54.9 hrs last two weeks / 1,174.5 hrs on record (171.8 hrs at review time)
Posted: Feb 5, 2019 @ 11:04am
Updated: Jan 31, 2022 @ 1:17pm

Невероятно расслабляющий, неспешный и увлекательный квест. Да, да именно квест! С глупеньким сюжетом, живыми персонажами, умилительными катсценками и событиями. А также нетривиальным геймплеем, заставляющим возвращаться сюда снова и снова. На протяжении всего прохождения тебя не принуждают абсолютно ни к чему. Здесь ты сам кузнец своего счастья. Контент, а его здесь приличное количество, не старается назойливо лезть изо всех щелей и пытаться развлечь. Его нужно достигать и доставать самому. Поэтому многим Stardew Valley и кажется скучным.

Чем дальше погружаешься в этот плюшевый мирок, тем сильнее не хочется его покидать.
Увы. Когда изучен каждый сантиметр долины Стардью, посещены все фестивали, перепробованы все виды социальной и трудовой деятельности, в том числе и супружество, взрощена уйма культур и животины. Спустя 4-5 игровых лет, попросту становиться не чего делать.
Конечно спасти положение изначально может игра в кооперативе, но не надолго. Меня тиммейты покинули спустя 2 игровых года. Аргументируя это тем, что скучно и не хочется напрягаться.

Подводя итог, игра однозначно стоит своих денег и потраченного на нее времени.

P.S. Многие упрекают и удивляются, как можно играть в тупую 2D ферму.
"Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?" ©Кеша - Возвращение блудного попугая.
Klein Mar 5, 2019 @ 11:16pm
Поразительно, как эта, казалось бы, глупая игра про ферму может так затянуть.
Я наиграл 40 часов и даже не думаю останавливаться! Эта игра цепляет своей атмосферой, пиксельрыми жителями деревни Стардью. Ты испытываешь любовь к ним всем и так хочешь им помочь восстановить музей, клубный дом и тд.
Не можешь уснуть, пока не узнаешь, подскочила ли цена на кур у Марни :D
У тебя хороший короткий обзор, лайк
Inddilis Feb 9, 2019 @ 11:05am
Согласен на счет тиммейтов. Такая же тема.
SuperSam Feb 6, 2019 @ 6:14am
Главный плюс - можно дрочить животным

Главный минус - нельзя всем остальным
[=Bash=] Feb 5, 2019 @ 2:49pm
Садись Вовочка, 5+! :)