Occupy Mars: The Game

Occupy Mars: The Game

Not enough ratings
Occupy Mars руководство, инструкция(гайд, мануал)
By Engineer Micle
Сокрытая механика игры. Для профи и новичка.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Не очевидное для новичка
  • Вы зашли в заброшенную базу - нажмите Z чтобы увидеть что вы можете подобрать, либо в настройках игры включите подсветку постоянно.
  • Карта процедурногенерируемая - границ нет, расположение баз рандомное.
  • Получение технологий с планшета - рандомное. Если вам открылась не та технология - перезагрузите до её открытия.
  • Преобразователь CO2(углекислого газа). Имеет два вентиля по бокам( для увеличения выработки кислорода)(вентиль имеет 3 положения) и два крана в центре(для уменьшения температуры)(краны имеют 2 положения(вкл. выкл.)). Для быстрой накачки рекомендуется повысить производство кислорода до 11.11 литров(1 вентиль в положение 3, второй вентиль в положение 2, оба крана включены). После того как комната наполнилась газом - можно убавить подачу кислорода(оба вентиля положении 2). Следите за темперетаруй - она не должна превышать 100.
  • Дорожная карта разработчиков[roadmap.occupymarsgame.com]
  • Вы можете узнать содержимое цистерн через меню карты, наведя курсор на строение.
  • Технология материалов качается дольше всех - её вы можете прокачать
    • ремонтом,
    • разборкой
    • созданием предметов 3D принтере.
  • щелкнув правой кнопкой на чертеже - вы сможете зафиксировать список необходимых для строительства материалов, чтобы каждый раз не перепроверять себя.
  • Чтобы развивать технологию после верстака - вам нужно построить верстак.
  • В пикап вы можете поместить квадроцикл. В пикап вы можете поместить руду, но выгружать её вы сможете только на дробилке.
    Как замедлить время в игре - установив мод[www.nexusmods.com]

Водоснабжение
  • Колодец прекращает свою работу в неосвещенный период времени, для его работы ночью - нужно питание.
  • У насосов три цветных входа, но можно подключить воду к трем трубам на вход и одну на выход

Электропитание
  • Чтобы зарядить ваш аккумулятор от костюма - подойдите к синей розетке и удерживайте E
  • Заряд с источника бесперебойного питания(ИБП) расходуется в пустую, если энергия расходуется трансформатором. Если ИБП подключен к жилому зданию - излишки энергии не расходуются.
  • Запыленные солнечные панели вырабатывают меньше энергии - почистите их с помощью компрессора и баллона с углекислым газом.
  • Вы можете использовать рубильники внутри помещения, чтобы отключить от питания устройство по отдельности или всё здание.
  • Антенны дают вам возможность управлять всем на базе, а при наличии соответствующих технологий - удаленно управлять марсоходом и дроном.
  • Чтобы на колодец подавалось ровно 5 kW с трансформатора, необходимо чтобы на трансформатор подавалось одно из этих значений:
    Необходимая мощность
    Выставление в % в трансформаторе
    500
    1
    250
    2
    166
    3
    125
    4
    100
    5
    84
    6
    72
    7
    63
    8
    56
    9
    50
    10
    34
    15
    25
    20
    20
    25
    10
    50
    5
    100

Добыча ресурсов
  • Ручная дрель очень неэффективна при извлечении всей руды из горных пород. В рудных самородках вы увидите только часть основного компонента. Маленькая дробилка или Большая дробилка даст вам 100% чисел, показанных в детекторе.
  • В спасательной капсуле есть производственная печь - в ней есть инвентарь для сборки и расплавки и инвентарь для готовых изделий.
  • Если вы перевернулись на транспорте - нажмите R
  • Вы можете открыть технологию автоматическая погрузка - для этого наведите стрелу на камень и удерживайте клавишу действия E

Строительство
  • В режиме строительства стрелками вверх и и вниз вы можете поднимать и опускать здание
  • Стрелками влево вправо вы можете вращать здания в режиме строительства
  • На верстаке можно собирать ракеты

Сельское хозяйство
  • Чтобы заполнить малый купол землей или поле, вам нужно поставить компостер и загрузить кремниевую руду в него, переработав в почву, затем подойти к панели и выставить уровень земли 10 - появится земля.
  • Вы не сможете вырастить культуру без купола, если у этого растения 4 стадии роста, 2 стадии роста имеют картофель и свекла. Вы не сможете вырастить культуру с 3 стадиями роста без теплицы.
  • Без подачи электричества или воды, растения погибнут. Особенно это происходит ночью, если ваши колодцы не подключены к аккомуляторам или не поставлены ветряки..
  • Еду вы можете сделать питательней, если совместите несколько продуктов, прежде чем нажмете кнопку изготовить продукты.
  • Вы можете модифицировать семена - выложив два одинаковых продукта - например стопку кукурузы разделить пополам и выложить в проиводитель семян - мы получим семена в два раза меньше, но с увеличенной скоростью роста
Как рассчитать необходимую ёмкость источника бесперебойного питания
Предположим ваша база потребляет 35 kW.

