Чтиво тайм!
16
   
Award
Favorite
Favorited
Unfavorite
Download
"На днях асилил трилогию "Повелители Ночи" Аарона Дембски-Боудена. История о 10 роте отлученного легиона предателей за номером 7 - внезапно, Повелителей Ночи. В трех томах и трех рассказах меж ними. История долгая, кровавая и местами противная.

В целом, вещь стоящая и любопытная. Тут показан быт предателей и их житие глубоко в Оке Ужаса и за его пределами. Житие это - хреновое. Как на родной планете легиона Настромо, уничтоженной примархом Корадом Керзом, на корабле роты всегда мрак. Редкие выжившие рабы из обслуживающего персонала периодически истребляются хозяевами, охочими до чужих страхов и боли. Ресурсы подходят к концу, из болтера лишний раз шмальнуть жалко, потому как боеприпасов нема. Вот и приходится несчастным отступникам грабить корованы и кидать своих же союзников ради корыстных целей.

Параллельно раскручивается и межчеловеческая история, тут есть даже Любов! Любов между плененной астропаткой и рабом самого Талоса. Кто не знает - эт такой космодесантник из 7 легиона, который унаследовал пророческий дар своего примарха и лично захерачил ассасина Кулексус, которая до этого захерачила примарха Конрада Керза. Вот такой известный тип.

Пророчества Талоса, навеянные смутными видениями ведут всю эту разношерстную команду через варп и пространство. Тут и Тёмный Механикум, и одемоневший капитан корабля, который борется со своим демоном, древний дредноут и рапторы, бывшие некогда штурмовиками, а сейчас сросшиеся со своими прыжковыми ранцами. Побывают они и Маельстриме, и в Оке Ужаса, и на планете, куда весь легион сбежал после проигранной осады Имераторского дворца на Терре. Одни легионеры поддаются шепоту Темных Богов, другие отвергают дары варпа с целью сохранить чистоту легиона. Поднимаются вопросы чести, на которую плюют, доблести, которая не нужна и лояльности своему примарху, который проеел все полимеры, насаждая страх и террор, а потом вербуя в свой легион террористов и насильников.

История упадка 7 легиона интересна. Интересно описание жизни рабов, которые живут в кромешной тьме корабля, а валютой у них служат батарейки к фонарям. Боевые сцены интересны, тут и космические бои, и классическое болтерпорно.

А вот персонажи не цепляют. Какие-то они анимешные прям. Не удивлюсь, если японцы уже нарисовали мангу и скоро будут клепать ОВА по сорокотысячнику. Творение сего автора им прям должно зайти на сто процентов. Плюс тут младенцев разбивают об стены, кожу заживо сдирают, руки-ноги отрывают. Ну это уже классика wh40k.

Драма, драма, драма! Все хреново! Мы все проeбали! Нас атакуют, бежим! Красные Корсары пустили нас в свой док, чтобы заправиться, давайте спиздим у них корабль!!! Я беременна - а я нет, ахахаха! Плюс у автора силовая броня постоянно гудит и шипит при движении. То для корабля прошло 40 лет, а во всей вселенной 10000 (варп-с), то они эти 10к лет неистово воевали, устраивая лишь один выходной 1 января. Да и прочих неточностей и ляпов полно, лор Аарон читал невнимательно.

В целом, книжка хороша и для начинающих, и для профи по этой вселенной. Любопытно посмотреть на конфликт со стороны предателей и отлученных, а так же на их быт. Но ереси там тоже немало."
21 Comments
Korhilus Jul 20, 2018 @ 1:01am 
Я пересказ случаю на The Station там годно рассказывают, разве что большинство контента платное но подписка стоит копейки 300р+ в месяц :HappyMask: Там как раз то что на русском не издавалось часто рассказывают. Очень удобно под еду слушать, кушаешь и впитываешь вселенную WH40k. :cutefox: Свежий бэк на сколько я знаю. :praisesun:

Death Masque>Curse of the wulfen>Wrath of Magnus>Fall Of Cadia>Fracture of Biel Tan>Rise Of The Primarch>Hand of darkness+Eye of Night>Dark Imperium>Rise of the Ynnari: Ghost Warrior
Addromlex  [author] Jul 20, 2018 @ 12:32am 
Так написал, будто на английском языке слушаешь :elexgrin:
Korhilus Jul 20, 2018 @ 12:24am 
Я сейчас слушаю Rise of the Ynnari: Ghost Warrior :cutefox:
Addromlex  [author] Jul 19, 2018 @ 8:48am 
Лучше
Addromlex  [author] Jul 19, 2018 @ 8:48am 
Космосоряки потом оживут, в первой книге они никакие, да и раптора не было из Кровоточащих Глаз, и аптекаря из Красных Корсаров. Они клёвые.
Alan_Gord Jul 19, 2018 @ 8:48am 
Все обрывается на полуслове и завершения истории в ближайшем будущем ждать не стоит?
Addromlex  [author] Jul 19, 2018 @ 8:43am 
Могу тебе концовку спойлернуть. Точно такая же как в Песни Льда и Пламени :emofdr:
Alan_Gord Jul 19, 2018 @ 8:36am 
В принципе, с рецензией согласен, хоть и прочитал пока только одну книжку трилогии. Мне из персонажей понравились астропатка и раб Талоса. Космоморяки Хаоса какие то реально не интересные вышли, за исключением, пожалуй, Талоса. Правда, как выяснилось, книжная имбовость космоморячков передается и хаосне. Когда они в конце Титан чуть ли не голыми руками завалили, я отфейспалмил.
MECHaCITIZEN Jul 19, 2018 @ 8:33am 
Я лично буду себе Женщину-кошку представлять :tr_neko_slavya: