина - знает, что требуется для ритуала пробуждения. Собираем необходимое и говорим с призраком.

Более редкий вариант - не разговариваем с призраком до завершения квеста Хохенкифера и прочтения хроники канцлером (ниже). Как выполним эти условия, идем в склеп и угощаем Михеля. Теперь, если напасть на Даниэля, тело останется в склепе родича. Надеюсь, на том свете это будет ему утешением.

Так же надо поговорить с Хохенкифером, помните собирателя историй из Эрцгленца? Пообещаем ему новую историю и наведаемся в трактир "Тенистое дерево" во вражеском лагере. Если Даниэль у нас в отряде, то услышим вариант истории про Михеля сына Дьявола. Вернемся и перескажем его Хохенкиферу. Пари выиграно, а Даниэль задумался - можно ли подтвердить родство Михеля с герцогом? Проще расспросить канцлера.

Через день возвращаемся и узнаем, что гонец, посланный за хроникой, ограблен. Нам следует узнать, кто это сделал. Ничего проще, ведь с нами жертва. Паульс фон Клиппе получает по заслугам, канцлер же наконец подтверждает родство Михеля и герцога.

Выходим из замка и нападаем на Даниэля - ведь он потомок Михеля, следовательно, претендент на герцогский трон и обладатель венценосной головы. Впрочем, можно дать бывшему товарищу шанс и устроить поединок. Однако! Молодец, граф Даниэль, молодец. Очень дорого обошлась твоя голова - ведь в поединке обязательно гибнет один из наших воинов. Если все остальные квесты завершены и вторая голова у нас, спешим к канцлеру и переходим на следующую карту.
Игра со смертью (Палач)

Продолжаем линию квестов палача. Поговорив с канцлером и отправившись с Даниэлем в трактир, не спешите оттуда уходить: соберите все слухи. В первую очередь о Карле из Рамма и Захарии Картежнике. Отыщем Карла во вражеском лагере, заберем игральную кость и поспешим в башню, где умер Захарий. Игра со смертью начинается. Карта Король Листьев - как ее побить? Уходим, идем во вражеский лагерь и ищем в трактире "Тенистое дерево" шарлатана, который дает уроки карточной игры. Обыгрываем его и, наконец, узнаем, каких людей обозначают карты. Теперь возвращаемся в свой лагерь и ссоримся с ростовщиком Давидом. Первая карта бита. Снова идем к Захарию. Надо побить Королеву Листьев - Афину Ротвальдскую из союзного лагеря. Разговариваем, ссоримся, побеждаем. Последняя карта Захария - Рыцарь Листьев. Хольгерд Датский - наша следующая жертва. В трактире можно про него услышать - это один из воинов ландграфа. Тем лучше - лишний повод уменьшить количество врагов. Действуем, как раньше. Побив Хольгерда, в последний раз идем к Захарию. Наконец-то! Удача мертвеца с нами. Теперь надо отыскать Карла Игрока и выиграть. Бесчестный выигрыш? Так именно это нам нужно - проиграть честь. Прощай, Карл Игрок... Теперь остается завершить основной квест, победив Эндерлина. После его смерти разговариваем с Даниэлем Треверским и уходим искать Людвига.
Карта восьмая. Вальден-Зее


Тихое, спокойное Лесное озеро. Здесь надо продемонстрировать умение скрываться. Да, именно так - нас ждет стелс-миссия. Для тех, кто любит идти с изяществом разъяренного носорога, - запрета на силовое прохождение нет, можете попытаться проломиться через патрули и заставы.

Появившись у развалин башни, дожидаемся проводника и обсудив положение дел, идем на север, к броду. Чуть углубившись в лес, слышим шум и крики. Люди покойного Эндерлина преследуют какого-то дворянина. Заступаемся. Поговорив со спасенным, продолжаем путь. Тайком ли, силой ли, пройдя на другой берег, спешим к избушке проводника. Для тех, кто сильно потрепан в схватках - если идти по главной дороге по направлению к замку Вальден-Зее, увидите широкую тропу на север, в лес. Там стоит часовня святого Максимилиана, где можно подлечиться. Дойдя до избушки, получаем от проводника набор лечебных зелий и ждем ночи. Идем к черному ходу замка, заодно, проходя под балконом, услышим песню Сидонии, которая прояснит, для чего нужно перо, которое вы получили в самом начале игры.

