The Elder Scrolls V: Skyrim

The Elder Scrolls V: Skyrim

Оценок: 645
Основы и достижения TES: Skyrim (70%)
От Konstrush
Это руководство расскажет вам, как заработать все достижения быстрым, простым и понятным путем.
   
Наградить
В избранное
В избранном
Удалить
Предисловие
На данный момент руководство закончено, кроме DLC.

Я взял за основу множество других руководств, советов, гайдов и т.п. В общей сложности, его написание, сбор информации, перевод с английского и самое главное оформление заняли у меня несколько дней. В ближайшем будущем, я буду доделывать его, добавлять что то новое и исправлять ошибки.

Сейчас же вы можете оценить в нужном ли русле я двигаюсь. Я буду вам благодарен за конструктивную критику, а так же помощь.

Если есть какие то вопросы, замечания или предложения - оставляйте комментарии внизу, а я своевременно дам ответ. Спасибо за внимание, ачивхантеры. Приступим.

P.S. Раздел "Основы" порой не отображается или его глючит. В нем все правильно, просто Steam не справляется или что то другое. Просто перезагрузите руководство.



Всегда можно найти информацию о планируемых руководствах, помочь написать новые руководства, узнать о исправлении старых гайдов, задать другие вопросы - в Krush-Group.
{I} Основы
Существует пару трюков, которые существенно облегчат вам жизнь в получении большинства достижений. Конечно, если ваша цель хардкор и у вас куча времени, то можете пропустить этот раздел и не пользоваться моими советам. Я же рассматриваю самые простые и быстрые пути. Итак, пару вещей, которые будут основами в нашем руководстве:

  1. Во первых, для получения всех достижений вам потребуются все DLC в Steam. Не пользуйтесь непроверенными модами, трейнерами, читами и даже желательно консолью. Если все же консоль понадобилась, то после ее использования перезапустите игру. По поводу модов - некоторые играют в моды и у них все достижения зачитываются, у других нет.
    В случае, если достижения так и не заработали, то попробуйте следующие способы постепенно в порядке убывания:

    1) Обновите достижения в профиле Steam.
    2) Загрузить ранее сохранение.
    3) Перезапустить игру и Steam.
    4) Отключите все модификации.
    5)Переустановите игру.
    6) Переустановить Windows (Крайний случай!)
    7) Если и это не помогло - идите в церковь/мечеть и молитесь, ибо вы прокляты.

  2. Во вторых, играйте на низкой сложности и почаще сохраняйтесь, в особенности если вы новичок. Вам же не нужны лишние проблемы, которых итак будет достаточно? Вообще это дело вкуса. Сам я играю на Адетпе и мне на нем достаточно комфортно.

  3. В третьих, есть достижения по сбору определенного количества предметов и не только их. Если вас утомляет искать самому, то гайд вам поможет в этом. Я предоставляю вам полную информацию о местонахождении нужных вам вещей из других проверенных источников.
    Подробная информация:
    Карта-Путеводитель по Skyrim (© TroLL)
    Таблица местонахождения всех Книг Навыков[tiarum.com]
    Список побочных квестов[ru.elderscrolls.wikia.com]
    Ту'ум и местоположение Стен Слов (© MarkKronen)
    Расположение всех камней хранителей.[ru.elderscrolls.wikia.com]
    Даэдрические артефакты и достижение "Покоритель Обливиона"
    All Daedric Artifacts (© -Vinicius-)
    Местонахождение всех Слов Силы (© Ezio capone)

  4. В четвертых, заранее просмотрите все достижения, подумайте немного над планированием, приоритетом и логистикой. Skyrim - это открытый мир, и вы вольны делать почти любые достижения с самого начала игры. Потому заранее выберете себе не более 5 достижений в цели, которые вы будете одновременно выполнять. Лучшим вариантом будет сконцентрироваться на чем то одном.

  5. В пятых, прокачка нового персонажа заново может отбить у вас все желание зарабатывать достижения. Консоль запрещена и с ней достижения не засчитываются?! Да еще как назло все сохранения потерялись?! На самом деле, способов народные умельцы придумали великое множество и все их описать просто физически нереально. Тем не менее вот пару советов как быстро, но нудно получить высокий уровень:

    1. Отдых в постели даст вам временный 10% бонус к получению опыта.
    2. Отдых в своем доме, где живет ваш супруг(а) его увеличит до 15%.
    3. К юго-западу от Ривервуда, по дороге от разрушенного Хелгена, есть Камень Хранитель, который позволяет изучать на 20% быстрее навыки Вора/Мага/Воина в зависимости от выбора.
    4. При гринде мобов зачаровывайте броню на восстановление маны/стамины или на увеличение урона. Таким образом скилл будет качаться комфортнее, выгоднее и быстрее (Разрушение, Однорчное, Красноречие и т.п.).
    5. Можно обучаться у различных мастеров скиллам, а потом воровать у них деньги карманной кражей. Качаете и то и другое. Но смотрите за тем, чтобы вас не поймали на воровстве. Сохраняйтесь.
    6. С помощью магии можно бесконечно кастовать недорогие заклинания и прокачивать эту школу без особых затрат, другое дело, что это длительный процесс. Заклинания подойдут типа "Обнаружение Жизни" в городе, "Приглушенные шаги" или "Невидимость" и т.п.
    7. С помощью крафта недорогих изделий можно не только выгодно качаться, но и даже подзаработать. Для крафта подойдут полюбившиеся всем железные кинжалы (Кузнечное дело) + Зачарование их + Продажа (Красноречие). Вы качаете сразу 3 скилла, хотя не увлейкатесь, боец из вас тогда выйдет не очень.
    8. Ищите и читайте книги навыков.

