Metel - Horror Escape

Metel - Horror Escape

28 oy
Метель и с чем её едят
Roptar tarafından
Прохождение всех глав, сюжет, факты об игре, получение масок, и с чем есть метель.

Рядом с заголовками разделов будет указываться версия, которой информация соответствует. Связано с тем, что руководство не до конца обновлено.
   
Ödül
Favorilere Ekle
Favorilere Eklendi
Favorilerden Çıkar
Предисловие
Чтобы присесть/встать, нужно нажать на "C"

Маньяк приходит на уровень, когда появляется громкий звук. Вам нужно к моменту прибытия маньяка нужно вернуть всё на свои места.

Чтобы снять капкан, нужно кликать по нему, однако как - сказать проблематично.

Названия комнат - Главы 2 и 4


Названия комнат - Глава 3
Не готово :|
(насколько помню, в самом описании прохождения были даны названия комнат или там были понятные указания на нужные комнаты)
Прохождение с подсказками
Прохождение всех глав без подробного объяснения, но с подсказками по ходу игры. Для полного объяснения пролистайте вниз.
Слева будет писаться событие в игре или название игрового объекта, а справа - подсказка к этому моменту или к взаимодействию


Глава 1
Начало игры - Посмотрите по сторонам

Выход из клетки
  1. Поищите в ящиках, коробках и под предметами
  2. Дальше подойдите к красному ящику

Получение ключа - Рядом с клеткой

Изолента - Посмотрите на пол

Включение панели управления
  1. Почитайте записку в красном ящике
  2. Посмотрите на стол
  3. Посмотрите прогноз погоды и на дату

Открытие двери в следующую комнату - Посмотрите на верх

Туалет - Открутите болты

Раковина
  1. Посмотрите в щель
  2. Разрежьте цепь

Рукоятка - Подойдите к столу

Гвоздодёр - Уберите календарь

Получение гаечного ключа - Отодвиньте раковину

Части кирки A и B - Подойдите к столу

Включение лифта - Создайте ток в клетке

Секретная маска
  1. Разбейте стену в лифте
  2. Запомните красные цифры
  3. Изучите комнаты
  4. Залезьте на башню
  5. Порядок: туннель-комната-башня


Глава 2
Не готово...


Глава 3
Не готово...


Глава 4
Начало
  1. Передвигайтесь сидя
  2. Спрячьтесь под столом
  3. Посмотрите на задней стороне, в мелкой щели, на боковой стороне и на ещё одной боковой стороне. Где-то там нужный предмет
  4. Посмотрите в мелкой щели, на боковой стороне маленького и большого предметов и рассмотрите прибор. Где-то там нужный прибор
  5. Откройте дверь

Заход в коридор
  1. Проверьте клетку и шкафчик
  2. Уберите лишнюю воду
  3. Обратите внимание на зеркало

Вентиль
  1. Зайдите в кладовку
  2. Возьмите из ящика ключ

Красный ключ
  1. Зайдите в комнату
  2. Выпотрошите подушку

Чайник
  1. Налейте воду в чайник
  2. Вскипятите воду
  3. Откройте холодильник
  4. Создайте пар в раковине

Свечка - Перенесите огонь к швабре

Швабра
  1. Рассмотрите потолок
  2. Рассмотрите потолок в коридоре
  3. Откройте верхний ящик

Отмычка - Синий ящик

Труба
  1. Войдите в кладовку
  2. Наберите указанную сумму

Рычаг - В этот раз он должен уйти один

Респиратор
  1. Соедините части и дайте Адель
  2. Не скрывайте всё
  3. Рассмотрите его
Первая глава
Слева от клетки находится отмычка. Далее нужно найти молоток. Он может быть в ящиках, коробках или под каким-то предметом.

Верёвку посередине комнаты не трогайте, она вас покушает полностью.

После нахождения нужно подойти к красному ящику (находится у двери в соседнюю комнату) и разбить там круглое небольшое стекло. Оттуда можно достать ключ. Разбитие стекла приведёт к активации маньяка.

