S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

Ikke nok vurderinger
Группировка "Чистое небо".
Av Чума
Добро пожаловать в руководство для тех, кто обожает группировку "чистое небо".
Это руководство предназначено для всех любителей сталкера и фанатов данной группировки. Моя цель — предоставить вам исчерпывающую информацию о «Чистом Небе», его истории, идеологии, особенностях и т.д.
Материалы собраны с интернет сайтов и ютуба.
Спасибо сайту "Сталкер Эпоха Возрождения" за свою собранную информацию.
   
Utmerkelse
Favoritt
Favoritter
Fjern som favoritt
Что за группировка "Чистое небо"?
«Чистое небо» — исследователи явлений Зоны, малоизвестная группировка, обитающая на Болотах. Достоверно никто не знает, какова их численность, чем они занимаются и какие цели преследуют.

Описание и идеология:
Жизнь — она штука странная. Мы, как ни крути, единственные, кто Зоне добра желает и понять её хочет не ради своей выгоды. Свобода, учёные правительственные — это всё фигня. Но ведь какой закон подлости, на болота не их загнали, а нас. Случайная реплика чистонебовцев S.T.A.L.K.E.R

Мирная научная группировка, члены которой не бойцы, а исследователи, однако оружием пользоваться умеют. Их основные цели — изучение Зоны и поддержка в ней равновесия. Членам группировки нравится рассматривать Зону как «самое удивительное, с чем сталкивался человек». Все её члены стараются скрываться от других сталкеров в труднопроходимых территориях.

Бойцы группировки регулярно получают задания от начальства, проводят замеры на Болотах, исследуют аномальную активность. По словам одного из сталкеров клана, они и солдаты, и учёные, и техники, поскольку обязанностей хватает каждому. В общем и целом, такое положение устраивает каждого в «Чистом небе».

«Чистое небо» является отколовшимся проектом «О-Сознания». Но об этом знают только Лебедев, Каланча и Суслов. Остальные же члены группировки просто завербованы в её ряды.

Отношение с другими группировками:
Группировка не пытается выяснять отношения с другими фракциями. Главный враг «Чистого неба» — ренегаты, мешающие исследованиям. Естественно, «чистонебовцы» не встретят тёплого приёма у бандитов и уж тем более у «монолитовцев», в силу их абсолютной враждебности ко всем. Также враждуют и с военными, однако в одном из побочных квестов по возврату предметов на Болотах упоминается, что группировка покупает оружие у военных.

Вооружение и экипировка:
Новички носят кожаные куртки или комбинезон «Заря», а более опытные бойцы — костюмы группировки — бронежилеты: ЧН-1 и ЧН-3а. Оружие — самое разнообразное. Используют ПМм, обрез двустволки, охотничье ружьё. К концу боёв на Болотах можно встретить «чистонебовцев» с «Гадюкой-5», АКМ-74/2У и АКМ-74/2. В исключительных случаях, если будут захвачены Лодочная Станция, Насосная Станция и Сгоревший Хутор, начнут появляться бойцы в экзоскелетах с дробовиками СПСА-14. А штурмовой АКМ-74/2 (с прицелом и подствольником) и ТРс-301 (c оптикой) являются основными во время штурма моста в Рыжем лесу, прохождения Лиманска, госпиталя и ЧАЭС.
История по Лору событий "Чистого неба".
История.
2006 год предыстория.
Ключевые члены «Чистого Неба» — Лебедев, Каланча и Суслов — изначально были работниками секретных лабораторий на территории ЧЗО, в том числе лаборатории X-7, занимавшейся проблемой изучения влияния ноосферы. Неизвестно, когда именно первые члены «Чистого Неба» перестали быть частью Группы, однако осведомлённость Каланчи о причинах появления Зоны позволяет предположить, что это произошло уже после второй катастрофы.

Группа учёных, в свою очередь, проводила эксперимент с целью изучения пси-воздействия через ноосферу. Эксперимент вышел из-под контроля — произошёл пробой, в результате которого энергия ноосферы изменила биосферу ЧЗО. Учёные пытались найти решение этой проблемы, в результате чего возник спор, из-за которого они разделились на 2 группы:

первая считала, что нужно изучать появившуюся Зону и сосуществовать с ней(чтобы понять, как закрыть пробой);
вторая считала, что нужно сдерживать потоки энергии ноосферы и пытаться их контролировать;

Появление:
Первая группа ушла в Зону, где образовала группировку «Чистое Небо». Её основателями стали профессора Лебедев и Каланча, а также доцент Суслов. Они обосновались на Болотах в южной части в каком-то заброшенном поселении. С притоком людей, численность группировки увеличивалась и обустраивалась база. Со временем лучше изучалась территория вокруг базы, стали появляться местные проводники, также занимавшиеся разведкой. Появился даже свой информатор - «Шустрый».

2006-2011 года.
Информация о деятельности группировки в период с 2006 по 2011 года отсутствует.

2011 год первый сверхвыброс:
Из-за сверхвыброса, произошедшего в 2011 году, на Болотах поменялось расположение аномалий. Кроме того, старые, известные и безопасные пути сюда и отсюда исчезли, или оказались закрыты аномальными полями, но при этом открылись новые, ранее неизведанные пути. Именно по этим путям, вскоре, на Болотах объявились «Ренегаты».

Вторжение «Ренегатов»:
Пришедшие на Болота «Ренегаты» оказались более опытными, чем «Чистое Небо», в боевом плане и брали их числом. Им удалось отбить у «чистонебовцев» ключевые позиции, в том числе насосную станцию.

Поход «Чистого Неба» на ЧАЭС:
Последующая информация основана на данных с разных источников (очевидцы, записи из КПК, сообщения сталкеров, и т.д.).

Разведчики «Чистого Неба» нашли без сознания наёмника «Шрама», которого чуть не растерзали собаки, и принесли его тело к себе на базу. За его состоянием следили Лебедев и Каланча. Когда наёмник пришёл в себя, он пытался выяснить все детали произошедшего. Лебедев и Каланча объяснили ему, кто такие «Чистое Небо», почему он не погиб от выброса и что произошло в Зоне. После Лебедев отправляет «Шрама» на помощь второму форпосту, где он снова пережил выброс и вновь оказался на базе. Лебедев и Каланча объяснили ему, что с каждым таким выбросом жизнь наёмника укорачивалась, и он сам должен быть заинтересован в устранении причины. Лебедев рассказал ему, что причиной, точнее, виновником всего был сталкер по прозвищу «Стрелок» и его группа, а выбросы — ничто иное, как реакция Зоны на его действия, поэтому «Шраму» необходимо выбраться с Болот и найти «Стрелка», но для этого нужно отбить захваченные «Ренегатами» территории.

«Шрам» в поисках «Стрелка»:
После того, как «чистонебовцы» не без помощи «Шрама» смогли отбить Болота у «Ренегатов», наёмник, поддерживая связь с Лебедевым, отправился в погоню. Тот отправил его к Сидоровичу, который за помощь с хабаром, рассказал где искать «Стрелка».

В конечном итоге, «Шрам» застал «Стрелка» в Рыжем Лесу, но тому удалось скрыться, подорвав за собой тоннель. Лебедев рассказал про обходной путь через Лиманск, мост к которому контролировали бандиты. С помощью освобождённого «Шрамом» из пространственной аномалии отряда наёмников, «чистонебовцы» сумели отбить мост и отправились в заброшенный город, где вступили во множество перестрелок с бандитами, военными и сектантами «Монолита», пришедших для исследования или захвата новой территории. «Чистонебовцам», с помощью «Шрама», удалось прорваться через город в Госпиталь.

