Abiotic Factor

Abiotic Factor

41 lượt đánh giá
Основы и полезности [ENG/RU]
Bởi Livego và 1 cộng tác viên
Полный гайд для новичка и старичка со всеми особенностями игры!

Complete guide for new and experienced players with all the game features!
2
2
2
   
Giải thưởng
Yêu thích
Đã yêu thích
Bỏ thích
Данное руководство находится 24\7 в работе - This guide is in 24/7 development
Надеюсь мое руководство вам поможет, спасибо за уделенное мне и гайду время! -
I hope that my guide is going to help you, thanks for the time dedicated to me and my guide!

Будьте осторожны! В гайде присутствуют спойлеры, надеюсь не испортить вам игровой экспириенс! -
Be careful! Guide contains spoilers that may ruin some aspects of your gameplay.

В скором времени добавлю полный английский перевод. Поправлю ошибки в нашем родном) -
Soon there will be full english translation. First I need to edit all the mistakes in my native language parts)

Полностью появятся картинки, значки и ярылчки предметов, а так же полные рецепты супов в виде изображения. Скоро будет новое обновление, где появятся оружки, враги, локации. Все все что появится я добавлю. -
Later on there will be added as much pictures, screenshots, pins and item icons, alongside complete soup recipes in images. Soon there will be a new update which adds guns, enemies and locations. Everything thats gonna be added I'll add into the guide.

Поставьте пожалуйста лайк руководству, в комментариях напишите, чтобы вы хотели еще увидеть?
Настройка вашего "объекта"
Дорогие друзья! На стандартных настройках игра мне показалась очень сомнительной и нелогичной. Тут уже предстоит вам выбрать, хотите вы усложнить или облегчить себе жизнь!
Вообщем и целом менять тут что-то не обязательно, но для любителей хардкора данный раздел точно будет полезен!
Будьте внимательны! Настройки можно изменить всего 1 раз и только при создании мира!
В настройках вашего мира или сервера у вас будет не очень то много пунктов (На данную версию игры) с настройкой вашего объекта:





Приступим
Мир
  • Восстановление простых предметов - Нет! (Лишь по той причине, что оно работает крайне плохо и создает вещи прямо в вещах, из-за чего может очень сильно падать ваш ФПС! Смысла в этом не так много, так как в игре есть порталы, в которых эти вещи вы можете спокойно фармить с каждым обновлением портала.
  • Отключение розеток - Да!
  • Смена дня и ночи - Да!
  • Скорость смены дня и ночи - на вашем месте я бы замедлил время, время летит быстро, толком не успеваешь что-то сделать. А ночь же, пролетает в мгновение ока. Не дело!
    При базовых значениях, смена дня и ночи происходит:
    Утро, день и вечер с 6:00 до 21:00 (в 20:00 вас предупредят, что скоро выключится свет!) 30 минут 10 секунд реального времени!
    Ночь наступает в 21:00 до 6:00 (4 минуты 32 секунды реального времени)
  • Скорость наполнения раковин - я бы выключил, так как их можно абузить ведрами и наполняются они довольно быстро.
  • Скорость порчи продуктов - я бы оставил так как есть, ибо вам будет необходим биомусор, а сгнить еду в него, милое дело!
  • Эффективность охлаждения - имеется ввиду мощность холодильника, я бы поставил ******
    Так как некоторые продукты даже в холодильнике портятся очень и очень быстро, особенно когда у вас по ночам нет электричества. Смотрите сами, я бы изменил этот показатель!
    Кстати, на данный момент, в игре нет возможности создать свой холодильник или холодильную камеру, поэтому приходится использовать холодильники с объекта.
Враг
  • Скорость возрождения врагов - в игре очень сомнительно работает возрождения врагов, я бы оставил показатель без изменения, так как будут локации, где врагов ну очень много.
  • Здоровье врага - оставил бы без изменений, большая часть мобов и так очень плотная.
  • Урон врагов по игроку - оставил бы без изменений. Враги и так лицо оторвать могут, но если вы слишком в себе уверены, можно изменить.Почти всех врагов можно нейтрализовать специальным предметом, который на него рассчитан, но об этом позже :P
  • Урон врага по размещенным предметам - Тут я точно сменил бы показатели, но не слишком сильно, так как враги ломают все очень быстро, а непосредственно баррикады игрока будто бы в 2 раза быстрее! Глупо выглядит, когда строишь стены из цемента, а враг их ломает за 5 ударов)
  • Скорость обнаружения врагом - Оставил бы без изменений, так как стелс в игре слабоват, но порой очень смачные скрытные удары можно врагу отвесить, но это на любителя кароче)
Игрок
  • Огонь по своим - показатель бы завысил, а то урона по союзнику вообще считай нету, а бывает очень угарно, когда в узких коридорах кого-то валите, шальная пулька то смачно может прилететь)А еще в игре есть дискомет, у которого патроны рикошетят от стен, ну и могут прилететь как в товарища, так и в вас) Вообщем на ваше усмотрение!
  • Скорость голода - без изменений!
  • Скорость жажды - без изменений!
  • Скорость усталости - без изменений!
  • Скорость желания какать - без изменений!
  • Скорость накопления опыта - без изменений!
  • Количество предметов в ячейке - Смотрите сами, я бы увеличил, но совсем немного! Ибо некоторые предметы складываются только по 16, когда ненужный(временно) предмет по 64. А мешки с цементом вообще багованные, в стаке 5 максимум, однако могут быть 6-7-8-9.
  • Множитель веса предметов - Тут скорее всего оставил бы без изменений, но в идеале немного увеличить вес предметов, а то бегаешь так с холодильником в кармане, припеваючи)
  • Прочность предметов - Однозначно стоит повысить этот показатель, так как при смерти все ваши вещи теряют прочность, а вдобавок некоторые предметы ломаются ну очень быстро, дробовик вообще ломается после 9-10 выстрелов) Ну это бред)
  • Потеря прочности при возрождении - без изменений!
  • Показывать сообщения о смерти в чат - Для логичности и ролеплея стоит убрать, дабы вы не знали, умер ли ваш товарищ! (С новыми рациями, ролеплей мегахарош, лучшее взаимствование из Lethal company)
  • Разрешить передачу рецептов - без изменений!
  • Разрешить пэйджеры - без изменений!
  • Разрешить преобразования - Показатель 50\50 преобразователь странная вещь, да и смысла особо нет, мне кажется в этой игре она немного выбивается, но если вы любите выпендриваться разными скинами, то оставляйте!
  • Отключить миниигру исследования - без изменений! Мучайтесь, господа)
  • Штраф возрождения - Сложный показатель, советую ставить потерю всех предметов при смерти, условно как в 7 Days to die, Minecraft, Project zomboid :P
  • Стартовое оружие - однозначно нет, на данный момент игры, вы приезжаете в комплекс голым, так и будем следовать данному замыслу!
Классы и их черты!
Если вы любители ролеплея, вам отлично подойдут разные классы и их особенности!
Ветка персонажей и их начальные навыки, как и механика, отлично позаимствованы из подобного рода игр!


