0.7 hrs last two weeks / 27.2 hrs on record (7.5 hrs at review time)
Posted: Oct 18, 2023 @ 9:19am
Updated: Feb 25 @ 12:39am

Доветаил Гамес в очередной раз удивляют своей наглостью, выпуская уже 4 итерацию одной и той же игры. Всё ли так плохо? Давайте разбираться.

3 новых маршрута? Ну да, новые, круто, вау, по наигранным часам вы можете заметить, что они "очень увлекательные и захватывающие". Antelope тупо не интересует, полтора часа едешь по степи без каких-либо интересных мест. Vorarlberg немного не дотянули до Швейцарии, а так это тот же Three Country Corner из Train Simulator Classic, только красивее, но более пустой. Хоть Дрезден - Ризу обновили, добавили нейтральную вставку. Играть стало приятнее с этим маршрутом. ECML хоть и ввели наконец-то, но выбрали наиболее нудный и скучный кусок - из Йорка в Питерборо. Там по пути БУКВАЛЬНО несколько станций, ничего интересного там вообще нет. В общем, скука, есть ощущение, что под весь выход ТСВ4 только Вектрон стоит внимания. Он сделан качественно, у него крутые звуки, физика и внешний вид.

Новые фичи ТСВ4 в виде улучшенного дождя, тумана, фоторежима? Ну вроде круто, но это всё мелочи, которые можно было добавить в ТСВ3 любым мелким патчем. Если говорить кратко, то Хвосты прощупали свою экономическую модель, когда они перевыпускают одну и ту же игру, а чтобы никто не ныл за грабеж, прикручивать к этому перевыпуску пару маршрутов и несколько мелких исправлений. Обещания, конечно, так никто и не выполняет. Отделять поезда от маршрутов, дабы сэкономить место на диске, никто и не собирается, хотя об этом была речь. Переводить старые маршруты на новое освещение никто не торопится. Даже один мем появился. В промо ТСВ4 показывали новую систему подвески подвижного состава, но добавили надпись, что эта система не будет работать на релизе. Вся серия ТСВ состоит из одних обещаний и ожиданий

Почему же я рекомендую это? Да потому что эти балбесы наконец-то выпустили официальный редактор, теперь мододелам намного проще делать свои патчи, создавать свои маршруты и подвижной состав. Не прошло и месяца, как уже появилась куча энтузиастов, осваивающих этот редактор и создающих свои дополнения. Как я говорил в отзыве под ТСВ3, вся вера на мододелов так и остается. Поживем, увидим.

Я бы советовал вам брать эту игру по скидке, если нет желания быстро пощупать какой-нибудь из новых маршрутов. Многого вы не потеряете

Дополнение (прямо как в самой игре, ого). Всё, что выше этой строки, не такое интересное, как то, что пойдет дальше:
Могу в целом дать оценку разным компонентам игры.

Механики оценил бы на 12/10, можно ходить, можно бегать, можно сидеть, можно стоять, можно ехать, можно подниматься или опускаться, но недоработка небольшая, прыгать нельзя, поэтому не 15/10

Сложность? Без литра водки не разобраться, в целом

Продолжительность? Бесконечно

Режимы игры? Тоталитарный, авторитарный, демократический. Какие еще режимы?

Исследования? Можно перемещаться меж стран без визы, прекрасно

Графика? Не отличить от реальных фото. Анимации шикарные, можно подергать рукоятки и рычаги, поклацать кнопочки и тумблерочки

Интерфейс понятен даже пятимесячному ребенку

Звуковое сопровождение идеальное, хардбасс стук металла об металл вперемешку с гулом вентиляторов и рёвом двигателей вызывает истинно положительные эмоции

По стилистике могу сказать, что, походу, копировали реальный мир, но это не точно

Сюжет имбовый, просто садишься в кресло едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь

Персонажи лютые, отдельным плюсом могу выделить большое число афроамериканцев в Великобритании, приятно видеть СВОих

Побочные события просто невероятно интересные, молния может ударить в дерево, но ничего не произойдет.

Юмор отрывает лицо. Со станции самоходом ушел грузовой вагон, залетел на платформу и убил 15 человек.

Социальная часть игры развита очень хорошо. Можно общаться с самим собой в голове, пока едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь

Еще более невероятными являются загадки. Никто не может узнать, зачем одну и ту же игру переиздавать 4 раза

Обучение в игре на высшем уровне, можно с помощью этих навыков угнать настоящий поезд, крутотень

Ну а роль, которую играет пользователь, самая прикольная. Как Райан Гослинг, сидишь в машине и едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь едешь

В совокупности вышеперечисленных фактов, 12/10 игре точно можно поставить.