Toribash

Toribash

127 ratings
Toribash: инструкция по применению
By sir
Гайд по наиболее важным общим моментам, касающихся игрового клиента и форума Toribash
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Что такое Toribash?
Toribash - это пошаговый файтинг, который, однако, позволяет вам не только драться, но и плясать / скакать / разрывать всех на куски и т.п. В YouTube сотни видео с разного рода трюками и приёмами, которые все по-своему отличаются, и это связано с принципом управления вашим персонажем в игре, осуществляемым посредством изменения состояний отдельных мышц на его теле.

Так как различных описаний игры существует достаточно много, вдаваться в эту тему не будем, а сразу перейдём к более конкретным вопросам.

Первое знакомство: меню
Включив Toribash впервые, вы увидите сообщение, предлагающее войти в ваш аккаунт (или же зарегистрироваться, если у вас ещё его нет). Думаю, этот этап вами уже был благополучно пройден, поэтому рассматривать мы начнём уже основное меню.



Free Play - режим одиночной игры. Тут вы сможете опробовать новые (или откалибровать старые) приёмы, создать свои повторы или просто потыкать в суставы.

Multi Player - мультиплеер. При выборе этого пункта меню вы увидите список игровых комнат, в которые можно зайти для игры по сети. Также вы можете создать свою комнату с помощью кнопки "Create", расположенной в нижнем правом углу.

Fight School - меню обучения. Когда вы перейдёте туда, вам будет предложено выбрать один из 4 режимов обучения, которые предлагаются при регистрации: "Toribash Tutorial" - основной туториал по управлению куклой, "Basic Training" - отработка базовых приёмов, "Advanced Training" - отработка приёмов посложнее и "Challenge Uke" - режим схватки с Uke.

Torishop - внутриигровая версия Тори-магазина с сайта Toribash[forum.toribash.com]. Позволяет осуществлять покупки вещей без посещения форума (однако для активации вещей вам всё же придётся зайти туда).

Setup - меню настроек. О них расскажем подробнее:



Options - настройки клиента игры. Громкость звука, настройки графики - всё это тут. При нажатии на кнопку "Advanced" вы получите возможность более детальной настройки графики (к примеру, вы можете включить отображение всего, кроме волос или следов от конечностей).

Mods - выбор игровых модов. Выбрав нужный вам мод и нажав на кнопку "Load" вы включите его в одиночной игре или вашей комнате в мультиплеере (если вы являетесь оператором комнаты). Для быстрого открытия меню модов можно также использовать комбинацию клавиш "Ctrl + M".

Utils - меню выбора различных утилит. Шейдеры (Shaders) для визуального изменения окружения, режим создания огней (Flame Forge) и просмотра уже существующих (Flame Browser), режим создания своих игровых модов (Mod Maker), выбор скриптов (Scripts) и настройка звуков (Sounds).

Replays - список сохранённых вами повторов (и повторов, проигрывающихся при запуске игры). При нажатии кнопок "Quick Load" и "Load" выбранный повтор открывается (с разницей, что при выборе "Quick Load" вы не сможете менять скорость проигрывания до завершения кэширования).

Game Rules - общие "правила" установленного игрового мода. Меню бывает полезно в мультиплеере при ознакомлении с новыми модами, так как в нём содержится такая базовая информация, как гравитация, расстояние между игроками и настройки дисквалификации. Также меню может быть вызвано с помощью комбинации "Ctrl + G".

Login - меню входа в ваш аккаунт.
Базовые знания о вашем Тори
Если вы ещё слабо знакомы с Toribash, то наверняка находите крайне сложным управление вашим Тори (а выполнение трюков из стандартных повторов - вообще невозможным). На пути к преодолению этих сложностей вам придётся запомнить главное - специфику работы суставов (или же джоинтов) и их воздействие на движение вашего персонажа.
Ниже приведено изображение с полным наименованием всех частей тела вашего Тори.


Разумеется, изучения одной картинки будет недостаточно для того, чтобы понять, как всё работает. Но знание названий частей тела - это уже плюс :)

Главным советом при освоении Toribash будет то, что вам нужно посидеть в одиночной игре, а не сразу идти в мультиплеер. Попытайтесь сделать какие-то простейшие движения без падения и дёрганья в судорогах, экспериментируйте с модами первые пару дней - и только потом, уже имея общее представление о том, "как управлять этой куклой", идите рвать всех в айкидо и дзюдо. Практика показывает, что лучшими игроками становятся именно те, кто придерживался данной концепции.



Начав игру в мультиплеере, вы встретитесь с двумя малопонятными (поначалу) вещами: TC и QI. Что это такое, я сейчас объясню.

