Recent reviews by Twenties20ka

Overlord II - достойное продолжение первой части. Игра не потеряла свой шарм, а только приумножила его. В этой части были доработаны многие геймплейные недостатки первого Overlord, за счёт чего игра стала в разы краше и разнообразнее. Так как Overlord II - это прямое продолжение событий первой части, мой обзор в основном будет состоять из сравнения этих двух игр, ибо его просто не может не быть.

Если графика в первой части хоть и кажется неплохой даже по нынешним меркам, то графика в данной игре точно не уступает графике игр последних лет, хотя временной промежуток между первым и вторым Overlord составляет всего ничего, пару лет. Визуальная составляющая Overlord II сильно радует глаз, с одной стороны всё кажется очень простым, но в тоже время эта простота подкрепляется грамотной реализацией и понимаем от разработчиков желаемого конечного результата. Это очень красивая игра, которая шагнула на годы вперёд, и которая совсем не требует мощного компьютера.

Как уже и было сказано выше, Overlord II учёл геймплейные недостатки первой части, хотя частично менять подход разработчики стали ещё в дополнении к Overlord I. Во второй части значительно расширился функционал башни, стали доступны казармы прихвостней, по которым можно прогуляться и пересчитать, так называемых, бойцов. У прихвостней стали визуально отображены уровни прокачки, в следствии чего появилась возможность не только знать по именам своих любимых и сильнейших прихвостней, но и воскрешать их за счёт жизненной силы на кладбище. Преобразилась и кузница, теперь процесс ковки стал более интуитивно понятен для игроков, игроки видят цену и имеют представление о получаемом результате, что не позволит впустую тратить ресурсы. Ресурсов тоже стало больше, появились новые их виды, которые так же вносят некое разнообразие и порог развития. Отдельно хочется сказать про магию, она стала скудней в плане количества и разнообразия, но зато появилась её прокачка, которая завязана на нахождении нового ресурса - катализаторов, теперь игрок сам может выбирать, что ему нужно и что ему будет полезнее, что в общем целом даёт игроку больше свободы выбора.

Сюжет, как и в первой части, наполнен огромным множеством шутливых реплик, и причём не только от Гнарла, который по-прежнему является нашей правой рукой, но и от наших прелестных и разносторонних дам, которые тоже не против замолвить словечко. В игре очень много отсылок на первую часть, и хотя игра доходчиво разъясняет игроку что и почему, прохождение первой части для полного восприятия происходящего практически обязательно, обе эти игры связаны между собой настолько, насколько это возможно. Сама сюжетная линия - короче, чем в первой части, конечно это недостаток, однако во второй части пропала приземлённость событий, если в первой части были одни лишь городки с деревушками, то во здесь - воцарилась империя, целое государство, что морально играет свою положительную роль.

Нелишним будет сказать и про пути развития персонажа в Overlord II, если в первой части у нас был ненавязчивый выбор между добром и злом, то здесь наш выбор состоит между доминированием и разрушением. Самих событий, от которых меняется мировоззрение персонажа стало меньше, чем в том же Overlord I, частично это обусловлено стоящими перед повелителем задачами, но с другой стороны, таково сюжетное построение игры, поэтому данный аспект точно не назовёшь весомым минусом.

Говоря про техническое исполнение, по сравнению с первой частью оно стало лучше, значительно меньше графических артефактов и недоработок, однако сохранились возможные вылеты при переключении окон (ALT + TAB). Прихвостни по-прежнему застревают во многих местах, однако это предусмотрели разработчики и создали механику телепорта прихвостней обратно в портал прихвостней, это не решает проблему, но минимизирует её последствия на больших уровнях. Дефектов управления свитой тоже стало меньше, прихвостни стали более послушные, однако их интеллект стал слегка хуже, ибо они путаются даже когда бегут за хозяином.

В целом, Overlord II - отличная игра, которая обязательна к прохождению всем, кому понравилась первая часть. Прохождение игры займёт часов 15, однако если вы решили полностью пройти игру с выполнением всех поставленных задач, сбором всех ресурсов, прокачкой себя и прихвостней, то у вас уйдёт часов 20+, что очень даже немного для такой игры, как Overlord II. От меня вторая часть получает оценку в 10 из 10, я очень надеюсь на третью часть или же переиздание, ибо Overlord - очень интересная вселенная, которая просто обязана жить и радовать своих фанатов.
Posted January 16, 2022. Last edited January 17, 2022.
Overlord - культовая, но к сожалению малоизвестная игра, аналогов которой нет.

Графика:

Игра выпущена в 2007 году, и качество её графики, в особенности для тех лет, действительно поражает. Игра даже спустя 15 лет смотрится недурно за счёт анимации всей растительности, теней от мельчайших объектов, игр света и других не дающих игре устареть визуальных эффектов, выглядящих просто, но в тоже время идеально подходяще по антуражу. Своим качеством проработки графики в своё время она шагнула на годы вперёд.

Игровой процесс:

Игровой процесс Overlord - нечто уникальное, очень мало игр, где основная роль отдаётся не вам, а подконтрольным вам слугам, способным сделать за вас всю грязную работу, а после чего ещё и принести вам почести. В игре имеется следующая цитата: "Прихвостни - вот ваше главное оружие", и она как нельзя хорошо передаёт игровой процесс Overlord.

Прихвостни:

Прихвостням отдаётся главная роль в игре, именно их прокачка, путём нахождения им обмундирования, служит ключом к победе. Хоть в игре об этом и сказано лишь мельком, но обмундирование ваших прихвостней не только меняет их внешний облик, но и напрямую влияет на показатели здоровья и урона, поэтому их прокачкой пренебрегать точно не стоит. Прокачка в Overlord не требует скучного гринда, а приносит удовольствие, ведь прокачка ваших прихвостней происходит за счёт разрушений всего, что только встречается им пути. Они подбирают и надевают на себя любой подвернувшийся хлам, а затем заменяют его на более лучшие находки, при этом каждый раз вереща от радости как впервые. Для меня в игре каждый прихвостень всегда был на вес золота, поэтому потеря закалённых в боях, прокачанных и внешне запомнившихся прихвостней, которые с тобой прошли огонь и воду (причём в самом буквальном смысле), всегда сопровождалось некой грустинкой, даже несмотря на то, что игра прямым текстом говорит, что умереть ради повелителя - для них большая честь. Помимо прокачки прихвостней в игре имеется и прокачка повелителя, она происходит в кузнице с помощью специальных плавильней, путём наделения шлемов, брони и оружия одним из четырёх свойств каждого вида принесённых в жертву прихвостней.

Локации и их секреты:

Качество проработки и разнообразия локаций, имеющееся в Overlord, найдёшь далеко не в каждой AAA игре нынешнего времени. Каждая локация в игре по своему уникальна, атмосфера, освещение, текстуры, построение уровней - всё совершенно разное, что уж говорить про уникальных на каждой локации врагов, местных жителей и обмундирования для прихвостней. На локациях спрятаны предметы, которые некогда были похищены из Башни, среди них диски Здоровья и Маны, делающие повелителя сильнее, диски Свиты, позволяющие одновременно вызывать больше прихвостней, или же различные заклинания и мешки с золотом, которые тоже как нельзя кстати. Разработчики определённо знали, какой конечный результат хотят видеть, и пронесли своё видение как через первого Overlord, так и через второго, что конечно же не осталось без внимания у игроков.