Всего в игре на данный момент (21.05.2024) 8 классов и 1 универсал:
Лаборант
  • +3 Спринт
  • +3 Незаметность
  • +2 Сила
Биомицист-эпидемик
  • +3 Первая помощь
  • +1 Кулинария
  • +1 Сельское хозяйство
Исследователь-транс-кинематики
  • +2 Бой тупым оружием
  • +2 Стойкость
  • +2 Спринт
  • +2 Сила
Консультант по аркотехнике
  • +2 Строительство
  • +1 Сила
  • +3 Создание предметов
Ботаник-фитогенетик
  • +3 Сельское хозяйство
  • +2 Кулинария
  • +2 Сила
Соматический гастролог
  • +2 Бой острым оружием
  • +1 Стойкость
  • +4 Кулинария
Физик-паратеоретик
  • +3 Бросание
  • +3 Создание предметов
  • +1 Незаметность
  • +1 Перезарядка
  • +1 Строительство
Аналитик по защите
  • +2 Стойкость
  • +2 Сила
  • +1 Бой тупым оружием
  • +2 Перезарядка
  • +2 Точность
Практикант
Данный класс не имеет никаких особенных скилов или перков, можно сказать, обычный стажер подай-принеси!



Черты:
Всего их 27 (16 положительных и 11 негативных)
  • + Декатлонщик (Получает +3 Спринт и бонус к получению опыта спринта, силы и броска)
  • + Много извилин (Увеличивает весь получаемый опыт на 20%) - Медленное обучение (Весь получаемый опыт уменьшается на 20% рецепты можно получить только от других игроков и нпс)
  • + Сова (Желание спать на 50% меньше) - Нарколепсия (Устаешь на 75% быстрее и никогда не можешь выспаться)
  • + Повар-любитель (2х Опыт в кулинарии)
  • + Неприметность (+2 Незаметность) - Приметность (Вы заметнее на 45%)
  • + Закалка (Более устойчив к перепадам температур)
  • + Поясная сумка (+2 Ячейки быстрого доступа) Считаю самым имбовым перком, 2 слота очень сильно помогают, а при классических настройках игры.
  • + Толстокожесть (на 50% меньше шанс получить кровотечение) - Гемофилия (2х чаще получить кровотечение)
  • + Сертификат первой помощи (+3 Первая помощь +5 бинтов в начале игры)
  • + Садовник (2х Опыт в сельском хозяйстве и рецепты базовых грядок)
  • + Малоежка (На 20% меньше необходимость в еде) - Хороший аппетит (Кушать хочется на 60% быстрее)
  • + Естественное увлажнение (на 20% меньше потребность в воде) - Сухая кожа (На 20% больше потребность в воде)
  • + Самооборона (+3 урона ко всему оружию ближнего боя) - Страх насилия (Все боевые навыки можно прокачать только до 5 уровня) - Слабость (25% меньше здоровья и чаще ломаются ноги от любых повреждений)
  • + Стальной мочевой пузырь (на 20% меньше потребность ходить в туалет) - Слабый мочевой пузырь (На 15% увеличивает частоту ходьбы в туалет и длительность какания)
  • + Мозговитый и мускулистый (+1 Силы и носить на 15% больший вес) - Слабость (25% меньше здоровья и чаще ломаются ноги от любых повреждений)
  • +Железный желудок (Можно пить любую воду и не болеть)
Основы
Итак, началась игра, вы появляетесь на стартовом секторе возле лифта.
Советую не засиживаться на начальной локации и идти вперед.
Постепенно проходя разные локации и места, вам будут попадаться компьютеры, в них есть сюжет, подсказки и разного вида рецептов (еда, оружие, инструменты)


Если вы играете группой, то достаточно прочитать одному человеку, а потом просто поделиться полученным рецептом другим товарищам!

Фонарик
-Самый верный ваш товарищ в комплексе, ночью будет помогать вам лучше друга (которых у вас естественно нет)
В игре на данный момент есть 3 вида фонарика:
1) обычный, классический

2) прикрученный к пистолету(после поломки пистолета его можно снова снять, разобрав на верстаке)

3) Налобный фонарик


Ресурсы
- собирать нужно все, все что вы видите! Тащите к себе домой, в начале игры советую собирать только необходимое по заданиям. После как изучите ящик 2ого уровня, вы можете хоть все с комплекса в него тащить!
Кстати, отличным помощником в этом, вам будет
Телега
В нее можно складывать очень много ресурсов, а ее мобильность просто изумительна)
В новом обновлении ее можно телепортировать к посту охраны:

Самый простой способ разбирать предметы на материалы:
Молоток

- им вы можете ломать всю доступную для этого мебель, просто нажимаете на правую кнопку мыши и после анимации предмет сломается.