TC, или же Toricredits - это внутриигровая валюта в Toribash. С помощью неё вы сможете приобрести практически любые вещи, на торикредиты играются дуэли и т.д. - с помощью них производится то, что можно производить с деньгами. За каждый выигранный бой в официальной комнате вы будете получать по 10 TC, за выигранный статический турнир - от 500 TC до 1000 TC. При этом, вы можете увеличить количество получаемых торикредитов за выигрываемые бои, купив один из бустеров по этой ссылке[forum.toribash.com]. При обладании бустером вы будете получать TC за победы даже играя в своей комнате с друзьями.

QI - это количество проведённых вами боёв, своего рода "опыт", от которого зависит ваш пояс в игре. Зависимость поясов от QI следующая:
  • 0-19 QI - White Belt
  • 20-49 QI - Yellow Belt
  • 50-99 QI - Orange Belt
  • 100-199 QI - Green Belt
  • 200-499 QI - Blue Belt
  • 500-999 QI - Brown Belt
  • 1000-1999 QI - Black Belt
  • 2000-2999 QI - 2nd Dan Black Belt
  • 3000-3999 QI - 3rd Dan Black Belt
  • 4000-4999 QI - 4th Dan Black Belt
  • 5000-5999 QI - 5th Dan Black Belt
  • 6000-6999 QI - 6th Dan Black Belt
  • 7000-7999 QI - 7th Dan Black Belt
  • 8000-8999 QI - 8th Dan Black Belt
  • 9000-9999 QI - 9th Dan Black Belt
  • 10000-14999 QI - 10th Dan Black Belt
  • 15000-19999 QI - Master Belt
  • 20000-49999 QI - Custom Belt
  • 50000-99999 QI - God Belt
  • 100000-999999 QI - One Belt
  • 1000000 QI - Elite Belt

*Интересный факт: в Toribash ещё не было ни одного игрока, честно получившего пояс выше Custom.



Теперь немного о "матчасти". В Toribash, как и любой другой игре, есть множество слов, которые могут показаться незнакомыми людям, впервые их слышащими. Большинство из них является "орусевшими" вариантами английских слов. Вот некоторые из них:

Джоинт - сустав на теле вашего Тори.
Холд - напряжённое состояние сустава (и техника игры, когда большинство суставов находятся в этом состоянии) или же вид айтема (см. ниже), изменяющий цвет внешней стороны джоинта.
Релакс - расслабленное состояние сустава и соответствующая техника, противоположность холду. Также айтем, изменяющий цвет внутренней стороны джоинта.
Доджо - игровое пространство, когда в моде присутствуют рамки, за которые выходить нельзя. Если говорить правильно, то это "додзё", но так уж сложилось.
Шовел - приём в айкидо, при котором игрок сначала опускает руки, а затем поднимает их и выталкивает соперника за доджо. Шовеллер, соответственно, человек, который выполняет этот приём. Очень часто при виде таких игроков остальные начинают психовать и требовать их кикнуть/забанить, потому что приём фактически непобедим при игре с непрофессионалами.
Граб - режим "липкости" ладони, при котором вы сможете схватить соперника (или его часть).
Айтем (итем) - любая вещь для вашего Тори, будь то цвет джоинта или волосы.
Флейм - огонь для определённой части тела.
Гост, юзертекст, эмоут - также виды айтемов, изменяющих цвета тени, ника в мультиплеере и эмоций соответственно.

Очень много слов встречаются только в той или иной сфере (создание реплеев, общение с айкидошниками/ушуистами), и, как правило, они редко затрагивают молодых игроков. Однако, если вам говорят, что вы "геите" или "не камбекаете", не торопитесь писать репорт, потому что это может значить что вы лишь гнёте кисти или не возвращаетесь к сопернику, отлетев от него на приличное расстояние :)
Вещи и ваш инвентарь
Все манипуляции с вашим инвентарём проводятся на официальном форуме игры.
Увидеть ваши деактивированные вещи вы можете по этой ссылке[forum.toribash.com]. Для просмотра активированных вещей вам нужно выбрать соответствующий пункт в меню слева или выбрать пункт "Active" в выпадающем списке, расположенном над списком ваших вещей.
Для активации или деактивации того или иного айтема вам нужно нажать соответствующую кнопку напротив него. Примеры ниже:



Видов вещей в Toribash достаточно много, и купить абсолютно всё практически невозможно.
Однако, вы можете "примерить" почти любой из айтемов в внутриигровом Торишопе, нажав на кнопку "TRY". Это одновременно поможет вам выбрать желанные вещи и понять, что изменяет тот или иной тип айтема намного быстрее и проще, чем их текстовые описания, поэтому с подробностями вдаваться в это сейчас не будем.



В Toribash помимо официального магазина присутствует Маркет, продажа в котором открыта для любых игроков.
При этом, существует два вида Маркета: автоматизированный[forum.toribash.com] и форумный[forum.toribash.com], на котором помимо обычных айтемов можно продавать и покупать текстуры для ваших Тори.
Также имеется маркет на англоязычной части форума[forum.toribash.com], но, как сами понимаете, ориентироваться игрокам со слабым знанием языка там будет проблемно.

