Posted: Dec 3, 2021 @ 7:22am
Updated: Jan 17, 2023 @ 8:14am
Product received for free

Очень продуманный roguelite
Обзор посвящается Ragninsky

LOOSEPO – это дебютный проект студии MEWSTURBO, представляющий из себя просто смесь жанров, собранных вместе очень органично.

Графическая составляющая
Но начать бы хотелось с графической составляющей. Внешне LOOSEPO мне очень напомнила The Binding of Isaac. Такой же какашечный стиль, который ни с чем не спутаешь, и он весьма оригинальный. Да что там говорить, мы вообще за попку играем! Серьезное отличие лишь в игровом процессе, но об этом далее. И ещё окружение вокруг окна, где ходит персонаж, постоянно в движении.

Игровой процесс
Игровой процесс ни на что не похож из того, что я видел ранее. Поэтому объяснить, что представляет из себя игра мне будет крайне сложно, но я постараюсь. Ну, если начинать с главного – это roguelike. Не знаю, почему авторы самой игры говорят, что игра лишь «с элементами рогалика», но сам факт жанра определяется тем, что, умерев, ты начинаешь партию вновь. Правда у игры, судя по всему, есть конец на 34 уровне.

Во-вторых, это top-down шутер с кучей интересных механик. Вы находитесь с разномастными врагами на прямоугольном игровом поле. Главная механика касается патронов. Это винные бутылки. Они могут кончиться, но Вы можете их поднять на том месте, где они остались, а потом использовать их далее (экологично?)

В-третьих, здесь есть своя денежная система. За каждого убитого врага тебе дают на первых порах одну монетку. Сами монетки пропадают через какое-то небольшое время (около 7 секунд). За валюту можно покупать дорогие или не очень бусты при начале новой катки. Одни дают дополнительный патрон, какие-то дополнительную жизнь, какие-то ускорение при передвижении. При этом дополнительные характеристики к нашей попке даются ещё раз в несколько уровней.

Враги, к слову, тоже очень разнообразные. Одни бездумно идут сразу на тебя (иронично, что они, как особо наглые, с повязкой Рэмбо). Другие просто двигаются, отталкиваясь от стен. Третьи ходят и ещё стреляют в тебя. И всё это на очень маленькой территории, что заставляет быть Вас очень внимательным и просто плясать на игровом поле. При столкновении с врагом у вас исчезает одна жизнь. У меня, к слову, так и не получилось дойти до первых боссов и лучей, которые стреляют по диагонали по игровому полю. Меня всё время останавливало на 6-7 уровнях глаза, стреляющие молниями. И ещё как заметка, не оставайтесь в углу, там вас легко зажать.

Кроме этого, в игре присутствует какая-никакая физика. Например, бутылка или монетка может отскочить от ноги как противника, так и Вашей, не задев его. Но это разовый пример, хоть всё в основном и завязано на «отфутболивании». У Вас, как и у врагов есть ноги, которые могут оттолкнуть что-то. На этом завязано много игровых ситуаций. Особенно неприятно, когда можно завязнуть в масле.

Ещё я упоминал уровни. Как я уже и сказал, игра – это упрощённый roguelike. Упрощение заключается в том, что, убив всех врагов, Вы переходите заново на центр поля и так начинается новый уровень. С повышением уровня с врагами становится иметь дело всё труднее и труднее, поэтому вы должны разумно использовать начальные картам способностей и добавляющиеся по мере прохождения характеристики. Причем, судя по трейлеру, можно создать прямо-таки убийственный билд нашего попика.

А теперь вернёмся чуть-чуть назад. Сами деньги я бы отнёс как к плюсам, так и к минусам. Ибо, с одной стороны, тебе хочется опробовать новые билды, пусть и дающиеся на одну игру, а с другой ты можешь умереть от простой жадности, погнавшись за монеткой и столкнувшись с идущим на тебя врагом.

Музыкальное сопровождение
Музыка в этой игре не чарует своей замысловатостью, ничем не примечательна, но всё-таки цепляет. За всё время игры у меня ни разу не было желания её выключить. Поэтому музыкальное сопровождение могу записать только в плюсы.

Техническое исполнение и сложность игры
С технической составляющей у меня никаких проблем не была. Игра очень хорошо сбалансирована, и очень постепенно усложняется. Правда, как мне показалось, из-за моей плохой реакции LOOSEPO немного играла в поддавки. Глюков, багов тоже не было обнаружено, даже несмотря на то, что я поиграл в игру за неделю до релиза. Достижения интересные, хотя некоторые прям заставят Вас попотеть. Например, дойти до 34 уровня, что с моей-то реакцией мне показалось просто непосильно.

Единственное, на что наткнулся в процессе игры, так это то, что в ней нельзя делать скриншоты. Кнопка F12 просто не работает как в оконном режиме, так и в полноэкранном. Так что не ждите от меня скринов маленькой бегающей попочки.
Итог
Перед нами достойный упрощённый roguelike с кучей интересных и вполне работающих вместе механик. Это очень интересное сочетание жанров в классном игровом стиле. Мне игра очень понравилась. Могу советовать её любителям жанра, а также тем, кому нравится похожая стилистика The Binding of Isaac.
LampyCat Dec 5, 2021 @ 1:24am
:B1:
Extragamer Dec 5, 2021 @ 1:16am
lampycat ещё и японский знает :BITRAY_Wonder:
LampyCat Dec 4, 2021 @ 7:15pm
Большое спасибо, друзья :happynoodle:
JIM RAYNOR Dec 3, 2021 @ 1:36pm
:cupup:
The Garlic Bread Wizard Dec 3, 2021 @ 10:50am
Обожаю топ даун про попки, стреляющими бутылками. Не могу оторваться. Отличный обзор :spiffo:
Ghost Dec 3, 2021 @ 9:33am
:steamthumbsup::optikaheart::optikaheart::optikaheart: