Posted: Sep 11, 2018 @ 1:11am
Updated: Feb 14, 2019 @ 7:05pm

Легенда планеты прерий о непреклонности истинной человеческой дружбы.

Неоспоримо влияние насущного опыта не только на восприятие мира реального, но и произведений художественных, независимо от качества их исполнения способных привлечь, - либо, напротив, отвратить, – потенциального знакомящегося с ними человека отнюдь не первостепенными элементами, а, напротив, многими не замечаемыми сюжетными аспектами, находящими отклик в душе у единиц, иной раз накладывая отпечаток на мировосприятие в принципе. Тем искуснее в своем ремесле сценаристы и постановщики, неведомо для самого играющего выстраивающие у него картину их собственной вселенной согласно занимаемому в ней главными героями положению и во мгновение способные кардинально переменить привычное восприятие знакомого мира, сместив акцент с известных персонажей на ранее не удостаивавшихся внимания представителей сеттинга, что и претворили в жизнь разработчики Telltale Games совместно с Gearbox Interactive в интерактивном кино Tales from the Borderlands.

Происходящее согласно внутриигровой хронологии после событий Borderlands 2 действо приотворяет, как и в первых двух частях, закадровый голос продавца оружия и кладезя легенд об искателях Хранилища – Маркуса, начинающего свой сказ кратким освещением предшествующих новой истории событий, сопровождаемых характерными зарисовками, по мере повествования сменяемыми уже более привычным для глаза фанатов как Telltal'овских историй, так и Gearbox'овской вселенной графическим исполнением, в основе которого лежит цел-шейдинговая, – имитирующая комиксную стилистику, – технология. Визуально же отличает эту часть саги об искателях инопланетной сокровищницы от других, вместе с чем лишний раз обнаруживая в ней проект на движке Telltale Engine, резкая анимация персонажей и неестественность мимики, что способно потребовать у ранее не прикасавшихся к творениям этих разработчиков людей непродолжительное привыкание, со временем начиная восприниматься явлением само собой разумеющимся.

Однако отсутствие плавной, снятой посредством motion captur'а – технологии захвата движения – анимации и несколько наигранные эмоции героев не умаляют выдержанной на уровне основных частей атмосферы, антуража и, неоспоримо, любимого многими юмора планеты аллюзий – Пандоры, в различных климатических регионах которой и протекают основные события игры, помимо неприветливых тундр и безжизненных пустынь позволяющей также побывать в открытом космосе и на станции «Геллиос», неоновым оком следящей за жизнью обитателей планеты с орбиты ее спутника Элллиса.

Сотрудником корпорации Гиперион, – которой и принадлежит космическая станция, – и является один из двух главных героев – Риз, при поддержке двух своих верных коллег и друзей стремящийся занять главенствующее положение в высокотехнологичной компании по производству оружия и боевых роботов, что сковала множество звездных систем страхом, но сталкивающийся с суровыми реалиями этого предприятия, где также претендовавший на кресло председателя конкурент встречает героя в заветном злодейском кабинете, откуда не столь давно выкинул в открытый космос предыдущего главу, низводя должность амбициозного сотрудника, пришедшего за повышением, до уборщика. Самаритянским образом жизни не отличается и впоследствии становящаяся его напарницей аферистка Фиона, вместе со своей сестрой и приемным отцом с детства ведущая бесчестный способ существования на Пандоре, в совершенстве овладев карманной кражей и финансовыми махинациями, но как и большинство обитателей ее родины, питая исключительную ненависть к гиперионовцам, принесшим на без того страдающую от мародоеров и дикой фауны планету кровопролития и смуту.

Ироничную историю обстоятельств встречи этой пары, возлагаемое предназначение искателей Хранилища и поиски последнего в компании других харизматичных героев – среди которых имеются персонажи остальных игр серии – тандем не без комичных искажений на протяжении большей части повествования и рассказывает немногословному, но внимательному и понимающему слушателю в лице похитившего их незнакомца, самолично проливать свет на собственную личность, однако, не желающего, сохраняя интригу вплоть до финального эпизода. Последнюю же разбавляет помимо юмора также:
  • Драма с немногочисленными моральными дилеммами, как решение судьбы предавшего семью человека или выбор между властью в могущественной корпорации и преданными друзьями.