    Подробная информация:
    Skyrim - прокачка навыков. (© Weymiro & w2Tj)
    8 советов по суперпрокачке Персонажа. (© KpeoH)[www.gamer.ru]
    Секреты и советы по прохождению. (© |{oT3...[UA])
    Способы быстрого заработка денег (© Aleks)
    Гайд - быстрое получение скиллов уровня 100. (© G0DFROMHELL)
    Плейлист - быстрое получение скиллов уровня 100. (© ESO)
    Как быстро получить 100000 в Skyrim (© TheLeuzR)

  6. В шестых, в Skyrim хоть присутствует автолевелинг монстров, все же существуют довольно трудноубиваемые противники на начальном этапе. Адекватно оценивайте возможность получения достижения для вас. Если вы сразу отправитесь убивать великанов, проходить воином в Темное Братство или выполнять DLC, то это приведет к неприятностям. Пройдите для начала основную ветку квестов, освойтесь.
    Дополнительная информация:

    Подробная информация:
    Список самых опасных противников. (© LEPO LEPO)

  7. В седьмых, последнее, но не менее главное - отдыхайте. Дайте рукам расслабиться от вечных боев, глазам отдохнуть от экрана, затекшим ногам походить, а нервам успокоиться. Достижения никуда не убегут, друзья.

Итак все основы вы уже изучили, переходим к самим достижениям.
[II] Достижения Главного Сюжета {1-8}
Буду честным, делать новые описания для этих достижений - Сизифов труд. Есть отличные описания на различных ресурсах, которые сделать еще лучше не представляется возможным. Так что в основном информация будет не моя, но тем не менее проверенная.
Первоисточники я буду указывать в конце описания, так что вы можете перейти и просмотреть там все более досконально.
[II] Часть первая {1-4}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Сложность выполнения
"На свободу!
Unbound!"
Требуется выполнить задание "На свободу!".
Примитивная.
Это первое задание в игре и вероятно ваше первое достижение, ведь квест дается автоматически, после того, как вас спас прилетевший Алдуин.

Спаситесь от дракона в Хелгене вместе с повстанцем или имперцем, используя секретный проход из поселения. После части, где вам предоставляется выбор убить медведя или пройти мимо, вы наконец то выберетесь в суровый Скайрим с новоиспеченным другом.

Поговорите с вашим спасителем на всякий случай. Он отправит вас в Ривервуд - идите на метку, посмотрите небольшую сцену и выполните достижение.

"Ветренный пик
Bleak Falls Barrow"
Выполнить задание "Ветренный пик".
Легче легкого + вместе с другим заданием.
Третий квест в главной сюжетной линии, в котором ваша цель заполучить некий артефакт, находящийся в "Ветренном Пике" и заодно вернуть потерянную вещь владельцу в "Ривервудском Торговце".

Для начала вы должны поговорить с правителем Вайтрана в Драконьем Пределе - ярлом Балгруфом. Он отправит вас к его придворному магу - Фаргенгару. Он то и является квестодателем, так что поговорите с ним и получите задание.

Дальше все проще простого: идите в Ривервуд, а оттуда в Ветренный Пик. Зачищайте локацию от супостатов, решайте несложные головоломки. Спустя какое то время вы встретите парня, который попал в ловушку к большой паучихе. Будьте с ней осторожней, она довольно сильна из-за своих ядовитых атак. У парня есть нужный нам предмет-ключ (Золотой Коготь) - заберите его обязательно!

Зачищайте дальше пещеру, решите головоломку с помощью Золотого Когтя (обратная сторона артефакта - пароль к двери), получите слово силы, убейте мощного драурга и заберите артефакт с его тела. Теперь просто отдайте вещи своим владельцам Фаренгару и Лукану и получите достижение.

"Путь голоса
The Way of the Voice"
Выполнить задание "Путь голоса"
Довольно легко + влияние других обстоятельств.
После того, как вы впервые прилюдно продемонстрируете свою силу в предместьях Вайтрана, ярл Балгруф, услышав зов Седобородых, отправит вас в Высокий Хротгар с целью научиться управлять Голосом.

Высокий Хротгар находится на вершине самой высокой горы Тамриэля, Глотке Мира. Знаменитый путь в семь тысяч ступеней начинается рядом с деревенькой Айварстед. Следуйте туда.

Добравшегося до Высокого Хротгара вас встретят четверо Седобородых. С героем будет говорить лишь один из них — Арнгейр. Он попросит доказать вас, что вы являетесь Драконорождённым, продемонстрировав Крик «Безжалостная сила». После этого все сомнения пропадут и Седобородые примут героя. Пройдите несколько уроков и испытаний Седобородых, после чего задание будет выполнено и вы, разумеется, получите свое достижение.
© The Elder Scrolls Wiki[ru.elderscrolls.wikia.com]

"Дипломатическая неприкосновенность
Diplomatic Immunity"
Выполнить задание "Дипломатическая неприкосновенность"
Средний уровень сложности + влияние других обстоятельств.
После сражения с драконом Дельфина скажет, что, скорее всего, за этим стоят талморцы. Герою необходимо будет разобраться с этим, забравшись в резиденцию первого эмиссара Талмора и попытавшись там узнать что-то об этом. Для этого необходимо получить приглашение на приём, который устраивает Эленвен для знатных граждан Скайрима. С этим поможет Малборн, лесной эльф, живущий в Солитьюде.

