Meteor 60 Seconds!

Meteor 60 Seconds!

Evaluări insuficiente
Причина авария на Чернобыльской АЭС
De către 💙コラゾン🖤
В этом руководстве я вам расскажу про Аварию на Чернобыльской АЭС из игры "Meteor 60 Seconds!"
   
Premiază
Adaugă la preferate
Preferat
Elimină din preferate
КАТАСТРОФА НА АЭС
Ночью 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая техногенная катастрофа в истории – взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. Сегодня Вы узнаете почему это произошло и какие повлекло за собой последствия.
ПРИЧИНА АВАРИИ НА АЭС
Очевидцы утверждают, что четвертый энергоблок АЭС был разрушен двумя взрывами: второй, самый мощный, случился через несколько секунд после первого. Считается, что аварийная ситуация возникла из-за разрыва труб в системе охлаждения, вызванного быстрым испарением воды. Вода или пар вступили в реакцию с цирконием в тепловыделяющих элементах, что привело к образованию большого количества водорода и его взрыву.

Шведские ученые полагают, что к взрывам, один из которых был ядерным, привели два различных механизма. Во-первых, высокий паровой коэффициент реактивности способствовал увеличению объема перегретого пара внутри реактора. В результате реактор лопнул, и его 2000-тонная верхняя крышка взлетела на несколько десятков метров. Поскольку к ней были прикреплены тепловыделяющие элементы, возникла первичная утечка ядерного топлива.

Во-вторых, из-за удара по ректору тупым предметом или выстрелом из огнестрельного орудия.
Экологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС
От прямых последствий взрыва на ЧАЭС от радиации погибло около 50 человек. Еще 2 человека погибли непосредственно в момент взрыва от механических повреждений. Также есть данные, что до 2004 года от возможных последствий облучения погибло еще 4 тысячи человек, однако с полной уверенностью утверждать, что такая связь есть, нельзя. Впрочем, есть и другое мнение: согласно исследованию Greenpeace, от последствий Чернобыльской катастрофы погибло около 200 тысяч человек. Мнение российской официальной науки с этим, однако, не согласуется.

После взрыва ветер разнес радиоактивную пыль не только по территории СССР, но и Европы и Америки. Научные сотрудники одной из арктических баз рассказывали, что узнали об аварии спустя день, потому что начал зашкаливать штатный дозиметр. Информации о взрыве в СМИ тогда еще не было.

Информация о влиянии катастрофы на экологию противоречива. Сейчас вокруг ЧАЭС действует тридцатикилометровая зона отчуждения. Непосредственно после катастрофы погибли многие животные, которые взаимодействовали с сильно облученными предметами, например, обломками четвертого энергоблока, которые разлетелись на несколько километров от места взрыва, с радиоактивной пылью и т.д. Также от радиации пострадал лесной массив вблизи ЧАЭС. Он получил название «Рыжий лес», поскольку под воздействием радиации хвоя изменила свой цвет на ржавый в течение 30 минут после аварии. Площадь леса составляет 202 квадратных километра. После аварии во время дезактивации пораженные деревья вырывали бульдозерами и хоронили, однако и сейчас на некоторых участках отмечается сильно повышенный радиационный фон.
13 comentarii
??? 14 nov. 2024 la 1:54 
[[]]
sovite_mexicano 6 iul. 2024 la 9:09 
круто и вяжеться с игрой
ghoul 15 dec. 2022 la 1:47 
понятно
Вопрс 10 sept. 2022 la 6:28 
я слюной подавился пока читал
Ya Sruletom 2 aug. 2021 la 23:52 
Осторожно он гений с "ни"
✯INFERNAL☭ 16 iul. 2021 la 2:13 
п.здеж и провокация.
rashlump 3 mai 2021 la 2:32 
у
rashlump 3 mai 2021 la 2:32 
й
rashlump 3 mai 2021 la 2:32 
й
rashlump 3 mai 2021 la 2:32 
у