0.0 hrs last two weeks / 129.4 hrs on record (62.4 hrs at review time)
Posted: Apr 5, 2016 @ 3:40am
Updated: Apr 11, 2016 @ 9:29am

Ну что же, похоже, я-таки созрела для обзора этой, как минимум, неоднозначной игры. В процессе прохождения мое мнение на ее счет менялось не единожды - среди самых популярных топиков можно выделить: «ЭТО ЩЕДЕВРЪ!» (Светлаков.jpg), «Я НЕНАВИЖУ ЭТУ ИГРУ, ЗА ТО, ЧТО Я ТУПАЯ» и «ЕЩЕ ОДИН ПАЗЛ, И Я ОТГРЫЗУ СЕБЕ РУКУ». В общем, определиться со своим отношением к игре было сложно, но то, что она теперь занимает особое место в моем «видеоигровом мировоззрении» - факт. Конечно, половина, если не больше, всей составляющей игры – это высококачественная пища для зараженных СПГС, но то, как тебя вовлекают в этот поиск, крайне занимательно. В игре нет никаких конкретных объяснений – что, как и куда делать, что происходит и какого черта ты забыл на этом острове, при этом ты постепенно понимаешь и видишь в игре все больше и больше, как будто она состоит из нескольких слоев, которые игра ненавязчиво открывает тебе, постепенно становясь все глубже (во всех смыслах ;). То, что по началу кажется плоским, если не раздражающим в своем однообразии, открывается совершенно с другой стороны, обретает новый смысл. Все на острове связано в единую органичную систему, все здесь на своем месте, нужно лишь найти верный ракурс ;) Этакий целый остров с двойным дном.
Но куда же без пресловутой ложки дегтя в этот медовый остров) Как говорится - в нашей силе наша слабость. Так и в этой игре, минусы кроятся в сАмом цимесе. Недосказанность и недоведенность контуров является наиболее интересным и в тоже время самым раздражающим (не считая того самого ЧЕЛЕНДЖА, конечно) аспектом игры. Игра заманивает сладким ощущением твоей интеллектуальной состоятельности (о, это чувство, когда ты нашел решение к очередной заковыристой загадке), сочной, разнообразной и живописной картинкой, а самое главное – желанием собрать все кусочки этой картины вместе. Навсегда застывшие каменные фигуры, аудиозаписи, фильмы и множество других деталей, которые в изобилии тебе предоставляет игра, как бэ намекают – истина где-то рядом, еще чуть-чуть, еще один мозгодробительный пазл, еще одна дверь и ты схватишь ее за хвост. Но никакого хвоста нет. Точнее может и есть, но тебе нужно очертить его самому. Не будет никаких финальных объяснений, конкретных рассказов почему и зачем, все это остается на твое усмотрение. Может, я слишком посредственно мыслю или уделила недостаточное внимание деталям, но меня такой расклад оставил неудовлетворенной, а мне не нравится быть неудовлетворенной.

Предупреждения:
-После прохождения, есть риск начать искать "натуральные" линии в реальном мире и слегка поехать крышей на этой почве. Впрочем, эта тема раскрыта и в концовке самой игры.
-THE CHALLENGE может повергнуть Вас в пучину беспросветной ненависти к себе и скромному содержимому своей черепной коробки.
Įηfęŗη8 Jan 28, 2018 @ 1:16am
Плохо когда девушка остается неудовлетворенной:2017meatball:
Ørange Jan 11, 2018 @ 4:34pm
> описание к игре
Как же я вас понимаю. В душе до конца теплилась надежда, что чем-то да закончится вся эта история...:meatytears:
LecsoR(ЯБать) Oct 18, 2016 @ 12:23pm
"Ну что же, похоже, я-таки созрела..." Ну наконец то, а то я ж воспылал от нетерпения:steamhappy:
supremechris Apr 11, 2016 @ 11:30pm
Круто ес лови лойс
Клопы Apr 11, 2016 @ 3:25am
Ох, спасибо :)
c2 / Keyer Apr 11, 2016 @ 2:55am
Шикарный обзор! Спасибо!
Клопы Apr 9, 2016 @ 5:43am
1.Мне кажется, тут скорее первый вариант, и Блоу сам не до конца определился, или захотел определяться и выдал это все под соусом "смысл в том, что смысла нет", а может это все таки и есть изначальная и конечная идея, и тогда вариант номер два, с Вашим Юдковским, имеет место быть) В любом случае отдел маркетинга, имея целью продать проект, такими вопросами задавался навряд ли, отсюда и аннотации а-ля "отсыкать дорогу домой... обрести память... найти ответы на все вопросы..."
...
Клопы Apr 9, 2016 @ 5:43am
2.Да и какой бы ни был правильный ответ, это ведь всего лишь игра, 90% от всех покупателей планируют приятно провести время, посмотреть на красоту, поломать голову и уйти с чувством законченного дела, а не искать ответы на философские вопросы. Как грица, какие нахер ребусы, я в интернет захожу что бы деградировать. Это утрированно, конечно %)
Enny Apr 9, 2016 @ 5:21am
Я понимаю желание большей конкретности и СПГС мне самому не по нраву в большинстве случаев. Сразу вспонимается еще один популяризатор познания (хотя конкретно он скорее популяризатор именно научного метода) -- Юдковский (lesswrong.com) , у него как раз-таки очень четкий и конкретный подход. Честно говоря, я до сих пор не знаю, как правильнее "я тут разложил перед вами кучу инфы, которая кажется мне релевантной и обозначил некоторые связи, остальное делайте сами" (Блоу)
Enny Apr 9, 2016 @ 5:21am
или же "я проанализировал кучу релевантной на мой взгляд инфы, у меня есть конкретная точка зрения, вот она"(Юдковский). Второй подход может быть в большинстве случаев более продуктивен, поскольку четко сформулированная точка зрения легче поддается критике, а значит в ней можно быстрее найти ошибки и исправить их. С другой стороны первый активизирует в воспринимающем больше различных ассоциативных связей и, возможно, добирается "глубже".