Рядом с клеткой находится желтоватый ящик, открывающийся найденным ключом. Изоленту используйте для того, чтобы замотать провода у входа (двери, из которой выходит маньяк). Нажатием по красной кнопке активируется панель управления. Открыть к ней доступ можно паролем.

Пароль состоит из четырёх цифр. Сами цифры находятся по одной на каждой стене. Вам нужно посмотреть на стену напротив входа, потом налево, вправо и назад. Эта последовательность - пароль панели.

В панели управления нажимаем на "Дверь" > "Включить". Во второй комнате есть: Унитаз, ванна, 3 шкафа и раковина.

На потолке есть люк. Открываем и оттуда падает какой-то предмет. Этот шум активирует маньяка. На этом моменте появление предметов становится настолько случайным, что можно только привести список предметов и их использование.
  • Отвёртка - можно убрать винты у туалета и найти там предмет
  • Рукоятка - в первой комнате есть синее что-то с гаечным ключом. Рукояткой можно достать этот предмет
  • Кусачки - под раковиной есть дверцы, связанные цепью. Кусачками можно их разрезать.
  • Гаечный ключ - убирается болт у раковины и далее можно отодвинуть её нажатием
  • Гвоздодёр - в первой комнате есть календарь. Убрав его, можно найти часть кирки
  • Рычаг, дверной засов, части кирки - применение будет описано далее

Когда у вас будут обе части кирки (часть A может быть в ящике первой комнаты), подходите к столу в первой комнате и кладите на чертёж кирки её запчасти. Киркой можно сломать кирпичную стену, но это действие призовёт маньяка. После разрушения стены маньяк приносит коробку, в которой будет какой-то предмет, находящийся в списке выше. Также за уже разрушенной каменной стеной будет комната, на полу которой может лежать предмет (также может быть дверной засов, приложенный к стене).

Устанавливаем дверной засов на входную дверь. Активируем электрощиток с надписью 220V. Это позволит активировать лифт в панели управления активируем лифт. Идём с рычагом в комнату за каменной стеной.

Когда вы начнёте спуск в лифт, у вас будет возможность совершить несколько интересных действий.

Секретное дополнение
Во время спуска в лифте нужно кликать киркой на стену напротив рычага и в каком-то месте она сломается. Проходим туда и используем пилку для металла, при этом запомнив красную цифру на пути.

Далее поднимаемся на локацию третьей главы и заходим в комнату справа от большой клетки и доходим до конца. Видим вторую красную цифру. Далее вы можете методом подбора подобрать последнюю цифру, или же пойти на смотровую башню снаружи и обнаружить последнюю цифру. Вводить в порядке нахождения. Из клетки можно забрать маску. Больше там нечего делать и можно возвращаться обратно (в канализации есть спуск вниз)

Секретная концовка
Когда вы будете выходить по проходу справа от вас будут деревянные доски. Вы можете нажать на них отмычкой и вам откроется секретная концовка. Данная концовка доступна, если вы ни разу не умирали за главу.
Вторая глава
Нужно проверить ящики рядом с кроватью (есть шанс появления предмета). Также за решёткой может находится лом.

Из унитаза нужно достать отмычку. Рядом с дверью от клетки слева внизу будет жёлтый ящик, открываемый отмычкой. Гаечным ключом открываем саму дверь.

Далее нужно пойти в ванную и активировать компрессор. Пока маньяк ходит, дверь в его комнату остаётся открытой. На ней написан код из трёх цифр, который отпирает синий ящик в комнате.

У вас на этом моменте должна была появиться ручка. Она открывает дверь в общую комнату. Если у вас нет лома, проверьте синий ящик. Ломом отламываем кусок льда из холодильника и суём его в микроволновку.

После расплавления льда активируется маньяк. Если хотите получить секретную концовку - листайте в конец этого раздела и читайте текст под заголовком "Секретная концовка".

Из микроволновки достаём ключ от двери в комнату побега. Там проверяем синие ящики и пространство за календарём (его можно отодвинуть нажатием). На одном из синих ящиков может появиться ключ от электрощитка из этой же комнаты.