Малборн назначил встречу в Солитьюде, в таверне под названием «Смеющаяся крыса». Там, после короткого разговора с босмером, нужно передать ему предметы, которые необходимо пронести внутрь. Это может быть вся необходимая экипировка и оружие, которыми герой пользуется, а также нужные зелья или свитки и прочее. Остальное нужно будет отдать позже Дельфине на хранение и до завершения миссии эти вещи будут храниться у неё. После разговора с Малборном предстоит отправляться на ферму Катлы, которая находится практически сразу за воротами города, к Дельфине. После разговора с ней вам придётся облачиться в нарядную одежду и обуть нарядные ботинки и вновь поговорить с Дельфиной, когда тот будет готов, после чего герой может залезать в повозку и отправляться на приём в логово врага.

По прибытии надо отдать приглашение страже или волшебнику у входа. Внутри Эленвен подойдёт к герою познакомиться. Лучше переключить тему, сказав: «Так ты Эленвен? Мне много про тебя рассказывали!» После этого Малборн отвлечёт её, и вы сможете спокойно пройти на приём.

В личные покои Эленвен можно прорваться с боем или прокрасться незаметно. Если герой решит прокрасться, то сначала необходимо дождаться, пока уйдут беседующие стражники, потом прошмыгнуть за спиной мага на втором этаже. Во дворе между посольством и солярием тоже дежурят несколько стражников.

Как бы то ни было, надо пробраться мимо эльфов и отправиться в личные покои эмиссара. Помимо достижения целей задания, там можно неплохо поживиться. В кабинете Эленвен, в сундуке обнаружится доклад о драконах, пара досье и ключ от подвала. Ключ поможет попасть в комнату пыток, где найдётся досье на Эсберна — некоего человека, за которым талморцы охотятся.

Обо всём об этом герою расскажет заключённый Этьен Рарнис. В этот момент на лестнице послышится шум и появятся талморцы с Малборном, угрожая его убить. Если быстро добежать до них и убить стражников, Малборн останется в живых.

Иного пути, кроме как спуститься в люк, ключ от которого можно найти у побеждённых стражников, нет. Путь ведёт в небольшую пещеру, в которой поселился ледяной тролль.

Пора вернуть вещи. Отправляйтесь в Ривервуд и забирайте вещи из сундука Дельфины в её тайной комнате. Потом, поговорите с владелицей таверны, после чего она направит героя в Рифтен, и на этом квест закончится, а вы получите свое достижение.
© The Elder Scrolls Wiki[ru.elderscrolls.wikia.com]
[II] Часть вторая {5-8}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Сложность выполнения
Стена Алдуина.
Alduin's Wall.
Выполнить задание "Стена Алдуина".
Средний уровень сложности.

После боя с талморцами и разговора с Эсберном следует отправиться вместе с ним обратно к Дельфине. На месте нужно снова спуститься в тайную комнату таверны «Спящий Великан».

После того, как он посвятит вас в кое-какие подробности, можно отправляться в Храм Небесной Гавани, где находится Стена Алдуина. Добраться до нее не сложно, если не считать того, что придётся пройти через лагерь полный Изгоев. Также там может встретиться ворожея и дракона.

Перед мостом, который нужно будет опустить, стоят три постамента, окруженные акавирскими символами. Необходимо повернуть постаменты знаком Довакина к вам, вследствие чего мост опустится.

В следующей комнате пол покрыт нажимными пластинами. Следует идти по знакам Довакина. Тут следует идти медленно, поглядывая под ноги. В конце пути висит кольцо на цепи, потянув за которое можно отключить ловушки, чтобы Эсберн и Дельфина смогли проследовать дальше.

После окажетесь в большом зале с головой акавирца и Кровавой Печатью в виде круга на полу с радиальными кровостоками. Активировать печать может кровь Драконорождённого. После активации печати проход откроется и можно будет войти в Храм Небесной Гавани. Внутри - знаменитая Стена Алдуина. Эсберн расскажет, что значит это акавирское послание.

Тут забирайте броню Клинков и уникальный акавирский меч Бич драконов. Так же стоит изучить у Седобородых Крик «Драконобой».
© The Elder Scrolls Wiki[ru.elderscrolls.wikia.com]
"Древнее знание.
Elder Knowledge"
Выполнить задание "Древнее знание".
Средняя сложность + "альтернатива"
Существуют два пути — обратиться к Седобородым или к Эсберну. Выбирайте любой вариант. Идём к персонажу (Эсберн - у Стены Алдуина; Арнгейр в Высоком Хротгаре) и говорим ему о Древнем свитке.

Он скажет, что нужно обратиться к магам и направит в Коллегию Винтерхолда. Чтобы войти в неё, нужно сдать мини-экзамен на вступление в коллегию (либо можно просто сказать, что вы – Довакин). Там необходимо найти главного библиотекаря — Ураг гро-Шуба. Говорим с ним о свитке, читаем предложенную им книгу и снова говорим с ним, после чего он скажет, где сейчас Септимий Сегоний.