Ломать так можно сколько угодно, даже со сломанным молотком!
Чинить ваши постройки, можно тоже сломанным молотком, но восстанавливает здоровья он гораздо меньше!

Как оружие молоток в начале очень сильный, так как он может ОГЛУШАТЬ врагов при попадании им по головам!

Пылесос

- им вы можете ломать все, где нарисован перечеркнутый кирпичик:



Помимо разрушения вещей, он автоматически собирает все в ваш инвентарь, что очень удобно!

Пылесос самая универсальная и сильная вещь, ведь она может помогать вам и с мелкими врагами - просто используйте его на маленького врага:

После вы можете выстрелить этим врагом, но увы никаких ресурсов вы с него не получите(((
Очень отлично помогает при защите базы в начале игры, когда на базу будут рушатся разные виды порталов. Когда из них вылетает очень много жуков!

Отвертка
- Она необходима вам, для упаковывания предметов в ваш инвентарь, но делает она это с шансом в %
А также она нужна для постройки любых ваших построек!
На данный момент в игре есть 3 вида отверток:
1й вы находите в начале игры, чаще всего в ящиках с инструментами:

2ю вы создаете сами, на верстаке:

3ю вы улучшаете 2ю на верстаке в более сильный и быстрый вариант:


Зарядка оборудования
Производится на станциях заряда -
Есть по всему комплексу и вы сразу их увидите!
Самодельная станция подзарядки -
Получите рецепт ближе к 3 акту игры. Удобно что можно носить с собой и питается от розетки, а еще от заряженного аккумулятора!

Карты - Maps




Место для базы
Строить можете где угодно и как угодно, перевозить базу с места на место не нужно. В игре есть универсальный телепорт, которым вы сможете соединить ваши базы между собой! (правда откроется он у вас ближе к 16 сектору, 3акт игры)
Карта первого уровня:


Как по мне, самое универсальное и очень удобное место находится на 1 и 3 этажах

На 1 уровне:

После выполнения стартовых квестов, идем прямо до фонтана и сразу поворачиваем налево к manufacturing east

Данная комната поделена на 2 сектора, кабинет с 2мя розетками и холл с 2мя розетками.
Советую располагаться в центре холла, так как верстак будет получать бонусы от ваших построек и ящиков! Советую начать с кроватей, так как верстак возле кровати будет даровать вам тепло для комфортного сна и прибывания на вашей базе!
Условно все у вас будет выглядеть примерно так:

Кровати находятся за верстаком, возле кроватей расположены грядки, благодаря которым верстак начинает быстрее вас лечить! Контейнеры для хранения легко можно крепить на стены, благодаря улучшению верстака, все вещи из контейнера будут автоматически использоваться для крафта предметов!
Рядом с этим убежищем у вас будет бесконечный доступ к воде (фонтан)
Доступ к вагонеткам, после их починки, вы сможете их использовать для быстрого перемещения по ключевым точкам! Со временем у вас откроется дополнительный проход прямо с базы в глубь комплекса!
Самый главный и огромный + в том, что вы без каких либо проблем сможете гонять на тележке, машине, гольфкаре по всему комплексу!

Карта второго уровня:


Альтернативный вариант базы после прохождения стартовых квестов находится на 2ом этаже, пройти туда можно без каких либо проблем в Kitchen, находится он рядом с вариантом базы на 1ом уровне.
Вам нужно пройти к DATA FARM, там на входе, справа будет находится охранный бот, за ним будет находится лифт на второй этаж, на котором вы спокойно можете расположиться.








На данной базе всего 1 розетка, но наличие офиса прямо под вашей базой, позволяет без каких либо проблем собрать\создать электронику! Наличие лифта позволяет вам с большим трудом загонять на него машину, либо без проблем заезжать туда с телегой для разгрузки ваших ресурсов, для расширения строительной территории, можно использовать мосты.
Также после улучшения верстака, враги не будут появляться на территории этой базы, а должны падать за нее, на первый этаж.
На территории этого сектора есть вагонетка и несколько проходов, но на данный момент, вагонетки в секторе DATA FARM не работают(

Дополнительное место на втором этаже находится рядом с лифтом, в комнате охраны.


База на третьем этаже, лучше использовать кухонную зону.


База в альтернативном измерении, самый главный плюс этой локации, это отсутствие врагов и воришек, огромное пространство для дома.
Потребности персонажа


Еда
Кушать можно что угодно и как угодно, но лучше сначала это приготовить)
Если с ловлей еды у вас проблемы, всегда можно купить еду в автомате, либо потрести его если позволяет параметр силы.
Вода
Проще всего выпить из раковины, кулера.
Пока вы не начнете полноценно готовить, вода не проблема.
Если у вас есть перк на употребление грязной воды, вы вообще можете про воду тогда не переживать, но перк бесполезный, ибо в игре есть супы. А супы это имба!
Нужда
Пописать увы нельзя, а вот смачно какнуть можно в любом туалете. Можно и не какать, а наделать в штаны и получить бонусом какулю себе, что поможет вам не умереть с голоду! Шучу, она вам может понадобиться для удобрения грядок или создания мешка с землей для грядки.
Усталость
Просто поспи и будешь как огурчик, можно спать дома, можно в комплексе на диванах которые позволяют спать. А на самом деле самый глупый параметр, ты можешь через меню эмоций - клавиша B просто сесть на землю, отдохнуть пару минут и идти по своим делам дальше!
Температура
Самая сломанная потребность, в комплексе в одной и той же комнате может быть комфортная для вас температура, но пройдешь пару шагов и тебе уже холоднее чем на аляске.
Решается проблема одеждой и карманными обогревателями. Либо костюмами, но в них очень жарко и чаще хочется пить!
Медицина
Есть 2 вида кровотечения: Слабое и сильное

- Все кровотечения лечатся бинтами, на данный момент,
больше ничего не останавливает кровотечения.