Забрав Сидонию, уходим к башне, у которой появились в начале игры. Уже приближаясь к ней, узнаем, что рыцарь, которому мы помогли - Людвиг, наследник герцогского трона. Досада. Надо спешить, нельзя позволить, чтобы Людвиг попался в руки Вернера фон Штерха. Опять задержка - нас предали. Слуга из замка, который помог забрать Сидонию, продался страже и привел с собой сильный отряд. Deus ex machina - такого никто не ожидал! Спешим уйти, пока не подоспели другие отряды!

Желающим проверить свои силы советую посетить ночью разрушенный замок на западе, южный берег реки. От деревни Песчаники спускаемся на юг к кладбищу, потом идем на запад по тропе севернее сторожевой башни. Развалины видны издалека, не ошибетесь.


Финал
За время нашего отсутствия в Виндфельде началась гражданская война. Фихтены, Волки и Диоцез окончательно сорвались с цепи и от мелких стычек перешли к настоящим сражениям. Везде видны развалины деревень, баррикады и завалы, вооруженные отряды нападают, если не выбрана какая-нибудь фракция.

Нам нужно попасть в Виндфельд,- и попасть туда можно только одним путем - захватив все замки на карте. Если при прохождении карты “Вдова, Пастор и Волки” вы стали крестоносцем, комтуром или Фихтеном, будет легче - треть замков принадлежат союзникам. Хотя помощи от них не ждите, - не нападают, не надо тратить время на захват - и то хорошо. Обязательны встречи с Отилией, Бертольдом и Людвигом. В зависимости от вашего выбора на предыдущих картах места встреч будут меняться. Как проходить в том или ином случае - покажет встреча на старте. Кто вас ждет: Мильвус, Змитер? У вас в инвентаре две отрубленных головы? Читайте соответствующий раздел.
Если встречает Мильвус
Нас встречает сам Мильвус. Здесь бы и закончилась игра, но вмешивается Кикнея, его сестра. У нас появился шанс, распорядимся им грамотно. Выслушав, хотя и с возражениями, Кикнею, идем на юг, в поисках алтаря.

Важно! Даже если вы предпочитаете играть только воинами и стрелками, без магической поддержки, на этот раз придется взять с собой целительниц или священников - без них не справиться. Исключение - если играете Мистиком, но даже в этом случае будет нелегко.

Захватываем замки, собираем слухи. Сидония вспоминает о друге Людвига, Арнольте Хонвизе. Стоит его найти, наверняка тот знает, где искать наследника герцога.

При атаке Хохенфельца нас просят выпустить женщин и детей. Соглашаемся и атакуем. Захватив замок, узнаем, что у одной из женщин похитили младенца. Помните, среди беженцев была знатная дама с ребенком на руках? Это явно похитительница. Пускаемся в погоню. Старая знакомая - Отилия! Неисправимый человек, но отпустим - рано или поздно ее повесят, раз уж меняться не хочет. Нам же надо идти дальше.

В храме Иоанна Крестителя встретим… неожиданно - Бертольда! Тот многое обдумал и раскаялся. Старый друг лучше новых двух, пусть даже и предавший - дадим ему шанс и возьмем в свой отряд.

Напасть на след Людвига нам помогут слухи, добрые, а так же злые люди. Итак, чуть подробнее:

  • Если вы союзник Диоцеза, поговорите с монахом из Бергхутта. Или захватите его, если он враждебный. Узнаем про отца Норберта из церкви святой Анны - именно к нему приходит исповедоваться Арнольт Хонвизе.
  • Надо услышать про Богомольца, а так же про отца Норберта.
  • У деревни Высокий луг (восток, сразу после моста от Виндфельда) стоит крест. При молитве на нас нападают желающие выслужиться перед канцлером, приняв за Арнольта по прозвищу Богомолец.

Наконец-то сложив все слухи, идем в усадьбу в поисках отца Норберта. Поздно! Мятежный священник повесился, все ниточки к Людвигу обрезаны. Идем заливать горе вином… В таверне “Зеленый граф” нас ждет информатор. За скромную сумму в 100 гульденов он расскажет о подземном ходе в город. Обязательно проверим! Проникнув в башню и перебив стражу, наконец-то встречаем Людвига.

Если захвачены все замки, настигнута Отилия, в отряде и Бертольд, и Людвиг, к нам пришлют гонца. Устрашенный магистрат готов к переговорам. Вперед!