Ученый Септимий Сегоний находится в пещере пост Септимия Сегония на севере. Он даст вам настроечную сферу и двемерский словарь и отправит в руины Альфтанда. Это одни из трех руин, через которые можно попасть в Черный Предел. К концу пути вы найдете двемерский аппарат для чтения Свитка. Вставьте туда словарь, откройте аппарат и заберите желанный свиток. Теперь Древний Свиток у нас в руках, а выполучаете достижение.

Если герой поторопился закончить квест «За гранью обыденного», то Урагу некуда будет посылать протагониста, т.к. Септимия уже нет. Древний свиток в башне Мзарк.
© The Elder Scrolls Wiki[ru.elderscrolls.wikia.com]

"Падший"
"Fallen"
Выполнить задание "Падший".
(Дополнительно «Бесконечная пора»).
Легкий уровень сложности + "Альтернатива´"
+ "дополнительное задание˝"
Алдуин улетел, поджав хвост. Далее поговорите с одним из трех персонажей — Эсберном, Арнгейром или Партурнаксом´. Все они расскажут про Драконий предел в Вайтране, и что в нём следует пленить дракона. Отправляйтесь в Вайтран и поговорите с ярлом. Он скажет, что не может согласиться на ваше предложение, пока идёт война. Тогда, вероятно, появится задание Бесконечная пора˝.

Квест «Бесконечная пора» - связан с проведением переговоров враждующих сторон в Гражданской войне. Доступен, если цепочка квестов любой из фракций не завершена.

После окончания переговоров, поговорите с Эсберном. Он скажет вам имя нужного дракона, которое является криком «Зов дракона». В случае окончания гражд. войны, для получения имени дракона (Одавинг) нужно поговорить с Партурнаксом на Глотке Мира. Также Дельфина потребует от вас убийства Партурнакса, но это необязательное задание.

После разговора отправляйтесь в Драконий Предел. Поговорите с ярлом, попросите его приготовить ловушку. Направляйтесь в галерею Драконьего предела и призовите дракона Одавинга, используйте крик «Зов дракона».. Когда он прилетит, применяйте на него Драконобой и загоняйте внутрь галереи Когда он залезет достаточно далеко, на него спустят цепи. Теперь можете говорить с Падшим и получите достижение.
© The Elder Scrolls Wiki[ru.elderscrolls.wikia.com]

"Драконоборец Dragonslayer"
Выполнить задание "Драконоборец"
Выше среднего + "Помощники"
Чтобы сразить Алдуина, нужно покинуть Зал доблести и отправиться к древним нордским героям, которые желают помочь в битве. Они хотят убить Алдуина не меньше, чем Довакин. Нужно объединить крики «Чистое небо», чтобы туман в Совнгарде навсегда развеялся. Это следует сделать трижды, так как Алдуин восстанавливает туман обратно. После третьего крика Алдуин нападёт и это будет последняя битва с ним!

Спускайте тварь на землю криком «Драконобой», так как «Грозовой зов» в данном случае бесполезен.

Дракона пусть отвлекают на себя напарники, это позволит вам наносить больше урона и не склеить ласты.

После смертельного удара Алдуин начнёт корчиться в агонии, а его душа будет рассеиваться, покидая телесную оболочку.

Вы не сможете поглотить душу Алдуина, так как после смертельного удара его скелет разорвется на части и от дракона ничего не останется.

Поговорите с Тсуном и получите последнее достижение, связанное с главным сюжетом. С чем вас и поздравляю!
© The Elder Scrolls Wiki[ru.elderscrolls.wikia.com]
[III] Достижения Фракций {9-22}
Даются за выполнения квестов определенной фракции/гильдии. В каждой крупной фракции, куда вы можете вступить, есть целая цепочка основных квестов, влияющих на данную организацию и на Скайрим в целом. Так что, после прохождения основной сюжетной линии, трудностей возникнуть не должно.
[III] Соратники {9-11}
Значок
Название достижения[/previewimg]
Краткое описание
Сложность выполнения
К оружию!
Take Up Arms!
Вступить в ряды "Соратников".
Легчайший уровень сложности достижения.

Так как Гильдии Бойцов в Скайриме нет, то заменяют ее здесь Соратники. Их штаб Йоррваскр расположен в Вайтране рядом с Драконьим Пределом. Найдите в нем Кодлака и поговорите о кадидатуре в ряды Соратников.

Для вступления вам придется выполнить несколько простых поручений от членов фракции:
1) Потренеруйтесь с Вилкасом во дворе Йоррваскра.
2) Отнесите меч для заточки кузнецу Йорлунду.
3) Отнести Эйле Охотнице её щит по просьбе Йорлунда.
4) Проследовать за Фаркасом до места отдыха Соратников.

После того, как вы все сделаете, вас зачислят в ряды Соратников и вы получите достижение.

Клятва Крови.
Blood Oath.
Стать членом "Круга Соратников".
Легкий уровень сложности + Допол. задание.
Чтобы получить это задание, нужно продвигаться дальше по сюжетной ветке Соратников. Завершив квест "Испытание доблести", нужно вернуться в Йоррваскр и встретиться со Скьором. Он попросит вас встретиться с ним тайно ночью в Нижней Кузнице. Спускайтесь и примите ритуал.

Далее Эйла дает задание на уничтожение фракции "Серебрянная Рука". бежим в форт "Висельная Скала", который находится рядом с Виндхельмом. Рубим все, что нам не нравится, находим Скьора и убиваем главаря "Серебрянной Руки" и не забываем лутать. Заодно получаем ачивемент.