10kW(жилое помещение) + (2.5kW*2(люк герметизации)) + 2.77kW(CO2преобразователь) + 1kW(инкубатор растений) + 2kw(гидропонная грядка) +3kW(пищевой блок). Итого 23.77kW. Также вы хотите поставить шкаф по зарядке аккумуляторов и увеличить мощность CO2преобразователя(чтобы обеспечить стабильное давление и быстро заполнить помещение кислородом) - для этого возьмем запас и поднимем требования до 30 kW. Поскольку у нас грядки их нужно обеспечивать водой ночью - добавим еще +5 kW от колодца. Итого 35 kW

нам нужно 35 * 2. Так как 35 будет потребляться днем и 35 будет уходить в запас, чтобы потребить запас ночью. Взял упрощенную модель - 12 часов солнечные панели находятся на свету, 12 часов солнечные панели находятся в темноте. Если у кого то есть более точный коэффициент - напишите об этом. Если у вас в перемешку солнечные и ветровые - то общую сумму производимой днем энергии делите на 2 и прибавляйте мощность ветряков. Это упрощенный расчет. Если у вас есть точная формула - напишите. Я лишь указал значение для быстрого расчета. В нашем примере нам понадобятся 14 малых солнечных панелей(70 kW/5 kW) и аккумулятор емкостью 350(35 kW * 10 часов(в темноте))
Топовые технологии
  • Улучшение трансформатора - экономит вам микросхемы(это пристройка) - добавляет вам разъемы
  • Улучшение Бесперебойного источника питания - позволяет вам экономить микросхемы и увеличивает энергоёмкость.
  • Верстак - позволяет ремонтировать инструмент
  • Сканер 2 уровня - позволяет сканировать руду - достаточно навести сканер на руду.
  • Болгарка 3 уровня - позволяет распиливать полностью базы, качая при этом навык материалы
  • Пикап - супер транспорт на начале и середине игры
  • Средние солнечные панели - вырабатывают 30 kW каждая
  • Большие ветряки - вырабатывают 6 kW, стоят много ресурсов - но обеспечивают постоянную подачу - идеальны для колодцев и зарядки транспорта ночью.
Ачивки и как их получить
1 разломать квадрик: берем первоначальный квадрик и ломаем, лучше всего это делать взывчаткой(ракетное топливо, которое находится на заброшеных базах)
2 5g сеть: Берем и строим 5 антен( именно антен, самых простых) и запитываем их...
3 Caveman: нужно зайти в пещеру, лучше всего на горе Алимп.
4 Bob The Builder: нужно построить 50 строений
5 DeDust: после пылевой бури, берем компресор и балоны с угликислотой, и проходимся по всем постройкам обдувая их....
6 Detective: берем детектор, лучше после апгрейда и идем бегать и определять все что можно...
7 Electrician: нужно запитать все входы в трансформаторе...
8 Explosive Miner: берем взрывчатку и взываем любую руду....
9 Fear my botany powers, Mars: сажаем растения
10 Gardener: посадить 50 растений
11 Get your hands dirty : починить сломаную плату в столе ремонта
12 Hard Landing: разбиться на крыльях
13 Historical Places: пройтись по оставленым реликвиям, расположение есть в секретах, там даны точки последовательно, в начеле находим 1, от нее 2 и т.д.
14 Houston we have a problem: получается по сюжету...
15 I am the greatest botanist on this planet.: очередное выращивание растений...
16 I don't feel so good: не спать когда персонаж запросит...
17 Korolev crater: посетить кратор Королева, вроде на север от базы...
18 Miner: собрать руду 50 раз....
19 Never Ending Story? закольцевать 4 коридора
20 Occupy Mars!: начать компанию
21 One does not simply... найти олимп, или забраться...
22 Planetary Defence: собрать противометиоритную систему( ракеты собирать геморой)
23 Roadster: найти родстер( сам не нашел...)
24 Rocket Jump: проехатся на квадрике с прикрепленным рокетным двигателем( крафтим движку , цепляем к квадрику и едем кататься...)
25 Space Forest: посадить 4 вида деревьев...
