0.0 hrs last two weeks / 6.7 hrs on record (1.6 hrs at review time)
Posted: Apr 11, 2020 @ 4:47am
Updated: Jan 17, 2023 @ 9:13am

Страдающее Средневековье, или как я страдал в Средневековье
Что бесконечно? Что есть вечность? Над этими вопросами мы думать сейчас не будем, но есть в играх один жанр, который практически вечен. Он существует с самого зарождения игровой индустрии, это – квесты. Индиана Джонс, Deponia, квесты Amanita Design – каждая игра приносит в индустрию что-то новое, а если и не приносит, то консервирует уже имеющееся старое. Это – не хайптрэйн с вашими Doom’ами и Resident Evil, это- то, что будет всегда.

Так вернемся к нашему исходному вопросу: Что бесконечно? Что есть вечность? Пожалуй, вечно только искусство, музыка. Причём, не эти Ваши MC да русские рэперы, а музыка, проверенная временем. Классическая музыка. Классическое искусство. А что, если соединить это всё с нашими любимыми играми? Об этом и пойдёт речь в сегодняшнем обзоре.
Кто такой Джо Ричардсон? Мало кто знает, наверное, кроме него самого. Но игры этот неизвестный товарищ начал делать в 2016-ом году. Его первой игрой стала The Preposterous Awesomeness of Everything (Нелепая ужасность всего происходящего). На ней мы сильно задерживаться не будем, но хочется сказать пару вещей. Это была point-and-click адвенчура с большим количеством текста и диалогов. В игре автор высмеивал примитивность современного общества, смело в жёсткой сатире высказывался насчёт политики, настоящего и будущего. Но игру отталкивали жуткая и кринжовая рисовка, а также местами слишком абсурдный сюжет. Для понимания творчества автора, это, конечно, стоящая вещь, но в целом её можно пропустить для следующих произведений настоящего искусства.

Идея игры Four Last Things проста до безобразия. Действительно, зачем тратиться на графику или музыку, оплачивая современным художникам и композиторам создание нехитрых фонов и мелодий, когда можно совершенно безвозмездно позаимствовать для оформления компьютерного приключения нетленные шедевры прошлых столетий?

Как и любой квестовый сюжет, он незамысловат и самобытен. Правда у этой игры создатель несколько отошёл от обычной квестовой концепции. Тут есть и размышления и о бытие, и о смертных грехах, и о религии. Благо игра вообще не серьёзная и пестрит юмором, которого тут даже больше, чем вышеперечисленных размышлений. За диалоги без лишних слов надо давать Оскар. И шутки, и религия, и мудрые цитаты, всё на своём месте. Сразу виден опыт Джо Ричардсона над своим предыдущим проектом.

Нам предстоит великолепное путешествие в самобытный мир картин Северного Возрождения. В игре забавным образом оживают полотна Ван Эйка, Брейгеля, Босха и других мастеров нидерландской и фламандской школы. Большинство произведений попросту интересно разглядывать, а тут они еще и анимированы. Таких проектов об искусстве и истории хотелось бы больше. Проходится игра быстро, не успевая утомить. Это всё равно, что поход по музею, только в более быстром темпе и без нудных аннотаций. А ещё всё это очень сильно напоминает одну довольно извествную группу ВКонтакте. Да, да, «Страдающее средневековье», я про тебя.
Если коротко о сюжете и без серьёзных спойлеров, то пришёл один мужик однажды в церковь с целью, чтобы ему провели индульгенцию за все его грехи. Но в церкви явно были свои «региональные» устои, и они прямым текстом сказали простому мужику:
- Ты совершил свои где злодеяния?
- Не знаю…
- Тогда соверши их заново в нашем регионе и получишь свою индульгенцию.
Логично? Я тоже так думаю. И пошёл мужик совершать свои семь смертных грехов заново: чревоугодие, распущенность, корысть, скорбь, гнев, уныние, тщеславие и гордыню. Всё, как завещал великий Иероним Босх в своей великой картине.

Музыка у игры, как Вы могли понять, классическая. Очень необычно видеть в квестах музыку малоизвестных европейских композиторов XVI – XVIII веков. Лишь пару мелодий были знакомы, остальное же было ново. От этого я и получил нескончаемое удовольствие полного погружения. Но погружение не прошло, даже больше, я стал смотреть на мир классических картин фламандской живописи по-другому, а также стал ждать The Procession to Calvary, которая внезапно вышла буквально на днях.

The Procession to Calvary берёт всё лучшее от оригинала и преображает это в новом виде. Улучшились диалоги. Теперь это – не однотипная реплика, повторяющаяся из раза в раз, в которой менялись лишь пару значений. Теперь это – полноценные диалоги, интересные, с классными фразами и осмысленными сквозными сюжетами.

Не скажу, что проект получился вторичным, но определенное повторение с Four Last Things есть. Спойлерить не буду, ибо игра вышла совсем недавно, но, например, сюжет в этой игре также связан с грехами, к чему отсылает название второй части. Кроме того, героиня (да, да, это –героиня) очень любит позабавиться с холодным оружием, с чем я её и поздравляю.

Решения по-прежнему довольно неочевидны. За примером даже далеко ходить не надо, в самом начале Вам даны три локации. И в какой-то момент надо сделать два крайне неочевидных действия, а потом ещё найти ножницы, которые не разглядишь и глазами просто так не найдешь. И так всю игру. А вот «Что?!»-моментов стало даже больше.
От меня вся серия получает 8 яблок раздора со скримерами из 10. Но если же рассматривать только последние две игры, то это уже будет десять из десяти. Это настоящие произведения видеоигрового искусства, которые цепляют своей атмосферой.

Спасибо за внимание!
LampyCat Apr 11, 2020 @ 4:55am
Большое спасибо!)
Darkus Apr 11, 2020 @ 4:53am
первый заслуженный лайк на обзоре)