Posted: Feb 19, 2022 @ 4:40am
Updated: Feb 19, 2022 @ 4:50am

Совершенно не понимаю восторженных отзывов об этой игре.
Для тех кому лень читать много букв, спойлер - Категорически НЕ рекомендую брать игру за фуллпрайс. Да и в целом ее брать не стоит.
Сперва положительные черты проекта - музыка. Музыка в игре настолько хороша, что видимо половина бюджета ушла именно на нее.
На этом положительные моменты проекта заканчиваются.
Теперь почему проект не заслуживает фуллпрайса:
1) Графоний откровенно слабоват для 2019того. Эти сочные скриншоты RTX ON являются не более чем маркетинговым трюком. Я играл на 2060 super на ультрах и вообще не ощутил какой либо графической красоты. Виды космоса разочаровали особенно сильно - это просто PNG на фоне в хреновом качестве. Стиль и цветовая гамма луны и станций нормальная (с этим я думаю было сложно накосячить). В целом - я конечно понимаю, что сравнение будет не особо корректно, ввиду разницы проектов, но старый скайрим, еще до special edition и то выглядел лучше.

Ну мы ведь ценители высокого, да и вообще в играх важен геймплей, а не графика, так что...
2) Геймплей тоже слабый. Большая часть игры является скучной ходьбой. Местами встречаются задачки на "логику". Никогда не считал себя овермайнд гением, но эти задачки откровенно посредственны. Но спасибо хоть не раздражают. В двух местах за игру встречаются агрессивные НПС, которые стреляют в гг лазером и суть противостояния сводится к перебегам между укрытиями в локацию, где этих НПС нету.

Но ладно геймплей. Ведь есть сюжет, СЮЖЕТЕЩЕЕЕ. Печальная и поучительная история, по мнению других обзоров, так что...
3) Сюжет уровня плаксивых фанфиков. Постараюсь без спойлеров... Хотя нет, не буду стараться - проект не стоит затраченного на него времени, так что будет как будет. И так, неожиданно человечество забыло про любые альтернативные источники энергии и решило, что единственный выход - это добывать гелий 3 с луны, заправлять им реактор и стрелять этой энергией с луны в землю лучом. Вроде как должны быть 47 станций на земле, которые эту энергию принимают, но не понятно что происходит, пока земля крутится и куда эта энергия девается, пока луч не дошел до следующей станции. Ну да ладно, в чем там у нас завязка - в какой то момент энергия внезапно перестает поступать и наступает блэкаут (про накопление энергии на всякий случай тоже никто не слышал). Правительства земли, вместо того, чтобы направить имеющиеся ракеты и космонавтов разбираться - что же там произошло, первым же делом решает, что "сгорел сарай - гори и хата" и моментально закрывает мировое космическое агентство, и прекращает любые попытки что то исправить на луне. Но УПРЯМЫЕ И КРУТЫЕ специалисты мирового космического агентства все же решают подпольно и тайно ПОСТРОИТЬ РАКЕТУ и тайно отправить на луну космонавта, чтобы разобраться, что же случилось - ЛОЛЧТО?!?! У нас же так легко потихому построить ракету, чтобы улететь с этой планеты. Каждую субботу на дачу, на луну летаю. С пацанами по ракете, вечером под пивко собираем, в гараже. Окееей, что там дальше... Дальше мы прилетаем на луну и все идет не слава богу - то одно ломается, то другое, но мы все починяем и пытаемся разобраться, что тут произошло. А не, разбираться особо не надо, буквально по прибытию, с первых же минут мы выясняем, что большая часть колонистов на луне решило, что "А давайте кинем землян и улетим неизвестно куда на тайно построенных кораблях. И перед улетом им еще нагадим - свет выключим". При этом игра делает вид, что нам как будто не понятно, что это за такой неизвестный проект Outward. Учитывая, что нигде не упоминается, что они нашли где то обитаемую планету, на которую полетели, а значит полетели вникуда, думаю что корректней было бы назвать проект - "OutWaaaaat?". Ну да ладно, что там дальше - а дальше важно сделать два отступления. Первое - как я понял, разрабы хотели, чтобы у игрока сложилась какая то эмоциональная связь с роботом, который круглый летает и нам помогает, но нет, этой связи не сложилось. Взаимодействие с роботом минимальное и связи не возникает. Второе - примерно после середины игры неожиданно выясняется, что мотивы ГГ гораздо глубже, чем кажется. Но перед этим преамбула - по прилету на луну, точнее на станцию на орбите, вы выясняете, что когда отключился свет, на станции были двое космонавтов. Они решили разобраться, почему же отключился свет и спустились вниз. И вот тут большое недоумение у меня вызвало то, что руководство им сказало - у вас 40 минут, потом мы эвакуируемся, вас ждать не будем. Разбираться что произошло - тоже не будем. Починять пытаться тоже не будем. Натягивания совы на глобус во всей красе. В процессе этих 40ка минут, одну из космонавтов вырубает поехавший охранный робот, а напарник такой - ну 40 минут кончились, я пошел, бывай. По сюжету игры, мы идем по следам оставшейся, неожиданно выжившей космонавтки и выясняем различное интересное. Это была преамбула. После середины игры выясняется, что мы и есть тот кинувший ее напарник и мы летим не только землю спасать, но и выяснять что там с напарницей. По ходу дела починяя и проходя мы выясняем, что оказывается не все колонисты улетели - топлива не хватило (при том что они его активно воровали до этого, но видать они были плохи не только в планировании, но и в математике) на все три коробля. Два улетело, а последний остался. Вместе с последним остался мужик, который пытался этот корабль заправить и тоже улететь. За этим делом его спалила наша напарница и он пырнул ее заточкой, но вдруг раскаился и отнес в криокапсулу, где мы ее и находим, после того как починили электричество и спасли человечество от вымирания (но не от тупости). В конце наш герой смертельно поранился, при починке реактора, но дошел до криокапсулы напарницы, чтобы облегченно вздохнуть, узнав, что она невероятным образом выжила. И вот тут просто терминальный момент дырявости сюжета - герой "вроде как слезливо" прощается с роботом, с которым у нас не образовалось никаких эмоциональных связей. Затем он прощается с напарницей, с которой эмоциональные связи не были никак показаны, а значит нам на нее в принципе пофигу. После этого под печальную музыку отъезжает и на этом конец. Мощно, да?
Хейтеры скажут - ну это же индии, тут же "нет таких бюджетов" и прочее "бла бла". Вот что я отвечу хейтерам - Jorney. В прошлом консольный эксклюзив сони, который, если приглядется, не графикой, ни глубиной геймплея, ничем из этого вроде бы и не дотягивает до уровня этой игры - в реальности оказывается в тысячу раз лучше, интереснее и красивше этой игры. Простая хотьба в Jorney гораздо интересней. Задачек на логику нет, но они и не нужны. Повествование идет без слов, но и так все понятно. Музыка не хуже, но и даже лучше. А эмоциональная вовлеченность, особенно при прохождении в коопе настолько высока, что аж слеза наворачивается. Играйте лучше в Jorney и не ведитесь на положительные обзоры Deliver Us The Moon.
Дырявый сюжет, посредственный геймплей, отсутствие логики не стоят того, чтобы тратить на этот проект времени. Создается впечатление, что в проект пытались вложить какую то умную мысль, типа - меньше потребляйте, не губите экологию и прочее, но на фоне недостатков проекта, эта идея выглядит как бессмысленный треп Гретты Тумберг. Я купил Deliver Us The Moon по скидке и я разочарован.