Прорыв через Госпиталь:
В Госпитале «чистонебовцы» встретили превосходящее по численности сопротивление фанатиков «Монолита», а затем и военный вертолёт. «Шрам» сбил вертолёт, в то время как на помощь с фанатиками прибыли дополнительные силы «Чистого Неба». В итоге, удалось прорваться на ЧАЭС, в погоню за «Стрелком».

Второй сверхвыброс:
Прорвавшись на территорию ЧАЭС, вскоре «Шрам» получает от «чистонебовцев» ружьё ЭМ-1, - модификацию «Изделия № 62», - с помощью которого ему удалось вывести пси-защиту «Стрелка». В это время бойцы «Чистого Неба» прикрывали его снизу и следили за показаниями приборов. Но несмотря на все приложенные усилия, «Стрелку» всё равно удаётся подобраться слишком близко к станции, из-за чего произошёл очередной сверхвыброс, в результате которого погибли почти все, кто участвовал в боевых действиях на ЧАЭС, включая Лебедева. Судьба «Шрама» до сих пор неизвестна.

Раскол остатков группировки:
Так как значительная часть группировки, вместе с главой, погибла, то оставшиеся в живых покинули ряды «Чистого Неба» и подались в другие группировки. В это же время произошёл раскол остатков группировки на два лагеря, которые, впоследствии, стали новыми группировками - «Рассвет» и «Последний День». Вскоре члены «Последнего Дня», из-за возникших с «Рассветом» разногласий, покинули базу бывшего «Чистого Неба» и начали свой путь.

Судьба «Шустрого» и Новикова:
«Шустрый» стал обычным сталкером и начал работать на Сидоровича, Новиков же некоторое время ходил по Зоне. После отключения «Выжигателя мозгов», «Шустрый» перебрался на Затон, где стал торговцем эксклюзивного оружия и экипировки, а Новиков попал в бункер к учёным в окрестностях «Юпитера».

Известные представители:
Лебедев — основатель и глава группировки. Раньше был научным сотрудником в лаборатории X-8;
Каланча — профессор, член исследовательской группы лаборатории X-8. В рядах «Чистого Неба» исследовал «теорию Выбросов»;
Суслов — учёный, бывший в одной научной группе вместе с Лебедевым и Каланчой. В «Чистом Небе» занимал должность торговца;
Новиков — техник. Мог сделать различные улучшения брони и оружия. После распада группировки, по его словам, он ещё некоторое время бродил по Зоне и в конечном итоге присоединился к ученым на окрестностях «Юпитера»;
«Холод» — бармен на базе «Чистого неба». Шутник. Знает множество анекдотов и шуток.
«Шустрый» — «правая рука» Лебедева. Пронырливый и вездесущий член группировки, информатор клана и проводник.
Иван Тропник — проводник, хорошо знает Болота. Может провести на базу «Чистого неба» и вывести за её пределы.
Доброволец «Чистого неба» в госпитале — уникален своей анимацией. Во время штурма госпиталя он попросит, чтобы его прикрыли, после бежит, и в это время срабатывает анимация его падения через ограждение;
Боец «Чистого неба» со второго форпоста — патрульный, был единственным выжившим после атаки кабанов на второй форпост. Погиб от первой волны выброса;
Петро — гранатометчик группировки, нещадно расправлялся с отрядами «Монолита» в госпитале;
Глава группы «Чистого неба» в Лиманске — командир отряда в Лиманске;
Разведчик «Чистого неба» — один из лучших следопытов на Болотах;
Глава группы «Чистого неба» в госпитале — командир отряда в госпитале;
Василенко — боец огневой поддержки из Лиманска. Отвлекал снайпера, сидящего в башне;

Раскол группировки на два лагеря, вследствие чего образовались новые группировки - «Рассвет» и «Последний День».
Лебедев, главный группировки "Чистое небо".
Н. А. Ле́бедев (в игре — просто Лебедев) — персонаж «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо», а также упоминающийся персонаж «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти».
Описание:
Бывший сотрудник лабораторий серии X, позже — один из основателей и лидер группировки «Чистое небо».

Биография:
Будучи молодым специалистом, работал на ЧАЭС, однако неизвестно, подразумевается ли работа уже в составе Группы или же Лебедев был среди персонала станции ещё до катастрофы. Позже занимался испытанием характеристик «Изделия № 62».

Вместе с другими ключевыми членами «Чистого неба» — Каланчой и Сусловым — изначально входил в исследовательскую группу секретных лабораторий на территории ЧЗО, в том числе X8, являвшейся центральной лабораторией, и X7, занимавшейся проблемой изучения влияния ноосферы. Неизвестно, когда именно первые члены «Чистого неба» перестали быть частью Группы, но осведомлённость профессора Каланчи о причинах появления Зоны позволяет предположить, что это произошло уже после второй катастрофы.

После прекращения деятельности лабораторий, Лебедев и Каланча основали группировку «Чистое небо», в которой Каланча продолжил научно-исследовательскую деятельность, Суслов стал торговцем, Лебедев — главнокомандующим. Лебедев и Каланча выбрали место расположения базы группировки, желая скрыться от нежелательного внимания других людей. Оба координируют действия членов «Чистого неба».

Также в группу входили и некоторые сталкеры, добровольно согласившиеся помочь. По словам самого Лебедева, всё складывалось в понятную картину — до тех пор, пока не грянул Большой выброс. Понятие Зоны изменилось. Лебедев поставил цель: предотвратить катастрофу и остановить новые выбросы. Благодаря своим знаниям и одной зацепке, удалось узнать, что за Выжигатель мозгов пробралась группа сталкеров. Наёмнику Шраму было поручено найти этих сталкеров.

Группировка направилась в Центр Зоны, не зная, чего ожидать. Лебедев совместно со штурмовыми отрядами пробился к ЧАЭС и, надеясь исправить ситуацию, попал под выброс, изменивший всю Зону. Дальнейшая судьба Лебедева после второго Большого выброса неизвестна.

Игровой процесс:
Лебедев впервые встречается во второй части вступительного ролика, сделанной на движке игры. Там изображено, как Лебедев обсуждает с профессором Каланчой состояние Шрама. Начало игрового процесса сопровождается уникальным диалогом с Лебедевым, не имеющим окна с текстом. После разговора Лебедев уходит и просит пообщаться с Холодом.

После этого Лебедев вызывает протагониста к себе и даёт первое задание, служащее обучением для игрока: «Помочь форпосту». В ходе него Лебедев будет несколько раз связываться со Шрамом и давать указания.

После этого Лебедев просит помощи с захватом Болот и выдаёт задание «Усилить присутствие "Чистого неба" на Болотах», являющееся первой войной группировок в игре. После выполнения Лебедев поблагодарит Шрама за помощь и скажет, что пора двигаться на Кордон.

Далее Лебедев некоторую часть сюжета будет связываться с протагонистом через КПК и давать указания. Когда в подвале Барахолки Шрама грабят двое бандитов, Лебедев связывается с ним и приказывает найти КПК Клыка. Позже, после обыска тайника Стрелка лидер «Чистого неба» говорит отправляться на Янтарь и искать там Стрелка. Уже в Рыжем лесу Лебедев приказывает догнать Стрелка, а потом даёт наводку на Лесника.