Можете игнорировать квест на "Висельной Скале". Таким образом у вас появится приятный бонус - бессмертная напарница Эйла.

"Последний долг".
"Glory of Dead".
Выполнить задание "Последний долг".
Средний уровень сложности дост. +
"Напарники"
Последнее главное задание за Соратников. Для начала почтите память Кодлака в Небесной Кузне, а позже поговорите со всеми присутствующими Соратниками в Нижней Кузне. В итоге будет принято решение провести обряд очищения для успошего Кодлака в дань уважения. К тому же Йорлунд восстановил секиру Вутрад. Пришло время действа.

Отправляйтесь в гробницу Исгамора вместе с соратниками и вставьте в руки статуи Вутрад. В результате откроется проход в успальницу.

Вутрад одно из лучших оружий в игре, к тому же наносит повышенный урон любым видам эльфов. Так что смело забирайте секиру из рук статуи, проход все равно останется открытым.

Нас ждет бой с призраками и морозными пауками, так что будте на готове. Наконец дойдя самой до усыпальницы, поговорите с духом Кодлака, бростье в огниво голову ведьмы и избавьте усопшего от духа зверя. Кодлак посчитает, что наша кадидатура на роль лидера Соратников подходит лучше всех и мы становимся Предвестником. Заодно получаем последнее достижение Соратников.[/table][/tr]
[III] Коллегия Винтерхолда {12-14}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Сложность выполнения
Шаг к знаниям.
"Gatekeeper"
Вступить в Коллегию Винтерхолда.
Примитивный уровень сложности.
Эта фракция принимает в свои ряды умелых магов, соответственно для достижения вам нужны заклинания и приличный запас маны. Итак - на севере Винтерхолда расположен мост, который ведет в Коллегию Винтерхолда. Мост-то есть, но вступить вы сможете во фракцию не сразу, а только после выполнения выполнения простых поручений:
1) Пройдите экзамен Фаральды;
2) Явитесь к Мирабелле Эрвин во внутренний двор;
3) Пройти вводную экскурсию по Коллегии Винтерхолда;
4) Успешно посетить первое занятие Толфдира.

При отсутствии у вас нужного заклинания обратитесь к Фаральде. За 30 монет она, без каких либо проблем, предоставит вам все необходимые спеллы.

Если ваш персонаж обладает высоким навыком «Красноречие», то можете попытаться убедить Фаральду в том, что в экзамен вам уж точно не нужен.

После выполнения всех этих задач вы вступите в Коллегию и достижение будет открыто..

Открытие невидимого.
"Revealing the Unseen"
Выполнить задание "Открытие невидимого"
Средний уров. сложности.
Для начала вам нужно пройти несколько квестов Коллегии, после чего поговорите с Мирабеллой Эрвин. Она даст нам кое какую информацию и отправит в двемерские руины Мзулфт.

В руинах вы не встретите ничего необычного до последнего её уровня - «Окулатория». Ключ от него в сундуке, который охраняет центурион, так что не расслабляйтесь. После открытия двери, от вас потребуется вырезать всех фалмеров в локации, иначе запертую дверь вам Парат Декимий не откроет.

Парат не боец, потому он просит у нас, чтобы мы забрали у сумеречного стража фокусирующий кристалл. Фалмер не из робкого десятка, но тем не менее падет от нашей руки, а Парат отведет нас к двемерской армиллярной сфере. В нее и нужно поместить отнятый вами кристалл.

Теперь нам пригодятся два заклинания "Обморожение" и "Пламя", тома которых удобно лежат на столе рядышком. Используйте заклинания на армиллярную сферу и решите нетрудную головоломку.

Вам придется решать данную задачу в дневное время суток, а не ночью, так как солнечных лучей в подземелье, разумеется, не будет .

Если вы правильно разгадаете головоломку, то на стене проявится карта Тамриэля, а Парат заключит, что Посох Магнуса находится в Лабиринтиане. Больше мы ничего нового не узнаем, потому самое время отправится обратно в Коллегию и сообщить все архимагу Арену. Достижение открыто.

Око Магнуса
Eye of Magnus
Выполнить задание "Око Магнуса"
Средний уровень сложности + "Алтернатива"
С помощью посоха Магнуса снимите барьер над Коллегией и войдите внутрь Зала стихий. Используйте посох Магнуса против Ока Магнуса. Затем убейте Анкано. Поговорите с Толфдиром, затем с Куараниром. Псиджики забирают Око с собой, провозглашают вас архимагом и вручают ключ и одеяние архимага. Достижение открыто.
© The Elder Scrolls Wiki[ru.elderscrolls.wikia.com]
[III] Гильдия Воров {15-17}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Сложность выполнения
Тёмные делишки
"Taking Care of Busines"
Вступить в "Гильдию Воров".
Легкий уровень сложности + "Стражники"
На площади города Рифтен ищем персонажа по имени Бриньольф. Соглашаемся на авантюру - за короткий промежуток времени обокрасть Мадези и подставить Бранд-Шея.

Пока ваш подельник отвлекает толпу, вы должны скрытно взломать решетку, а потом небольшой сейф, находящийся сзади за прилавком Мадези. Только не попадитесь страже. Вскрыв сейф, забирайте все, включая кольцо Мадези. Теперь возвращайтесь и скрытно подкиньте это кольцо Бранд-Шею. Достижение получено.