Сюжет:

Сюжет в игре подкреплён огромным количеством юмора, который точно не даст вам заскучать. Реплики вашего советника, Гнарла, несут в себе непередаваемый спектр эмоций, каждый раз привнося что-то новенькое даже для тех, кто не раз проходил эту игру. Сюжет плавно переносит вас из локации в локацию, в завершении каждой из которых стоит босс, по лору игры знаменующий один из семи смертных грехов. Каждое сражение с боссом по своему уникально, в игре нет ни одного похожего между собой босса, каждый привносит что-то новое и заставляет игрока сменить тактику. Cюжет Overlord заканчивается после победы главного босса, который на протяжении всей игры строил козни, однако, заключительной строкой в истории Overlord станет дополнение Raising Hell (именно поэтому я пишу обзор к игре на это дополнение, которое в Steam, почему-то, продаётся как отдельная игра). Именно в Raising Hell вы вновь столкнётесь с уже знакомыми вам боссами, но в совершенно другой манере подачи, которая вас определённо позабавит.

Мораль:

По мере прохождения у вас будет ненавязчивый выбор, зависящий от вашей манеры поведения и восприятия произошедшего, вы сможете стать как добрым, так и злым, и от этого будут зависеть определённые события, многие обращающиеся к вам реплики, поведение персонажей, итоговый финальный видеоролик, третьи уровни заклинаний и даже внешний вид вашего повелителя, антураж башни и освещение главного экрана игры. Именно в этом проявляется отношение разработчиков к мелочам!

Недостатки:

Об этой игре можно говорить очень много хорошего, но определённо, есть и плохое, которое хоть и меркнет на фоне хорошего, но даёт о себе знать. В игре нет официального русского языка, именно поэтому вам придётся искать перевод и озвучку отдельно, но найдя и установив их - вы не пожалеете, ибо именно они - основная составляющая хорошего времяпрепровождения, ведь Overlord одна из тех немногих игр, где русская озвучка ничуть не уступает оригиналу. Несмотря на то, что игра в своё время хоть и шагнула на годы вперёд, она устарела в техническом плане, поэтому иногда может зависать и вылетать при переключении окон (Alt + Tab), минимизировать возможные вылеты можно просто не переключаясь во время загрузок или же ставя перед этим игру на паузу. Прихвостни - основная ваша сила и мощь, и они иногда могут застревать в ландшафте карты, однако это исключительно единичные случаи, и потерять таким образом всех вы не сможете. Управление и искусственный интеллект в игре так же дают о себе знать, порой именно из-за их недостатков ваши прихвостни могут погибнуть, таких случаев немало, однако опытный повелитель сможет это предотвратить, в особенности, если играет с клаво-мыши, что я и рекомендую делать при прохождении Overlord.

Итог:

Я смело ставлю этой замечательной игре 9 из 10, и надеюсь, что однажды выйдет третья часть или переиздание первых двух, что вдохнёт во вселенную Overlord вторую жизнь после выхода в 2015 году крайне неоднозначного проекта - Overlord: Fellowship of Evil.
Posted January 1, 2022. Last edited March 2, 2023.
Что можно сказать о Stronghold: Warlords после выхода всего контента - в общем целом, игра вышла неплохая, но кроме как "неплохая" о ней больше ничего не скажешь.

По сравнению с предыдущей игрой серии - Stronghold Crusader 2, графическая составляющая Stronghold: Warlords стала лучше, однако за 6 прошедших лет хотелось бы увидеть куда большего прогресса, не только визуального, но и технического. Технически игра практически полностью копирует свою предшественницу за счёт ныне уже устаревшего движка, который более не способен показать какие-то новшества.

Количество и качество контента в финальной версии игры по сравнению с релизом значительно возросло, однако это не значит, что приобретать игру без скидки - лучшее решение, поскольку для наибольшего разнообразия вам потребуются дополнения, коих вышло целых 4. Стоят они довольно дёшево, даже несмотря на то, что привносят не только новые кампании, но и новых военачальников для схваток и многопользовательских игр. Лучшим развитием событий станет приобретение игры по скидке, а затем уже приобретение дополнений по мере надобности или же свободных средств.

Необычным решением стало выпустить игру в сеттинге одних лишь древних японских воителей и великих ханов, на мой взгляд, было бы куда интереснее выпустить проект, который смог бы соединить воедино куда большее количество народов и наций. Это позволило бы разнообразить как сюжет, так и игровой процесс, а значит, надольше завлечь игрока.