Есть 2 вида переломов: Вывих и сломанная нога
Оба варианта лечатся исключительно шинами, альтернатив на данный момент пока нет!

Радиация, есть разные стадии, но все лечатся очень быстро с помощью:
Лечение радиации происходит двумя препаратами, таблетки и шприц.
Но для полного выздоровления, необходимо время. Если игнорировать радиацию, при определенном уровне вашего персонажа начнет безостановочно тошнить, тем самым вы будете терять еду и воду пока не умрете(((

Лечение общего запаса здоровья происходит разными приспособлениями:
Быстрее всего вылечится шприцом Но у вас также идет регенерация сама по себе, в зависимости от ваших нужд, если у вас все в норме, регенерация здоровья начнется сама по себе.

Еще есть улучшение верстака, который дает регенерацию здоровья рядом с ним, улучшение лечения происходит когда рядом с верстаком есть грядки и растения.
Ну и мини копия лечения с верстака, в виде чемодана, удобно использовать в "рейдах" + шпирц.
Чемодан нужно создавать на верстаке!
Виды употребляемых продуктов
Еда
Всю еду можно находить изначально в автоматах, холодильниках и кухонных шкафах.
На столах в кухонных зонах. Еще есть портальные зоны, которые периодически перезагружаются, а значит еда там снова появляется.

Еда из торговых автоматов

Fizz Bang -
Pop Snarkle -
RootBear -
Vit -
Slam -
Kizz Cola -
Кофе -
Слаш -
Конфеты Jowlers -
Печенье Skip -
Чипсы Saltz -
Фермерские шарики -

Сырая еда:

Рыба - Fish
Мороженое -
Картофель - Potato
Томат - Tomato

Супертомат - Super Tomato

Антеверсная пшеница - Anteverse Wheat

Мясо жука -
Стейк жука -
Пеккари стейк -
Пеккари колбаски -
Ксеноножка -
Сердце экзора -
Карбункул -
Молочный пузырь -
Лапа экзора -
Гриб карбунклов -
Глазная яблоня -

Тесто -
Антеверсный гель -
Антиверсный сыр -
Антепаста -
Космический салат -
Яйцо -

Человеческий мозг -
Эссенция лейака -

Еда которая не портится

Консервированный горошек -
Армейский паек -
Начос -

Специи

Соль -





Фермерство
Для полноценного фермерства, вам необходима вода.
Кулеры можно найти прямо в начале игры, ведро тем более.
Бочки сможете получить после того как попадете в центре переработки ресурсов, там много военных, но там есть бочки, что вмещает 10л воды.

В игре на данный момент есть два вида грядок, квадратные и круглые.
Так же маленькая и средняя грядка.
Маленькая на 1 растение, средняя на 4.
В игре сказано что нужно устанавливать грядки и сажать растения в светлом месте, но они растут даже в полном мраке.

Строить грядки, нужно вокруг вашего верстака, так после улучшения его в медицинский верстак, он будет получать бонус к скорости лечения игроков вокруг него.

Кулинария
Оборудование для приготовления еды
Плита -
Переносная плита -
Духовка -
Ее нужно починить укрепленным проводом, но получите вы его не очень скоро.
Конвекционная печь - Convection Oven
Открывается на 10 уровне кулинарии и рецепт теста.

Кухонные принадлежности
Сковорода - Pan

Кастрюля - Pot
Суповая кружка - Soup Cap
Создавать своими силами кухонную утварь не нужно, их можно найти в комплексе в достаточном количестве! Если вам все же мало, можно найти посуду в самом первом портале, в закусочной рядом с магазином комиксов и книг. Порталы перезапускаются со временем, а значит вещи можно забирать постоянно после перезагрузки, об этом сообщается диктором по всему комплексу, там тоже можно найти и степлеры, которые всегда в дефиците!

Жарка - Pan Fry
1) Все мясо и колбаски - Meat & Peccary Sausages
2) Яйцо - Fried Egg
3) Бутер/Тост с сыром - Antecheese Sandwich/Toastie
Хлеб + Cыр - Bread + Slice of Cheese
4) Пицца (все что папа нашел в холодильнике) - Peccary Pizza(Tartine)
Колбаски пеккари + Хлеб + Яйцо + Томат или Супер томат - Raw Peccary Sausages + Bread + Egg + Tomato or Super Tomato

Варка

Супы - Soups
Супы накладывают разные эффекты на вашего персонажа.
При варке супа производится 4 порции, каждую порцию супа игрок может выпить 2 раза!

Супы которые уменьшают желание есть - Hunger and Thrist Slowed soups

Обычный томатный суп - Simple Tomato soup
Супер томат + Соль - Super Tomato + Salt

Не только гороховый суп - Split pea soup
Консервированный горошек + Соль + Жук - Canned Peas + Raw Pest + Salt

Жучиный гуляш - Pest Goulash
Жук + Стейк из жука + Соль - Raw Pest Rump +Raw Pest + Salt

Томатный суп-пюре - Creamy Tomato Bisque
Супер томат + Молочный пузырь + Соль - Super Tomato + Milk Sac + Salt

Рагу из картофеля и колбасок - Potato and Sausage Stew
Картошка + Колбаски - Potato + Raw Peccary Sausages

Картофельное пюре - Mashed Potatoes
Картофель + Молочный пузырь + Соль - Potato + Milk Sac

Карбункул с клецками - Carbuncle N' Dumplings
Карбункул + Консервированный горошек + Сырое тесто - Raw Carbuncle + Canned Peas - Raw Dough

Супы которые дают бонус к опыту
Опыт в стрельбе и перезарядке - Accuracy and Reloading XP
Армейский паек - Military MRE

