The Last Stand: Aftermath

The Last Stand: Aftermath

Not enough ratings
Основы выживания там, где выживать не принято...
By Black63ru
В этом руководстве я постараюсь изложить свои наблюдения, достижения, хитрости и баги. Надеюсь, что кому-то да поможет)
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Начнем, пожалуй, с истории серии игр.
В далекие 2007-2009 годы маленькая студия Con Artist Games выложила на сайте простенькую Flash-игру The Last Stand.

Суть ее была проста как все в те времена: вы - выживший по имени Джек, ваша задача - продержаться сколько-то дней (кажется, 20) за самодельной стенкой из всякого хлама. Днем вы можете ремонтировать свою оборону, искать выживших и оружие (Последние два пункта выполняются при помощи специальной шкалы, сигнализирующей о готовности выполнения). Ну а ночью отбиваться от зомби.
Каждую такую атаку Джеку будут помогать найденные выжившие (не особо полезно, но иногда может попасть во что-то) и найденное оружие. Соответственно, ближе к концу части зомби будут идти все круче, жирнее (в прямом смысле), злее, защищеннее и даже с оружием. При разрушении обороны ваши помощники вместо обещанной поддержки покинут Вас, а у главного героя будет шанс отбиться, но невеликий.
Вот что вас и ожидает при разрушении обороны.

По окончании срока Вас забирает вертолет и улетает в закат.

Вторая часть не заставила себя долго ждать.
Сюжет продолжает похождения Джека и компании. Вертолет терпит крушение, выживает лишь один Джек, из оружия при себе только пистолет. Ваша цель отныне - добраться из деревень всяких в близлежащий город - Union City. Теперь днем вы можете обыскивать дома, в большинстве из которых ничего уже нет, а находки спавнятся случайным образом, почему Вам не удастся сразу найти всё нужное с 10 прохождения. Появились нововведения: новые пушки, выживших можно вооружить, хоть и не всем, чем пользуетесь Вы, появились ловушки из мин, капканов и бочек с газом. Цель теперь состоит в скорейшем перемещении по крупным локациям, а по пятам следует орда зомби. И когда мы добираемся до Юнион Сити, начинается третья часть...

Третья часть переносит нас в совершенно другой жанр. Теперь это некий сурвайвал-экшн с элементами ролевых игр. Появились новые стволы, некие подобия квестов, сюжетные перевороты, первые встречи с HERC (СКРОС по-нашему), перестрелки с людьми, коих немного, ну и прочее. Играем мы за случайного персонажа, которому можем дать имя, внешний вид и пол. В ходе игры мы снова встречаем Джека, отныне он - лидер группы выживших, направляющий их куда-то в сторону острова рядом с городом.
Джек заметно преобразился, ему идет борода, правда?
Спойлер: Джек собирался с нашими героями на лодке, но задержался, отбиваясь от толп зараженных, отчего мы их бросаем. В конце игры лодка замирает посередине моря и из нее слышатся звуки, характерные зомби в этой игре. Джек, вероятнее всего, жив. .

Четвертая часть стала неким сбором из ММО, стратегии и ролевки. Теперь мы сами строим свою базу в зараженном городе Юнион Сити. Разработчики тут уже смогли дать волю своей фантазии: количество видов оружия исчислялось сотнями, локации стали больше, появилось снаряжение, PVP, классы выживших, ивенты, торговля с другими игроками, сюжет теперь отсутствует как таковой. The Last Stand Dead Zone прекратила свое славное существование 31 декабря 2020. RIP Bro....

И вот 16 ноября 2021 года увидела свет TLS - Aftermath. Совершенно новое детище, избавившееся от метки Flash.
Итак, что мы ожидали и что получили?
Ожидали:
  • Новые повороты в сюжете
  • Новое оружие, в том числе из предыдущих игр
  • Графическая составляющая
  • Rogue-Like

Получили:
  • Неплохая графика
  • Плоховатая стрельба с отсутствием возможности стрелять по вертикали. То есть, зомби ниже по дороге не сможет огрести от нас, пока не дойдет.
  • Необходимость стелса на ранних этапах игры.
  • Красивый и качественный саундтрек
  • Фризы и микрофризы, особенно на уровнях с дождем.

