Recent reviews by Schaew

Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
От Матфея 16:13 - 16:15

Будут спойлеры!

Когда я увидел впервые игру (в тот момент она была демкой), я подумал, что здесь есть какой-то большой потенциал. Что эта игра может мне не показать запоминающегося геймплея, какие-либо загадки будут исключительно в формате "пятнашки для детей дошкольного возраста", да и проваливаться в "out of bounds" я буду чуть ли не каждую секунду. Но тем не менее я ожидал хорошей, крепкой истории, умело сделанного повествования, и когнитивной нагрузки в виде "зачем нам бог и дьявол, и что есть каждый из них и существуют ли они вообще".
В итоге получилось следующее:
1. Визуал в игре просто Вау! Никогда не видел, чтобы визуальная составляющая настолько подкрепляла бы нарратив. Смотрится все очень цельно: интерьеры и экстерьеры зданий, ландшафты и прочее (+ у меня личная слабость на православную храмовую архитектуру, а тут она еще и гиперболизированна). Расцеловал бы лично всех художников, что работали над Индикой.
2. Сеттинг - мое почтение. Я понимаю, что когда вы делаете игру про православную хтонь, то сложно вообще-то придумать какой-то другой сеттинг (читай как Невозможно). Но сам факт его переосмысления. Прием гиперболизации всего и вся настолько сильно насыщает атмосферу, что в некоторых моментах натурально захватывает дух. Особенно на рыбном заводе, когда ты сначала встречаешь маленьких рыбешек, потом рыб длинной в рост человека, в потом таких рыбищ, для которых сделан отдельный цех с высотой потолков в 100-150 метров, лишь бы они туда помещались. Если банка с краской, то такая, что туда можно при желании и 3-4 человек закатать. Если монастырь, то такой, что ты начинаешь думать, что в мире Индики кроме это монастыря ничего и не существует больше. Если собаки, то только такие, которым съесть человека - это как пообедать горстью орехов.
3. Загадки и мини-игры во время флешбеков в детство - то, что и ожидалось, их количество под стать качеству, на решение всех головоломок в игре вы потратите в сумме час (15 минут на нахождение решения, и 45 на само решение). На мой личный вкус можно было бы их сделать побольше и по гуще а-ля Сайлентхил и другие, но игра словно вообще не про это и требовать от нее большего - придираться.
4. Артхаусноть сего изделия также должна была бы занимать занимает очень важную роль. Но само подобное искусство будто бы подразумевает свободу трактования в сколько-нибудь четких рамках, но здесь этот мистический "артхаус" не ставит рамок от слова совсем. Например, сама завязка о том, что в голове у Индики сидит демон, лично у меня с первой минуты создало вопрос "А действительно ли это демон, а не просто у бабы едет крыша". И после этой мысли я постоянно старался подкрепить свою мысль какими-нибудь намеками от самой игры, которая в свою очередь мне так ничего про это и не сказала (ей как в итоге оказалось вообще не свойственно что-либо говорить/объяснять).

И это все ничего, с этим можно жить. Так или иначе не существует идеальных игр, в которых все аспекты были бы выполнены так, чтобы игра понравилась прям всем.

НО!
Индика все-таки про историю, про, как я уже сказал ранее, муки как такового определения добра и зла. Про то, как человек живет в мире белой вороной. Про то, как буквально святые люди делают Ху*ню . Про любовь, жизнь и историю одной конкретной особы в одно конкретное время в нескольких конкретных ситуациях.
Но по факту ничего про это не сказано:
1. Ничего не сказано про сам Мир, в которым мы оказываемся. Игра создает такую мясную атмосферу, что ты хочешь его изучать, а изучать по сути нечего. Но конкретно ты, читатель, мог бы сказать, мол: "Индика же про историю конкретной девушки и ее путь (с чем я потом поспорю, кстати), и зачем вообще загружать игру каким-то бекграундом?", но всю эту идею портит одна ма-а-а-ленькая фраза под конец игры. "Спой что-нибудь песню, гимн Франции, например" . И после этого ты начинаешь думать, что в мире Индики есть не только условная Православная северная страна, а есть еще и другие, а тогда возникает вопросы: "А что в других странах?", "А какой сейчас политический режим в этой Стимпанковой Дореволюционной Российской Империи ?", "Может быть действие вообще происходит в другой северной Православной стране, которая существует только во вселенной Индики?". Даже фраза "существует только во вселенной Индики" кажется немного кащунственной, так как Вселенной-то никакой и нет, ее просто не делали. Это как если бы мы играли бы в условный Фаллаут 4 и нас бы выпустили на волю искать сына, не встретив ни намека на то, что же все-таки случилось с этим миром. Вселенной игры хочется интересоваться, так как сеттинг уникальный и очень близкий нам Православному/Постправославному обществу даже со всеми этими преувеличениями и возведением в абсолют.
2. После прохождения игры складывается вопрос: "А кто это вообще такая ваша Индика?". Все что мы о ней знаем: Ей явно больше 16-ти лет; Отец продавал местные версии мотоциклов и убил ее друга на ее глазах; Этот друг (Цыган), который еще и был в нее влюблен, украл у нее с отцом один из мотоциклов; Мать ее остригла "ну просто ни за что"; Она пошла в монастырь (где мы и начинаем игру) не по своей воле. И Все! . И это все про главного персонажа, со своими отдельными сценами про прошлое, в игре! Даже про спутника Илью чуть ли не больше фактов наберется. В какой-то момент ты думаешь ну тебе когда-нибудь все расскажут. Но нет. Как только с компаньоном начинается об этом разговор, то ты думаешь "ну наконец-то, сейчас я все узнаю" и ничего не узнаешь, потому что все словно "рвется" на полуслове. Например, разговор о том, как Индика оказалась в монастыре уходит в русло типа: Я пошла сюда сама, но не сама и вообще "виновата ли река в том, что меняет свое русло из-за камня на своем пути?". Идея про камень не плохая, имхо , но как это относится к самой Индике? Всегда ли они жила с галюнами демонами в голове? Если да - почему тогда ее отправили в монастырь только в 16 лет, а не ранее? Если что-то произошло в 16 лет, после чего ее и отправили, то что Это было? Что являлось катализатором самого отправления? И так в каждой истории, которая хоть как-либо ее касается. И все это ставит вопрос: "А игра-то вообще про Индику ли?" Почему про главного персонажа в игре там настолько мало что сказано. За все время в игре (а это целых 2 часа, если вычесть загадки. Или час если сразу бежать от начала до конца напрямую) складывается впечатление, что сама Индика - второстепенный персонаж, и у нас будет еще несколько подобных, чтобы поиграть за них и увидеть картину полностью. Но нет, это все еще наш "Слон", который не двигает сюжет, это сам сюжет двигает Индику, чтобы она хоть что-то уже сделала.

Под конец я буду краток: если хотите насладиться визуальной составляющей: купите лучше Артбук и/или ОСТ, хотя бы, не разочаруетесь из-за истории
Posted May 5. Last edited May 5.
Я заблудился, помогите
Posted July 6, 2019.