Posted: Jul 8, 2021 @ 5:13am
Updated: Aug 21, 2021 @ 12:57am

Originally posted by Макс Колфилд:
«Как бы мне хотелось остаться в этом моменте навсегда... Но тогда это уже будет не момент.»
Даже не верится что эта игра вышла в 2015… Шесть лет, шесть лет я не могу забыть эту великолепную игру.

Она даёт лёгкость и покой

Originally posted by Макс Колфилд:
«Птицам так повезло, если что, они всегда могут улететь.»

Вкратце. Ламповая интересная детективная история про девочек подростков с банальным сюжетом (но он не вредит игре вообще никак), хорошим визуальным стилем и ПОТРЯСАЮЩИМ музыкальным сопровождением. Рекомендую всем кого не достали сюжеты про подростков с их глупыми проблемами и отношениями или тем кому это не мешает, всем кто любит изучать каждый уголок и закоулок, искать разные записки и очень много читать. Так же тем кто хочет отдохнуть от очередных ассассинов и Call of Duty.

Игра идеально подойдёт тем кто любит заварить кружечку чая, взять печеньки и провести пару часиков вечерком за игрой.

Сюжет

Начну с минусов данного шедевра. И на мой взгляд единственный минус и то не большой является сюжет, минус его заключается в том что он может просто не всем зайти.
Забудем про то что эта очередная история про девочек подростков которых за эти годы набралось и так навалом и я имею ввиду не только в играх, а вообще в книгах, фильмах и т.д.

Игра начинается с того что главная героиня Макс Колфилд сидит на уроке и игра в этот момент даёт нам вспомнить себя учеником за партой, причём не самым способным, тем самым немного (совсем чуть-чуть) введя нас в дискомфорт, но затем звучит звонок объявляющий о начале перемены и мы спокойно выдыхаем, а выйдя в коридор нам и вовсе дают расслабится дав послушать чильную музыку. Дальше Макс решает посетить уборную где происходит ключевое для всей игры действие, а именно, мы становимся свидетелями того как один подросток застрелил девушку и в этот момент у Макс проявляется способность управлением времени.Разумеется благодаря приобретённой силе мы сразу же решаем помочь бедной девушке спасая её от гибели, девушкой которую мы спасли оказывается Хлоя (Хлоя – лучшая подруга детства Максин ). И с этого момента нас засасывает круговорот разных событий не без помощи Хлои. Игра старательно пытается нас отвлечь от ключевого события которое произошло в туалете, пытаясь подать его просто как точку благодаря которой мы приобрели крутую способность и давая нам главную цель игры, а именно найти пропавшую девушку по имени Рейчил, ну или хотя бы узнать что с ней случилось.

Рейчил мы начали искать не с бухты-барахты, а благодаря нашей подруги Хлои которая была раздосадована тем что Макс бросила её уехав жить в другой город, тогда Хлоя сдружилась с Рейчил и та стала её новой подругой. Вот так мы и начали расследовать пропажу Рейчил.

Вроде бы звучит неплохо, вполне обыкновенный сюжет, почему же я считаю его тогда слабым ? Да дело в том что уже во втором эпизоде мне было ясно кто стоит за пропажей Рейчил, так как игра по сути почти не даёт вариантов. Нам дают одного персонажа который нам должен не нравится и на которого в течении всей игры будут давать улики которые будут указывать что это якобы он стоит за пропажей и другими преступлениями которые вскроются дальше по сюжету, но так как нам дают уж слишком явные улики на данного героя становится ясно что он тут скорее всего не причём и его кто-то использует, есть ещё пару персонажей которые могут вызвать у игрока неприязнь, но у них нет мотивов. И останется всего 1 единственный человек которому мы разумеется должны доверять чтобы в конце был НЕОЖИДАННЫЙ поворот в котором мы "наконец-то"узнаём что это он стоит за пропажей Рейчил…

Ну и если вы вдруг являетесь анимешником и смотрели «Город, в котором меня нет», то думаю вам тоже будет нетрудно догадаться кто этот персонаж.

Но сюжетные "сюрпризы" на этом не заканчиваются, дальше нас ждёт КЛЮЧЕВОЙ НЕОЖИДАННЫЙ поворот от которого решается собственно концовка игры (коих в данном творении аж целых две! И ЭТО ВАЖНО!). И да этот неожиданный поворот я предвидел с самого первого эпизода... Если вы хоть немного знакомы с «эффектом бабочки » (термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе в совершенно другом месте), то скорее всего тоже сразу догадаетесь как может закончится сюжет.
В общем если вам 12-18 лет, то велика вероятность что сюжет вам понравится и даже очень, но если вы старше данного возраста и хоть немного интересовались теориями про путешествие во времени и читали/смотрели детективы и при этом вас раздражают сюжеты про американских подростков, то вероятность того что вы будите получать удовольствие от сюжета резко уменьшается.

Мне не смотря на то что я заранее предвидел все "неожиданные повороты" сюжет не мешал наслаждаться игрой, ведь помимо главной ветки тут есть ещё и другие мини сюжеты и истории которые кстати очень интересны.

Персонажи

Вот тут ребята явно постарались от души. Каждый, КАЖДЫЙ персонаж для меня был живым, у всех есть душа, собственные мысли и убеждения. Каждому из них ты веришь, когда они расстраиваются, злятся и т.д., ты сразу их понимаешь. Понимаешь что они расстроены или почему они себя так ведут. У каждого героя тут есть своя личность и не один персонаж не повторяется, они все индивидуальны и интересны.
Originally posted by Хлоя Прайс:
«Где бы я не оказалась после этого... в какой бы реальности... все эти мгновения между нами были настоящие, и они всегда будут нашими.»

Самой не живой пожалуй тут является только сама Макс, во всяком случае для меня. Мне казалась что она будто бы не из этого мира, что она тут лишняя, наверное так и должно быть, ведь она является интровертом и именно так она себя и ощущает, будто она везде лишняя и луче бы её не было нигде.

Originally posted by Максин Колфилд:
«Я всегда смотрела на мир через свой собственный объектив. Может, это мой способ быть частью мира, но на безопасной дистанции.»
Originally posted by Максин Колфилд:
«Вот каково оно: быть одинокой и чувствовать одиночество.»

Визуал

Тут уже на любителей, но лично я был влюблён с первого трейлера и стал ожидать выход игры. Всё будто нарисовано кистью. Благодаря такой вот графики и стилю она не устареет никогда. Пейзажи как отдельный вид искусства.
Originally posted by Максин Колфилд:
«Я фотографирую. Себя, мир, всё. Возможно, это печально звучит, но мне нравится.»

Музыка

Про музыку я даже сказать ничего не могу, просто потому что она великолепна подобрана. Просто идеально. Думаю после прохождения вы обязательно что-то добавите в свой плейлист.

Заключение

Заключение я решил подвести цитатой Хлои

Originally posted by Хлоя Прайс:
«Макс, на этой неделе ты, наконец-то, вернулась ко мне и... Ты подарила мне свою любовь и дружбу. Ты заставила меня улыбаться и смеяться, что я уже сто лет не делала.»

Именно эти ощущения даёт испытать игра, больше мне добавить нечего. Может она и не изменила игровую индустрию, но оставила довольно большой отпечаток в ней и в сердцах тех кто прошёл её.

Originally posted by Хлоя Прайс:
Не забывай обо мне. Я люблю тебя, Макс. Ещё увидимся.»