0.0 hrs last two weeks / 142.8 hrs on record (77.5 hrs at review time)
Posted: Jan 30, 2021 @ 11:11am

За пригоршню оренов.

Спонсор обзора - Эмгыр вар Эмрэйс. А почему нет?!

Привет ребят!
Сухопарый беловласый мужик выходит на большак. Против него встают пять головорезов, вооруженных до зубов. У них нет ни единого шанса. Один из мечей - тот, что выкован из доброй стали, легко и тихо покидает ножны. Сталь для людей, серебро для монстров.
Начинается танец смерти.

Я познакомился со вселенной Ведьмака 3 года назад с первой части трилогии игр, и написал в своём обзоре что обязательно ознакомлюсь с первоисточником. Разумеется, весь цикл рассказов пана Сапковского был прочитан почти сразу, а вот до второй части трилогии я полноценно добрался только сейчас. Прошёл на два раза - первый на Тёмном уровне сложности, второй - на Безумном, без смертей, и готов делиться впечатлениями.
Надо сказать, в целом проект мне очень понравился, но без недочетов не обошлось. Постараюсь рассказать обо всём подробно.

Визуал.
Общие ощущения от картинки крутые. Огромное количество деталей как на персонажах, так и в окружении. Очень годные модельки доспехов и одежды, с хорошим текстурированием и бампами (выглядит потрясно но слегка мультяшно). Замечательные эффекты, тени, блики и прочие мелочи, работающие в плюс любованию.
Здесь кроются первые пара минусов. Если включить всё что можно в настройках на максимум, изображение становится слишком мыльным. Камера начинает искать фокус там где ненужно. Помимо этого, есть ощущение что на ультра настройках светится прям каждая вещь. И модели и окружение будто фосфорицируют. Как бы там ни было, возможно это всё кому-то и нравится, а я избавил себя от ряби в глазах, сняв в опциях три галочки.
Кроме этого я заметил несколько корявеньких мест в физике. То горящие свечи упали на пол и просто валяясь продолжили гореть, то курицы друг в друге застряли, образовав подобие герба РФ. В общем - незначительные мелочи. Плюс, проблема клонов, которая была довольно-таки заметна в первой части, тут тоже присутствует. Я понимаю почему - в игре просто хренолиард персонажей, и делать столько лиц было бы реально очень времязатратным предприятием. К тому же разрабы пытались внести разнообразие, прикручивая к мордам разные усы и бороды, так что здесь я скорее хочу похвалить мастеров визуального дизайна. А вообще - их не просто хвалит надо, а памятник ставить, поскольку разрыв качества графического оформления между первой и второй частями такой, что это даже не прыжок вперёд - это они из баллисты сами себя запустили!

Звуковое.
Музыка мне в целом понравилось, но какие-то конкретные темы не могу отметить.
Полная и достаточно не плохая локализация. Персонажи практически не теряют нить разговора, и почти всегда попадают в нужную интонации. Почти - значит что без огрехов не обошлось, но негатива и фэйспплмов не вызывает.
Нашёл один забавный косяк, допущенный по недосмотру создателей: в ночной стелс миссии у Лоредо можно зайти в зал, где проводились кулачные бои. Там ни души, а вот звук пустого зала такой, будто целая толпа людей гогочет и бухает на чём свет стоит.

Интересные факты.
В 2007 году во время поисков разработчиками издателя, в сеть утекло видео с пре-альфа версией игры. Если глянуть её на просторах, можно понять что сначала Реды хотели воспроизвести почти точную копию боевой системы первой части. Как по мне - то что есть - немного лучше.

Сюжет.
Вкусная часть игры. Все как один квесты, будь то основная сюжетная линия, или второстепенные задания, продуманы на отлично. За время первого прохождения я вообще не отличал где история, а где фарм опыта.
Само повествование насыщено огромным количеством диалогов, во многих из которых можно выбирать реплики для Геральта. Глав герой, как и положено, до самых пяток саркастичен и богат на разнообразные подколы. На самом деле я считаю, что Белый Волк один из самых харизматичных протагонистов за всю историю игр, и скорее всего - наиболее человечный, как бы странно это не звучало по отношению к мутанту. И штука в том, что во вселенной Ведьмака очень много персонажей, склёпаных вот так - на "ура". Короли, чародеи, бордельные девки, долбаный Лютик и "хрен обвисший" Золтан. Оба персонажа, на чью сторону можно встать - Роше и Йорвет - продуманные, интересные личности. Все преследуют какие-то свои цели, и практически отсутствует конкретное разделение героев на "добрых и злых". Нет никаких шкал репутации, и поэтому абсолютно не удивительно что Ведьмак может перевести условную бабушку через условный проспект, а потом до усрачки напугать стражника и выжрать бутылку водки с вероятным врагом.
Да ещё этот, упомянутый выше выбор стороны... Вишенка, размером с арбуз, на одном из самых сладких тортов, что я пробовал! Видите-ли, обычно в проектах с двумя и более фракциями с сюжетной точки зрения не так уж много отличий. Но только не тут! Можно пройти игру вдоль и поперек, а потом в конце первой главы свернуть в другую сторону и... и вы, блин, снова нифига не знаете! Красота!