Лебедев появляется лично во время квеста «Помочь "Чистому небу" захватить мост». Вместе с бойцами группировки он стоит перед мостом и отстреливается от Ренегатов. Во время и после захвата моста Лебедев является бессмертным: в него можно стрелять из любого оружия, но он никак не отреагирует.

Добравшись до ЧАЭС Шрам встречается с Лебедевым. Тот выдаёт наёмнику ружьё ЭМ1, чтобы он уничтожил пси-защиту Стрелка. В это время Лебедев с бойцами «Чистого неба» перестреливается с монолитовцами. После того, как Шрам смог вывести пси-защиту Стрелка из строя, случился второй Большой выброс. Что в ходе него стало с Лебедевым — неизвестно.

«S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти»:
Лебедев не встречается в игре напрямую, но присутствует ряд упоминаний:
-Фотография молодого Лебедева висит на доске почёта в лаборатории X8.
-В документах из лаборатории X8 упоминается в качестве сотрудника лаборатории.
Шрам и его помощь "Чистому небу".

Да, именно благодаря Шраму, группировка "Чистое небо" смогла заполучить полный контроль на Болотах и пробиться до ЧАЭС.
Но давайте по порядку, кто же такой Шрам? И что он сделал?

Наёмник Шрам — протагонист «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо», наёмник со стажем.

Шрам и «Чистое небо»:
Шрам вёл группу учёных через Болота на «Агропром», но неожиданно прогремел выброс. Учёные погибли, однако наёмник выжил. Он был найден на севере Болот сталкерами группировки «Чистое небо». Те доставили Шрама на базу, где он пришёл в себя. Поговорив с лидером группировки, а также с барменом, и узнав, что произошло, он отправляется к заставе «Чистого неба», находившейся среди Болот, чтобы помочь им отбиться от мутантов. Там он вновь попал под выброс. Наёмник снова приходит в сознание на базе «Чистого неба». От Лебедева он получил информацию, что вновь выжил после выброса. Затем Шрам ознакомился с суждением Лебедева и профессора Каланчи о том, что Шрам обладает необычными способностями. Как говорил Лебедев, функции организма Шрама после выбросов словно что-то подстёгивает. Улучшается общее состояние организма, скорость, сила, ловкость, моторика. Однако, после каждого выброса нервная система ослабевает, что в конце концов может привести к смерти или полной потере рассудка. Лебедев поведал Шраму о целях своей группировки — узнать причину выбросов и прекратить их.

Борьба за территории:
По словам Лебедева, изменилась не только Зона, но еще и люди. За новые территории началась жестокая война. Невольно «Чистое небо» тоже было втянуто в неё. Сверхвыброс ослабил аномальную активность на Болотах, и это привело к тому, что путь на Болота стал открыт. Ренегаты начали обустраивать лагеря. Из-за их большой численности бойцы «Чистого неба» сдают позиции за позицией. Шраму приходится помочь группировке в борьбе за территории и на непродолжительное время он становится членом группировки. Лебедев рассказывает Шраму, что на днях у Сидоровича, торговца на Кордоне, некий сталкер интересовался странными деталями. Наёмник, расчистив путь через Болота, отправился туда.

Погоня за Клыком:
Добравшись до Кордона, наёмнику пришлось помочь Сидоровичу решить проблемы с одним из заказов, за что Шрам впоследствии получает информацию о странном покупателе. Узнав об этом, Шрам отправился следом за ним. На Свалке, по наводке Сидоровича, Шрам наткнулся на погибшую группу диггеров. По аудиозаписи в КПК, найденном на одном из тел диггеров, выясняется, что за Клыком на восток отправился Васян, диггер-посланник, так как Клык отказался платить за детали, обосновывая это тем, что не заплатит ни копейки, пока не получит все необходимые детали. Шрам нашёл Васяна, когда того загнала в «угол» стая слепых псов. Оказав помощь диггеру, наёмник Шрам узнал, что Клык ушёл в Тёмную Долину.

В Тёмной Долине из-за частых нападений неизвестных на базу группировки «Свобода» был объявлен карантинный режим. Познакомившись с комендантом по фамилии Щукин, он узнаёт, что с командиром группировки разговора быть не может, пока база на карантине. Однако Щукин пообещал устроить разговор, если наёмник поможет «Свободе». Комендант отправил его уничтожить пси-собаку, недалеко от базы, а после на один из блокпостов, дабы принести отряду «Свободы» боеприпасы. Придя туда, Шрам увидел, что все сталкеры мертвы. Один из свободовцев успел перед смертью включить диктофон в КПК, и там сохранилась запись разговора наёмников после расправы над отрядом. Оказалось, что комендант — предатель, передававший информацию о группировке. Шрам принёс этот КПК Чехову — лидеру группировки «Свобода». После расправы над наёмниками на ферме, Чехов рассказал, что Клык был на их базе и также искал некоторые детали. Но Чехов заподозрил что-то неладное и попросил техника, чтобы тот взломал частоту КПК Клыка для возможности его дальнейшего отслеживания. Наёмник узнал, что Клык вернулся обратно на Свалку.

На Свалке, по сигналу с КПК Клыка, Шрам добрался до подвала, находящегося на Барахолке. Там его оглушили и ограбили бандиты. Очнувшись, Шрам нашёл КПК Клыка в подвале, и по нему всё стало ясно: Лебедев был прав насчёт того, что некая группа сталкеров пробралась через Выжигатель. Как говорилось в записи, подробный план дальнейших действий группы Стрелка, которые решили опять туда отправиться, находится в тайнике, в подземелье «Агропрома». Догнав бандитов и вернув своё снаряжение (на усмотрение игрока), Шрам отправился на «Агропром».

НИИ «Агропром» и Янтарь:
На «Агропроме» Шрам встречает отряд «Долга», который с трудом пробивается на свою базу, через мутантов, заполонивших все окрестности. Генерал Крылов, лидер «Долга», рассказывает о том, что после того, как они подорвали один из тоннелей подземелья, из открывшихся проходов хлынул поток мутантов. Генерал предлагает наёмнику, взамен на помощь в проникновении в подземелье, открыть там шлюзы и затопить некоторую часть подземелья, что должно остановить мутантов. В итоге Шрам проникает туда и затапливает нижний уровень подземки, а на одном из верхних уровней находит тайник Стрелка. Из аудиозаписи в КПК Шрам узнал, что к Центру Зоны пробрались сталкеры — Стрелок, Клык и Призрак. Они готовят второй поход к Центру Зоны, что, по словам Лебедева, приведёт ко второму Сверхвыбросу, гораздо более сильному, чем первый. Стрелок направился на Янтарь к Сахарову за устройством, которое сохранит разум членов группы в целости и сохранности.

На Янтаре Сахаров рассказал Шраму о том, что Стрелок заключил с учёными сделку: якобы хотел помочь в испытании блокиратора пси-излучения. Ему дали экспериментальный прототип, и Стрелок отправился на заводскую территорию Янтаря. Однако он оттуда не вернулся, и сигнал, получаемый учёными от блокиратора, был потерян. Сахаров, узнав намерения Шрама догнать Стрелка, решил рассказать ему, что есть возможность стабилизировать уровень пси-излучения настолько, чтобы можно было находиться на территории комплекса. Шрам отправился за документами и принёс их Сахарову.

По указанию учёного, наёмник Шрам отправился к отряду сталкеров под руководством Левши. Цель отряда — перезапуск системы охлаждения, по вине которой пси-излучение нестабильно. Отряду удаётся совершить перезапуск системы. Сахаров передаёт Шраму сообщение, что Стрелок находится совсем близко к наёмнику, и тот, в погоне за Стрелком, попадает в Рыжий лес.

