Posted: May 13 @ 2:33pm
Product received for free

Попытались на старый лад

Молодому крестьянину Рэндалу Коларику надоела его скучная жизнь. Однажды он решил отправиться на поиски одной из величайших реликвий страны Белморал – потерянной реликвии короля Жоорда.

Apartus – это изометрическая рпг на движке rpg-maker. Выглядит довольно интересно, но проблемы и странные решения вылезают чуть ли не сразу. Причём сперва всё выглядит довольно интересно. Отдельно хочу отметить, что многие нпс озвучены. Пускай проговаривают немного не тот текст, что написан, но... смысл тот же.

Один из первых квестов – вербовка напарника. Чтобы составить компанию нашему герою, он требует отнести в таверну связку дров. За выполнения этого задания игрока, помимо напарника награждают скетчем, описывающем дружескую пьянку и огромной надписью CONGRATULATIONS под фанфары. Немного смущает.

Ну ладно, пошли с моим напарником собирать другие задания. Тыкнулись в одну локацию, главный герой заявил, что пока недостаточно силён. Не вопрос – можно найти противников или другие задания и подкачаться. Набрали других квестов, оригинальность которых варьировалась от «собери 5 шкур» до «выясни, что творится на кладбище». Вышел из мирной локации и бои начались беспрерывно. Причём на экране вне боя никого нет – противники будто возникают из воздуха и продыху не дают. Буквально, на локации прыгают олени, а бои ведутся со шмелями или с бандитами. Ну ничего, у торговца можно купить специальный предмет, который будет отпугивать противников. Название у предмета довольно забавное – репеллент. Будто комаров гоняем. Бои же ведутся на другом экране в пошаговом режиме.

Опыта, конечно, за победу с противников капает прилично – пару-тройку уровней за короткий срок главный персонаж с напарником получили. Но из-за непрерывного наплыва противников, в какой-то момент я не успел вылечить своего главного героя и его одолели. Здоровья у него нет, когда начался следующий бой (я просто сделал один клик мышкой – выйти из этой локации, как на меня напали), моделька главного героя просто стояла и его не атаковали, ни он сам не мог ничего сделать. Эликсиры на него в таком состоянии не действовали. Я вспомнил, что когда брал квест у одного мужичка, рядом с ним был дом с какой-то магичкой. Ну тут же классика жанра: если магичка, значит, наверняка, может вылечить – благо при первом знакомстве она даже торговать хотела. Захожу к ней, а она подкидывает задание. Ладно, принял его, опять начинаю разговор, но она уже ничего не хочет, кроме как узнать о выполнении задания.

Проваландавшись часа полтора, решил немного отдохнуть от игры, сохранился, вышел. Потом вернулся, игра почему-то решила вновь запустить мне стартовый ролик. А потом игра вообще началась сначала. Из игры нельзя загрузить сохранение. Нужно выйти в главное меню и уже оттуда увидеть, что все сохранения пропали. Сохранения после выхода из игры просто пропадают. Методом проб и ошибок выяснилось, что можно выйти в главное меню и оттуда загрузить сохранение. Но нельзя выйти из игры – сохранения пропадут.

Так что всё дальнейшее знакомство с игрой пришлось закончить. А то потратишь вечерок, а результат пропадёт.

Заглядывайте в группу кураторов, если понравился обзор.
Velas May 14 @ 12:24am
:steamthumbsup: