Posted: Jul 27, 2023 @ 8:52pm

сразу говорю ИГРА ШЕДЕВР, прошёл обе части кучу раз но почему-то написать обзор решился только сейчас.
Да и что писать? мне кажется для этой игры достаточно двух слов (ИГРА ШЕДЕВР). Она лично для меня хороша во всём, первый раз когда я скачал портал кучу лет назад я не думал что такой жанр и такой геймплей мне может понравится так как я в детстве был лютым фанатом шутеров. Но именно ЭТА игра показала мне в своё время что есть другие годные жанры помимо шутеров, игра где я никого(почти) не убиваю и весь геймплей построен на интересных головоломках и до жути суперском сюжете. Я уже сказал что игра для меня хороша во всём но хочу поделится более запоминающих у меня моментов. Имена героев я наверное запомню на всю жизнь, да и не то что их там много но это и не нужно. Некоторые уровни и саундтрек, особенно сонг в эндинге игры(он ахуенен). Игра на первый взгляд примитивно простая, поставил один портал в одном конце комнаты а другой в конце(ну вы уже наверное поняли по названию игры). Для этого и были сделаны так называемые комнаты испытания(головоломки). Тоже кажущими простыми но не к концу игры уж точно)))). Хочу так же похвалить атмосферу игры. Это чувство которые ты испытываешь когда проходишь комнаты испытаний с очень иногда странными намёками на что-то от ГЛэДОС(особенно в первой части), например про убийство своего друга куба компаньона(за это даже ачивку дают лол). Казалось бы обычная белая комната с несколькими кубами и кнопками но самый сок в том что у героя есть портальная пушка которые ты почти можешь поставить куда захочешь. Не понимаю людей которые говорят что портал 2 лучше чем первая портал. Лично я оцениваю эти обе игры как одну цельную. Я понимаю что во второй части больше возможностей, она намного длинее и сюжет интереснее, но вы поймите что это прямое продолжение первой части, что по сути без первой части не было и второй которая многим очень сильно понравилась(ну это думаю всем понятно ахахаха). Я плохо пишу обзоры на игры потому что не могу в словах поделиться своими эмоциями и сильную любовь к этим двум играм. Если вы по какой-то причине не играли в портал, или играли в первую но не во вторую то всячески рекомендую купить игру по скидке и пройти её. Игра проходит проверку временем точно, думаю даже через 10 лет игра не устареет, разве что первая портал старушка может уже и устарела но в неё я тоже советую играть так как не вижу смысла играть во вторую если вы не играли в первую. Просто зайдите в игру, ставьте порталы, перемещайте кубы и прыгайте по порталам и самое главное кайфуйте с этого всего. Играйте и обязательно не торопитесь её пройти. Десятибалльная оценка от меня(если она кому-то нужна) 12 тортиков из 10.