Titan Quest Anniversary Edition

Titan Quest Anniversary Edition

133 ratings
Неочевидные вещи и хитрости в Titan Quest
By White Death
Приветствую всех любителей данной игры,данное руководство направлено на оказание некой помощи по механикам игры.
По мере нахождения и вспоминания всяких фишек игры также буду дополнять данное руководство.
Начнем с особенностей механик :

TQ - единственная ARPG в которой вы выбиваете снаряжение , которое надето на самих врагах,какие же здесь плюсы и минусы данной механики.
К примеру вы играете лучником и соответственно чтобы выбить лук и доспехи для себя, нужно преимущественно убивать зверолюдей использующих луки.

P.S. Буду рад видеть в друзьях людей,любящих хорошие рпг и олдфагов.
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Неочевидные вещи
Неочевидная вещь #1 : Воину одеться гораздо легче чем лучнику , а маг расположен на третьем месте,объясняю почему : воинов-мобов гораздо больше чем лучников на картах ,а магов так вообще на порядок меньше.
Минус данной механики в том что если вы привыкли после убийства пачки мобов бежать дальше , то не стоит этого делать : физика падения снаряги с монстра на землю может занять от 0.01 секунды спокойно и до 10 секунд(редко ввиду застревания или дергания предмета) соответственно есть шанс так пропустить хорошее снаряжение
UPD: спустя 15 лет с выходом паблик патча № 3 теперь при выпадении эпик и легендарных вещей вы услышите характерный звук и значок на мини карте(даже если предмет еще не появился ,но звук был , то просто ждите)

Неочевидная вещь #2 : Если у вас включен DLC Ragnarok то луки будут падать гораздо реже ,а вот метательное оружие вы будете собирать дублями причем легендарного качества т.к почти все мобы стрелки перейдут на них,исключение составляют медузы и крысюки(всегда носят луки)

Неочевидная вещь #3 : Наступательная способность у луков и метательного оружия влияет лишь на шанс попадания,стрелковое оружие увы не критует(желтые цифры урона - крит).

Неочевидная вещь #4 : Если носите лук то максимум можно иметь 220% скорости атаки , если же метательное то 200%
Секреты и хитрости
1. с Аида на любой сложности с небольшим шансом падает черепашка - это доступ в комнату разработчиков , которая находится правее от Родос(4 акт) на пляже за решеткой,если смерти вам не страшны то идите,но скорее всего Токсей вас убьет рефлектом.Аналог этому сборка Примулы с Рагнареком 5 акт,также комната разработчика , но проходится куда легче(там нет Токсея).Сет Санта Клауса бьется в обоих местах.

2.Облегчение жизни . Крафт артефактов отнимает много времени,нервов и т.д и хочется получить достойный бонус за сборку Артефакта(после крафта на артефакте пишет внизу бонус ,он может генерироваться при создании случайным образом,так вот совет.Отключите Steam Cloud в игре.сохранитесь в меню игры перед созданием артефакта,если вас не устроил бонус артефакта то перетаскиваете его в инвентарь и нажимаете alt + f4,при перезаходе у вас снова будут ингридиенты для создания артефакта ,повторяйте до нужного эффекта.
UPD:Больше корректно не работает- можно профукать и ресурсы и сам артефакт что у меня вчера и произошло :)

3. Дверги-кузнецы могут улучшить любое синее или фиолетовое снаряжение один раз за прохождение одной сложности.Тут к сожалению альт +ф4 не помогает и статы улучшенного предмета сохранятся в любом случае .

4. Anniversary Edition привнес в настройки увеличение скорости самой игры,олды с классик версии поймут)все играется куда быстрее и в консольной версии данной опции нет - там медленная скорость.

5. Моды(custommaps) не блокируют достижения TQ в Steam, но достижения которые завязаны на прохождении классом,сложности и без смертей вы сможете получить только после убийства Сурта(Рагнарек) в оригинальной компании,если нет dlc то после Аида.

6. Если вы фармите к примеру медуз или сокровища Аида то попробуйте перед дверью нажать кнопку K . Она волшебным образом телепортирует героя за дверь, что позволяет не оббегать дверь и т.д чтобы попасть внутрь

Обновлено : 7. Если у вас имеется dlc Atlantis , то вам с некоторой вероятностью в зонах самого длс будут падать бижутерия с префиксом Умельца и также оружие ,их особенность в том что они все без свойств,только база ,но если повезет - можно выбить такую вещь и с одним свойством и самое главное что в шмот Умельца можно пихать два компонента/артефакта , а не один как во все желтые/зеленые вещи.