По возможности, буду дополнять свое руководство.
Поехали дальше?
Начнем мы разбор, пожалуй, с сюжета данной игры.
Сюжет здесь имеется и даже вполне достойный некоего среднего фильма.
Вам отводится роль одноразового бойца некой общины, находящейся на окраинах Юнион Сити. Почему одноразового? Потому что выявился новый штамм коронавируса, отчего ваша жизнь продлится в лучшем случае пару дней. А раз времени так мало, то вас выкидывают на мороз за ворота, предоставляя старенький, но не безнадежный (если я правильно разобрал модель) Pontiak Vibe 2003 года. Должна же быть от вас польза?
Вот такой шедевр американского автопрома будет нас завозить в неприятности и с легкостью вытягивать из них

Итак, мы на первой локации. С чем мы будем иметь дело? Во-первых, враги.
Зомби имеют склонность спавниться на улицах, однако, если мы спускаемся какую-нибудь локацию типа подвала, то, перебив их всех там, можем и передохнуть.
Во-вторых, инфекция. Инфицирование уменьшает максимальное количество хп у выжившего, однако при достижении определенного процента (около 10), вы получаете способность. Можно выбрать из трех вариантов. Спасает инъекция Антивирусола. Заметка - зомби с фиолетовыми огоньками так же наносят урон инфекцией, если вы не вакцинированы.
В-третьих, машина. Поездки обходятся вам в солярочную копеечку, но игра услужливо вам подскажет, где лежит канистрочка. Поездки на топливе еще повреждают ваш двигатель, потому сразу рекомендуется ремонт по прибытии на локацию.

Лут. Он будет заслуживать отдельной статьи.
Противники.
Не все зомби одинаково вредны. Есть относительно простенькие, коих большинство, а есть и новые образчики, которые могут неприятно вас удивить без должной подготовки.
Начинаем разбираться, с тактикой.
  • Бумер. Встречается на ранних локациях, а так же на локациях Затопленного города. Узнать легко по росту и выдающемуся пивному пузу. Пока он не видит вас, двигается медленно и вразвалочку (типичный прапор). Завидев нашего с вами бойца, он резво кидается на него, после чего, подойдя на достаточное расстояние, рыгает и совершает гнойный самоподрыв в лучших традициях игр про зомби. Чем нам грозит попасть под горячее пузо? Во-первых, если у Вас нет Антивирусола,уровень заражения будет здорово подниматься (около 20%, если мне память не изменяет). Во-вторых, будет наноситься периодический урон здоровью некоторое время (порядка 15 секунд). Тактика проста - дождаться приближения и использовать перекат в сторону, отчего противник просто так подорвется. Если же вы зажаты в углу или находитесь в помещении, вас может спасти автоматическое оружие. Помните - только беглый огонь заставит его успокоиться навсегда. Будучи убитым вами, Бумер благородно не взорвется. Если вы его убиваете, то с трупа можно снять образцы зараженной крови, при самоподрыве такой щедрости не будет. Есть два образца: простой (ранние локации) и отравляющий (Затопленный город). В случае попадания под раздачу, рекомендуется выпивать противоядие.
  • Прыгун. Мерзкая лягушкообразная тушка с искривленными ногами для лучшего прыжка. Может здорово вас довести до кровавого поноса своими выходками. Первая и единственная его выходка - прыжок. Сумев попасть на игрока, он в стиле Хантера из Left4Dead будет некоторое время драть выжившего, после чего жертва отбивается ногами, а Прыгун отскакивает в сторону. Орудует зачастую не в одиночку, а дожидается момента, пока Вы не отвлечетесь на другого противника. Особую опасность представляет, если вокруг Вас уже есть группа зомби, которые могут тоже напасть, пока выживший валяется на земле. Но где наша не пропадала? Тактика следующая: Можно использовать Концентрацию и свалить его несколькими выстрелами, либо дождаться начала атаки (вы услышите характерное рычание), использовать перекат - и устроить ему прием "Больная спина". Особую вредность представляют его размеры - с большую собаку, из-за чего в него сложно попасть с пистолета. Выручить может так же оружие с автоматическим режимом стрельбы. Из-за особенностей игры, в него нельзя попасть на перепадах высот даже там, где вы можете попасть в простого зомби. Встречается в одном виде, да и то в лесах.
  • Пробивной (What?). Гора мускулов, имеющая приличное количество ХП и сокрушающие атаки (привет от Танка в Left4Dead и прочих). Услышать его можно издалека по угрожающему рыку. Атаковать может сразу тремя способами. Первый - руки-базуки. Если выживший будет недостаточно сообразителен и подберется поближе, то Пробивной начнет изображать из себя мельницу и пару раз здорово помашет руками. Второй - сотрясение. На среднем расстоянии от игрока может здорово так топнуть ножкой и сбить с ног игрока. В данном случае рекомендуется увеличить расстояние. Один раз даже перекат спас, но не надейтесь на удачу. Третья атака самая страшная - Пробивной встает в позицию регбиста и делает рывок вперед, недалеко - метров на 15, но попасть под раздачу равноценно попаданию под автобус - игрока отбросит в сторону, будет нанесен сокрушительный урон (около 40%) здоровью и выносливости. Спастись от нее можно перекатом. Вне зависимости от того, попадет он по вам такой атакой или нет, он остановится секунды на 2-3 на отдых.
    Встречается в двух ипостасях: простой и в броне. В случае атаки первого выручит непрерывный автоматический огонь, ну а от второго будет спасать либо перевес в патронах (около 300 пятерок или семерок), либо чудесная снайперская винтовка, способная пробивать броню (порядка 40 попаданий). Можно попробовать и РПГ, но есть риск огрести самому от взрывной волны.
    Обновлю информацию. Против обоих видов здоровяка здорово помогает самодельный огнемет. Первого надо пшикать секунд 5, второго - чуть побольше.
  • Бронированные зомби. Таких к боссам можно не относить, но лучше опишу, что тактика боя с такими есть в двух вариантах: либо стрелять/долбить по нему, пока броня не спадет (рекомендую рукопашку - ударов за 6 можно управиться), либо снова использовать снайперскую винтовку.
  • Плевунья. Встречается лишь в затопленном городе, за что ей надо сказать спасибо. Не отличается точностью и легко попадает в косяк перед собой, но стоит ей попасть по вам - отравление гарантировано. Расстреливается из всего, что стреляет.
  • Огнеметчик. Выглядит как горящий зомби, движется медленно, при получении определенного урона стреляет неким сгустком пламени. Гуляет обычно в компании зомби-головешек, остервенело кидающихся на вас, что предоставляет трудность в прицеливании. Когда получает достаточно урона, взрывается, оставляя после себя лужу пламени, способен поджаривать остальных зомби. Больше полезен, нежели опасен)))
Рецепты. Как собрать из спичек и желудей пуляло.
Для выживания вам нужен будет крафт. Иначе, что за игры про выживание без крафта?
Игра любезно предлагает Вам объединять то, что казалось, несовместимо. Всего для крафта есть 3 типа "Рабочих столов": на коленках (Удерживайте С), на костре (и костре в бочке) и всеми любимый верстак. Особенно приятно, что рецепты запоминаются - и не надо будет мучиться потом, вспоминая, что будет, если соединить кролика и жабу.