Возвращение сумерек
"Darkness Returns"
Выполнить задание "Возвращение сумерек"
Средний уров. сложности.
Чтобы возобновить связь Гильдии с Ноктюрнал, необходимо вернуть ей Скелетный ключ. Для этого Вам придётся отправиться в Сумеречную гробницу. Там ему встретится Соловей-страж, который окажется Галлом. Примечательно то, что Галл не сразу вспомнит своё имя. Ничего полезного он не сообщит, но посоветует забрать дневник некоего Нистрома. В его дневнике описаны сложности прохождения Пути Паломника, но описано это загадками. Единственное, что указано точно — на пути Паломника героя ожидает пять этапов:

1. «Тени самих себя, часовые тьмы. Они ходят поныне и несут смерть нечестивым». — На первом этапе героя ждут тени стражей, нападающие с безумными криками.

2. «Превыше всего они стоят, вечно зоркие. Обязанные тьме, но враждебные к свету». — На следующем этапе — необычная комната, где только и нужно, что идти в тенях и не выходить на свет, потому что на свету здоровье будет стремительно убавляться. Также стоит смотреть под ноги — попадаются растяжки.

3. «Дай ей то, чего Она больше всего хочет, но отвергни материю. Ибо её наибольшее желание нельзя ни увидеть, ни почувствовать, ни принести». — После комнаты с «теневой дорожкой» будет коридор, в конце которого стоит статуя Ноктюрнал. Чтобы пройти дальше, следует дёрнуть цепи, спрятанные за каменными светильниками по бокам статуи, которые погасят светильники и откроют дверь.

4. «Прямо, но и не прямо. Путь к спасению, дорога хитрости, где судьба предает глупцов». — Задача пройти через коридор с ловушками, но если перед этим оглядеться, можно заметить, что слева от него есть обходной путь, закрытый на дверь уровня «Мастер» (так как у героя с собой Скелетный ключ, открыть её не составит большого труда). На столе в зале с фонтаном, неподалёку от входа в Святилище, лежит учебник «Основы конструирования замков». Проход охраняется двумя Соловьями-стражами.

5. «Путь завершен, объятья Императрицы ожидают павших. Не медли, если хочешь даровать ей вечную преданность». — Наконец, добравшись до колодца, надо прыгнуть. Внизу будет лежать труп Андерса — друга Нистрома. На его теле можно найти записку, в которой рассказывается о том, как Андерс предал Нистрома. Буквально через несколько секунд пол отреагирует на близость ключа и дальнейший путь будет открыт.

После прохождения пути Паломника герою предстоит возвратить ключ на место, выслушать похвалу Ноктюрнал и поговорить с появившейся Карлией, а затем, наконец, можно будет выбрать подарочную способность, наступив на одну из плит. Достижение получено.

Слиться с тенями.
One With Shadows
Восстановить былое величие Гильди
Легкий ур. сложности +"Завершение
других заданий"
После выполнения всех специальных квестов по городам, Бриньольф сообщит вам, что теперь вы готовы стать Главой Гильдии. Он попросит пройти в Цистерну и встать в круг для посвящения.

В Главном зале уже собрались все члены гильдии. После того, как персонаж встанет в центр, начнется сцена. Бриньольф произнесет небольшую речь, остальные с ним согласятся.

Теперь вы Глава Гильдии воров Скайрима и достижение разблокировано.
[III] Тёмное Братство {18-20}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Сложность выполнения
Смертельно опасен
With Friends Like These
Вступить в "Тёмное Братство".
Легкий уров. сложности + "вариативность"
Чтобы запустить эту ветку квестов, вам понадобится квест "Потерянная невинность". Получить его просто в Виндхельме или у трактирщика в Ривервуде. Просто поспрашивайте о слухах.

Как только получите квест, идите в дом к мальчку Авентусу. Он примет вас за ассасина и даст вам клиента. Убейте его, можете даже прилюдно. Подождите какое то время, к вам прибежит гонец с письмом от Братства. Возьмите его и ложитесь спать.

При пробуждении вас ожидает небольшой сюрприз. Достижение разблокировано.

Ни в коем случае не выступайте против Темного Братства, иначе вы не сможете получить два других оставшихся достижения, связанных с этой фракцией.
Пока смерть не разлучит нас Bound Until Death
Выполнить задание "Пока смерть не разлучит нас"
Легкий + "Альтернативность".
В общем, контракт довольно простой.В идеале, нужно убить цель скрытно + во время ее выступления.

Отправляйтесь на свадьбу в Солитьюд. Ваша жертва Витторию Вичи. Способов ее ликвидировать довольно много. Думайте и ищите - так интересней, не так ли?

Я предпочитаю вариант со статуей. Просто и со вкусом. После убийства достижение будет открыто.

Видео, как выполнить заказ при помощи статуи.
Слава Ситису
"Hail to Sithis!"
Выполнить задание "Слава Ситису!"
Средний ур. сложности + "вариативность".
Итак наша цель не абы кто, а сам Император. И у нас все еще есть шанс выполнить контракт на него.

Поговорив с Назиром, убедитесь в том, что достаточно хорошо экипированы и у вас есть приличное количество отмычек. Теперь отправляйтесь в "Горцующую Кобылу" в Вайтране и пересекитесь с Амандом Мотьере.

Итак стало ясно, что Император на корабле, что готовится отчалить с минуты на минуту из Солитьюда. Бегом туда, а по пути, на причале, можете вернуть должок Марону.