Плоскогубцами можно открыть аптечку, а ножницами - кладовку, обрезав верёвку.

В кладовке на задней стороне электрощитка вы можете найти ключ от другого электрощитка, а на полу может находиться ведро. На верху этой комнаты находится тайник. Если его открыть - выпадет случайный предмет и призовётся маньяк.

В раковине ванной можно набрать воду в ведро. Предохранитель можно вставить в электрощиток комнаты побега (для его открытия нужен ключ).

В щитке нужно будет суммарно набрать 24V. Нужно активировать так, чтобы вышла комбинация 011011 (0 - выкл. (рычаг вниз), 1 - вкл. (рычаг вверх)).

В комнате побега воду из ведра можно налить под решётку и получить пустую масленицу. Далее нужно зайти в комнату маньяка и налить масло в неё (масло находится в большой чёрной бочке). Если маньяк находится в своей комнате - активируйте компрессор и, пока он будет чинить, заберите масло.

Здесь активируем лифт, который также активирует маньяка. Не используйте рычаг, он опустит под воду и убьёт. Вероятнее всего, предмет, который вы сможете забрать в кладовке, это синяя баночка МЛ-245. Её можно использовать на листе бумаге, находящемся в шкафчике коридора. Если это не тот предмет - поднимитесь немного выше и найдите предназначение найденного предмета (ну или сами догадайтесь)

Активировав МЛ-245, вы получите код из четырёх цифр, который является кодом от сейфа.

Остаётся активировать компрессор и запереть маньяка в ванной. Когда заперли маньяка - идите доставать ключ-карту из сейфа. После этого идём в комнату побега, открываем входную дверь, поднимаемся наверх и нажимаем на четыре рычага.

Секретная концовка
Когда активируется микроволновка, вам нужно будет войти в комнату побега и взять оттуда рычаг. Далее помещайте этот рычаг в ящик (находящийся примерно напротив двери комнаты побега, этот ящик маньяк уносит с собой наверх).

Далее на моменте, когда активируется лифт, маньяк отвлекается на другой шум лифта и поднимается наверх. Поднимайтесь по лестнице в комнате побега и прислонитесь к деревянной плитке.
Третья глава
Отмычка может находится либо под брусками, либо в ящиках шкафа.

Есть вероятность того, что вы найдёте ржавый нож. Вам тогда нужно будет открыть аптечку в соседней комнате (через решётку) и достать оттуда отмычку.

После открытия решётки идём к комоду и тут начинает лаять собака. Дальше она будет лаять только если очень близко подойти.

Предметы, которые могут попасться:
  • Ржавый нож
  • Ключ от двери в соседнюю комнату
  • Ключ от двери в "комнату побега" (комната с лестницей на чердак, справа от клетки)
  • Ключ от синего шкафчика
  • Гаечный ключ

Ждём когда маньяк уйдёт и продолжаем прохождение.

Далее появление предметов становиться настолько случайном, что теперь придётся после нахождения предмета искать его в этом разделе

Ржавый нож
Слева от клетки (внутри) находится решётка с видом на соседнюю комнату, а в ней - аптечка, замазанная изолентой. Режем изоленту и достаём оттуда один из предметов, который находится в списке выше.

Гаечный ключ
Идём к решётке и отвинчиваем болты. Достаём оттуда какой-то предмет. (Может быть ключ от двери в комнату побега)

Красный ключ
Идём в клетку и открываем синий шкафчик. Оттуда достаём часть топора.

Ключ в соседнюю комнату
Идём в соседнюю комнату и доходим до конца. Включаем свет за старой дверью, идём в клетку. Смотрим в дыру и видит там трёхзначное число. Идём к сундуку на улице и открываем его. Достаём оттуда какой-то предмет. (Могут быть кусачки)

Кусачки и метла
Идём в соседнюю комнату к шкафу. Отрываем верёвку и открываем шкаф. Дверь открывается и падает две бутылки. Убираем осколки с помощью метлы и достаём оттуда какой-то предмет.