Говоря про построение сюжета, хочется сказать, что было не самым лучшим решением вместо одной полноценной кампании сделать ничто иное, как наборы уровней и выдать их за кампании, посвящённые завоеваниям тогдашних правителей, сюжет в которых чувствуется лишь в начальном видеоролике, коротких текстовых подробностях уровней, и конечном видеоролике.

Что же касаемо уникальной механики Stronghold: Warlords - военачальников: она представляет собой хоть какую-то новизну, и это чуть ли не единственный её плюс. Изначально казалось, что военачальники действительно могут разбавить игровой процесс уже приевшейся Stronghold, превратив его в некое подобие управления не одной цитаделью, а сразу несколькими, однако это оказалось большим заблуждением. Военачальники существуют сами по себе, являясь ничем иным, как обычными блокпостами, беззаботно ждущими, пока их кто-то себе подчинит и возьмёт под своё крыло, за что они смогут предоставлять различные зависящие от типа военачальника бонусы. На бумаге всё выглядит не так пессимистично, однако когда к вам раз за разом станут прибывать иностранные послы - военачальники раскроют себя полностью и со всех сторон как то, что можно было бы реализовать лучше, чем мы имеем сейчас.

Начав следить за этой игрой ещё до релиза, и видя её развитие и последние обновления, от себя могу ей поставить натянутую оценку в 7 баллов из 10. Разработчики действительно сильно улучшили игру после релиза, и хотя многие недостатки с обновлениями исправлены не были, игра имеет право на существование, и даже иногда может предоставить игроку новый и в какой-то мере ценный игровой опыт.
Posted March 23, 2021. Last edited September 22, 2022.
Dead by Daylight - это игра перемен, сегодня она одна, а условно завтра, с выходом очередного крупного обновления, она становится немного другой. Её изменения будут мало заметны, если играть постоянно, однако если оставить игру хотя бы пол года, то при возвращении вы ощутите значимые перемены, в особенности, если пожелаете сравнить наглядно. Ввиду непрерывных изменений этой игры я буду корректировать свой обзор, чтобы он оставался актуален.

Игровой процесс:

Игровой процесс Dead by Daylight сводится к тому, что будучи выжившим вам нужно чинить генераторы и сбегать из матчей, а будучи убийцей защищать генераторы и убивать выживших. Может показаться, что одно и тоже из матча в матч может быстро наскучить, однако ввиду частого добавления в игру новых персонажей, навыков, карт и иных вещей, разработчики вынуждают искать новые пути, тактики и возможности выполнения базовых задач, тем самым с каждым обновлением расширяя границы опыта игроков. Однозначно можно сказать одно, пока это происходит – игра живёт, несмотря на все свои проблемы, о которых отчасти сказано ниже.

Персонажи и донат:

Dead by Daylight - это самая настоящая кладезь культовых персонажей из фильмов ужасов, сериалов и игр. Тут нашли своё пристанище персонажи таких вселенных как "Хэллоуин", "Техасская резня бензопилой", "Кошмар на улице Вязов", "Пила", таких игр как "Silent Hill", "Resident Evil", "Left 4 Dead", а так же множества других франшиз, чей список продолжает расти. Больше нет ни одной игры, которая смогла бы переплюнуть такое количество вселенных объединённых единым целым, и это всё без учёта множества косметики и иных вещей, имеющих отсылки к другим франшизам. Помимо культовых (лицензионных) персонажей в игре присутствует уйма оригинальных персонажей, которые были придуманы разработчиками, всех их при желании можно открыть бесплатно за счёт одной из игровых валют, лицензионные же персонажи открываются только за деньги. Так же в игре присутствует боевой пропуск и магазин, в которых за донатную валюту (и не только) можно приобретать косметику или же персонажей, о которых уже шла речь выше.