Разговоры с Лесником, дают ему наводку, что делать дальше, и куда идти. Выполняя некоторые задачи в погоне за Стрелком. Шрам натыкается на отряд ЧН, где уже с боем пользуются мостом и переходят в Лиманск.

В Лиманске отряд ЧН и Шрам, преодолевая препятствия и заслоны группировки «Монолит», и военных, сталкерам удалось пробраться в заброшенный госпиталь. Где происходит босс файт c вертолётом, а после, поход на ЧАЭС.
А там уже встреча с остатками отряда ЧН вместе с Лебедевым.

Прорыв 2011 года:
С боем бойцы «Чистого неба» пробивают себе дорогу через отряды «Монолита». Петренко передаёт Лебедеву частоту Стрелка, который находится уже совсем рядом. Добраться до Стрелка не представляется возможным, так как вокруг него защитное поле, блокирующее излучение установленного на ЧАЭС аналога Выжигателя. Лебедев даёт Шраму электромагнитную пушку Гаусса, чтобы тот разбил защитное поле Стрелка, с чем наёмник успешно справляется. Потеряв защиту, Стрелок, однако, не остановился, но Лебедев спокоен — осталось дождаться пока он погибнет от высокого психотропного излучения. Но неожиданно все приборы начали зашкаливать и в Зоне происходит второй Сверхвыброс, который накрывает всех, кто находится на ЧАЭС.

Шрам приходит в себя в непонятном месте, заваленном грудами тел полуживых сталкеров и аппаратуры с экранами, которые кодируют людей. Шрам поворачивает голову и видит Стрелка. После чего смотрит на экран над головой, а на руке Стрелка показывается татуировка S.T.A.L.K.E.R..

Как выглядят персонажи из группировки "Чистое небо".
Личная броня группировки "Чистое небо":

1.Бронежилет ЧН-1.

Более подробное описание про него тут:
https://stalker.fandom.com/ru/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82_%D0%A7%D0%9D-1

2.Бронежилет Бронежилет ЧН-3а.

Более подробное описание про него тут:
https://stalker.fandom.com/ru/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D1%82_%D0%A7%D0%9D-3%D0%B0

Как выглядит все остальные:










Арты по "Чистому небу".
Так как в стиме действует ограничение по картинкам, то я покажу те, что мне больше всего понравились и предложу вам, две ссылки с группами в вк, где есть новые арты(по ЧН), что большинство не видело.



Вк ссылки на беседы с артами:
1. https://vk.com/club179272611
2. https://vk.com/club187849016
Группировка "Рассвет" отколовшиеся от ЧН.
«Рассвет» (англ. «Dawn») - группировка вселенной «S.T.A.L.K.E.R. Эпоха Возрождения». Представляет из себя клан сталкеров-исследователей. Является преемником расколовшегося «Чистого Неба». Основатель и глава - Назар.
История появления:
Группировка появилась в 2011 году вместе с «Последним Днём», когда произошёл раскол «Чистого Неба» на два лагеря, один из которых составляла эта группировка. Основателем и главой является бывший «чистонебовец» Назар. Группировка стала преемником «Чистого Неба».

Война с «Ренегатами» (2011 - 2016 гг.).
Спустя некоторое время после своего появления, «Рассвет» продолжил войну с «Ренегатами». Несмотря на то, что они сильно пострадали от очередного Сверхвыброса, которые с 2011 года стали происходить в Зоне чаще чем обычно, их нападения на позиции «рассветовцев» продолжались. Однако каждый раз последние успешно отражали их атаки. Война с «Рассвета» с «Ренегатами» продолжалась до 2016 года, после чего на Болотах наступило кратковременное затишье.

Война с «Новым Порядком» (2016-2017 гг.):
Бои за Лодочную станцию и Механизаторский двор.
В ноябре 2016 года, после событий на Радаре, бойцы «Рассвета» столкнулись с новым, ранее неизвестным противником - орденом «Новый Порядок». Это произошло сначала в районе Лодочной станции, неподалёку от обрушенного железнодорожного моста, ведущего в Тузлу. Передовые отряды «Нового Порядка» попали на Болота со стороны НИИ «Агропрома» и разделились на группы. Одна из них направилась на захват Лодочной станции, другая - на Механизаторский двор, где были «Ренегаты». Обе группы успешно выполнили задачи - Первая группа уничтожила «рассветовцев» и захватила Лодочную станцию, а вторая - расправилась с «Ренегатами» и взяла под контроль Механизаторский двор.

Бой за Руины деревни:
Через несколько часов на Лодочную станцию прибыло подкрепление и бойцы ордена провели несколько атак по позициям «Рассвета». Под плотным огнём противника, «рассветовцы» были вытеснены с Руин деревни и отступили к Насосной станции.

Бой за Насосную станцию:
Отступив к Насосной станции, «рассветовцы» пытались прервать следующую атаку врага, но усилия оказались тщетными - бойцы «Нового Порядка» были хорошо вооружены и экипированы. Ситуация ухудшилась, когда с северо-восточной стороны Насосную станцию атаковала вторая группа бойцов ордена. «Рассветовцы» были вынуждены отступить к базе «Чистого Неба».

В ходе боёв с бойцами «Нового Порядка», «рассветовцы» потеряли убитыми три десятка человек. Самым жестоким образом были убиты «рассветовцы», не успевшие покинуть Руины деревни и Насосную станцию. Они были искалечены и утоплены в водах Болота. Некоторых заживо сожгли, бросив в аномалию «Жарка», а одного заживо загрызла стая мутантов.

Оборона базы «Чистого Неба»:
Бойцам «Нового Порядка» удалось за короткое время захватить сразу несколько позиций «Рассвета», их наступление прервалось на базе «Рассвета», когда они пытались уничтожить оплот «рассветовцев». Последним удалось ценой больших потерь отразить нападение бойцов «Нового Порядка» и приостановить их дальнейшее наступление.

Блокада на Болотах:
«Рассветовцы» понесли серьёзные потери и сильно ослабли. Один из офицеров «Нового Порядка» решил взять оставшихся «рассветовцев» измором, окружив их и изолировав от остальных Болот. До 2017 года «рассветовцы» пребывали в блокаде, организованной бойцами ордена. За это время они несколько раз испытывали острую нехватку продуктов питания, оружия, боеприпасов, медикаментов и прочего.

Прорыв блокады:
Весной 2017 года, «Шторх» прибыл на Болота, чтобы помочь «рассветовцам». Он проник на их базу и встретился с главой группировки - Назаром. Тот разъяснил всю обстановку, и попросил «Шторха» помочь «Рассвету», на что тот согласился. Атаки были проведены последовательно - сначала были уничтожены бойцы «Нового Порядка» на Рыбацком хуторе, затем на Насосной станции. Затем солдаты ордена были выбиты с Механизаторского двора и Руин деревни. Наконец была освобождена Лодочная станция.

В итоге «рассветовцам» удалось вернуть свои позиции, утраченные в боях с орденом, а офицер, командовавший его бойцами на Болотах, совершил самоубийство, но перед этим он успел оставить на своём КПК несколько записей.

Нападение «Мстителей»:
После того как «Шторх» помог «Рассвету» прорвать блокаду, вернуть свои позиции и уничтожить бойцов «Нового Порядка» на Болотах, он направился в сторону НИИ «Агропром». Спустя некоторое время после его ухода, на базу «Рассвета» вновь напали, но уже другой противник - группировка «Мстители». Они окружили и начали обстрел базы «Рассвета». Оставшиеся силы группировки были вынуждены бежать с Болот на окрестности «Юпитера». Там они обосновались в Северном туннеле, а «Мстители» заняли бывшую базу «Рассвета».