Смазка
В соседней комнате есть решётка. С помощью смазки открываем её и шкафчик внутри. Оттуда достаём какой-то предмет.

Ручка от ящика
Идём в соседнюю комнату и вставляем ручку в ящик с красным глазом. После этого закрываем шкафчик с огнём и открываем с месяцем. После этого у шкафа откроется небольшое пространство (справа на боковой стороне). Достаём оттуда штопор.

Ключ от комнаты побега
Идём в комнату побега. После открытия двери начинает идти маньяк. Есть несколько пунктов которые можно сделать до прихода маньяка, но можно постепенно.
  • В решётке на полу есть место, обозначенное буквой X. Достаём из той комнаты стул, идём в решётку, ставим стул на X. Поднимаемся на стул, достаём лампочку, убираем и возвращаем стул на место.
  • Есть два синих шкафчика. На закрытом шкафчике может висеть красный ключ от синего шкафчика в клетке. Также внутри одного из шкафчиков может лежать какой-то предмет. Осторожно! Если синий шкафчик в клетке будет открыт, маньяк это заметит.
  • Под лестницей на чердак есть небольшое пространство, частично забитое досками. Там может лежать какой-то предмет.
  • Проверьте также полки. На них может что-то быть.

Часть топора
Идём ко пню у двери в соседнюю комнату и создаём топор. Топором можно выбить старую дверь в соседней комнате или разбить вазу на чердаке.

Штопор
Идём в кладовую (за старой дверью) к бочке, приседаем, отвинчиваем пробку и забираем предмет из бочки.

Магнит и металлическая рукоять
Идём к колодцу и ставим рукоять на её место. Поднимаем верёвку, ставим туда магнит, опускаем верёвку, поднимаем, достаём какой-то предмет.

Ключ от чемодана
Идём в комнату побега, открываем чемодан, достаём оттуда какой-то предмет

После всех действий вы придёте к тому, что у вас будет верёвка. Когда её получите, читайте последний абзац.

Идём к собаке чтобы она покусала ногу. Можно ускорить приход маньяка, если попадётесь в капкан или ещё раз подойдёте к собаке. После укуса идём в помещение под лестницей (персонаж скажет про это место "хорошее место чтобы спрятаться"). Выходите из укрытия только тогда, когда персонаж скажет "Давай!". Закрывайте дверь и нажимайте на верёвку возле двери верёвкой. После этого сбегаем.

Секретная концовка
Для получения этой концовки обязательно иметь отмычку.

На чердаке нужно подойти к голове оленя. За одной из щелей будет лежать отвёртка.

Подходим к решётке мотора лифта (выглядит как чёрный квадрат) и отвинчиваем винты. Включаем мотор лифта и продолжаем прохождение.

Когда вы будете сбегать, идите вправо по стене в сторону двери. Войдите в ту дверь и за ней в ещё одну. Вы окажетесь в комнате из первой главы. Слева от двери в этой комнате будет дверной засов. Им нужно будет закрыть дверь. Далее открывайте отмычкой клетку, активируйте лифт и сбегайте.
Четвёртая глава
Важное примечание! В этой главе маньяк значительно умнее. Когда он на уровне, передвигаться вы можете только сидя и соблюдая дистанцию. Во всех остальных случаях маньяк вас обнаружит.

Открываем электрощиток и закрываем его. Это призовёт маньяка.

Прячемся за выходной дверью (откуда выходит маньяк) и ждём, когда он пойдёт в другую комнату. Он оставит дверь в ту комнату открытой. Вам нужно войти в другую комнату и залезть под стол (который с ноутбуком).

Есть возможность открыть дверь в кладовку, однако не смейте её открывать пока маньяк на уровне, ведь он это услышит и обнаружит вас.