Разберем каждый из них.
Коленка: вы можете объединять простейшие элементы, например, воду и ветошь для создания бинтов, банки со взрывчаткой для бомбочек. Удобно тем, что можно применить где угодно.

Костер: На нем вы можете уже совмещать различные травы для создания хороших настоек.

Верстак: Тут уже идут серьезные сборки: Самодельное оружие, ремонт пушек, ну и по логике все то же самое, что с коленкой.

  • Бинты = Чистая вода + ветошь. Интересно, как тряпки водой дезинфицируют?)
  • Полноценная аптечка = Бинты + Спирт. Парочку таких имейте в кармане обязательно.
  • Батарейка = Электроника + Лом. При первой возможности набирайте полные карманы.
  • Глушитель из бутылки = Пластиковая бутылка + изолента. По логике должен сдержать пару выстрелов, но он может с вами быть до конца. Немного снижает шум выстрела, надевается лишь на пистолеты и ПП.
  • Лом + любое помятое огнестрельное оружие = Нормальное отремонтированное оружие. Разница будет в уроне.
  • Самодельный глушитель = Масляный фильтр + Лом. Снижает уровень шума на 50%, что уже лучше. Надевается лишь на пистолеты и ПП.
  • Простейший винтовочный прицел = Банка + лом. Привет, Бордерлендс, когда прицел там из бутылки делали.
  • Шестерня + Лом дадут вам детали для огнестрела. В дальнейшем Вам будут доступны рецепты самопального оружия (Дай Бог, не последние!), из которых вы сможете собрать простейшие пушки.
  • Коктейль Молотова = Спирт + ветошь. Завтрак анархиста станет вашим вторым по значимости рецептом.
  • Смешивайте на костре различные травы - и будет вам полезный чаек, какой-то чай сможет восстановить ваше ХП (отличная штука - лечит как бинты, но намного быстрее), какой-то - выносливость, а какой-то лечит от отравления. Названия растений я так и не запомню, просто берите все, что плохо растет.
  • Чистая вода = На костре грязная вода + банка. Смысла в этом вижу мало, ибо водички там хоть отбавляй.
  • Взрывчатка + Банка дадут самодельную бомбу. Добавьте к ней электронику - и будет бомба с пищалкой. Добавьте Лом - и будет мина (Самому тоже можно огрести, если неверно наступить)
    Есть еще множество разных вариантов комбинаций, не бойтесь экспериментировать - все равно ничего не потеряете. В принципе, я самое важное описал.
Оружие или пособие "Как потерять уйму стволов"
Итак, самая интересная, на мой взгляд, часть.