А вот и старый знакомый, Мильвус. Чтобы пройти в город, надо победить колдуна. Легко не будет. Помните слова Кикнеи о милосердии? Так вот, сразить Коршуна можно, используя на его свите лечащие и другие заклинания с положительным эффектом. Лишь когда Мильвус погибнет, добивайте рыцарей. Проходим в Виндфельд…
Нас ждет палач
Уже издали мы замечаем Змитера с его легендарным молотом. Поговорим? Палач не любит тянуть время - кратко описывает, что происходит в окрестностях, предупреждает об угрозе со стороны Мильвуса и уходит.

Начинаем захватывать замки. На этот раз после атаки Хохенфельца Отилия возвращается сама. Благородный и неожиданный поступок. Отпускаем ее.

Бертольд ждет в кузнице Хромого Яна, она сразу через дорогу от деревни Высокий луг.

Людвига же отыскать непросто. Зайдем в первый встретившийся трактир и поговорим с Сидонией. Она раскажет о Питере-великане, который обязан Людвигу спасением. Поговорив с Питером, узнаем про Арнольта Богомольца. На этот раз его предстоит искать иначе:

  • Посетив или захватив замок Гедель, услышим про Арнольта.
  • Рано или поздно на нас нападут конокрады. Победив, вытрясаем из них сведения о Йосте-конезаводчике и его усадьбе.
  • Трактирные сплетники расскажут о ювелире и дочери конезаводчика.

Наконец-то можно связать концы с концами и определиться, где искать Людвига. Направляемся к деревне Мокролесье, чуть южнее виден дом Йоста. Заходим. Да уж, драма. От дочереубийцы ничего не узнать, но догадайтесь, где найти зацепку?

В трактире “Зеленый граф” платим информатору. Башня невольников - там собираются мятежники. Лишние люди в отряде не помешают. Придя на место, слышим спор между Питером и, кто бы мог подумать, - Людвигом. В конце спора в башню врывается вооруженный отряд - надо спешить на помощь. После боя нас назначают на роль палача.

Теперь ждем гонца от магистрата. Выслушав - проходим в город и разговариваем со Змитером. Тяжелая нам досталась доля, но Штерх не должен уйти безнаказанным. И раз уж суждено сжечь свою совесть на алтаре геенны, значит, постараемся сделать это с выгодой для себя.

Сперва на пристань, за смолой. Загрузившись бочками, следуем кружным путем к маяку на южном берегу. Там выливаем смолу и спорим с Кикнеей. Нет, нас не переубедить. Возвращаемся к разрушенному мосту. Смешно - нас ожидают перепуганные монахи, в тщетной надежде отстоять храм. Но что это? Ожившая статуя? Зря мы не верили легендам - святой Ландарий решил покарать богохульников.

Особенности боя - статую можно разрушить только ударами дробящего оружия. Помните молот, переданный Змитером? В этой битве он пригодится. Жаль повергнутого защитника, но месть священна. Поджигаем смолу и смотрим итоговую сцену.
Памятка головорезу
Этот финал доступен для тех, кто выполнял задания канцлера и собирал головы. Возвращаемся в Виндфельд и понимаем - нам здесь не рады. Первый же встречный отряд пытается убить. Победив, допрашиваем пленных. Узнаем о происходящем, но ничего не выясняем о Людвиге. Следуем в трактир и говорим с Сидонией. Интересно - у Людвига была любовница по имени Фроника, невеста одного из местных рыцарей. Да уж, кому-то надо следить за репутацией. Или связь с наследником перевешивает все минусы? Не будем ломать голову, лучше отправимся на поиски. Опять выполняем несколько задач, которые в итоге приведут к третьей голове:

  • Надо победить Бенно Железного. Найти его можно на востоке, договариваться с ним нет смысла, так что в бой. Ну и дела. Это и есть жених Фроники. Даже любовная связь невесты - его рук дело. Рыцарь надеялся захватить трон, но ошибся, напав на нас.
  • Замок Кельзитце. Навещаем его или захватываем и говорим с управляющим. Узнаем про трактирщика, построившим для Фроники целый этаж в своем доме. Только неизвестно, где деревня, в которой он проживает.
  • Слухи вновь помогают. На этот раз сплетники обсуждают, откуда Уршель из Широкой пашни взял деньги для постройки второго этажа.

Вечно мы опаздываем. Трактир сожгли, но Людвиг успел спасти любовницу и куда-то скрыться. Где его искать, неизвестно. Впрочем, уже знакомый нам информатор, сидящий в трактире “Зеленый граф”, даст подсказку. Идем на кладбище. Вот только идти туда надо в одиночку или взяв только одного человека. Оставляем в захваченных замках лишних людей и появляемся на нужном месте. Засада! Повезло - на помощь приходит сам Людвиг. Наконец-то. Одно дело выполнено.