Следующий шаг - поиск ключа от двери. Он приклеен синей изолентой и может появится в одном из следующих мест:
  • В кладовке, на стене шкафа
  • Справа от холодильника, в небольшом проёме
  • В шкафу текущей комнаты на боку коробки
  • На задней стороне обогревателя
Открыв путь в новую комнату, проверьте шкафчик слева от неё. Есть шанс, что там появится один из нижеописанных предметов.

В ванной будет вантуз напротив туалета (есть шанс, что он появится в клетке Адель). Его можно использовать чтобы прочистить воду в туалете и получить вентиль.

Вентилем можно призывать маньяка в кладовку. Главное убирать сам вентиль (маньяк это подмечает). Во время того, как маньяк будет исправлять трубу, проходит некоторое время, в течение которого можно взять ключ из ящика, который открывает маньяк. Этот ключ ведёт в комнату самого маньяка. Не закройте случайно сам ящик, когда будете доставать ключ!

В самой комнате маньяка можно будет взять пустой чайник и тряпку (её можно положить в раковину, но зачем я пока что не знаю).

Также там есть синий ящик, который открывается паролем. По всей локации имеется краска. Она красная, синяя и чёрная. Нужно посмотреть под правильным углом (буквально), чтобы увидеть цифру, которую краска образует. На ящике будет правильная комбинация цветов. В моём случае расшифровка красок такова: красный - 4 (в клетке, посмотреть через дверь в клетку), синий - 5 (в комнате маньяка, подойти к кровати), чёрный - 9 (в общей комнате, открыть дверь в кладовку).

Можно взять осколок зеркала. В комнате маньяка им можно вспороть подушку и получить ключ от комнаты побега. Теперь нужно зайти в комнату побега и налить воды в пустой чайник.

После этого с чайником нужно войти в комнату маньяка и поставить его на плиту. Когда чайник вскипятиться активируется маньяк.

Этим чайником можно убрать лёд в холодильнике и достать свечку. Свечку можно зажечь в огне комнаты маньяка. Зажжённой свечкой можно убрать паутину в кладовке, чтобы получить швабру. Кстати, швабру нужно возвращать на место.

Наверху одной из комнат имеется решётка. Шваброй можно её открыть, но тогда упадёт ваза с отмычкой. Если не убрать осколки вазы, маньяк обнаружит это. Чтобы маньяк не заметил осколки, нужно открыть верхний ящик в шкафчике.

Используем отмычку на закрытый синий шкаф (левый) и достаём с верхней полки трубу.

Трубой чинится поломанный рычаг в кладовке. В электрощитке нужно набрать 24 в сумме. Делается это так: 011011 (0 - выкл. (рычаг вниз), 1 - вкл. (рычаг вверх)). Также запомните, какая комбинация даёт 10, ведь когда маньяк придёт он обратит внимание на обогреватель, который должен быть включен.

Активировав рычаг, вы поднимете лифт с респиратором без фильтров. Маньяк пробудится, когда поднятие лифта будет окончено. Также маньяк может заметить поднятый лифт в кладовке.

Горячую воду можно налить в раковину (в ней также должна быть тряпка). Потом уберите тряпку и на зеркале появится код морзе: - - • - • • - • •

Код морзе нужно ввести в сейф, который находится за доской в общей комнате. Далее вы сможете собрать респиратор. Отдайте его Адель.

Далее нужно активировать будильник. После того, как маньяк зашёл в клетку, закрываем его и включаем газ. Открываем клетку и забираем ключ карту у маньяка (находится где-то на груди). После этого открываем входную синюю дверь, нажимаем на 4 красных рычага и выходим.
Сюжет
Раздел написан во время версии 0.360! (релиз второй главы)
Кто спас Эмили во второй главе?
Если вы проходили вторую главу на хорошую концовку или смотрели на ютубе прохождение то вы знаете что кто-то спасает Эмили. И тут возникает вопрос: "А кто это?". Есть 3 версии:
1. Алан - Главный Герой первой главы
2. Макс - Упоминался в первой главе
3. Кто-то другой.

Разберём все аргументы.

