0.0 hrs last two weeks / 432.8 hrs on record (227.0 hrs at review time)
Posted: Jan 12, 2016 @ 3:01am
Updated: Jan 14, 2016 @ 11:40am

Вот сидишь ты и думаешь, подарить братику раскраску со слониками или мишками, а потом вспоминаешь, что есть EU4. Лучше подари ему раскраску с картой мира, пусть маленький ублюдок красит мир в салатовый с криками Аллаху Акбар. Так же можешь подсадить на это дело la maman, которая насмотревшись Великолепного Века будет делать тоже самое. Хоть нет, ведь тут "сложнааа".

И кстати нет. В начале ты может будешь смотреть с широко раскрытыми зенками и ничего не понимать, но через пару часов начнёшь догонять что тут и как. В отличие от других стратежек парадокса европка довольно таки лёгкая для новичков. Конечно, некоторые вещи вы будете узнавать по мере игры (Даже спустя 200 часов я узнаю что-то новое).
Так же, если не играть за имбо страны типа Османов, Франции, Корфу, Кастилии и т.д. , то жрать всё подряд ,как в том же Total War, у вас не получится, но всё же через сотню другую часов и за тех же миноров ты сможешь рисовать странами писюны и свастики.

Тут ещё надо учитывать, что в отличие от всяких шутанчиков, EU4 иногда может напрягать мозг и иногда даже надо думать) удивительно)0)) Эт знаете, как посты в пабликах про игры пишут: "благодаря этой игре я выучил историю" и подставляют какой-нибудь ассасинчик. Так вот, благодаря EU4, вы реально сможете узнать что-то новое и подтянуть географию и историю (хотя идея учить эти предметы по играм всё равно идиотская).

Сможете смело подходить к девками, показывать им карту и говорить: "Детка, смотри, тут раньше был Виджаянагар", а она тебе что-то типа: "О да, мой историк, пророй мне суэцкий канал".
На самом деле такого не будет, но всё же это полезная информация и развивает кругозор там и все дела)

Так же игра славится своим множеством DLC , которые можно спиратить одолжить у друга. Ну или ограбить бабушек. Другого пути нет, так как допки очень полезны и сильно разнообразят игру, поэтому обязательно должны стоять.

Игра обладает так же огромной реиграбельностью. Почему же ?Можно играть за любую страну, для одной и той же страны очень много тактик развития. Можешь воевать со всеми и страдать от коалиций против тебя собирающихся, можешь стать крутым евреем купцом и торговать со всеми. Можно... да всё можно. Всего перечислять не перечислить. Так же есть генератор мира, который сможет сгенерировать какую-то хрень удивительный новый свет)) Ну и ещё конструктор наций, который даёт возможность сделать страну пони с иудаизмом в центре европы.

Так что это заслуженно 10 из 10)