Опыт бега и скрытности - Sprinting and Sneaking XP
Консервированный горох + Соль - Canned Peas + Salt

Опыт в Ближнем бою - Melee XP
Пеккари ножка + Пеккари стейк + Жучиный стейк - Peccary Chop + Raw Alien Drumstick + Raw Pest Rump

Опыт в садоводстве - Agriculture XP
Супер томат + Картошка + Антиверсная пшеница - Super Tomato + Potato + Anteverse Wheat

Опыт в строительстве и создании предметов - Crafting and Construction XP
Карбункуловый гриб + Карбункул + Соль - Carbuncle Mushroom + Raw Carbuncle + Salt

Супы которые дают положительный бонус
Бонусные предметы из торговых автоматов - gain more sustenance from vending machine items
Антиверсная пшеница + Мороженное - Anteverse Wheat + Melted Ice Cream

Вещи в вашем инвентаре весят на 25% меньше - Items in your inventory feel 25% lighter
Карбункуловый гриб + Сердце экзора + Супер томат - Carbuncle Mushroom + Exor Heart +Super Tomato

Уменьшение использование выносливости, но вы быстрее устаете и чаще хотите в туалет - Stamina drains slower, but you get tired more easily and have to use the bathroom more frequently
Конфета + Печенье + Пончик - Jowlers + Skip + Doznuts

Увеличение скорости передвижения и силы - Move faster and temporarily gain more strength
Пеккари ножка+ Сердце экзора + Рука экзора - Raw Alien Drumstick + Raw Exor Heart + Exor Arm

Уменьшение получаемого урона, но вас чаще станет преследовать Лейак (IS-0091) - Resist a lot of damage, but are more alluring to Layek (IS-0091)
Молочный пузырь + Глазная яблоня + картошка - Milk Sac + Greyeb + Potato

Питательные супы без эффектов
Грибной пеккари суп - Peccary and Mushroom Soup
Карбункуловый гриб + Пеккари стейк + Супер томат - Carbuncle Mushroom + Peccary Chop + Super Tomato

Домашняя паста - Homey Pasta
Пеккари колбаски + Антепаста + томат - Raw Peccary Sausages + Antepasta + Tomato

Инопланетный сыр - Anteverse Cheese
Антиверсный гель + Молочный пузырь + Соляная кислота - Anteverse Gel + Milk Sac + Hydrochloric Acid
Готовиться быстро, но нужно подождать пока сформируется сам сыр.

Супы которые лучше не есть
Ресурсы - resources = Х4
Сплав - Solder
Серебрянный лом + металический лом - Silver Scrap + Metal Scrap

Клей - Glue
Пеккари голова - Peccary Skull

Покупка или создание
Кофе
Горячий кофе, согревает и снижает потребление выносливости
Холодный кофе, слабее снижает потребление выносливости

Слаш
Охлаждает персонажа

Медвежье пиво с пенкой
Мороженное и пиво - Melted Ice Cream - RootBear
Повышает выносливость и сильно охлаждает

Хлеб - Bread
2 Антеверс пшеницы + Молочный пузырь - 2 Anteverse Wheat + 1 Milk Sac = Тесто - Raw Dough

Печеный картофель - Baked Potato
Картошка - Potato

Картошка фри - Fries
Картошка + Соль - Potato + Salt

Печеный Жукофель - Baked Pestato
Картошка + сырой стейк из жука - Potato + Raw Pest Rump = Сырая жукофелина - Raw Pestato

Антебургер - Anteburger
Любое жаренное мясо жука + любой томат + Космический салат + Хлеб - ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤCooked Pest or Rump + Tomato or Super Tomato + Space Lettuce + Bread

Сэндвич - Sandwich
Жаренный пеккари стейк + любой томат + космический салат + хлеб - ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤCooked Peccary Chop + Tomato or Super Tomato + Space Lettuce + Bread

Космическая шава - Cosmato
2х Космического салата + Глазная яблоня + Любой томат - 2х Space Lettuce + Greyeb + Tomato or Super Tomato

Оружие
Небольшое пояснение, в данной главе не будет характеристик связанных с уроном и прочностью. Так как у всех игроков, классов значения всегда будет разным.
Вдобавок ко всему этому, на данный момент в игре нет бонуса от определенного оружия (Имеется ввиду, что роботы должны получать бонусный урон от острых видов оружия, а биологические существа получают бонусный урон от тупых видов орудий, данные подсказки вы можете найти в терминалах в игре, ну и в вашем дневнике.


Острое оружие:

Как по мне, самое сильное и важно оружие в игре, так как всеми видами копий вы можете разделывать трупы и получать с них ресурсы. Разбивать тела можно и сломанным острым оружием, просто процесс будет медленным, без штрафа к получаемым предметам с тела.
Все острое оружие накладывает эффект кровотечения на врага, а также стрелы от арбалета!

Нож -

Самодельное копье -

Копье сварщика -

Электрическое копье -

Меч -
Тупое оружие:

Молоток -

Ножка стола -

Огнестрельное оружие:
Арбалет -
Базовое оружие что будет верным помощником в прокачке перезарядки и меткости. Лучше в совокупности с военным супом!

Пистолет из трубы

Дискомет

Винтострел



Пистолет - Pistol

Выпадает с рядовых военных, в оранжевой форме

Пистолет пулемет - Submachine gun

Выпадает с штурмовиков, серая или серая камуфляжная одежда, самое худшее оружие. Попасть нереально, урона очень мало.

Револьвер - Revolver

Выпадает с офицеров, черно-серая форма с красным беретом. Очень мощный, валит почти все с высрела.

Дробовик - Shotgun

Выпадает с бронированных (желтых) морпехов. Мощный но ломается очень быстро.