• Развивающаяся зависимо от желания играющего романтическая линия между одним из главных героев и компаньоном другого протагониста, полноценного раскрытия в сюжетной линии, впрочем, так или иначе не обретающая.

• Занимающие большое количество времени профессионально срежиссированные экшн-сцены, по своей динамике и концентрации на незначительный временной отрезок действий не уступающие рекламным CGI-роликам.
Всякая же активная сцена сопровождается привычной для данного жанра механикой Quick Time Event, предполагающей быстрое выполнение появляющихся на экране действий, как отклонение стика геймпада и нажатие определенной последовательности кнопок в краткий промежуток времени, неточность где карается всегда уникальной анимацией смерти героя и необходимостью заново переигрывать часть этого несложного сегмента, по которому обыкновенно щедро распределены точки сохранения. Разнообразит остальное время игрового процесса, не занятого вариативными диалогами либо QTE-сценами и заключающуюся в исследовании локаций, наличие у обоих протагонистов уникальной способности, как ЭХО-глаз у Риза, сканирующего окружающую обстановку на предмет сокрытых от глаз обычных смертных деталей и хранящейся в базе данных Гипериона важных сведений, и пополняемые преимущественно нелегальным путем наличные Фионы, которые могут сослужить как в сюжетных перипетиях, так и при кастомизации внешности и транспортных средств героев.

Невзирая на избранный сеттинг и косвенно соприкасающуюся с героями оригинальных двух частей – в своей безжалостности и хладнокровии сильно контрастирующими с относительно нормальными протагонистами – историю, высмеивания художественных образов и культурных веяний количественно существенно уступают отсылкам непосредственно к другим играм франшизы, представляя большую ценность для людей, с предысторией и вселенной уже знакомых и имеющих возможность посмотреть на знакомый мир убийц и мародеров глазами более безобидных, не лишенных человечности людей. Но едва ли ориентированность на аудиторию первоисточника скажется для менее искушенных игроков на интересе от участия в действительно захватывающей и дарящей богатую палитру эмоций истории, исход которой, тем не менее, несмотря на моральные выборы и разветвления один, а наиболее по значимости существенные из принятых решений оказывают влияние лишь на доступных в финальной главе персонажей.

Рекомендовать Tales from the Borderlands я могу как небезразличным ко вселенной «Пограничья» фанатам серии, желающим узнать о постигшей Пандору после второй части судьбе, и любителям сериалов от Telltale Games, так и людям, доселе не игравшим ни в другие продукты студии, ни проходившим оригинальные части, но желающим ознакомиться с данным жанром интерактивных развлечений.
Sherl Sep 14, 2018 @ 9:38am
Qwin Kxx, ох, очень приятно, что каждый раз у меня получается удивлять и радовать новыми работами – непрестанно буду и впредь оттачивать перо, совершенствуя манеру изложения, чтобы рецензии и статьи по-прежнему приносили удовольствие и проливали свет на любопытные продукты игровой индустрии и не удостаивающиеся внимания их стороны. Тем приятнее мне это делать, что других авторов это также вдохновляет на написание интересного и качественного материала! :happy_creep:
Крыся (⚞ ᴥ ⚟) Sep 14, 2018 @ 12:13am
Спасибо Вам за чудесный обзор. Каждый раз читаю ваше творение на одном дыхании и каждый раз кажется, что это предел.. но нет, Вы всегда удивляете и даже вдохновляете своими работами. С нетерпением жду следующего обзора :catpaw:
Sherl Sep 11, 2018 @ 1:49am
Παντεύς Ζέρβας, 𝓐𝒅𝒆𝒍𝒂𝒏𝒔𝒆, искренне благодарю за теплые отзывы касаемо рецензии!
Adelina Sep 11, 2018 @ 1:43am
Ого, очень интересно и как всегда качественно! :black_crow:
Ez8do Sep 11, 2018 @ 1:41am
мощный обзор