14.3 hrs last two weeks / 4,740.8 hrs on record (2,794.3 hrs at review time)
Posted: Jan 11, 2018 @ 9:45pm
Updated: Aug 20, 2021 @ 3:36pm

Было бы глупо рано или поздно не написать небольшую "рецензию" на легенду. На игру, которая возвела жанр командных шутеров в канон и стала объектом самых разнообразных мемов, гэгов (кто-то помнит такое слово?) и прочего. На игру, которая является чем-то особенным для каждого, кто имел счастье к ней прикоснуться. На этот громадный проект, разработчики которого, кажется, забыли о его существовании.

Не проведи я в игре практически 115 дней жизни на момент написания данного отзыва и не находясь в сообществе игры почти все свое свободное время - я бы поставил ей палец вниз. Почему? Все просто. Она слишком хороша для своих разработчиков. Я бы поставил палец вниз не игре, а ее "отцам-основателям". Забросить такой проект с таким преданным, лояльным и терпеливым коммьюнити - это надо еще постараться. А просто заниматься высасыванием денег на фоне полусгнивших основ игры, заложенных годы назад, да еще и такой крупной компании как ВЕНТЕЛь - дело поистине грешное.

В этом обзоре я не стану расписывать плюсы и минусы игры, это наверняка сделали до меня еще тысяча и два человека. В данный момент я не советую вам пробовать заходить в игру в первый раз. Это будет ваш далеко не лучший опыт игры. Игра была отдана на растерзание гиен в виде ботов с чит-софтом уже почти как пару лет, а наши любимые вентели, главной заботой для которых являются, к сожалению, деньги, а не выделение дополнительных сотрудников на их старые, но от этого не менее ценные, проекты - это уже не в их компетенции. И я уверен - этот отзыв будет актуален еще долгое время. К сожалению.

Поймите меня правильно - игра стоит каждой минуты того времени, что я на нее потратил - будь то сгорание тазовых костей от постоянно "падающих" серверов VALVe, попыток продать свой предмет на специализированных серверах или мой первый (и похоже последний) враг, заколотый трикстебом. Игра не стоит внимания в том состоянии, что она есть сейчас. Сейчас она похожа на ветерана, прошедшего войны, потрясения, провалы и взлеты, которого задирают детишки во дворе. А все мы прекрасно знаем, что этот "ветеран" может быть, доживает свои последние дни из-за такого отношения к нему.

Я рекомендую эту игру. Я благодарен этой игре за все, чего мне удалось добиться благодаря ее существованию. Она навсегда будет занимать отдельное место в моем сердце. И мне больно. Просто по-человечески больно смотреть на ее нынешнее состояние и постоянно готовое творить, создавать, улучшать и содействовать в поднятии игры с колен, сообщество. Лучший ответ которому - это горделивый игнор со стороны разработчиков и фраза Гейба "Да, у нас в планах обновить TF2". А вот когда и как - это уже другой вопрос.

Спасибо, что уделили время на прочтение данного отзыва. Надеюсь вы поймете мой посыл верно и обязательно вернетесь на эту страницу в магазине еще раз. Но только когда (если?) игру вылечат. Не стоит портить себе впечатление с первых секунд игры, иначе шедевр может показаться и не таким уж шедевральным...

На этом все.
Comments are disabled for this review.