Система прогресса:

Прокачка персонажей – основа разнообразия, за счёт которой игрок получает уйму вещей, способных до безобразия по-разному изменить ход матчей. В игре нельзя купить прокачку, она зарабатывается потом и кровью, в прямом смысле. Очки крови – ваше всё, и получить их можно множеством разных способов, так что постоянного гринда игра от вас не потребует, по крайней мере в нынешнем её состоянии. Несколько часов игры, с выполнением испытаний, ежедневных ритуалов, с получением иных бонусов к заработку и вы достигните своей небольшой цели на пути к чему-то большему.

Баланс:

Баланс в игре издавна и до сих пор является лодкой, которая раскачивается из стороны в сторону. В одном обновлении она качнётся в сторону убийц, а в следующем, кто знает, может наклонится и к выжившим. Несмотря на усилия разработчиков по нормализации баланса – особо лучше не становится, лодку по-прежнему качает. Посмотрев на это всё с другой стороны, складывается чёткое ощущение, что остановить раскачку уже невозможно, поскольку 6 лет наполнения контентом сделали своё дело, и предусмотреть сотни вариаций взаимодействия чего-то с чем-то просто невозможно, что-то обязательно "выбьется из колеи" и снова раскачает лодку.

Лор игры:

В игру можно играть не вникая в то, почему убийцы начали убивать, куда пытаются сбежать выжившие, и что всем этим движет, но изучив эти моменты у вас сразу же отпадут споры как о моральных нормах игрового процесса, так и о целях игры. Игра не навязывает знание лора, но и не препятствует его ознакомлению, просто играя в игру и выполняя чётко обозначенные задачи – вы сможете познать весь её лор.

Графика, оптимизация и техническая часть:

Графика никогда не была сильной стороной этой игры, ничего прогрессивного в её графике нет и уже не будет. Разработчики пытаются поддерживать графику в относительно нормальном виде путём обновления старых карт и внесения небольших изменений, делающих общую картинку краше. Пока что, к сожалению, очередь обновления ещё не дошла до нескольких старых карт, графически застрявших в годах релиза игры.

Оптимизация, как и графика, никогда не хватала звёзд с неба, разработчики время от времени вносят правки пытаясь улучшать ситуацию. Сейчас же, используя крайне недорогую сборку с самой распространённой в Steam видеокартой – GeForce GTX 1060, вы можете рассчитывать на стабильные 60 FPS на ультра-настройках.

Технической составляющей стоит уделить особое внимание, ибо абсолютно никто играя в Dead by Daylight не застрахован от всевозможных ошибок, проблем с доступом к серверам, вылетов и проблем с соединением, однако хочется отметить, что разработчики признают свои косяки и нередко компенсируют их игровой валютой, что, так или иначе, всё же подкупает.

Комьюнити игры:

Из-за соревновательного аспекта игры её комьюнити представляет собой уйму токсичных игроков, проявляющих свои "самые лучшие" качества как в игре, так и за её пределами. Разработчики осознают проблемы токсичности и уже ввели в игру ряд вещей, которые смогут помочь минимизировать влияние таких игроков.

Читеры и взломщики:

В игре всегда были читеры, взломщики и люди препятствующие нормальному игровому процессу. С ними борются, и важно отметить, что в последние месяцы стали делать это куда эффективнее. Однако в игре всё ещё имеется устаревшая по всем фронтам система репортов, которая нормально не функционирует без предъявления чётких доказательств на сторонних от игры ресурсах, и это довольно большая проблема.

Подвод итогов:

Разработчики поддерживают и развивают игру уже более 6 лет, и это определённо вызывает к ним уважение. Безусловно, с их стороны есть уйма моментов, которые можно было сделать иначе, которые нужно улучшать, и которые вовсе не стоило делать, однако несмотря на все минусы этой игры, она уже вошла в историю, о ней знают и в неё играют. Во всём мире по-прежнему не существует ни одного проекта, способного даже частично затмить Dead by Daylight в своей среде обитания. Я ставлю этой игре стабильные 8 из 10 , и считаю, что это вполне заслуженная оценка.
Posted January 21, 2017. Last edited February 25, 2023.