Захватываем Хохенфельц. Отилия на этот раз разговорчивее и даже просит сопроводить ее к Цвишенкюсту. Это сейчас самый северо-восточный замок на карте. По пути завернем в харчевню “Три пескаря”, где встретим Бертольда. Обогнем Цвишенкюст и у сгоревшей деревни расстанемся с Отилией. Навсегда...

Вновь дожидаемся гонца из Виндфельда, если выполнили все необходимые условия: встретились с Бертольдом, Отилией, Людвигом, а так же захватили все замки. Теперь нам нужно совершить восхождение на Плачущую гору. Идем к Бергхутту. Пройдя деревню Светлая ложбина, доходим до каменной дороги. Поднимаемся по ней, пока не увидим ограждение для защиты от падения в пропасть. Чуть не доходя до него, открывается тропка на юг. Направляемся по ней. В каждую встречную пропасть кидаем голову, вызванные обвалы облегчат нам путь. Как только заберетесь на вершину и поговорите с Сидонией, возвращайтесь.

Последний бой. Теперь наш ждет Змитер. Особенности боя - палач обладает аурой ужаса, так что по возможности обеспечьте тех, кто его атакует в ближнем бою, вещами с бонусом “Бесстрашие”. Так же желательно следить за здоровьем своих воинов - если Змитер сразит противника, он тут же получает дополнительный ход.

Проходим в Виндфельд, пугая собравшихся. Слушаем речь канцлера и готовимся примерить корону...
243 Comments
alex1408 Sep 4, 2024 @ 11:22am 
Чтобы иметь возможность допроса управляющего нужно выполнить 2 начальных задания для выдаваемые главой (например за волков это Леопольд Мансфельд и Три мещанина) + захватить указанные замки по следующему заданию в цепочке (например за волков это Волк против Пастора и Волк против Вдовы), только после этого откроется возможность допросить управляющего, иной путь - захват замка
kozbi Mar 30, 2024 @ 11:02am 
Выполнены квесты советника у всех трёх фракций, ничьи замки ещё не захватывал, все побочные квесты также закончены. Это баг, или для допроса управляющего замком надо быть не просто советником, вопреки тому, что написано в описании квеста, а выбрать сторону?

Буду благодарен за ответ. :leftamark:
kozbi Mar 30, 2024 @ 11:02am 
Решил наконец пройти до конца игру. Отыгрываю дворянина-дипломата, стараюсь решать проблемы мирно. В квесте "Собрат по несчастью" столкнулся с проблемой — во всех трёх замках (Норшпур, Хольцванд, Бергхутт) есть только опция осады, а поговорить с управляющим нельзя. :whitehead:
De_Kasim Aug 5, 2023 @ 6:39am 
Ещё момент - если сделать в Треверев всё для мести но забыть зайти к Змитеру перед отправкой в Ротвальд - походу месть считается провальной - В Ротвальде не появлятся слух на Захарию! Специально переигрывал сохранения чтоб понять в чём причина облома Мести. Теперь переигрывать долговато я уже 3-4 раза лагерь в ротвальде полностью вырезал прокачался - не охото - придётся пойти в нейтрал или на Корону.
De_Kasim Aug 4, 2023 @ 7:15am 
Ещё можно дописать - Что в Ротвальд нельзя перенести Амулет Лазыря - он пропадает даже одетый!
Похоже пиявки переносятся по всем локам.
De_Kasim Aug 2, 2023 @ 11:19pm 
Заживо съеденные болотом - в Тревере - можно прийти днём и просто всё забирает разгоняя змей.
De_Kasim Jul 31, 2023 @ 8:39am 
Благодарю - ещё хочу сказать можешь дописать с Виндфельда переносятся пиявки.
m.netsev Sep 25, 2022 @ 3:29pm 
Внезапный вопрос по сюжету - каким образом Вернер планирует сделать из главного героя-мужчины герцога? Женить его на Сидонии?
andrey-skull666 Jul 5, 2022 @ 3:28am 
в квесте "волк, святоша, и вдова" если выбираешь возвысить одну фракцию разбив две, это не запорит неитралом прохождение, или для нейтрала надо помирить 2 фракции разбив только одну?
Hasbulat Jan 7, 2022 @ 11:41am 
А ты поиграй сценарии: "Проклятый Замок" и " Кровь Ноября" кажатся мне даже несколько удачнее самой игры.