По якорной цепи, взбирайтесь в трюм корабля. Итак, мы на корабле и нам нужно выше, в каюту Императора. Тут то и потребуются отмычки, ведь замки не из простых. Преодолев это препятствие, вы встретитесь непосредственно с самим Императором. Сопротивления он не окажет, так что просто делайте то, что должны, сдавайте контракт и получайте достижение.

Если вы не запаслись отмычками или они попросту кончились, то не переживайте. В одной из комнат корабля, есть капитан корабля с мастер-ключом. Он откроет запертые двери.
[III] Легион/Братья Бури {21-23}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Сложность выполнения
Выбор союзника.
"Taking Sides"
Встать на сторону Братьев Бури или Легиона.
Легкий уровень сложности.
Разумеется для начала выберите сторону, за которую вы будете проливать кровь.
Как только вы определились с выбором, направляйтесь в:

Королевский Дворец в Виндхельм и поговорите с Галмаром Каменным Кулаком о вступлении. Он решит, для начала, проверить вас на прочность и даст несложное вступительное задание. В нем вам нужно будет одолеть ледяное привидение на острове "Камень Змея".


Мрачный замок в Солитьюд и поговорите с Легатом Риккео вступлении. Он решит, для начала, проверить вас на прочность и даст несложное вступительное задание. В нем вам предстоит зачистить форт от всех бандитов.

Как только вы выполните поручение и вступите во фракцию, достижение будет разблокировано.
Герой войны
War Hero
Захватить форт Сангард\форт Гринвол.
Средний ур. сложности + "доп. квесты"
Герой Скайрима
Hero of Skyrim
Захватить Солитьюд\Виндхельм.
Трудный ур. сложности + "доп. квесты"
Достижения сами по себе не трудные, но чтобы до них добраться нужно выполнить множество других заданий. Расписывать подробно не имеет смысла, так как захват фортов это просто рубилка и мясо. Готовьтесь повеселиться.
[IV] Основные Достижения {24-48}
Достижения, которые вы будете получать не за выполнение квестов, а путем гринда; ну или случайно. В большинстве случаев ничего сложного нет, потому описания будут покороче. Исключенияя составят действительно трудные достижения. Для начала самые легкие.
[IV] Легкие достижения {24-40}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Подсказка
Искусник
Развить навык до 100
См. основы п.5
Книгочей
Прочесть 50 книг навыков
См. основы п.3
Душа Дракона
Поглотить душу дракона
См. достижение "Охотник на драконов"
Основы п.3
Охотник на драконов
Поглотить 20 драконьих душ.
Легче всего получить в осн. сюжете.
Просто убивайте драконов.
См. Основы п.3
Слова силы
Выучить три слова любого крика.
Осн. сюжет + См. основы п.3.
Выучить 20 криков.
Мастер ту'ума
См. основы п.3
Ученик
Достичь уровня 5.
См. основы п.5.
Адепт
Достичь уровня 10.
См. основы п.5.
Эксперт
Достичь уровня 25.
См. основы п.5.
Мастер
Достичь уровня 50.
См. основы п.5.
На все руки мастер
Выковать предмет, зачаровать предмет и приготовить зелье
Ничего сложного. Металла полно в шахтах и у кузниц. Ингридиенты сьешьте, узнав их свойства. Для зачарования разруште предмет с чарами и наложите их на другой.
Горожанин
Купить дом
Убив первого дракона, в Вайтране можно купить дом у Авентуса (5к золота).
Разыскивается
Сбежать из тюрьмы.
Совершите преступление, сдайтесь страже. Сохранитесь. У вас всего одна отмычка. Дальше дело техники.
Золотые слова
Добиться успеха в подкупе, убеждении и запугивании.
Прокачайте красноречие, выполняйте квесты, разговаривая с персонажами.
Заслуженный вор
Взломать 50 замков и совершить 50 карманных краж.
Запаситесь отмычками. Взламывайте и воруйте у всех подряд. Только по тихому...
Много не бывает.
Заработать 100 000 золотых
Я советую просто играть и копить деньги + см. основы п. 5.
[IV] Умеренные Достижения {41-46}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Подсказка
Побоку!
Выполнить 10 побочных заданий.
Ничего сложного. Побочными заданиями не считаются: главный сюжет, задания фракций, задания даэдр. Поэтому их список заметно сокращается. Список поб. заданий см. в основы п.3
Герой народа
Выполнить 50 мелких заданий
Это задание из списка "Разное". Они настолько примитивны, что их и квестами назвать сложно, но выполнить их нужно много. Легче всего получить, спрашивая слухи у трактирщиков и у прохожих. Так же, посетите иузей Данстара.
Труженик
Поработать в лесопилке, в шахте и на кухне.
Утверждается, что заместо лесопилки, надо наколоть дров.
1) Лесопилка есть в Ривервуде.
2) Для рубки вам понадобится Колун.
3) Для шахты понадобятся залежи руды и кирка.
4) Для готовки потребуется рецепт и кухня.
Благословлён
Камни Хранители
Получить благословление камня-хранителя.
Найти 13 камней-хранителей.
См. Основы п.3.
Брачные узы
Связать себя узами брака.
В храме Рифтена купите амулет Мары. Ищите супруга, соблазняйте и тащите под венец.
Подробнее об этом вам расскажет:
Руководство Брак (© FoReX)
[IV] Тяжелые Достижения {46-48}
Значок
Название достижения
Краткое описание
Время выполнения
Отпетый преступник.
Награда за вашу голову 1000 золотых в каждом из 9 владений.
Варьируется от стиля выполнения + "Баги"
Не забудьте заранее сохраниться. Стопроцентые варианты - это убить стражника в городе или просто превратиться на глазах у людей в оборотня. Но тут есть один очень неприятный баг: на русской версии Skyrim данное достижение может не засчитаться. Может помочь смена языка игры в настройках.