26 The Collector: собрать 20 блюпринтов...
27 To infinity and beyond!: пролететь сумарно 10 км на крыльях...
28 Zero Waste: разбираем брошеные базы на запчасти...
29 “Aliens”: в пещерах можно найти окаменевшие яйца, мне засчитало когда подошел...
30 Plumber: нужно к насосу подключить 3 источника и 3 потребителя, можно только воду
13 Comments
denis.baton Mar 31 @ 3:19am 
Каким образом, при плотности Марсианской атмосферы, в 60 с лишним раз, ниже Земной, там регулярно происходят "песчаные бури", с катастрофическими последствиями, что МЧС, впору, вызывать? Аж сдувает, наверное - в "Изумрудный город".
При 10-кратном снижении плотности атм., "сильнейшая буря" выглядит примерно так: - лениво поднимается в воздух мельчайший песок. Причём внешне, - это почти не заметно. Лениво движется, в какую-либо сторону. Короче, для колониста, - это как слону дробинка.
АХИНОТ Mar 29 @ 7:31am 
Всем привет. Подскажите пожалуйста почему горят предохранители у зданий? База большая, электричество с запасом
KOHCTPYKTOP Mar 25 @ 7:37am 
Народ! Оказывается, при создании еды, комбинации из РАЗНЫХ продуктов дают больше профита, чем из 4 одинаковых!
Так 4 тыквы дают рационы питательностью 36-48 единиц. А комбинация Свёклы, Тыквы, Капусты и Салата дают аж 49-68.2 единицы! Даже картофель в комбинации с другими продуктами в разы более выгодный, чем сам по себе!
Какие знаете максимально нажористые комбинации?
MuXaJIoBu4 Mar 25 @ 6:34am 
Про большие дробилки в описании в столе указано, что с их помощью можно перемещать транспорт. Я так понимаю, типа телепорта. И как это сделать? Построил 2 БД на расстоянии 6 км
И чёт ничего не происходит, когда заезжаю на них.
denis.baton Mar 1 @ 10:11am 
Я задолбался от проблем с ЭЭ.. - Солнечные батареи: - построил три, работает одна.
- Ветряки: - построил три, работает один.
Ну, с солнечными батареями и ветряками, с горем по-пополам, логику разрабов, ещё можно понять (загораживают, мешают и пр. хрень). Но как быть с ядерными реакторами?
- Построил десяток, снова, работает один!!! - Это ядерный реактор, Карл! Ему пох на овещённость, или на скученность! Загрузил ТВЭЛ-ами (в игре - "урановый стержень"), и 5-10 лет к нему можно вааще - не подходить!!! Круглосуточно!
Баг, какой-то? Или косяк разрабов?
Rolar8 Feb 27 @ 4:06am 
Для улучшения инструмента нужен построенный Верстак и открытая технология.
Murik Jan 17 @ 6:06pm 
привет всем. как улучшить ручной инструмент ( горелка. дрель. резак ) . играю в лёгком режиме и технологии кажись открыты. буду признателен
Keinruff Jan 8 @ 8:56am 
по ачивкам интересно.
Но самая долгая это механика.
Материалы самая легкая:
1) добыть ресурсы путем разбора зданий более эффективно чем добывать руду
2) после изучения стола технологии, сразу же изучаем защиту от метеоритов.
3) строим 5 верстаков, в них компоненты для сборки ракет. (не нужно сидеть и ждать сборки положили/ запустили ). с одной сборки 50 ракет.
4) кладем в каждую установку >200 ракет, мне хватило 3х установок по периметру
5) радуемся дождям как подаркам от деда мороза, с одного такого можно закрыть всю ветку.
Voin Oct 12, 2024 @ 12:00pm 
Привет, тоже хотел бы узнать о производственной печи в начальной капсуле! В неё можно помещать куски руды, которые можно поднять руками? Или только когда уже накрошил до состояния реголита?

И ещё задал вопрос в Обсуждениях, но возможно там уже нет активных комментаторов. Я сам выбрал цифровое значение начальной карты и кратер Гусева, вместо предложенных по умолчанию, и когда появился, то не обнаружил Большого Ровера, только Квадроцикл поломанный у ближайшей базы.
Witing Apr 20, 2024 @ 7:07am 
Подскажите где печь в капсуле и как ей пользоваться