Идеология:
Идеология «Рассвета» такая же, как у «Чистого Неба» - изучение Зоны и способов сосуществования с ней.
Группировка "Последний день". #1 Часть.
«Последний День» (англ. «Last Day») - вырезанная из оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R. группировка. Планируется реализовать в модификации «Последний День» - втором эпизоде после «Эпохи Возрождения». Сталкерский клан и, по совместительству, исследовательская организация. Бывшие члены группировки «Чистое Небо», не признавшие «Рассвет» её группировкой-преемником, вследствие чего стали кланом-дезертиром и ушли с базы бывшей группировки.


Идеология:
Её представители довольно фанатичные ребята. Они верят в то, что Зона расширяется и грядёт конец света (что может говорить о некоем «религиозном наклоне» группировки). Некоторые из них могут даже оставлять на стенах надписи вроде «Конец близок!», «Конец неизбежен!» и т.д. Многие учёные считают, что у них, возможно, эсхатологические взгляды.

Деятельность:
Группировка занимается изучением Зоны, как и многие другие исследовательские организации, в том числе на сталкерской основе. В основном - выслеживают и вылавливают зомбированных, изучая на их примере последствия воздействия пси-излучения на разум и мозг человека и других живых существ.

Главная цель их исследований - разработка теории о психотропном оружии и разработка самого такого оружия, которым в итоге стало Изделие № 67, также известное как пси-пушка.

Структура:
Внутреннее устройство группировки схоже с прочими сталкерскими кланами, которые, по совместительству, занимаются самостоятельной исследовательской деятельностью на территории Зоны.

Местоположение:
В оригинальной трилогии:
Тень Чернобыля (билд)
Группировка должна была впервые встречаться на билдовских Болотах. Но позже и локация, и группировка, были вырезаны.

В дилогии:
«Последний День»
Изначально, главной базой группировки был Механизаторский двор на Болотах. Однако, после Второго Сверхвыброса, произошедшего в 2011 году, и нападения на Механизаторский двор выживших ренегатов, оставшиеся члены «Последнего Дня» спешно покинули Болота и отправились в Мёртвый Город по новым, ранее неизведанным тропам.

Новым убежищем, а затем и новой базой, стала одна из небольших деревушек на окраинах Мёртвого Города.

Также, до прихода в 2017 году бойцов «Нового Порядка», члены «Последнего Дня» контролировали в Лиманске три позиции - бывшую укреп. точку военных, строительную площадку и двор.

История:
Данная группировка очень скрытная, поэтому информации о ней немного, либо она засекречена.

Появление:
Появилась группировка в 2011 году. Основал её неизвестный лидер, который был убит сталкером «Призраком» в Мёртвом Городе в 2012 году. Следующим главой «Последнего Дня» стал сталкер Ганжа, который реорганизовал клан в 2013 году.

Предыстория:
2011 год Сверхвыброс.
В 2011 году группировка «Чистое Небо» смогла прорваться на ЧАЭС и застать «Стрелка», рвавшегося в Саркофаг. Наёмник по прозвищу «Шрам», который помог «чистонебовцам» попасть на территорию электростанции, с помощью электро-магнитного оружия, известного как «Изделие № 62», вывел из строя пси-защиту «Стрелка». Несмотря на все усилия, в Зоне всё равно произошёл очень мощный выброс, в результате которого погибло большинство «чистонебовцев». Судьба же самого наёмника «Шрама», Лебедева и других членов «Чистого Неба» осталась неизвестной... и остаётся до сих пор.

Раскол «Чистого Неба»:
После того как выжившие «чистонебовцы» вернулись на Болота, возникли проблемы. Вопрос о дальнейшем существовании группировки, или того, что от неё осталось, встал ребром, но так и не был решён. В очень скором времени группировка раскололась на два лагеря.

Первый лагерь возглавил бывший «чистонебовец» Назар, который затем образовал группировку «Рассвет», ставшая группировкой-преемником «Чистого Неба».

Второй лагерь был возглавлен неизвестным сталкером, основавшим группировку «Последний День».

Остальные члены бывшей группировки, которые не вошли ни в один из разбившихся лагерей, ушли в одиночки и возможно даже из Зоны.

Уход «Последнего Дня»:
Основатель и первый лидер «Последнего Дня» вместе с Назаром оставались на Болотах. Там же были Суслов, Холод и Каланча. Вскоре Каланча исчез, а Суслов попал в группу Назара.

Позже между «Рассветом» и «Последним Днём» возникли разногласия. Последние не признали «Рассвет» преемником «Чистого Неба», из-за чего стали кланом-дезертиром, а затем и вовсе ушли с базы бывшей группировки, обосновавшись на пустовавшем Механизаторском дворе. Однако продержалась они там недолго.

Поход в Мёртвый Город:
Несмотря на то, что «Ренегаты» и так сильно пострадали после случившегося на днях второго Сверхвыброса, им всё же удалось отбить Механизаторский двор у «Последнего Дня» и выгнать оттуда членов группировки. Второй Сверхвыброс оказался слабее предыдущего, но после него открылись новые тропы в ранее неизведанные места Зоны. По одной из таких троп, члены группировки «Последний День» отправились в Мёртвый Город, чтобы найти новое убежище.

В Мёртвом Городе:
Оставшиеся в живых члены «Последнего Дня» смогли добраться до Мёртвого Города и обосноваться на его окраинах в одной из деревушек. Там группировка продолжила свои исследования, устраивая регулярные походы к озеру «Янтарь», расположенного недалеко от города. Исследователи «Последнего Дня» отлавливали зомбированных сталкеров и изучали на них последствия воздействия пси-излучения на центральную нервную систему людей и других живых существ. На основе своих исследований, они разрабатывали теорию о психотропном оружии, как и само оружие. Кроме того, «Последний День» шпионил за мобильным бункером профессора Сахарова.

В том же году, спустя некоторое время, в Мёртвый Город сначала пришла группа наёмников во главе с Душманом, занявшая здание «Горкома» (Городской комитет), а затем и группа бандитов во главе с Борзым, которые заняли школу. Вначале «Последний День» держал с ними нейтралитет, а затем вышла на контакт. Благодаря связям с ними, группировка смогла обеспечить себе хорошие отношения со всеми остальными наёмниками и бандитами.

2012 год:
В 2012 году «Последний День» продолжал свои исследования. Члены группировки несколько раз проникали на завод «Янтарь» и отлавливали зомбированных, иногда наблюдали за бункером профессора Сахарова. Спустя несколько месяцев, руководство украинской армии приняло решение о зачистке Мёртвого Города и уничтожении всех «неучтённых лиц», как официально называются все, кто незаконно проник на территорию Зоны.

В результате военной операции, группа наёмников вместе с их главарём Душманом, а также банда Борзого, были ликвидированы. Военным удалось вернуть под свой контроль некогда заброшенную базу в тех местах. Спустя некоторое время, бойцы «Последнего Дня» вместе со своим основателем взяли штурмом военную базу, уничтожив значительную часть личного состава. Оставшиеся в живых солдаты дезертировали и пополнили ряды «Последнего Дня».