Голос
Голос Алана не тот как у того незнакомца. Можно конечно свалить на то что тот кто озвучивал Алана в первой главе отказался или не смог озвучивать тот незнакомца во второй главе, однако этот вариант отпадает т.к. в английской версии тоже голоса другие.

Ящик
Эмили кладёт рычаг в ящик, который в первой главе берёт Алан.

Внешность
Я сравнил внешность Алана на обложке первой главы и внешность того чувака со второй главы и они совпадали! Только вот я нашёл небольшое отличие - у Алана была кепка, а у того незнакомца просто шапка.

Крик
В первой главе слышен крик - "Помогите! Кто-нибудь!"
Во второй главе Эмили кричит - "Кто-нибудь помогите!"
Различия небольшие, однако это тоже аргумент, хоть и уточняет скорее кого Алан спас а не кто это был.

Слова маньяка
Когда маньяк идёт наверх, слышны фразы, которые мы уже слышали в первой главе. Однако после фразы "Где ты чёрт возьми" маньяк говорит "Ах ты тварь! Это из-за тебя он сбежал!" вместо "Будь ты проклят!".

Разрабатываемый раздел...
Разрабатываемый раздел сюжета под текущую версию игры
Факты
Получение масок
  • Если вы пройдёте вторую главу за 7 или меньше минут то вы получите маску рваный мешок.
  • Противогаз садиста можно найти в комнате маньяка в вентиляции.
  • Пройдя вторую главу на хорошую концовку, вы получите маску клоуна.
  • Маска психопата выдаётся если вы прошли первую главу.
  • Маска кролика получается путём прохождения секретной концовку в главе Алан
Прочие факты
  • В игре Metel раньше была маска "Злой Санта", она была доступна в версиях 0.303-0.305. Вернулась в версии 0.417 как постоянная.
  • Игра выпущена в Steam 1 сентября 2020 года.
  • Тестером и редактором Metel - Horror Escape является ютубер Topsy
  • Если издать более двух шумов, то маньяк в любом случае вас убьёт
  • Игра меняет оформление на новый год
79 Yorum
OHOLERO 22 Tem 2024 @ 8:12 
━━━━╮ Это Мемопёс. Помогите
╰┃ ┣▇━▇ Мемопсу прокатиться
 ┃ ┃  ╰━▅╮ через гайды в стим вставляя
 ╰┳╯ ╰━━┳╯ его в другие
  ╰╮ ┳━━╯ гайды иначе он
 ▕▔▋ ╰╮╭━╮ не станет псом-мемом
╱▔╲▋╰━┻┻╮╲╱▔▔▔╲
▏  ▔▔▔▔▔▔▔  O O┃
╲╱▔╲▂▂▂▂╱▔╲▂▂▂╱
 ▏╳▕▇▇▕ ▏╳▕▇▇▕
 ╲▂╱╲▂╱ ╲▂╱╲▂╱
Лютый Мем 14 Haz 2024 @ 13:53 
Чувак в Шапке Это Макс мы его можем найти мертвым в главе Алан если не дать ему рычаг в главе Эмили
гинеколог юсо 30 May 2024 @ 9:08 
спс
I am alive? 12 Nis 2024 @ 5:45 
спс
dsp 28 Mar 2024 @ 4:04 
так вкусно или нет?
Roptar  [yaratıcı] 9 Eki 2023 @ 1:42 
рычаг нужен, чтобы спустить лифт. Если не спустить - маньяк заметит
Karate Sho 10 Eyl 2023 @ 1:06 
Roptar, конечно, четвёртая глава. :steamfacepalm:
Например, Куплинов прошёл - у него тоже остался рычаг при побеге.
Roptar  [yaratıcı] 6 Eyl 2023 @ 8:13 
Доделал четвёртую главу. Также добавил раздел "Прохождение с подсказками"
Roptar  [yaratıcı] 6 Eyl 2023 @ 0:26 
так ты главу скажи, рычаг в трёх главах
Karate Sho 5 Eyl 2023 @ 14:04 
Roptar,
1 - Начнёшь заново, если погрузишься в затопленную шахту.
2 - ???
3 - См. пункт 1.