Для продажи вещей на форуме вам нужно просто создать тему (желательно даже соответствующую правилам раздела) и ожидать покупателей. Если вы хотите продавать свои вещи через автоматизированный маркет, то для размещения айтема там вам нужно зайти в свой инвентарь и нажать кнопку "Edit" напротив нужной вещи, после чего ввести желаемую стоимость в поле "Price". Пример ниже:

Форум и русскоязычное сообщество
Одной из важных особенностей Toribash является достаточно высокая активность игроков на форуме внутри сообщества.
В связи с этим, на официальном форуме игры существует специальный раздел, созданный для общения русскоговорящих игроков[forum.toribash.com]. Немного подробнее о секциях русскоязычной части форума:

  • Основной раздел
    • Новости - все главные новости сообщества Toribash.
      • Who is Who - раздел, посвящённый легендам русскоязычного сообщества, в котором члены rubash берут у них интервью и немного рассказывают о них.
    • Обсуждение - дискуссии на серьёзные темы.
    • Привет, новичок! - раздел для "принятия в тусовку", если так можно выразиться. Вы молоды, горячи, всем об этом заявляете - а уже более опытные игроки вас встречают и дают советы.
    • Соревнования и конкурсы - раздел с соревнованиями и конкурсами, тут всё понятно. Как правило, там можно найти достаточно способов получить TC или каких-либо других призов.
    • Креатив - место для того, чтобы поделиться вашими художественными / литературными навыками, реплеями Toribash, видео и т.д. Всё, чем хотите поделиться из сделанного вами, может идти в этот раздел для всеобщего оценивания.
    • Энциклопедия - сборник гайдов и туториалов. За всё время было достаточно много различных обучающих тем, и несмотря на то, что часть их уже есть в руководствах в Steam, какие-то могут тут не оказаться. А кому-то, может, больше понравится читать их же, но на форуме, кто же знает :)
    • Поддержка - раздел для ваших вопросов, если вы не нашли на них ответа в Энциклопедии (или вам просто не терпится что-то спросить, а читать темы лень, так тоже можно).
  • Маркет
    • Тут разделом, о котором мы не говорили выше, является секция "Репорты", созданная для сообщений о нарушителях. Так что если вас кто-то обманул, обворовал или делал что-то подозрительное (например, рассылал ссылки на получение "бесплатных TC"), то вы можете смело создавать тему в этом разделе. В целях предотвращения уклонения от наказаний темы других пользователей в этом разделе не видны, поэтому не бойтесь, увидев, что до вас там никто не писал - это не так.
  • Кланы
    • rubash - раздел, посвящённый команде игроков, занимающихся развитием русскоязычного сообщества. Содержит список их проектов и общую информацию об организации.
    • Официальные кланы - официальные кланы, члены которых говорят на русском языке. В отличие от неофициальных кланов, они имеют собственные разделы на форуме, а также в игре тег их клана заключён в квадратные скобки вместо круглых.
  • Общение
    - раздел, посвящённый целиком и полностью общению. Разделы в нём разделены по темам:
    • Гайд-парк - разговоры на общие темы.
      • Лобное место - общение "без границ" (NSFW!).
    • Другие игры - об играх, отличных от Toribash.
    • Музыка и фильмы - о музыке и фильмах, именно так.
50 Comments
Soba4ka_lemon Dec 10, 2023 @ 4:55am 
Я не могу зарегистрироваться
Metal el pipe 2 Sep 21, 2021 @ 12:24am 
Хорошое руководство для новичков мне помогло:ChatYes:
Senit Dec 4, 2017 @ 6:45pm 
wish i knew russian.....This looks intresting:steamhappy:
sugomA Oct 31, 2016 @ 1:55am 
на английский в тори поставить ви все торишоп работает
ГовноШмыг Aug 30, 2016 @ 8:30am 
что делать я запускаю торишоп а там нет ничего просто маделька персанажа и все!
Murlok№535 Aug 12, 2016 @ 11:25pm 
что делать если не получается зайти в торишоп , когда захожу ничего нет , пробывал проверять кэш но нет толку
MDR Aug 8, 2016 @ 4:39am 
Пацаны, короче у кого не запускается Torobash нужно просто удалить два файла в папке с игрой msvcr120.dll и msvcp120.dll
드.알레스8000 Aug 4, 2016 @ 1:34am 
Я знаю как решить проблему что игра не запускаеться
ケノーシャ Jun 27, 2016 @ 5:52pm 
перепроверь целость кеша в стиме
GoldARose +15(!)💕💗 Jun 17, 2016 @ 11:54pm 
а что делать если игра не запускаеться