Posted: May 14 @ 2:15pm
Updated: May 15 @ 2:09am

Кажется, мы стали забывать, что годные игры могут занимать всего 76 mb на нашем HDD/SSD.
Не смотря на свой крошечный вес, контентом игра может порадовать часов на 5 и чуть более (в зависимости от вашей сноровки и тяге к затыкиванию всего секретного, что можно найти и поднять).

Начиная в какой-то захудалой деревеньке в стиле вестерн, мы отправляемся вниз, ковыряя своей ржавой киркой блок за блоком и особо не испытывая никаких трудностей. Мы собираем драгоценные ресурсы, и опускаемся всё ниже, пока наши карманы не будут под завязку набиты камушками. Затем, мы поднимаемся, сбрасываем это барахло в местный ломбард, получаем валюту, тратим её в близлежащем магазинчике на улучшение снаряги (кирка, броня и так далее).
По пути нам встретятся новые небольшие пещерки, где мы раздобудем новое оборудование, позволяющее нам пробивать более мощные блоки, делать шире карманы, прыгать выше и прочие приколюхи.
Всё это объясняется сюжетно в кратчайших диалогах с жителями и торговцами деревушки на поверхности. Ага, прикиньте, тут даже сюжетец есть, при этом с заделом на сиквел (но вы и так знаете, что эта игра не единственная в серии). Хотя между 1-ой и 2-ой частью релизы имеют промежуток аж в 4 года.

Роем норы, собираем барахло, сливаем собранное, покупаем оборудование и повторяем. Спускаясь всё ниже и ниже, нам всё чаще будут попадаться враги, сначала простейшие, потом и более опасные. Уничтожаем вообще всё, что под руку попадётся... пока не достигнем самого днища. Ну, а там и финал "не за горами".

На самом деле, будь игра чуть дольше - она бы надоела, а завершись она чуть раньше, то скорее всего не успела бы начаться. Эта игра вполне хорошо заходит и хорошо выходит. А для тех, кто уж очень сильно оценил сей землеройный продукт, тем можно посмотреть ачивки и попробовать выполнить их все.

Выглядит SteamWorld Dig весьма просто, звучит приятно (кроме роботизированного скрежета в диалогах, он мне показался раздражительным), железо не нагружает.
Очень и очень приятная игрулька, чтобы убить чуток времени, даже если ваш офисный ПК не вывозит почти ничего. Да и стоит она копейки, особенно на распродажах. Брать можно сразу в паке со второй частью))

Посмотри отзывы на другие пройденные мною игры ^_^