Posted: Nov 21, 2023 @ 12:37pm

Medieval 2: TW была очень хорошей для своего времени игрой, до сих пор она интересна мне игрой, прежде всего, в глобальном режиме, ведь в боях с в разы более усиленными монголами и темуридами просто бьют по нервам.
На карте же можно и устанавливать торгово-экономические взаимоотношения с другими странами и их купцами (через разорение, естественно), и даже бесконечно бессильно пытаться заключить мир с державой, которая 100+ ходов назад объявила тебе войну, а теперь с последним городом в своих руках не видит необходимости в мире [если уровень сложности хотя бы повышенный установлен].

Конечно, раздолье на карте при использовании убийц против вражеских полководцев портит то, что сколь бы много полководцев у этой фракции ни было распихано в других армиях и селах, на следующий ход место убитого члена семьи или высокопоставленного военачальника занимает созданный ГСЧ болванчик, из-за чего пропадает удовольствие от успеха такой борьбы с врагом.
Вообще, игра интересна приятным способом пополнения казны за счет пленных после постоянных, что не мешает государствам отказываться от выкупа своих правителей из-за эфемерного отсутствия золота при начатой ими же войне.

Почему же я не рекомендую игру в этом обзоре? Я не слепой, и при входе на страницу занятной мне M2TW сразу же обратил внимание на резкое расхождение процента положительных недавних (79%) и всех (95%) обзоров, я ознакомился с моментом чрезвычайно большой негативной реакции (27-28 октября) и вполне понимаю, почему CA воспринимается ныне как недобрая нереспублика. Более того, когда игроделы выстраивают конвейерное производство безликих дополнений при отрубленных кусках готовой игры, в качестве вишенки на торте добавляя платные DLC с кровью, положительно на порядочности "творцов" это точно не скажется.
Sherlock Worms Nov 23, 2023 @ 9:44pm
Спасибо за совет по Dust, дружище. Занятная игра, судя по видео игрового процесса. Мне напомнила немного стилистикой старушку Покахонтас с Сеги. Я не платформерофоб, но подотвык от этого жанра за последние годы. Наверное, Braid и DLC quest подубавили мои симпатии к жанру своими издевательскими достижениями, требующими минимальных ошибок в действиях для тайм-триалов.

А еще Даст немного сильно мерцает. Не замечал за собой признаков эпилепсии, но эти мерцания+вспышки при постоянных мельтешениях ГГ как-то не очень радуют.
Anyway Nov 23, 2023 @ 10:08am
Смотрю у тебя есть игрушка Dust, вот её рекомендую если ты не платформофоб (извиняюсь за такие выдуманные слова)
Эта игра как глоток свежего воздуха (ну если ты не маньяк который решит пройти эту игру на максимальной сложности)
контекст: на самой лёгкой сложности можно спамить абилкой бесконечно, тогда как на обычной у тебя расходуется мана (выносливость)
Не знаю с каким другим платформером можно сравнивать
Sherlock Worms Nov 22, 2023 @ 9:01pm
Спасибо на добром слове, но сам я понимаю, что мог бы и больше/лучше написать, просто вряд ли уместил бы в лимит (если он для обзоров существует), просто сейчас меня Steam "принудил" к этому, а при вдохновении и желании этим заняться всерьез буду это делать.
Вообще, очень обидно за серию TW, в которой старая Rome стала одной из первых моих компьютерных игр, а после ее так испоганили CA стремлением выдоить из поклонников побольше денег, а теперь еще и говорят о том, что "The Right to discuss is a privilege".
Anyway Nov 22, 2023 @ 2:59am
Спасибо за такой развёрнутый обзор :steamthumbsup: