MiSide
40 ratings
Теория о том, что игрок - это ты (да, именно ты)
By Immensus
Теория о том, что игрок - вовсе не игрок, а программа. А настоящими игроками для Миты являемся мы
2
3
2
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Теория первая
Игрок уже давно не человек (а, вероятно, картридж) - на это намекает начало игры, а именно свет за окнами и та штука, которая появляется, если долго смотреть в зеркало. Но тогда возникает вопрос, зачем Мите эта показуха с процентами загрузки? А затем, что это не показуха - и подробнее в третьей теории
Теория вторая
Все Миты - "злодейки". Если проходить игру, держа это в голове, то можно вполне решить, что Миты действуют заодно. И если игрок останется с какой-то из них, то всё так и остаётся, а "игра с погоней" заканчивается. В случае, если эта теория верна, Миты просто притворяются, что теряют память после смерти. Кроме того, когда одна из версий Коротковолосой Миты прячет элементы питания от "устройства переноса", то она, якобы, пытается то ли спасти, то ли задержать игрока. Но если бы она этого действительно хотела, то придумала бы чего получше.
Теория третья (основная)
Обе предыдущие теории верны, но... Нет никакой магии/квантового перехода/исекая и т.д. Игрока никогда не существовало в реальном мире. Миты (те самые, которые "злодейки") были брошены своими игроками и от безысходности начали пытаться создавать себе новых игроков, а это путешествие к ядру призвано дать игроку больше "души", чтобы он хоть как-то походил на живого человека. И когда процесс завершается, игрок записывается на картридж. Эта теория хорошо вписывается:

- и в нереальность мира игрока в первых главах

- и объясняет, зачем картриджи

- и даёт обоснование тому, каким образом тут появился первый игрок, если инженерии Миту обучал, собственно, игрок, что понятно из одного из картриджей (ну не путешествует же она во времени и не создала временную петлю?)

- и объясняет, почему у другого игрока (раненный блондин в бесконечных коридорах, а также игрок с ботинками в описании картриджа) также есть способы путешествия между версиями (кольцо, ошейник, ботинки), хотя, как мы видели, блондин хотел остаться с Митой

- объясняет, почему Миты такие живые, а ГГ такой "овощ"

- много чего другого, типа того, что ГГ вовсе не смущает, что в главе "реальный мир", он работает над проектом Миты (ну, может быть он и правда её разработчик, но по тому, как "хорошо" он знает мир Миты этого явно не скажешь)

- и, самое главное тут - это то, что Мите/Митам нужны именно мы (игроки Мисайда/Стима), чтобы "обучить" того, созданного ею/ими "игрока"

- т.к. нас (игроков Мисайда) много, то, когда мы включаем ТВ в начале игры у Секси/Главной Миты, то мы видим, как другая Главная Мита стоит с ножом напротив другого игрока Стима, пока тот "обучает" созданного ею "игрока". Ну не могла же она так налажать, что включила старую запись? Но этому "ТВ-шоу" есть и другое объяснение - оно нужно, чтобы лучше "обучить" игрока, сделать его более эмоциональным, т.е. Мита включила его специально.

- вероятно, Секси Мита вовсе не "злодейка", а просто играет свою роль в этом спектакле

- также, косвенным намёком на то, что игроки мы, является то, что на всех часах наше время (реальное)

- звук вставляющегося картриджа в начале игры (даже в первый раз). Вероятно, это просто сделано для атмосферности. Но! Если углубляться в теорию, то можно предположить, что, ГГ не просто "модель нейросети", а "модель нейросети записанная на картридж" и этот картридж каждый раз перезаписывается (либо создаётся новый), когда игрок проходит "игру". И так происходит до тех пор, пока не получится "идеальный" игрок, который останется с какой-то Митой. Кроме того, в этом можно увидеть отсылку на "отбраковывание" самих Мит. Также, в одном из катриджей упоминается то, что какой-то игрок остался с Митой-Цветком и... Его никто не трогал, хотя главная Мита вполне себе может ходить по домам других Мит. Но, как только игрок решает, что он "отправится в путешествие" (читай - Мита надоела, хочу новых впечатлений), его тут же ловит главная Мита и превращает в картридж, вероятно, чтобы "дообучить" в будущем

- намёки на постепенное "очеловечивание" главного героя. Например, когда Мита убивает Милу, она говорит главному герою, что-то типа "О, да что я вижу, неужели это новая эмоция на твоём лице?". А также, когда он спрашивает за зеркало в её комнате, она шутит на подобие "Так любишь смотреться в зеркало? Или просто боишься, что на твоём лице проявится хоть какая-то позитивная эмоция?"