8. Ускоряем перезарядку умений.Необходимо иметь во втором слоте оружие и щит или двуручное с + к перезарядке.Рассмотрим на примере Охотничьего Зова.Переключаемся на второй слот,используем скилл и переключаемся обратно.В итоге у вас умение перезарядится гораздо быстрее.Это же правило работает если на шмотках + к скиллам,но не ко всем умениям применимо.

Updated 18.10.2021 Вы не получите достижение за 75 уровень персонажа если создадите его с длс рагнарок(начинает с 40лвл),так что обязательно с нуля,тоже самое с трофеем за героев с 10 мастерствами 10 уровня.(дается за 80 а не 75 уровень)

По мере нахождения и вспоминания секретов и хитростей буду дополнять гайд,это моё первое руководство.
Последние обновления
1. Клавиша К теперь телепортирует к последнему фонтану воскрешения.Облом.
2. Ролить бонусы к артефактам теперь только вне облачных сохранений с преждевременным бекапом , т .к при релоге может пропасть артефакт и все ресурсы для него(я так на днях просрал Талисман Нефритого императора и реликвии с другими артами для него)
3. Апдейт патч №3 теперь не дает фармерам нормальной игры , т к при релога перса частенько слетает кнопка выбора сложности и вы вместо Легенды можете попасть на Норму или Эпос.....
4. Апдейт патч №3 спустя 15 лет с момента выхода игры добавили звуковое уведомление с маркером на карте в случае выпадения эпической или легендарной шмотки,если вы услышали звук ,но не видите предмета,то просто ждите,как писал ранее это особенности падания предмета на землю(он еще может потанцевать на земле какое-то время).Увы это не распространяется на именные предметы,так что если вы бьете Наручи превращающей в камень или что-то еще , то готовьтесь профукать шмотку при выпадении
5.Ублюдочный баран у которого можно прикупить весьма годные именные шмотки , исчезает после нескольких покупок.
59 Comments
White Death  [author] Apr 15 @ 12:42pm 
Слушатель,это не только в Титане есть,серия Fate,Torchlight,Dungeon Siege - там тоже можно
Слушатель Apr 15 @ 12:24pm 
В отличии от большинства игр тут можно "жульничать" со стами, пример: если у вас 200 силы, а вещь требует 210, и на вещи есть +20 к силе, можно одеть другую вещь, которая даст необходимое количество статов, потом одеть нужную, и даже если снять вещь, которую надевали для добора статов, нужная вещь не "слетит"
White Death  [author] Aug 14, 2024 @ 11:55am 
BeastHeat,можно,но по одному разу на каждую сложность,т.е. надо будет переставлять сложность и всё
BeastHeat Aug 13, 2024 @ 10:28pm 
А можно ли оставить на норме дверга и на легенде 3 раза ковать фиол предмет?
White Death  [author] Jun 4, 2023 @ 5:10am 
God,оно и понятно - при телепорте ассортимент торгашей обновляется как и при рестарте игры
God Mar 20, 2023 @ 4:31am 
Хотел купить зелёное кольцо у торговца, потом телепортировался в Афины, чтобы посмотреть там ассортимент товаров и когда вернулся в Кнос, кольца уже в продаже не было. Играю в Titan Quest Anniversary Edition со всеми дополнениями, лицензия последней версии на сегодняшний день.
God Mar 20, 2023 @ 4:31am 
Сейчас прохожу лабиринт Миноса. Заметил интересную вещь про вещи, которые продают торговцы. До начала прохождения игры читал, что список вещей у торговцев обновляется после перезапуска игры. Дошёл до Кноса и заметил что если телепортироваться, например, в Афины, а потом вернуться в Кнос вещи у торговцев обновляются.
Nimeria Nov 29, 2022 @ 3:43am 
Отличное руководство!
White Death  [author] Nov 23, 2022 @ 12:05pm 
ipeliseev2,великий и могучий рандом)
Anjelika Nov 23, 2022 @ 6:27am 
знаете, однажды я пошла в дворец Аида за черепашкой и она выпала мне с первого раза а я думала что долго придётся из него выбивать)