0.0 hrs last two weeks / 27.8 hrs on record (25.5 hrs at review time)
Posted: Sep 8, 2022 @ 12:43am
Updated: Jan 17, 2023 @ 8:04am

Лучший Tower Defense на рынке на данный момент
Infinitode 2 – практически идеальный представитель классического tower defense, где враги идут по лабиринту, а вы стреляете по ним из всех орудий.

Что немаловажно в игре есть кроссплей. То есть, спокойно сохранившись, можете продолжить игру на телефоне, а потом, опять сохранившись, ещё раз сыграть на компьютере. Это очень удобно. Правда я не уверен, будут ли выпадать достижения на компьютере, если ты их получил на телефоне.

Пару слов о второстепенном
Касательно оформления, оно у игры максимально минималистичное. Простые фигуры, незамысловатые коридоры, яркие краски на сером фоне. И всё это могло бы быть посредственным без саундтрека и саунд-дизайна. Музыка в игре просто великолепна. Разные жанры электроники создают просто уникальную атмосферу. А предсмертные взрывы и шмяки противников – это очень хорошо проработанная комбинация видео- и акдиовизуала.

Игровой процесс
Важно учитывать, что противники направляются на вас волнами. Вы сами вольны, когда их принимать. Но идут они непрерывно, то есть приостановиться и подумать, как в том же Radiant Defense, нельзя. У Вас есть определённое количество жизней. Когда они закончатся, наступит конец игры. Каждая боевая единица, не важно, какого она вида, отнимает по одной жизни.

В игре, если говорить касательно игрового процесса, есть два ключевых вида прокачки. Активная, непосредственно во время игры, где вы покупаете и улучшаете здания конкретно на данном уровне за монеты, выпадающие из противников. К слову, оружие во время прохождения вы прокачиваете тоже двумя видами: за повышение уровня оружия, где вам предоставляют выбор из нескольких умений и за вышеупомянутые монеты, повышается сугубо вами насколько позволяет текущий возможный уровень. А с помощью пассивной прокачки, вы можете улучшать своё оружие в особом древе навыков, что непосредственно влияет на игровой процесс и перепрохождение уровней. Прокачивайся хоть до бесконечности!

Помимо зелёных бумажек, главной денежной валюты для пассивной прокачки, имеются ещё и другие материалы: Vector, Scalac, Tensor и другие. Они тоже нужны для улучшения более сложных элементов древа, добываются элементы во время игрового процесса. На определенных жилах нужно ставить добывающие установки. Но всё же нужно учитывать, что они съедают ресурс здесь и сейчас, и нужно делать всё для эффективного менеджмента.

И да, про прокачку много, но я упомяну весомое различие с другими хардкорными представителями жанра. Менять структуру построек здесь нельзя. Вам с самого начала дана карта с известным движением противников. Оружия открываются постепенно (в зависимости от текущего состояния ресурсов и прокачки). А сами противники расписаны на волны вперед в таблице, доступной в любой момент.

Но ладно. Давайте поговорим о самом важном аспекте жанра – врагах и пушках. Врагов существует превеликое множество, это всевозможные фигуры. Только вашей фантазии угодно, как они выглядят. Дабы сохранить мобильность и малозатратность игры, всё выполнено максимально схематично. Но на каждого противника есть своя напасть – имя ей пушки. И имя ей пушки. Их здесь 16 видов, и каждый из них по-своему действует на определенный тип врага.

А с учетом количества разновидностей врагов, разных комбинаций врагов, качества текущей прокачки оружия, пассивной прокачки, а также вашего умения и чувства игры, предела совершенству нет. Уровни можно проходить десятки раз и при этом открывать что-то новое. Допустим, проходить на звёзды и получать награды за дополнительные цели, делать упор на добычу материалов.

Вам придётся перепроходить старые уровни, дабы накопить дополнительных денег и дополучить пропущенные звёзды. Плюс с новой прокачкой, дающей новые возможности, и новым оружием, дающим новые умения, играется это очень весело и задорно. Чувства принудительного бэктрекинга нет. Наоборот, даже интересно взглянуть на старые уровни под призмой «прокаченного» во всех смыслах восприятия.

Итог
Вы могли подумать: "что заладил, прокачка да прокачка". Дело в том, что это идеально выверенный tower defense, я бы сказал эталонный. Не думал, что я когда-нибудь это скажу, но Infifnitode 2 на десять голов выше моей горячо любимой Radiant Defense. Игра правда подразумевает десятки, а то и сотни часов игры. И всё будет зависеть от вашего умения и внутриигрового опыта. Такая игра не может наскучить только сама по себе, а как представитель этого специфического жанра стратегий. А так, минусов вообще нет. Поклонникам жанра просто обязательно к ознакомлению!
LampyCat Mar 1, 2023 @ 11:37pm
Можно. Но что на мобиле, что на пк, пауза пол экрана перекрывает, и она не для того, чтоб перевести дух, а чтоб пот со лба потереть, передохнуть, и снова в бой :steamsunny:
V.A.Nekrasov Mar 1, 2023 @ 2:05pm
на мобилке вроде можно было паузу ставить чтоб подумать и поставить башни, кнопку "начать волну" зажать надо было, мб на компе тоже можно?