Винтажный дробовик -
Самое лучшее оружие, которое можно чинить ()_()

Ракетомёт - Rocket Launcher
На данный момент отсутствует

Научное оружие:
Пылесос -

Как оружие используется для уничтожения жуков.

Сеткомет -

Самое сильное оружие на первых стадиях игры, помогает убивать все что размером с игрока или меньше.

Пушка теслы -

Самое сильно оружие против всех, сильнее всего убивает все виды роботов, так как постоянно их оглушает. Не работает на электрических врагов!

Рентгеновская пушка -

Работает только против Лейака (IS-0091)
Роботы:
Пожалуй самая опасная раса в игре, могут оглушать, наносят очень много урона и они мобильные. Но и награда за их убийство, полностью оправдана!

Охранный робот - Security Bot
Медленный представитель этой расы, очень легко убивать на электрических капканах, так как он ничего не может делать 2-3 секунды пока он на капкане, кстати получает от него немного урона! Ну а самый простой вариант, убивать их копьями, так как это оружие бьет далеко, да наносит очень много урона! Фармить их можно сидя на фонтане в начальной локации:



Самый эффективный способ убивать, это Электрические турели и Электропушка!

Продвинутый охранный робот - Containment Robot
Очень сильный, может утащить игрока и посадить его в тюрьму! Наносит очень много урона, а еще и бегает! К тому времени у вас уже должны быть Электрические турели, которыми вы можете их без проблем фармить! Либо как и первого робота, с определенной возвышенности где он вас не достанет!

Самый эффективный способ убивать, это Электрические турели и Электропушка!
Менее эффективные но актуальные способы, это ловушка из лезвий(в идеале чинить ее когда ее атакуют), электрические гранаты
Люди:
Вообще они все очень быстро умирают, практически все убиваются с 2 ударов\выстрелов в голову. С бронированными гораздо сложнее, но и от электрического урона, нет приема)

Рядовой

Самый слабый представитель военных, в вооружении имеет пистолет, которым очень плохо стреляет!
С него падает:
Пистолет, патроны 9мм, Военные компоненты, Сломанный фонарик:

Штурмовик

Очень часто любит подбегать вплотную и бить прикладом, но также быстро ложится от 2-3 ударов по голове!
С него падает:
Пистолет-пулемет, патроны 9мм, Военные компоненты, сломанный фонарик.

Медик - Medic

Ведет себя как штурмовик, часто тупит и предпочитает просто бегать вокруг (чаще всего из-за того, что он видит солдат, которые упали).
Крайне редко может кинуть гранату.
С него падает:
Пистолет-пулемет, Патроны 9мм, Военные компоненты, Сломанный фонари и Шлем медика.

Капитан - Captain

Вооружен револьвером, который наносит очень много урона! Он очень любит кидать гранаты, которые наносят просто уйму урона. Порой летального!)
С него падает:
Радиорюкзак, Револьвер, Военные компоненты, Сломанный фонарик, Берет капитана, Осколочная граната, Патроны Magnum.357:


Тяжелый штурмовик - Breacher

Вооружен дробовиком и тяжелой броней.

Укрепленный штурмовик
Вооружен щитом с **** в тяжелой броне.

Снайпер - Sniper

Крайне агрессивен и опасен, вооружен снайперкой с лазерным прицелом, которой часто может обнаруживать вас через стены, скорее всего работает общее обнаружение врагов на игроков, поэтому может стрелять через стены, но урон наносить не будет пока не будет зрительного контакта между вами.
На данный момент с него ничего не падает!

Крыса - Lab Rat

Слабый моб из другой враждебной фракции к ученым. При обнаружении он начнет кричать и убегать, пока убегает с него будет сыпаться разный лут. Очень часто будет бегать к вам на базу и пытаться сломать ближайшие к нему строения, башни почти всегда его игнорируют! Самый лучший способ обезопасить базу, расставить много электрических капканов, через 1-2 удара капканом, он убежит!
С него падает:
Костюм крысы, Рюкзак крысы, Сканер крысы, разный строительный лут.

Зомби - Zombie

Самый слабый моб, который представляет опасность только когда их много и нет возможности отступить! Эфективно против них любое оружие, в голову убиваете их почти со всего с 1 удара!
С него падает:
Человеческий череп.

Офисный клерк - Coworker

Его можно кормить 3-4 раза(разной едой, одинаковую не ест) и он выдаст случайный из 2х видов материал (Степлер-Stapler\Ручки-Pens) Если убить, выпадет человеческий череп.

Сестра??Человек???
Пришельцы:
Скатловый жук - Scuttlebug

Безобиден, прячется при шуме или приближении игрока к гнезду.
С него падает:
Хитин.

Карбункул - Carbuncle (IS-0171)


Безвредный враг, который может вас только замедлять.
С него падает:
Сырой карбункул, Биомусор.

Испорченный Карбункул - Tainted Carbuncle (IS-0171)

Безвредный враг, который может вас только замедлять.
С него падает:
Сырой карбункул, Биомусор.

Грибной Карбункул - Shroom Carbuncle (IS-0171)

Опасная версия Карбункла, так как может поражать игрока спорами, от которых вы можете умереть!
С него падает:
Сырой карбункул, Гриб, Биомусор.

Жук - Pest (IS-0173)


Самый слабый враг, основной источник вашего обеда) Еще его можно приручить с помощью ящика ловушки и тако. После он будет нападать на врагов пытаясь вас защитить. Вдобавок его можно посадить в Электрическое колесо в котором он будет вырабатывать вам электричество. Но при этом нужно будет кормить его тако. Фармить так можно в первом портале.
С него падает:
Сырой жук, Сырой стейк из жука, Биомусор.

Электрический жук - Electro-Pest (IS-0173-B)

Пожалуй очень опасная версия жука, его атаки могут вас оглушить, вдобавок бьет небольшим электрическим зарядом по земле. Еще его можно приручить с помощью ящика ловушки и тако. Можно брать с собой в бой, он как суппорт очень эффективен. Можно убить пылесосом, но вы ничего с него не получите!