Оружия вы можете нести одновременно 3 штуки: 1 рукопашное и 2 огнестрельных, а в рюкзаке сколько угодно таскайте.
Видов оружия может быть сколько угодно, я до сих пор новые открываю. Итак, основные советы:

  • Как только возьмете в руки огнестрел - сразу перезаряжайте его. Оно к вам в руки попадает пустым.
  • Не используйте одновременно оружие одного калибра. Все просто - отстреляете одно, переключитесь на другое, а там 1 магазин.
  • На начальных этапах используйте самые дешевые рукопашки. Оставьте топоры, боевые ножи, мечи на локациях посложнее.
  • Лично я отдаю предпочтение режущему оружию. Тупое оружие будет больше глушить, а режущее быстрее и урона больше.
  • Выбирая между пистолетами калибра 9мм/.45 и ПП, отдавайте предпочтение последнему. Урон пока не побалансировали, а разница минимальна. В принципе, может и не будут балансировать урон, потому пистолеты на этапах дальше леса - уже эстетика.
  • Ремонтируйте оружие по возможности, не выкидывайте его, даже если не планируете пользоваться им. Потом сможете продать Михаилу.
  • Рукопашная полезна на начальных этапах, в дальнейшем поднакопите патронов на ребят посильнее.
  • Не пренебрегайте глушителями.
  • Не стреляйте через дверные проемы - большинство пуль уйдут в текстуру. Так же не стреляйте , если враг стоит на другом уровне по высоте.
  • Против врагов в броне используйте снайперскую винтовку. Она игнорирует броню с вероятностью 100%
  • Небольшая хитрость при использовании снайперских винтовок - вы можете на них навесить увеличенные магазины - и получите шайтан-аппарат.
  • Если вы чувствуете близкую смерть в бою, а противников дофига - сбрасывайте оружие и шмотки. Если у вас приобретена страховка, то в таком случае самое важное на данный момент на вас останется на следующем бойце. У меня так прокатило с винтовкой, Сайгой и MP5
  • Подбирайте оружие по вашим предпочтениям. Не бойтесь экспериментировать! Я вот опытным путем понял, что из дробовиков только Сайга достойна выкашивать нежить. Обрез и Амброз остаются дальше гнить в городе или уходят в продажу.
  • Если вам досталось инфекцией, а есть вариант мгновенной перезарядки при перекате, то берите, не раздумывая. Особенно помогает на пулемете в руках. Или РПГ)
6 Comments
Black63ru  [author] Jan 15, 2023 @ 10:39am 
@General Крафтить только. Иногда можно найти немного) Но на костре, если мне память не изменяет, объединить пустую бутылку и спирт)
General Jan 15, 2023 @ 10:24am 
Где найти боеприпасы к огнемёту?
Two Moons Dec 11, 2021 @ 6:02pm 
Кстати, насчёт шуметь.
Если нажать пробел, сидя в машине - можно побибикать))
Black63ru  [author] Dec 11, 2021 @ 8:54am 
Про стелс не спорю, но под конец уже времени не так много из-за мутаций) Потому шумел как кот с елкой)
Two Moons Dec 10, 2021 @ 8:01pm 
Кстати, не стоит пренебрегать и стелсом.
И не забывать про усиленные атаки (просто зажать ЛКМ - и удар будет очень сильным).
Усиленная атака двуручным оружием - круговой удар.

Следовательно - тактика "одним махом семерых побивахом":
Берём двуручное рубило. Садимся в режим стелса. Подкрадываемся к толпе. Зажимаем ЛКМ. Один удар - и толпы больше нет. Полезно на поздних локациях, где враги кучкуются.
MeleeCreep Dec 8, 2021 @ 4:59am 
На счет сохранения лута хороший совет. Я накрафтил аптечки, добрался до торговца и продал ему все, а потом суициднулся, так как шла уже 4 мутация и было близко к 5. Сохранил пулемет, патроны к нему и аптечки.