Прибытие Призрака в Мёртвый Город:
Спустя ещё какое-то время, в Мёртвый Город проник сталкер по прозвищу Призрак. Он выполнял задание учёных. После проникновения в город, его схватили бойцы «Последнего Дня» и доставили на базу. Однако Призраку удалось сбежать и проникнуть к основателю «Последнего Дня» и убить его. После этого, Призрак забрал все свои вещи и кое-какие вещи, найденные у мёртвого основателя. Призрак сбежал с базы, а затем и с Мёртвого Города.

Распад «Последнего Дня»:
Вскоре после смерти основателя и первого главы «Последнего Дня», группировка начала стремительно распадаться - внутри неё начались волнения, и между её членами возникли сильные разногласия, которые так и не были решены. Таким образом, одни подались в одиночки, другие вовсе ушли из Зоны, третьи - несмотря на потерю своего основателя и первого главы, остались в группировке с её сильно поредевшими рядами.

В 2012 году группировка окончательно распалась и прекратила своё существование.
Группировка "Последний день". #2 Часть.
2013 год:
Реорганизация «Последнего Дня»
В 2013 году, некий сталкер по прозвищу Ганжа реорганизовал группировку «Последний День». Ганжа начал подтягивать все известные ему контакты, и очень скоро была создана основа группировки. «Последний День» окончательно закрепился на территории Мёртвого Города, полностью очистив его от всевозможных врагов.

Изменения в группировке численность:
«Последний День» продолжал набирать численность - при главенстве Ганжи, в клан было завербовано большое количество наёмников-профессионалов и матёрых сталкеров-ветеранов. Также в клан было завербовано несколько научных экспедиций, что позволило не только расширить численность исследователей группировки, но и приобрести новые технические возможности для проведения более обширных и тщательных исследований.

Территории:
Помимо того, что «Последний День» полностью контролировал Мёртвый Город, группировка смогла укрепиться в Лиманске, захватить второй корпус «Агропрома» и экспедиционным отрядом добраться до территории некоего Северного Кордона и разместить там свой форпост.

Дипломатия:
При Ганже также изменились взаимоотношения между «Последним Днём» и другими группировками: при основателе, группировка держала нейтралитет с наёмниками и бандитами. Позже группировка стала более скрытной и не контактирующей - её члены больше не вели каких-либо переговоров и вообще не вступали ни в какие дипломатические отношения.

Конфликт с «Чёрными Ангелами» в Лиманске:
В конце 2013 года, бойцы «Последнего Дня» вступили в бой с «Чёрными Ангелами» за контроль над Лиманском, но потерпели поражение, а выжившие после боя бойцы группировки были вынуждены полностью покинуть город.

2014 год изменения дипломатии группировки:
Спустя некоторое время, Ганжа всё же решил провести переговоры с представителями некоторых «страшных группировок» ЧЗО. Он лично встретился с главами «Греха» и заключил с ними относительно выгодный союз для «Последнего Дня». Так, бойцам разрешалось проходить через территории «Греха», проводить на них замеры и даже, по возможности, забирать артефакты.

Так же Ганжа, благодаря связям «Греха», вышел на профессора Клёнова - действующего руководителя группы «О-Сознание» и заключил с ним взаимовыгодное сотрудничество. Так «Последний День» смог впервые разработать прототип «Изделия № 67», известного как «Пси-пушка».

Реванш «Последнего Дня» в Лиманске:
После дипломатической миссии, «Последний День» решил провести полевые испытания «Изделия № 67» в деле. Местом проведения стал город Лиманск. Члены группировки желали отомстить «Чёрным Ангелам» за поражение в Лиманске. В результате «испытаний», «Чёрные Ангелы» понесли серьёзные потери. Это вынудило их установить с «Последним Днём» нейтралитет. Помимо потерь со стороны «Чёрных Ангелов», основной причиной было то, что «Последний День» обладало оружием, давшее группировке значительное преимущество.

Дальнейшие расширения «Последнего Дня»:
Вскоре бойцы «Последнего Дня» установили форпост на территории Лиманска, а бойцы «Чёрных Ангелов», соответственно, на территории Мёртвого Города. Там же «Последний День» продолжал укреплять свои позиции - во многих местах были расставлены снайперы и хорошо выстроенные блокпосты с достаточным количеством бойцов. Кроме того, улицы Мёртвого Города регулярно патрулировались.

Неизвестная лаборатория под Мёртвым Городом:
«Последний День» обнаружил, что под Мёртвым Городом расположена неизвестная лаборатория, которая позже получила кодовое названия «Ярус-1». Было принято решение разместить весь исследовательский и командный составы группировки в этой лаборатории.

Модернизации «Последнего Дня»:
Техники «Последнего Дня» занялись серьезной модернизацией своего снаряжения. Для этого были отправлены несколько групп бойцов и техников группировки с целью найти больше костюмов бывшего «Чистого Неба» и модернизировать их под нужды «Последнего Дня».

Также, группа «Кая», наблюдателя из клана «Грех», смогла обнаружить большой схрон с партией комбинезонов наёмников. Эта находка позволила техникам «Последнего Дня» разработать несколько прототипов комбинезонов своей группировки. Кроме того, члены группировки смогли выловить одного из учёных, который смог обеспечить клан новыми и уникальными экзоскелетами.

2015-2017 гг.
Информация о дальнейшей деятельности «Последнего Дня» в период с 2015 по 2017 года отсутствует.

Отношения между группировками
Союзники:
Главными и единственными союзниками «Последнего Дня» являются «О-Сознание», с которым группировка нашла общие интересы и даже заключила соглашение, и «Грех».

Нейтралы:
Когда-то давно, у «Последнего Дня» были налажены отношения с наёмниками и бандитами. Однако, это в прошлом.

Сейчас, среди нейтралов у «Последнего Дня» числятся «Фантомы» - наёмники «О-Сознания». Несмотря на то, что её члены подчиняются союзной «Последнему Дню» группировке, они, тем не менее, держатся от них «в стороне», занимаясь своим делом.

Также к «Последнему Дню» лояльна «Адская Инквизиция».

Враги:
В связи с деятельностью группировки и тем, кто у неё в союзниках, «Последний День» имеет полно врагов - это сталкеры, бандиты, военные, «Долг», «Свобода», наёмники, учёные а также схожие с ними группировки и связанные с ними подразделения.

Вооружение:
В первые дни существования группировки, члены «Последнего Дня» использовали то же вооружение, что и «Чистое Небо», а затем её преемник - группировка «Рассвет». Это различное оружие отечественного и западного образца.

«Тузом в рукаве» у группировки является «Изделие № 67», также известная как «пси-пушка» - разработка «Последнего Дня» при поддержке учёных из «О-Сознания».

Экипировка:
Вначале группировка использовала экипировку, доставшуюся от «Чистого Неба» - костюмы ЧН-1, ЧН-2, ЧН-ЗА. Единственное отличие - это расцветка (камуфляж) и знаки отличия.

Позже группировка разработала собственную экипировку.
Что c "Чистым небом" теперь? Сталкер 2.
Данная группировка к сожалению не присутствует во второй части. Скорее всего поход на ЧАЭС был окончательным для них. Хоть на болотах и оставались крупицы их, но вышло расформирование группировки.
Вместо "Чистого неба" и "Рассвета" в игре появилась новая группировка(Искра). Искра же имеет похожую идеологию, как ЧН. С уверенностью можно сказать, что они замена ЧН.

Искра:
«Искра» выросла из научно-оперативной исследовательской группы, поставила перед собой цель — изучать свойства и особенности Зоны, а так же искать информацию о деятельности лабораторий «Проекта X».
Искра — полная противоположность НИИЧАЗ, поскольку не ставит целью использование возможностей Зоны во благо, но изучение закономерностей поведения Зоны.

