Posted: Dec 9, 2023 @ 10:30am

Ложь, непонимание и очень-очень-очень много БОЛИ

Хэй, путник! Если хочешь больше обзоров, то обязательно подпишись на мою страницу куратора А видеообзоры можно посмотреть на моем ютуб-канале

Волк в овечьей шкуре
С первого взгляда может показаться, что это достаточно милая игрулька про отца-осьминога, который пытается хорошо провести время с семьей и не умереть от рук повара. Но, друзья мои, тут все куда серьезнее. Давайте копнем чуть глубже и рассмотри поведение персонажей.
На протяжении многих лет отец семейства жестоко врет своей жене и детям о том, что он - человек. Он стесняется себя и боится, что семья отвергнет его, если узнает правду. Жизнь в постоянном страхе быть раскрытым физически истощает его. Он банально даже не может снять одежду, потому что сразу предстанет в своем истинном облике
А что семья? Они всеми силами отрицают страшную правду и не хотят видеть её. Их не смущает, что отец предпочитает проводить время в сыром подвале, а не с детьми. Пожалуй, он уже давно отдалился от них, чтоб хоть немного побыть самим собой и не носить постоянную маску человека. У семьи же чисто потребительское отношение к бедному осьминогу - подай, поднеси, не мешайся. Даже когда главный герой отказывается идти в аквапарк (в котором его легко могут раскрыть), то жена с помощью манипуляций вынуждает его сделать это. И да, семью не особо беспокоит безумный повар, который то и дело норовит убить осьминога. Может быть в этот момент они думают о выгодной компенсации после смерти отца семейства? Кто знает
Пусть яркие цвета и веселая музыка не вводят вас в заблуждение. Это история о глубоко травмированной семье, где муж врет жене, а родители врут детям. Главный герой абсолютно одинок в этом чуждом для него мире. Он всеми силами пытается подстроиться под него, но если даже с близкими людьми ты не можешь быть искренним и врешь им многие года, то что говоришь про других?

Страдание и ненависть управления
Но как будто мало было семейных проблема главного героя. Мы ведь все прекрасно понимаем, что осьминогу не выйдет спокойно перемещаться по человеческому миру. И да, местное управление дает прочувствовать это на все 100%. Вы постоянно будете во что-то врезаться, по несколько раз пытаться поднять одну маленькую вещь и просто страдать. Сначала это может быть даже забавно. Вы все роняете, смешно двигаетесь и просто веселитесь. Но, поверьте, ближе к концу игры вы просто заколебываетесь и морально устаете. Передвижение по маленьким узким балкам - это вообще отдельный вид садизма.

Вывод
Лично я бы никому не рекомендовала эту игру. Даже если не обращать внимание на явные проблемы в семье, то игра может показаться милой, но эта милота не перекрывает крайне противное управление. Игра-то короткая, на час, но из-за управления она покажется раза в 3 длиннее.