Пеккари - Peccary (IS-0178)
Не самый опасный враг, легко обмануть и заманить в комнату, где можете бить их через дверь, так как мордаха торчит через текстуру. Но а вообще сам по себе ложится с 2-3 ударов копья. Имеет возможность разгоняться! Тем самым выбивает двери или ломает преграды!

С него падает:
Голова Пеккари, Сырая Ксеноножка, Сырой Кеккари стейк, Биомусор.

Самка Пеккари - Sow Peccary (IS-0178)

Ведет себя как и обычный пеккари, только умеет стрелять хвостом!

Грибной Пеккари - Shroom Peccary (IS-0178)


Альфа Пеккари - Alpha Peccary (IS-0178)


Экзор - Exor Monk (IS-0184-B)


Не самый жирный, но изворотливый, легко уворачивается от дальнобойного оружия с помощью телепортаций. Старается атаковать издалека. Убить чаще всего, можно с двух выстрелов с арбалета, если не умрет от них, помрет от кровотечения!
Убивается с помощью сеткомета.
С него падает:
Сырое Сердце Экзора, Сырая Ксеноножка, Биомусор.

Зеленый экзор - Exor (IS-0184-A)

Не умеет телепортироваться, стреляет рукой.
Очень любит бить в ближнем бою, наносит серию ударов.
Эффективно против него использовать сеткомет или электропушку.
С него падает:
Биомусор, сердце экзора, Ксеноножка, Рука экзора, Шип экзора.

Тараск - Tarasque (IS-0121)
Самый сильный моб, на данный момент, босс.
Крайне сильно уязвим к огню и электричеству!
С него падает:
Голова Тараска, Сукровица.
Tarasque Skull, Ichor.

Красный Тараск - Red Tarasque (IS-0121)

Лейак - Layek (IS-0091)

Неуязвимый для физических атак враг, убить его можно только с помощью рентгеновской пушки. С него упадет Эссенция Лейака.

Кристалиск - Crystalisk (IS-0139)


Старается атаковать дистанционно, так как боится ближнего боя(но владеет и атаками ближнего боя) Невидимый и часто патрулирует определенное место не выходя за его пределы.
С него падает:
Порошковый кристал.

Композитор - Composer (IS-0064)
Неуязвимый враг в первом портале. Будут и в заснеженном биоме
Осторожнее, они умеют проходить через разные высокие двери, вдобавок могут попытаться поймать вас в вентиляции или домике куда вы залезли.




Симфонист - Symphonist
Они слепые и реагируют на любой звук, большинство врагов убегает от них (страшно типа)
Symphonists are blind, relying purely on sound to detect threats. Certain enemies will flee upon encountering them.
Транспорт
Грузовой автомобиль -
Имеет в распоряжении контейнер и достаточно быстрая!


Гольфкар -
Быстрая и не имеет контейнера для ресурсов, но она на 4 места!


Джип - 4 места и контейнер
На данный момент нет в игре, появится в скором обновлении

Механические ходули
Уменьшают шанс повреждения ноги с определенной высоты. Ускоряют немного бег

Джетпак - Jetpack
Будет в скором обновлении

Вагонетки -

Ручной телепортер -

Маяк телепортер -

Телепортер -
Контейнеры GATE - GATE containers
На данный момент открыть их нельзя, всего их 3 вида - You can't open any of them for now, there's only 3 types of them:
Контейнер Ученых - Scientists crate:

Контейнер Военных - Military crate:

Контейнер Композиторов - Cacophonous crate:
Комната с лазером - Laser room
1) Просто ставьте мосты и на них лазерные призмы
-
Just place bridges and put laser prisms on them:
2) Самый простой вариант с 2 ящиками и призма нужна всего 1
-
Easiest way with 2 crates, and only one prism needed:


3) Вариант, вы можете поставить подручные стеллажи(Белые) что будут рядом в комплексе, на них крепите 1 призму прям как с ящиками
-
As an alternative, you can put filing cabinets (white) that's inside the complex, and put one prism as with the crates.
Достижения - Achievements
Почти все достижения получаются по мере прохождения игры, некоторые сложнее, так как необходимо совершить некоторые условия. С обновлениями будут добавляться достижения и как их получить я буду дополнять
-
Nearly all achievements are aquired during playthrough, some are harder, so they might need some special requirements. With further updates I'll add other achievements to the guide.

  • One Down, One Million To Go - Kill a pest for the very first time.
    Необходимо убить жука любым способом
    -
    Kill a pest. [1]

  • Crafty Creations - Created your very first item
    Создать на верстаке любой предмет
    -
    Craft any item. [2]

  • Green Thumb - Cultivate any crop
    Вам необходимо создать любую грядку, посадить семечко и вырастить растение.
    Ускорить рост можно удобрением или какашками, просто использовав их на вашей грядке, следите за уровнем воды, иначе растение высохнет и придется начинать весь цикл сначала
    -
    You need to plant any seed and grow a plant. You can speed up the process with fertilizer or poop, just by using them on your plant. Also watch out for water level, or plant will die and you'll be forced to start from scratch. [3]

  • Accidents Happen - You didn't make it to the toilet in time.
    Обделаться в штаны, тем самым вы получите халявную какашку, для вашего огорода (или супа)
    -
    Poop yourself, by doing so you get free poop for your plants (or soup). [4]

  • Hackerman - Hack a door or other security feature.
    Взломать любую дверь, любым кодовым хакером
    -
    Hack any door.[5]

  • Fungus Amongus - Enjoy the dreams of the Mycofields.
    Создать шлем из грибного Пеккари и надеть
    -
    Make a helmet from fungal Peccary and equip it. [6]