Подробнее информация содержится здесь:
Достижение "Отпетый Преступник" От †$HaDoW†

Покоритель глубин
Зачистить 50 подземелий от врагов.
Трудоемкое и обьемное + "планирование".
Вся сложность скорее в количестве этих подземелий, чем в трудности их зачищения. Просмотрите подробную карту Скайрима и просмотрите список подземелий.

Так как же именно защитывается это достижение? Вам не обязательно зачищать только пещеры, нет. За подземелья засчитываются любые инстансы с врагами (форты, пещеры, руины, шахты и т.п.). Вам нужно убить всех врагов в них без исключения. На всякий случай заберите весь лут.

Чтобы смотреть, какие вы инстансы точно зачистили, а какие еще нет - посмотрите на карту и наведите на локацию. У нее должена быть дополнительная отметка, что то вроде "Зачищено" или "Чисто" (я играл на англ. языке).

Таким образом, рано или поздно вы очистите 50 подземелий и получите свое достижение.

Покоритель Обливиона
Получить 15 даэдричеких артефактов
Трудоемкое и обьемное + "Вариативность"
В общем, на мой взгляд это самое сложное и долгое достижение в Skyrim. Дело в том, что каждый артефакт нужно не просто забрать с полочки, а сделать квесты для его получения. Я пользовался интернетом в свое время, но сейчас есть, вполне достойные, руководства в стиме по этому поводу. См. основы п.3.[/table][/tr]
[V] Достижения DLC {49-75}
Будет. В данный момент ведется процесс написания и оформления данного раздела. Спасибо за понимание.

Достижения DLC Dragonborn
[V] Hearthfire {49-53}
Достижения сами по себе не сложные. Требуют много времени и понимания дела. Я нашел для вас отлично оформленное, детальное руководство, которое вам поможет.

Достижения DLC Hearthfire
Благодарность
Вы можете выразить свою благодарность за мои труды в разных формах:
  • Просто написать "Спасибо".
  • Добавить в избранное, оценить и порекомендовать руководство.
  • Указать на ошибки, добавить информацию.
  • Залететь в Discord[discord.com]
  • Заглянуть на мои трансляции[www.twitch.tv]


    Krush-Group[discord.com]

    Дискорд канал - всегда можно найти информацию о планируемых руководствах, помочь написать новые проекты, узнать о появлении гайдов и получить ответы. Залетайте.
Заключение
Игра старая, главный сюжет большинство уже давным давно прошли, но на всякий пожарный я добавил прохождение.

Так же, я постарался достать наибольшее количество информации со всей "Паутины", и не только на русском языке. Придется чуть-чуть подучить английский.

Благодарю за прочтение и удачи вам ачивхантеры.
Комментариев: 37
DS 5 июл. 2020 г. в 12:01 
Спасибо
vezok 19 мая. 2020 г. в 0:29 
Наверное я могу считать себя везучим, так как на мейн аккаунте ачивка Отпетый преступник я выполнил с первого раза на ру версии. Была только проблема с Винтерхолдом так как там стражей штуки 2-3.
sleepwalker 18 мар. 2020 г. в 13:56 
Для меня самое сложное достижение - убийство легендарного дракона, сколько играю, уже 90 лвл, его так и нет. Решил заново перепройти игру, может там будет
Kitsune Foxy 23 окт. 2017 г. в 1:21 
У меня всё же есть вопрос относительно достижения «Побоку». На странице Вики, указанной в руководстве, всего 4-5 квестов, а их надо 10. Или всю пшеницу на своём пути надо собирать и продавать?
Ну и да, я пользовалась консолью, чтобы найти оставленного в одной из локаций спутника - повлияет ли это на получение?
CakeMongler 18 сен. 2017 г. в 8:05 
Такая проблема: получил достижение "Герой Народа" раньше (!) чем "Побоку". Т.е. ачивку за 10-ть побочек не дали, только за 50-т. Как сие править, без "облака" и подмены сохранений?
Kyle 30 июн. 2017 г. в 7:40 
Спасибо за гайд!
ОШИБКА: Перепутаны значки заданий "Открытие невидимого" и "Око Магнуса".
Reckless 19 фев. 2017 г. в 6:53 
Отличный гайд! Всё разложено по полочкам, подробно расписано получение достижений. Респект автору!!! :qr:
Reckless 19 фев. 2017 г. в 6:48 
Ха! Оказывается нужно лечь спать!!! А то сюжетная линия Темного Братства повисла в воздухе. За 120 игровых дней всего 10 часов сна))))))):steammocking:
ТОХА 7 янв. 2017 г. в 14:01 
Что делать если достижения(некоторые) не открываются.
Читы не использовал.
Дело в том, что некоторые достижения открываются(сюжетные и легкие), а другие, как "Герой народа, Заслуженный вор " не открываются, хотя я это уже все сделал, и даже сделал больше.
Помогите :markarth:
dich616 9 янв. 2016 г. в 22:57 
Где мне найти рецепт для кухни и как приготовить еду?