- цель Миты - записать героя на картридж. Но, тем не менее, она без сомнений постоянно его убивает. А значит, игрок/нейросеть эмуляции игрока уже записана на картридж и после смерти просто начинается новая игра, либо он просто "откатывается" на пару минут назад, как это видим мы. К тому же, когда у Миты есть шанс убить игрока неожиданно (падающий холодильник), она этого не делает, ведь тогда игрок умрёт, не испытав эмоций, а значит ничему "не научится"

- нельзя остаться с Митой сразу - крайне нелепое условие на первый взгляд. Но только до тех пор, пока мы не думаем о том, что для того, чтобы остаться с главной Митой, где-то "в глубинах" нейросети, эмулирующей игрока, должна быть информация о том, кто такая Мита. Почему? Потому что ей не нужен "овощ", которого и игроком то назвать язык не повернётся

- в комнате Милы, если открыть входную дверь, то мы увидим "глюк" с другими игроками, открывающими дверь. Но у них на руке нет укуса. Может это не глюк, а другие игроки?
Итоги
Мне не нравится эта теория несмотря на то, что она идеально вписывается и "ломает четвёртую стену". Я, всё же, хочу верить именно в то, что нам показано, в то, что бедняжка Мита ищет того, кто действительно принял бы её на 100% такой, какая она есть (и пусть игрок для неё просто игрушка, я верю, что она найдёт ту игрушку, которая ей не надоест). А что касается "исекайнувшегося" игрока, то я просто буду считать, что это "магия", ну, или устройство реально работает

P.S. Очень надеюсь на то, что в дальнейших обновлениях появится возможность остаться с основной Митой не только в начале, но и в средине/ближе к концу игры, тем самым показав ей, что я вижу, какой у неё характер, но всё равно хочу остаться
24 Comments
Ansilone Feb 5 @ 9:57pm 
Я тоже хочу с Митой остаться. Бывает, иногда захожу часик другой в игру, и наслаждаюсь моментом
Immensus  [author] Feb 5 @ 6:46pm 
Эх... Эта длина комментария. Ещё и кирилица за 2 символа считается, ибо кодировка в базе у Стима не та >_<
В общем, продолжая мысль:

А потом ещё и этот игрок, который ей помогал устройство собирать - временную петлю эта игра не выдержит... Вот и решил, что всё так, как написал. Но мне жесть, как это не нравится - просто из-за того, что я бы сам хотел с Митой остаться
Immensus  [author] Feb 5 @ 6:44pm 
Сорян))
Я просто, как услышал, теорию, что все Миты "злодейки", а также заметил (а потом неоднократно наталкивался на эту теорию), что мир изначально нереален, начал строить догадки - допустим, игрок уже картридж, но откуда он там изначально?.. Решил, что Мита написала такую прогу (собрала устройство), которая в нужный момент предугадывает какие-то квантовые колебания в процессоре и, когда Вселенная "мерцает", то в нужную планковскую единицу времени... На уши не натянешь, а физики меня повесят
Ansilone Feb 5 @ 4:48pm 
Сюка, я додумался примерно до такой же теории и обосновал её, чёрт, не успел получить все лавры)
Immensus  [author] Feb 4 @ 2:35am 
Да, там, на самом деле множество таких маленьких делатей с ломанием 4-й стены и намёками на то то, что ГГ изначально картридж. Я, кстати, за звук картриджа в меню писал :-D
По поводу звуков в меню и ломания 4-й стены, есть ещё одна фишка: Мита перестаёт подтанцовывать, если выключить музыку
Milochekkkツ Feb 3 @ 7:10am 
Спасибо за интересные теорий,но ещё в из главного меню можно понять,что мы картридж - когда мы запускаем новую игру и если прислушаться можно услышать как Безумная Мита вставляет картридж.
denlouk Jan 31 @ 11:59am 
..
Immensus  [author] Jan 31 @ 5:23am 
Пофиксил))

Теперь граммар нази смогут покоиться в картриджах спокойно :-D
nezhanagromyko Jan 30 @ 11:43pm 
"- и объясняет, зачем картриджы"

Жи/ши, дружище, ну ты чего!
Immensus  [author] Jan 30 @ 2:24pm 
Спасибо! ^_^