Ссылка на информацию о группировке "Искра" в которой руководитель, Шрам. Выкладывается ссылкой, потому что может появится новая информация о них, на данном сайте:
https://stalker.fandom.com/ru/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0

Что касаемо "Чистого неба" в Сталкер 2.
Есть два ролика неплохих, в которых показываются локации Болот и что осталось от всего, что было в Сталкер "Чистое небо".

1.

2.
Полезные-интересные видео по "Чистому небу".
Рекомендую к просмотру данные видео по чистому небу. Тут как с игрой, так и со страйкоболом по сталкеру связано.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

В реальности "Чистое небо" №1
Вещи связанные с "Чистым небом", которые можно купить.
ВНИМАНИЕ! ЭТО НЕ РЕКЛАМА! Я не гарантирую, что все сайты безопасны. Я не гарантирую за качество этих вещей, и не знаком с кем либо из продавцов. Данные вещи я показываю, как сам факт существования. И не являюсь человеком связанным с этим всем.

1. Шеврон на липучке на одежду Сталкер "Чистое небо".
https://steamuserimages-a.akamaihd.net/ugc/50198202378825480/68C0BAF0D510171F0B96110F90FA52F9C4F8F0CE/?imw=256&&ima=fit&impolicy=Letterbox&imcolor=%23000000&letterbox=false

Ссылка сайта на товар:
https://www.wildberries.ru/catalog/81922071/detail.aspx?targetUrl=SG

Шевроны и значки, продают почти на всех сайтах, даже в вк можно купить, так что тут не принципиально, где брать.


2. Футболка Stalker Чистое небо.
Ссылка сайта на товар:
https://www.vsemayki.ru/product/manshortfull/2801617

Помимо футболок, там есть ещё и толстовки)

3. 4 Вида комплекта одежды "Чистого неба":
1.1 Комплект "ЧН-1".
Cсылка в вк: https://m.vk.com/product-123593759_5988687
1.2 Комплект "ЧН-3Б".
Cсылка в вк: https://m.vk.com/product-123593759_3706331
1.3 Комплект "ЧН-3А".
Ссылка на вк: https://m.vk.com/product-123593759_2546203
1.4 Китель Чистого неба.
Ссылка на вк: https://m.vk.com/product-123593759_2546214


4. Сумка на плечо Чистое небо.
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/sumka-na-plecho-1545185375/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=TcfFUFZV4jPjoiLpIWN9Hz7dQGue0Dt%252FnjKaLd6desk%253D&asb2=8jole6-T2dSHqWDU9mfbxezA7rmQSMhqVwdvmpOZeMQlx5xtKiuY53I_Y04Mazy-kJs0ij-es9dgx1OG8edd7g&avtc=1&avte=4&avts=1733088004&hs=1


5. S.T.A.L.K.E.R: Подарочный набор "Чистое Небо".
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/s-t-a-l-k-e-r-podarochnyy-nabor-chistoe-nebo-1747137382/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=piSWogZ6qOdf93BTPcEhzOnCCv0YG0rbTUk5Ib2tyUs%253D&asb2=WRsixk2om-XjXy1fp560iuf0Mj9xTVkNfRNvs6w82xLoZV3szc5bLIsr_4toyWQC24stN6XKBgUFR9Udp0eRLA&avtc=1&avte=4&avts=1733088747&hs=1


6. S.T.A.L.K.E.R. Спецнабор: "Миру Чистое Небо".
Ссылка сайта на товар:
https://www.ozon.ru/product/s-t-a-l-k-e-r-spetsnabor-miru-chistoe-nebo-1266812266/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=hzZjcnfXBSPXJb5tDVWRdJMr6k7NuoG5kL%252FVqQq%252BfL8%253D&asb2=QW24AyLQqOoG0TT-O7K5N3ZUTt4qDDQKVwjpW_zaQ_p0glAYSA4-_jLop-wftCy5Et8hdARSTKEhE03pCrmGkw&avtc=1&avte=4&avts=1733088816&hs=1


7.S.T.A.L.K.E.R. Спецнабор: Новичок Чистого неба.
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/s-t-a-l-k-e-r-spetsnabor-novichok-chistogo-neba-1412590645/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=Jbf5Yy0ASS%252Bxb3Z%252BSr%252FoZB1nDSyYViAdluMAnkqsOgU%253D&asb2=DvfRb4TKabcjEwoAW5I79brMbWA2aCypjwrmdlNlvTWJ8sHrGhoNkPMzybZk3P2Ak5XQudb_Odc6ORcqCqxHDA&avtc=1&avte=4&avts=1733088877&hs=1


8. "S.T.A.L.K.E.R. Спецнабор Легенда Чистого Неба".
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/s-t-a-l-k-e-r-spetsnabor-legenda-chistogo-neba-1298183916/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=f0pybTWZPO%252FmSpeiAsYQEiGp6T6jSs8%252FWxjIX1QCgL4%253D&asb2=6Hb1_k0HIzNnKagLG2mHqLLjuU-75k1Y3BIB6ZyY62nxCO-XaoCnHqxMX_tbATYCxUTlj7YfKNw8WYfHjYZmrg&avtc=1&avte=4&avts=1733088881&hs=1

9. Игровой коврик для мыши Чистое небо.
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/igrovoy-kovrik-dlya-myshi-kovrikchistoenebo-s-goluboy-1519904458/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=ZOWPyMmSl6r9zeEFzRlWHFTQ6U7iiDtpdEy5Jpp9p%252Fs%253D&asb2=hqsgYdpxtuAwglkXDpby32CP2inqZATdZKvIr_tzevyDYNbt3SUoI6fRzy-z8BzjarnACfK0cK65HARTCCQ4jQ&avtc=1&avte=4&avts=1733088907&hs=1

10. Балаклава c шевроном Чистого неба.
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/balaklava-1298035465/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=qIlm4%252BKxGgLkv3m6wFy0qoe0veA5AQ8lvcIImPvF9HQ%253D&asb2=4GpUH8Z-DXw0Iw3UuSDpkXQ1lqYywGfj1Wa_zrPAVLHGhOeKjWcPwLd9g21DblgWQMTVo-toHi2J4_Y1EJ49Gg&avtc=1&avte=4&avts=1733087971&hs=1

11. Флаг Stalker:Чистое небо (А3).
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/flag-stalker-chistoe-nebo-a3-1514321446/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=K25XnalLcRhwG33N4OCk7AW3Fvgc5a1FLlXKyzXrlsM%253D&asb2=gVS9219qzHBaA7xUiKFUI8p3A-7UNMaxJc1gEI-K0JT6zXZIgmumqYkToLkApYdvvoCK1jnL8VYImYu5DMoXxQ&avtc=1&avte=4&avts=1733087976&hs=1

12. Бандана с шевроном Чистого неба.
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/bandana-1292138699/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=E1IroaCw%252Bxa0V%252BvRV0Zm1lLKhPwJqVGta0nyIiQYTU8%253D&asb2=HotK0bhuV4sy_gDGHh0pnGhW-uZPBGUnBvRkfCDDYAtYau3lKEcs0lsX7HhykmcSrJSs-c96ckcAqsSGVCbyBw&avtc=1&avte=4&avts=1733087990&hs=1

