0.0 hrs last two weeks / 37.0 hrs on record (36.6 hrs at review time)
Posted: Jul 4, 2022 @ 4:01pm
Updated: Jul 4, 2022 @ 4:20pm

TL;DR: Если хотите увлекательное приключение на десятки часов — не тратьте время и деньги. Контент ради контента (игру как будто создавала нейросеть) и очень детское наполнение. Лично я даже не уверен, смогу ли я её допройти. Если бежать галопом только по сюжету и пройти часов за 7 — теоретически возможно получить от игры удовольствие.
Игра, в которой ты обманываешься. Постоянно.

Сначала я её ждал, думал «Вау, крутотень! Это ж слешер про фури».
Потом забыл ждать из-за переносов.
Потом игра вышла и я офигел от AAA ценника.
Потом её начали хейтить предзаказавшие.
Потом я скачал пиратку и офигел как всё криво и "дёшево" и удалил.
Потом я стал выжидать.
...
Потом я взял её по скидке.
Начал проходить.
Втянулся с мыслями что «Нууууу.. не всё так плохо» же! Ну да, это не слешер, а экшен-рпг. Ну да, игра детская. Ну да, диктор и все эти "крутодиски" раздражать начинают, но не страшно».

Хммм, можно ловить зверушек. Клёво!
Можно крафтить оружие! Клёво!
Да! Можно кататься верхом же! Класс!
Вау! Можно устроить фури-титанфол и кататься на мехе! Клёво!
Ух ты! Ещё и лодка есть! Отлично!
Можно ломать стены и открывать секретики! Супер!
Так, что тут у нас? Новая локация. Напала толпа мобов с большим мобом, было потно.
Прошманаю-ка я мусорку! О! Редкая деталь! Отлично!
Ещё два тотема осталось на локации, сейчас найдём!
С тотемами покончено. Пазл с бздынь-грелкой решили, крутодиск нашли-запустили.

Ииииии... всё ¯\_(ツ)_/¯

Всё вот это ты повторяешь десятки часов. С урезанной графикой. С дешёвыми анимациями. За сюжетом следить невыносимо скучно. Репитативность и монотонность утомляет. Рассказчик даже с в ноль выкрученными ползунками умудряется надоедать своей интонацией и безэмоциональностью. Я честно пытался включать японскую и английскую озвучки, но с ними лучше не становится, хоть там диктор и поживее.

Единственное, за что можно не ругать игру — левел- и графдизайн. Пейзажи иногда настолько красивы, что их хочется скринить и скринить, как в том Horizon Zero Dawn.

----> МНООООГО СКРИНОВ ЗДЕСЬ <----

Но, в игре нет разнообразия геймплея даже уровня Horizon. Если там можно было хотябы ловушки устраивать, заманивать зверей на себя, использовать разное оружие для разных целей, применять тактики по сбитию брони с последующим добитием врага, то в Биомутанте этого и близко нет, хотя задумывалось. Зато дизайн оружия — просто снимаю шляпу, моё почтение!
Да, есть враги со щитами. Попадаются они раз в три часа по одной штуке и ты их просто не замечаешь.
Да, есть стихийный урон. В нём был бы смысл, если бы он действительно наносил существенно различимый урон врагам.
Да, есть крафт. Который надоедает и ты перестаешь им заниматься уже часов через пять потому что уже скрафтил себе универсальный ствол, который хоть как-то облегчает тебе прохождение однообразных скоплений однообразных мобов которые просто рашат тебя безсистемно.
Из предыдущего пункта вытекает то, что имеющиеся в арсенале персонажа пси-способности становятся просто бессмысленными из-за отсутствия ситуативных возможностей для их применения, ведь в начале игры у тебя их просто нет, а в середине они наносят уже настолько мизерный урон относительно основного оружия что использовать их становится банально пустой тратой времени да и успеть их применить бывает просто невозможно из-за раша врагов.
Да, есть транспорт... двадцать видов коней... которые отличаются только цветом и мордой... а ещё есть Мехамьют, он стильный...
... ииии... летуч... ползучая мышь...

Квесты все одни и те же, без изюминки, ничем не отличаются. Только один хоть как-то выделялся за всё время — с "паркуром" под потолком на ферме и тот испорчен довольно своеобразным поведением персонажа в прыжках и анимациями из-за которых непонятно — летишь ты, приземлился или уже падаешь.

Да мне даже писать про неё утомляет. Эта игра У-ТО-МИ-ТЕЛЬ-НА-Я. Красивая, даже с урезанной графикой, но утомительная во всём. После каждой сессии, в игру всё меньше и меньше хочется возвращаться.
Увы, Биомутант, увы...
tr3m0r Dec 20, 2022 @ 9:09pm
Ахахах, ну да, ну да))
Глубочайшая игра. Маяк индустрии. Глоток свежего кринжа. Отец геймерской опенворлд-дрочильни. И просто лучшая :steamthumbsup:
Dasty-Fox Dec 20, 2022 @ 3:50pm
Идиотам не понять Игру Биомутант
Deu Sex Jul 5, 2022 @ 1:13pm
Там изначально был чуть ли не Даин Лайт 2 или Киберпанк, где каждый твой пук влиял на мир и бла-бла-бла. Во всяком случае её так позиционировали на анонсе и даже, пусть уже не так громко, говорили ближе к релизу. А свели всё к раздаче районов, насколько я понял из стримов.
tr3m0r Jul 5, 2022 @ 1:16am
LVVrunner, учитывая твою активность, не думаю что ты хоть что-то потеряешь если её пропустишь ;)
tr3m0r Jul 5, 2022 @ 1:15am
Надо будет поискать какие-нибудь статьи про ей разработку, интересно стало, каким Биомутант мог быть, ведь порезали его основательно — графика очень сильно упрощена, летательные средства вырезаны полностью (остались только "парапланы") и всё какое-то недоделанное или в спешке законченное.
tr3m0r Jul 5, 2022 @ 1:15am
Юль, поиграв 36 часов, есть у меня подозрение, что они не ориентировались на детскую аудиторию изначально, а в какой-то момент переориентировались на что-то типа рейтинга "Everyone". Ну т.е. эта игра не должна была быть детской, а в итоге получилось то что получилось.
tr3m0r Jul 5, 2022 @ 1:07am
Satoshi Suzuhara, пожалуйста! Рад помочь людям сэкономить денег)
Оптимальная вилка цены чтобы купить и не сильно жалеть — рублей 300-500. Тогда можно потерпеть часок пролога ради того чтобы побегать по красивому миру часов пять
tr3m0r Jul 5, 2022 @ 1:05am
HovArtS, тоже несколько обзоров смотрел, мнения расходятся от "говнище полное" до "хорошая средняя игра". Ну и истина где-то посередине, т.к. свой шарм у игры есть, визуальный стиль хорош, крафт интересен, мир большой и не пустой, но во играть в это продолжительное время крайне сложно. Да и удовольствие от игры начинаешь получать только когда пройдёшь затянутый пролог с кучей унылых флэшбеков, а это то ещё испытание.
LVVrunner Jul 4, 2022 @ 10:44pm
Хороший обзор. Ждал игру, но в итоге сперва ценник отпугнул, а теперь и желания особого нет играть.
kotyatki Jul 4, 2022 @ 10:39pm
Тоже очень ждала игру. Но моментально передумала брать после просмотра одного из стримов. Жаль, что ориентировались на детскую аудиторию...