  • Supremus Ordo Petrae - Take down 50 combatants from The Order, by any means available
    Убить 50 любых военных.
    -
    Kill 50 military units. [7]

  • Fashion Spec - Equip a complete armor set with a unique buff.
    Надеть полный сет с каким-то эффектом, очень просто сделать добравшись до центра переработки, там будут материалы, которые откроют вам рецепт на новый тяжелый костюм. Делаете костюм из 4 предметов, достаточно в 1 экземпляре на всю команду, надеваете по очереди и у всех будет достижение
    -
    Equip a full set with any effect, easy to do if you get to the manufacturing centre, there will be materials taht will unlock new heavy suit recipe. Make suits using 4 items, 1 for each teammate, equip it and everyone gets this achievement. [8]

  • Lab Rat - Never go full rat.
    Самые простое достижение, но затратное по времени - Easiest but timewasting achievement.
    Вам необходимо убивать крысу двумя разными способами
    -
    You need to kill the rat 2 different ways:
    1) Убить и разрезать его на части, чтобы вам выпал костюм крысы. Костюм падает с шансом в 3%
    -
    Kill and tear him apart to get it's suit, suit drops with 3% chance

    2) Стрельнуть в крысу сеткометом и добить его любым дробящим оружием, чтобы вам выпал его рюкзак. Надеваете костюм и рюкзак = получаете ачивку)
    -
    Shoot the rat with net launcher and finish it with any blunt weapon to get his backack. Equip backpack and suit and you get the achievement.

    [9]

  • Kitted Out - Equip an item into every available slot, at the same time.
    Надеть предметы в каждый слот, можно выполнить в середине игры, когда откроете портал на поезд. После открытия поезда, сможете создавать аксессуар который можно повесить на пояс. Как наденете всю броню, аксессуар, получите достижение. Если вдруг не получится получить, в связи с обновлениями игры, попробуйте добавить в слоты Кодхакер, щит и налобный фонарь. Мне же дали достижение, за броню и брелок
    -
    Equip an item in every slot. Can be done in middle of your playthrough, as soon as you open the portal to train. After opening the train, you wil be available to create belt accessory. As soon as you equip all armor and belt accessory you get the achievement. If you dont get it for some reason, try add Codehacker, shield and headlight in slots. [10]

  • Engineering Success - Collect the full Manufacturing uniform.
    Форму можно найти в центре переработки, комплект находится на втором этаже центра
    -
    Uniform can be found in manufacturing centre, on the second floor.
    Быстрее и проще, пройти прямо от кузнеца или от вагонетки
    -
    it's easier to start from blacksmith or minecart:









    [11]

  • Down Under - You've taken your first steps into the GATE Cascade Research Facility.
    Необходимо пройти обучение!
    -
    Finish tutorial. [12]
  • Office: Managed - You've scrambled through the Office Sector with barely a papercut. [13]
  • Synced Up - You've bored your way into Manufacturing West and engineered an escape. [14]
  • Regaining Control - You've broken free of containment failures and explored beyond the Cascade Laboratories. [15]
    Данные достижения выдаются за прохождение по сюжету, если вам необходимо я могу добавить локации + скриншоты где их выдают, но достаточно просто играть и вы получите их сами просто зайдя на нужную локацию
    -
    This achievement is given by playing through storyline, if needed I can add locations and screenshots where you can get the achievement, but usually it's enough just to play through game and you will get them.
55 bình luận
mololkins 26 Thg04 @ 6:10am 
У Комнаты с лазером(Laser room) есть и 4 способ прохождения: если есть любой вид лазерного оружия можно просто стрельнут из него в ту точку.

Композиторов(Composer (IS-0064)) можно убыть с помощью ракетницы, но возможность её сделать откроется в секторе реакторов
Dr.Narko 21 Thg03 @ 2:42am 
Биомимитрические наручи крафтятся с прокачанной точностью 15 лвла. У меня вопрос к поиску Антесока в улье, которые в шахтах, ибо домашний улей без этого сока не фунгует
ШПЕДДЕР-ЕБАТЕЛЬ 6 Thg03 @ 12:28am 
Ящики можно открывать с ключей, уже знаете думаю. У меня один вопрос! Со снайпера выпала винтовка, которой можно пользоваться только с биоМИМИТРИЧКСКИМи наручами не путать с биомитрическими) где их найти? Они могут быть в ящиках военных?
BO SINN 20 Thg02 @ 2:06pm 
заблокировать помехи на передающей вышке. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
🆂🅰🅼🆄🆁🅰🅸 13 Thg02 @ 1:00am 
Как поймать цинка ?
🆂🅰🅼🆄🆁🅰🅸 9 Thg02 @ 1:53pm 
так еще вопрос плутоничиский панцирь где достать ? и мигающий глаз ? ) цифровая руда ? липкая жижа , и да пройти дальше можно ) просто пиратка была не последней версии , я психанул купил лицуху
Livego  [tác giả] 9 Thg02 @ 11:25am 
@🆂🅰🅼🆄🆁🅰🅸
Вроде как пока это непроходимая зона. Контента за сестрой пока больше нету
🆂🅰🅼🆄🆁🅰🅸 9 Thg02 @ 10:07am 
первый вопрос где этот зен мир _), и второе я на пиратке играю , у меня проблема надо добраться до жлектро гриба чета такое , там систра еще сидит , я смотрел видео у всех открыт вход в трубу чтоб дойти до реактора как я понял , у меня труба завареная и там в ней гриб , а друих идет вода из неё и они могут тпешиться
Livego  [tác giả] 9 Thg02 @ 8:19am 
@🆂🅰🅼🆄🆁🅰🅸
Если пришельцев, то они вообще падают с тараканов в ксен мире, где вулкан, там такие жучки, которые прячутся в маленькие норки.
🆂🅰🅼🆄🆁🅰🅸 9 Thg02 @ 5:46am 
где найти панцири ?