13. Кружка Чистое небо.
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/kruzhka-450-ml-1-sht-1540351737/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=x8wqsns2iSu0Qei6kWvjU8cMgynLs0eKww7L87yl2CA%253D&asb2=ptyTpU0TkuUyzgbKM_KZoOXbec1u1UYtQp13aiIiQ0fdHcQcsPte3OXd4dAfQjmRrh0KZ4aTlahH0oPQPb7DXw&avtc=1&avte=4&avts=1733088000&hs=1

14. STALKER Путь в зону XL : Чистое небо.
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/stalker-put-v-zonu-xl-chistoe-nebo-1560400243/?_bctx=CAQQ4uVJ&asb=ZC1%252Bn8xFPhl0Lt69FdayPRfgYdY8G8KdqqqpqX74kpk%253D&asb2=rlcGZpxBPkGzS9QL1WIaOjH_E2usjuwJYRIH5nxg0jy-voCNJ2YQYlotoLH-4Up3Nz3srHXHMLvXyojlvrYP1Q&avtc=1&avte=4&avts=1733088004&hs=1

15. Повязка на голову Чистое небо.
Ссылка сайта на товар: https://www.ozon.ru/product/povyazka-na-golovu-1539305634/?asb=caJmnbfoEOVAX%252B9mzMKGMEGqZA5A6Ou8UxiqLPiBH3Y%253D&asb2=IHluL4XZur4AwagVvULwjJSeujiXTIi56xoPaoffqkxDZHfyv9AxHlpP76-t7sNAYanDMQ_fOJXMyfgfkKpqAQ&avtc=1&avte=4&avts=1733087895&keywords=Stalker+Clear+Sky

16. Костюм Stalker Чистое небо.
Ссылка сайта на товар: https://fabrikamaek.ru/product/childrens_suits_fullprint/2801613
Ссылка сайта на товар #2: https://www.vsemayki.ru/product/mansuitfull/2801613
В реальности "Чистое небо" №2
Ролевая игра, по чистому небу.
Есть такая тема, как страйкобол по сталкеру. В некоторых городах проводят его на небольшой территории, и там по разному доступно количество группировок.
Единственное, что мне удалось найти это вот эту группу связанную с "Чистым небом":
https://m.vk.com/strikekansk
Моды связанные с "Чистым небом".
К сожалению автор не играл ни в один мод по Чистому небу. Да, это плохо, надеюсь когда нибудь попробовать их.

А пока что, вот несколько сайтов по запросу которых выводит моды на ЧН.
Ссылка:
1. https://ap-pro.ru/stuff/chistoe_nebo/
2. https://vgtimes.ru/articles/77469-20-luchshih-modov-dlya-stalkera-chistoe-nebo-na-oruzhie-bronyu-grafiku-voynu-gruppirovki-novye-syuzhety-beskonechnye-dengi-realizm-son-fripley-i-mnogoe-drugoe..html
3. https://ap-pro.ru/stuff/chistoe_nebo/page/2/
Игры по "Чистому небу".
Что ж, помимо сталкера "Чистого неба" и модов, где есть сближение с ними. Есть также мобильные игры, где вы можете либо просто дружить с группировкой "Чистого неба" либо изначально ей быть. Конечно можно запустить их на пк и через эмуляторы для телефонов.


1. War Groups.
У вас две задачи, в зависимости от режима. В выживании просто пережить 15 волн на локации за выбранную вами группировку. В компании же, вам нужно просто захватить всю Зону. По крайней мере, ваших точек должно быть больше, чем вражеских или ваших союзников.
Начало же наших "мучений" проходит, как раз на первой локации Болота, где обитают наши ЧН) Но в режиме выживании вы сами по себе.
Плюсы: 1)Механика общения с другими группировками. 2)Ваши бойцы более живучее. 3)Цены на ресурсы довольно низкие. 4)Еда восстанавливает Хп. 5)Возможно скоро появиться мультиплеер. 6)Есть показатель того, за какую группировку вы прошли игру.
7)Данная игра обновляется, не заброшена. 8)Имеются общие приказы, то есть все отряды могут направиться в одну точку, а не каждого направлять куда-то.
9)Вы можете посмотреть сразу на вооружения отряда не покупая его. Это намного удобнее, чем купить отряд и разбираться, что у него есть с собой.
10)Имеется 3 Легендарных персонажа на выбор вместо 1, как у War Groups 2021 в доступных.

Минусы: 1)Чтобы открыть кампанию и новые локация, для старта игры, вам нужно проходить режим выживания намеренно. Пока вы не пройдете его, не сможете открыть новые локации.
2)Если сравнивать с War Groups 2021 версией, то отряды выбранной группировки стоят довольно дорого и вооружение довольно скудненькое. 3) Артефакты тут по большому счёту являются больше, как продаваемый предмет, чем как полезный артефакт с какими-то особенностями.



2. War Groups 2021. (Названия хоть и одинаковые, но от разных разработчиков были сделаны).
По сравнению с просто War Groups, данная версия сделана очень давно. Подвергалась множеству изменений. Раньше был онлайн, разные крутые механики, по типу вызова штурмового отряда союзной группировки. Монстры раньше не нападали на Монолит. А ещё выброс не убивал Монолит.
Тут же вам доступно всё. Все группировки и локации, даже свою группировку можете настроить и озвучку выбрать. Что касаемо нашего "Чистого неба" тут, так это то что мы либо можем начать за них играть. Либо подружиться, продать им точки, где они будут появляться и просить у них помощи.

Плюсы: 1)Все локации и группировки доступны сразу. 2)Можно настроить свою группировку.
3)Множество крутых возможностей с механикой. 4)Артефакты имеют свойства полезные. От этого появляется смысл собирать сборку из артефактов, а не просто продавать их. 4)Находясь на базе можно сразу добавить себе бойцов в отряд, а не ждать пока появятся и только потом объединить воедино. 5)Находясь рядом с точкой вы можете осмотреть её на наличие лута, в War Groups большинство точек неизвестны, из-за чего вам сначала надо захватить точку, а только потом осмотреть и узнать, было там что-то или нет.
6)Можно воскресить вашего легендарного персонажа(Это главные персонажи, что есть в самих Сталкер частях). Раньше, если такой ключевой перс погибал, то всё, попрощайтесь с ним навсегда. А сейчас можно воскресить за 50 к .

Минусы: 1)Кооп режима нет в данной версии. 2)Убрана группировка зомбированные и мутанты. 3)Множество механик нет, что были в других версиях. 4)В некоторых версиях было, что отряды могли пользоваться аптечками сами, а не вы следите за их показателями. 5)Еда не восстанавливает хп, а лишь утоляет голод. 6)Порой ваши отряды могут даже с топ вооружением помереть от врагов, что слабее вас. Иногда это разниться, если вы прокачаете навыки для вашей группировки. Иногда бывает, что и это не спасёт ваш отряд. 7)Трупы ваших отрядов не оставляют ресурсы, в других версиях остаются тела(точки). 8)Задания от НПС других группировок, бывают довольно сложными на предмет фарма. Допустим нужно достать лапку снорка 9 шт. И самое главное ваш отряд должен будет вернуться туда откуда взял задание. Если же ваш отряд погибнет, ну всё гг, откатывайтесь назад по сохранениям, потому, что другим отрядом вы не сможете залутать себя и пойти дальше.(Раньше можно было сейчас нет).
9)Чтобы открыть все виды отрядов, вам придётся очень долго играть. Ибо отряд мастера, открывается на 15 уровне группировки. Это примерно происходит, когда вы уже захватите половину Зоны или 25% её, если часто воюете.



На этом всё. Спасибо за внимание. Если вам не сложно, оцените руководство и напиши комментарий, насколько полезное это руководство для вас)