Геймплей.
Про боёвку тут будет трудно высказать одно суждение, потому что во-первых она кардинально различается на разных сложностях, и во-вторых довольно сильно изменяется в зависимости от прокачки. Если на лёгкой сложности игра больше похожа на слэшер, где мощный герой валит толпы врагов налево и направо не особо глядя на полосу своего здоровья, и забыв о магии с элексирами влетает в центр резни сломя голову... То на Тёмной, к примеру, всё меняется очень сильно, и вот уже на передний план выходит грамотное позиционирование врагов, постоянное отслеживание своего снаряжения, грамотная прокачка и продумывание верной тактики поведения в бою. Иначе зад ведьмаку напинают так быстро, что игрок даже не успеет сказать "мля!".
Беготня и сражения - далеко не всё, чем придётся заниматься. Довольно часто можно встретить персонажей, готовых предложить Геральту соревнования: армрестлинг, кулачные бои, игра в покер на костях. Каждая такая забава может, при должном уровне везения или реакции принеси ведьмаку в кошель дополнительные монеты, а куда потратить кровно заработанные, уж поверьте - найти не трудно. Мини игры реализованы довольно просто, и пожалуй, единственное, что мне в них не понравилось - это визуальное оформление доски для покера - слишком аляписто и значение кубиков оттого неудобно смотреть.
Ну и конечно, среди побочных задании можно встретить настоящие, довольно интересные и трудные головоломки.

Раздражает.
Если вдруг кто-то из товарищей решил показать Геральту дорогу, будьте уверены, по пути он уж точно начнёт тупить. "О, я пожалуй постою тут", "Два шага налево, два шага направо..." и.т.д.
Можно было бы придумать ещё, но честно говоря всё остальное кажется вполне годным.

Итоги.
Очень крепкий и хороший продукт.
Перед написанием обзора я глянул свой же отзыв на первую часть, и вы знаете что? Большинство отмеченных мною там минусов здесь исправили. Чёрт подери, я бы мог подумать что поучаствовал в создании игры, если бы с её выхода не минул десяток лет! Эх... грёзы.
Как бы там ни было, Ведьмак 2: Убийцы королей - на данный момент внезапно заняла одно из почётных мест в моём личном топе игр столетия. Топ, повторюсь - мой личный, поэтому он неоспорим и вообще не существует. =D
Если без шуток - супер. Отличная игра. Есть свои минусы, но положительные моменты их просто затаптывают. Безоговорочно рекомендую любителям фэнтези и crpg.

Обзор на Ведьмака.

Кураторская страничка.

Если моя писанина того заслуживает, пожалуйста оцените её. Чеканной монетой или просто плюсиком. =)

Спасибо за внимание.
Az out.
===CELT=== May 8, 2021 @ 11:33pm
Уже написал)
Azgarod May 8, 2021 @ 10:49pm
===Кельт===, какие обиды?) Абсолютно нормально что любой продукт кому-то нравится, кому-то нет. Спасибо за мнение.)
Если вдруг будешь писать обзор, скинь мне обязательно, я бы почитал.)
===CELT=== May 8, 2021 @ 7:09pm
Честно, осилив этот "шедевр", я боюсь покупать третьего "Ведьмака". Потому что бесило абсолютно все, от графики до сюжета. Если честно, в играх обычно бесит 1-2 вещи, но тут все вместе вызывает такое отторжение, какого я давно не испытывал. Дошел до титров, только чтобы с чистой совестью удалить его с диска. Без обид, твой обзор крутой (как, впрочем, и всегда) и во многом объективен, но я не согласен почти ни с чем.
Yaroslavna Feb 1, 2021 @ 12:50am
хороший обзор, без фанатизма. но я всё равно пасс))
HannibalCarps Jan 31, 2021 @ 1:14pm
Как вообще можно рассуждать об объективности такого понятия, как "прошёл-забыл", ну что за фигня.
HannibalCarps Jan 31, 2021 @ 1:13pm
Для меня он тоже худший в серии, но игра отличная. Понял я это после второго прохождения, в первый раз вообще не зашла. Не нравятся атмосфера (очень западная, славянского почти ничего не оставили), локации (не запоминаются и не вызывают желания возвращаться в них), qte (не бесят, но лишние), боевка (раньше было лучше), невозможность прыгнуть.
Azgarod Jan 31, 2021 @ 7:41am
Apollyon, я не согласен, но мнение есть мнение.
Apollyon. Black Edition. Jan 31, 2021 @ 7:39am
Так что для меня Ведьмак 2 худший в серии; в особенности после Книг он выглядит предельно убого. А вот в Ведьмаке 3 уже всё по полочкам и грамотно разложено. Первого я не осилил начать играть, слишком он топорный. Да и объективно - Ведьмак 1-2 это "пройти-забыть". А ведьмак 3 это уже Шедевр на все времена.
Apollyon. Black Edition. Jan 31, 2021 @ 7:38am
Для меня есть три камня предкновения, через которые я не хочу преступать, дабы пройти Ведьмака 2.
1. Его коридорность. Он зажатый и узкий
2. Поганые QTE во время кулачных боёв(один из которых по сюжету...)
3. Отсутствие баланса. Пролог Ведьмака 2 сложнее чем все Dark Souls вместе взятые.
Extragamer Jan 31, 2021 @ 6:53am
Хороший обзор :okey: